Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Гинекомастия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, у меня можно сказать беда, все настроение испортилось из за этого , принимаю ципралекс и велбутрин в максимальной дозировке, не обращал внимания на молочные железы когда они начинали побаливать, теперь там уплотнение, сосок опухший как у возбужденной девушки , в общем прочел в интернете информацию, как я понял у меня гинекомастия, не знаю что и делать теперь , мог ли это быть побочный эффект от препаратов, кроме них я ничто не принимал уже на протяжении 3-4 месяцев , и как можно избавиться от этого ужаса на груди, можно ли начать принимать бромокриптин, что бы снизить пролактин вместе с антидепрессантами? Как поступить док?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    гинекомастия является частным осложнением при лечении препаратами, способствующими увеличению концентраций пролактина в сыворотке крови.

    Вы принимаете одновременно два препарата, но какой из них вызвал у вас гиперпролактинемию, сказать трудно.

    Из своей обширнейшей практики использования эсциталопрама я встречал гинекомастию в единичных случаях, мой опыт использования веллбутрина намного меньше, но и в этих случаях я не встречал гинекомастию.

    Что вам делать ?

    Во-первых, обратиться к хирургу или эндокринологу, я даже точно не знаю, какого профиля специалисты занимаются этой проблемой, а во вторых, после определения уровня пролактина в сыворотке крови на нынешней комбинации препаратов и их доз, вам придется отменить вначале эсциталопрам и посмотреть, как на одном веллбутрине в нынешней дозе изменится уровень пролактина в крови и не начнется ли обратное развитие гинекомастии, затем, если в этом возникнет необходимость (если увидите, что на фоне прекращения приёма эсциталопрама ничего в упомянутых мной параметрах не изменилось в лучшую сторону ), отмените приём веллбутрина и возобновите терапию эсциталопрамом с последующим контролем уровня пролактина в сыворотке крови и выраженности гинекомастии.

    С какой целью вам необходимо это сделать, если врач, консультирующий вас по поводу гинекомастии не потребует немедленного прекращения лечения эсциталопрамом и веллбутрином ?

    С целью знать на будущее, какой из этих двух препаратов вам строго противопоказан.

    Но я ещё раз настоятельно рекомендую вам, как можно быстрей проконсультироваться с специалистом и вместе с ним решить, как вам наиболее целесообразней необходимо поступить в сложившейся ситуации ( гинекомастия, возможная
    гиперпролактинемия, комбинированное лечение эсциталопрамом и веллбутрином в максимальных дозах ).