Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Синдром Аспергера?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Черты СА, которые наблюдались все мое время с рождения
1) Повторяющиеся поведение: вертеть ручкой, кистью рук, мышкой. Это замечают люди и делают мне замечание
2) Ритуалы: чтение одной и той же литературы, просматривание одних и тех же картинок, вырезание тех же фигур, а в последнее время еще и хождение кругами (возможно это ОКР, но ритуалы при СА так же доходят до состояния ОКР)
3) Не любил перемены мест, предпочитаю одну и ту же обстановку. Это было выражено и в детстве, и сейчас. Но редко доходило до истерик.
4) Специнтересы носили характер навязчивостей, полностью занимали мое воображение и не менялись посредством социального опыта, носили характер \"ради процесса\".
5) Буквально все понимаю: нет, я могу понять метафору, даже выше, чем в норме, но в процессе общения я буквален.
6) Трудности понимания эмоций и неречевой коммуникиции: чтобы понимать эмоции людей по их мимике я много смотрю на фотографии людей и читаю комментарии об их эмоциях, но времени, чтобы понять те же эмоции при общении у меня не хватает: слишком уж переменчивое состоянии в мимике. Я не могу понять тонкие эмоции. Я уже научился понимать явные эмоции, которые люди показывают очевидно. Также у меня ограниченный набор понимания жестов.
7) По направленности я экстраверт, а шизоиды - интроверты
8) Я пытался функционировать в обществе с детства, но черты СА приводили к плохим результатам, в результате которых я стал одиночкой.
9) Проявления СА изолируют меня от общества, никто не хочет общаться с занудой, считают, что такое большое количество информации я не могу запомнить и многое просто придумываю :(
10) Чтобы сносно функционировать в обществе мне приходиться выполнять ритуалы, придерживаться рутинного распорядка дня, уделять времени своему интересу, иначе возникают агрессия на окружающих или депрессивные состояния
11) Я не люблю художественную литературу, хотя в школе мог в деталях пересказать прочитанное
12) У меня бывают трудности с некоторыми тканями и поверхностями, доходит до нервных тиков

И некоторые уточнения:
1) Я не мог разговаривать до 4 лет из-за расщепления мягкого неба, но уже тогда были специальные интересы.
2) Я смотрел людям в глаза в детстве, но мне сказали, что они ничего не выражают. Я сейчас избегаю смотреть в глаза, когда мне плохо. Но мне до сих пор говорят, что у меня пустые глаза, а , видимо, из-за этого, что я дурак
3) У меня высокий интеллект по тестированию у психолога
4) Мне говорят, что я не умею чувствовать людей.
5) Мне говорят, что я слишком зациклен на одной теме и это не хобби по степени выраженности
6) Мне говорят, что я часто витаю в облаках
7) Мне говорят, что я слишком обращаю внимание на детали, иногда упуская главное из вида
8) Мне говорят, что я не понимаю многое из юмора. Особенно иронию.
9) Мне говорят, что у меня неправильное произношение интонации временами. То я слишком громко говорю, то ставлю интонационное ударение не правильно. Еще один повод сказать, что я дурак
10) Мне говорят, что я не могу читать неписанные правила и считать между строк
11) Мне говорят, что мне наплевать на мнение других людей и нету авторитетов

Доктор, возможно, что мне приходиться иметь дело с расстройство аутистического спектра. Мне 20 лет. Стоит ли мне обращаться к психиатру или психотерапевту? Если это не РАС, то какое расстройство или проявление нормального характера

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Одно замечание, СА относится к аутизму, поэтому вы не можете быть экстраверотом, все шизоиды и аутисты - интроверты.

    Я думаю, что у вас необходимо дифференцировать между шизоидностью и СА, хотя у очень многих шизоидных одновременно имеется и синдром Аспергера.

    Раньше вы писали мне о некоторых симптомах, подозрительных на шизофрению, поэтому я в тогдашнем своем ответе вам высказал предположение о том, что у вас, возможно, имеется шизофрения и посоветовал вам немедленно обратиться к психиатру.

    Исходя из полученной от вас сегодняшней информации я больше не думаю о шизофрении, а только либо о шизоидном личностном расстройстве, либо же о синдроме Аспергера.

    Но рекомендация вам обратиться к психиатру остается в силе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошу меня извинить, если автором этого топика были не вы http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269112072