Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

сложная ситуация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здраствуйте доктор!!!я проходила лечение у вас это анастасия 86 вы поставили диагноз бордейляйн.В теченй 3 4 лет я пью ципралекс в дозе 20 мг состояние улучшилось но при стрессе бывают перепады настроения я хоһр слезть с таблеток но у как я только снизила дозу я стала думать что все вернеться у меня какая то зависим и страх появился что я не смогу без таблеток даже страшно снижать но я снижаю до 15 мг снизила!!!что мне делать состояние ровное но мысль что мне станет хуже на меньшей дозе вгоняет в страх еще сильно наго боюсь одиночества и перемен вжизни например переезд в др квартиры боюсь жить одна с мужем без сестрү и мамы что вы посоветуете?я дол го сидела на высокой дозе ципра лекса но чувство одиночества осталос осталось и перепады настроения тоже что делать дальше?прибавить может стабилизатор настр или не снижать дозу

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам так, что если на 20-15 мг эсциталопрама ваше состояние было терпимым, а при бордерляйне, к сожалению, любой психический стресс в состоянии вывести пациента из душевного равновесия на какой-то период времени в зависимости от значимости для личности переживаемого стресса, то я советую вам продолжить и дальше лечение эсциталопрамом в этой или даже дозе в 10 мг.

    И знаете почему ? Да потому, что после прекращения терапии проявления эмоциональной нестабильности часто возобновляются с намного большей силой, чем она имеется у вас сейчас на 15 мг.

    После этого вам вновь придется подбирать лечебную дозу препарата, что займет время, не говоря уже о том, что качество вашей жизни, по сравнению с сегодняшним на ципралексе в дозе 15-20 мг в сутки будет намного хуже.

    Стабилизаторы настроения, например, карбамазепин или ещё лучше окскарбазепин, используются при выраженной импульсивности и потере контроля над ней, а также при сильной раздражительности и агрессивности или само повреждающем поведении.

    Если этих симптомов у вас нет или они очень слабо выражены, то вам имеет смысл продолжить монотерапию эсциталопрамом в оптимальной для вас дозе.