Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Bliss опять

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте док, пишу уже пару раз как гость, прошу извинить меня, пока трудное финансовое положение ( снова пользователь Bliss мой топик ( http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269111003 ) после этого вы мне говорили увеличить дозу велбутрина sr до 300 мг , на данный момент принимаю ципралекс 20 мг и велбутрин sr 150+150 в один утренний прием, все же не могу дотянуть до 100 % ремиссии, разумеется все стало на много на много лучше, но все же есть пару нюансов.
Из плюсов пропали все страхи , волнения, настроение ровное, нет раздражительности
Минусы, это то что есть еще небольшая апатия, конечно же не такая, как до обращения к вам ,но все же немного есть, все время хочется прилечь. Еще кажется что я немного отупел как то сложно концертировать внимание, читать книги, тяжело соображать, думать (как будто какая-то тяжесть в голове ), при общении с людьми все хорошо, еще есть ощущение что притупились эмоции или же это я просто стал более спокойным и сдержанным . Что можете сказать док по этому поводу как мне поступить чтобы все таки дотянуть до этих 100 % процентов, все эти минусы док не каждый день тоже, но частенько. Спасибо за внимание.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте увеличить дозу веллбутрина по следующей схеме: 300/450 мг через день - 10 дней, затем, если вы ощутите на такой схеме лечения улучшение своего состояния, то перейдёте на ежедневный приём 450 мг веллбутрина. Доза эсциталопрама остается у вас прежней ( 20 мг ).

    Пока вы пробуете лечение повышенными дозами веллбутрина я оставляю ваш топик открытым и прошу вас держать меня в курсе ваших дел. Кроме того, прошу в ас повторить ЭЭГ и посмотреть на порог судорожной готовности мозга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо док, я тогда начинаю с понедельника прием Велбутрина по данной схеме, и в это же время сделаю ЭЭГ, и
    отпишусь, док это 450 мг если то 3 таблетки в один прием в месте с ципралексом? и миртазапин я кстати как вы и
    говорили отменил как нормализовалось сон-бодрствование, и еще я хочу перейти на Селектру в связи с более низкой
    стоимости, надеюсь это никак не повлияет на мое лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, переходите на селектру в той же дозировке, что и ципралекс. Можете принимать оба препарата 450 мг веллбутрина и 20 мг селектры вместе утром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте док, надеюсь у вас все отлично!
    Хотел написать не много про свое состояние, в общем принимаю Велбутрин SR 450 мг + Селектра 20 мг, состояние док
    такое же как и на 300 мг, Я так понимаю что эсциталопрам справляется со своей задачей отлично, так как пропали все
    страхи, тревожность, агрессия, ну и депрессия. А дефицит НА+ДА дают достаточно апатичное безвольное состояние, а
    повышенный сератонин с дефецитом НА и ДА получается состояние общей удовлетворенности при низкой социальной
    активности. Получается эдакий \"chill-out\", приобрел уже и витамины и адаптогены, посещаю спортзал, контрастный душ,
    здоровое питание это уже на протяжении всего моего лечения, все равно постоянно желание прилечь, казалось бы
    велбутрин должен был стимулировать. но все как то не выходит, я бы наверное уже согласился и на психостимуляторы
    будь они доступны в россии, как мне поступить док оставаться на 450 велбутриина с селектрой дальше или добавить
    может еще, что нужно, как быть, преодолеть апатия эту или как это назвать? Благодарю за проявленное внимание!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сравните свое состояние на 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150, 300 и 450 мг веллбутрина и сообщите мне, на какой из 3 указанных мной комбинаций ваше душевное самочувствие было самым оптимальным.

    Затем добавите к оптимальной комбинации селектры с веллбутрином 50 мг кветиапина в один вечерний приём.

    Через неделю такого лечения жду от вас сообщение о достигнутых вами результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте док, соседка работающая в пнд принесла 1 блистер кветиапина , может я принимал препарат всего лишь
    несколько дней (3, и вот сейчас на ночь выпил) и этого не достаточно, для того что бы делать какие-то выводы, к
    сожалению кветиапин не дал должного результата, а именно значительный минус в том, что, после принятия на ночь, весь
    последующий день: сонный, еще более не активный, эти несколько дней полностью пробыл дома, даже в тренажерный
    зал не сходил, иначе силовые тренировки бы не удались. Из плюсов могу отметить, отличный снотворный эффект. Но в
    таком случае был предпочтительнее миртазапин 15-30 мг.
    На данный момент, начну как всегда с плюсов, в первую очередь ваше лечение избавило меня полностью от
    тревоги, фобий, стеснительности, раздражительности, от ОКР, ну и не большой дереализации, которая я так понимаю
    была вызванной внутренней тревогой и беспокойством. Полностью избавился от вредных привычек, сигарет. Занялся так
    называемым \"Wellness\"
    Но во всем этом прослеживается общее спокойствие, безразличие, отупение, это как мне кажется, хотя на самом деле
    улучшилась память, внимательность и тд,
    Из минусов, что меня беспокоит на данный момент: апатия, анергия, не хочу развлекаться, ничто не интересует
    должным образом, притупились эмоции, ничего не хочется, пока что спорт зал -дом, мой маршрут в последнее время. Но
    при этом, тоски, тревожности нет. Получается избавился от одного теперь мучает другое)

    Я так понимаю, это связанно с тем, что уровень сератонина повысился,
    А уровень катехоломинов нет. ( Оба дефицита NA и DA - апатичное состояние.? )
    Повышенный уровень сератонина, понижает уровни катехоломинов, а значит интенсивность эмоций ?
    Но в это же время, высокий уровень сератонина просто необходим (снижает стрессовые реакции и сокращает их частоту)
    ?
    Коррекция между сер и NA с DA я так понимаю достаточно сложна?

    Возможно ли как-то справиться с этим? Венлафаксин в больших дозах? Ребоксетин? Мапротилин? Антиастенические
    средства? Это опять таки все направленно на норадреналин, а как быть с допамином, (МАО-Б?)
    Жаль что в России запрещены: Ritalin, Adderall, Modafinil , наверное это и есть, то что нужно.
    И еще один вопрос, с вашего позволения, док чем мои симптомы, о которых я говорю, отличаются от простой шизофрении
    или шизофрении с негативной симптоматикой ? (Ведь такая же апатия, безразличие.)
    Что делать, может у меня оно? Как быть? Я понимаю что долго так нельзя бездействовать, иначе это будет некая
    деградация.
    Извините за много букв, спасибо вам огромное, за терпение и внимание к своим пациентам, буду ждать вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Говорить о том, что вы страдаете вялотекущей шизофренией у меня нет никаких оснований, я вообще не сторонник, кому не попадя, выставлять такие диагнозы без должных на то оснований.

    По этому вопросу, пожалуйста, обратитесь к психиатру по месту жительства.

    Вы так и не ответили мне на поставленный мной вам вопрос о том, на какой из трех комбинаций препаратов и их доз ( 20 мг эсциталопрама с 150, 300 и 450 мг веллбутрина ) ваше состояние было самым оптимальным. Это важно.

    Следующим вашим шагом было бы добавление к оптимально подобранной вами комбинации эсциталопрама с веллбутрином и их доз, венлафаксина ретард для попытки устранения апатии, абулии и ангедонии и одного из атипичных нейролептиков.

    Вы сейчас отрабатываете следующий вариант лечения:
    к оптимальным для вас дозам эсциталопрама и веллбутрина вы добавляете атипичный антипсихотик кветиапин ( кстати, если вы полагаете, что страдаете вялотекущей шизофренией, то кветиапин будет для вас в этом случае патогенетическим препаратом ) и начинаете подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг вечером - 5 дней, 50 мг вечером- 7 дней, 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг вечером- 7 дней.

    Кроме того, прошу вас никогда не забывать в своих отчётах указывать принмаемые вами на момент написания отчёта препараты и их дозы.

    Вы много уделяете внимания в своих сообщениях допамину и норадреналину, запамятав о том, что мощнее в этом отношении препарата бупропиона гидрохлорида современная психиатрия, к сожалению, не имеет.

    Указанные вами психостимуляторы не являются медикаментами, за исключением разве что риталина и его аналогов, да и они разрешены к использованию исключительно для симптоматического лечения больных СДВГ детей и взрослых.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимаю веллбутрин sr 300 мг с 20 мг селектры, самая оптимальная доза для меня, но все равно не дотягиваю до 100
    процентов.
    Нет, психиатры по месту жительства и психотерапевт, мне тоже не ставили такого диагноза, так как не видят никаких
    когнитивных нарушений или бреда, к тому же я люблю находиться среди людей, просто хотел узнать в этом и есть
    отличия от моих жалоб?
    Кветиапин док я уже писал, я от него очень сонный весь последующий день, еще более вялый чем без него. И хотел
    узнать правда что повышенный серотонин снижает уровни катехоломинов ? Есть ли вероятность что при снижении
    селектры, достигнуть нужных результатов от веллбутрина ? Или же добавить венлафаксина ретард? Или можно ли
    использовать МАО-Б?
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И могло ли тревожно-депрессивное расстройство перейти в апато-абулический тип ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни в коем случае никаких ИМАО, ни А, ни Б - опасность развития серотонинового синдрома !!!

    Мне трудно ответить на ваш последний вопрос, поскольку я не беседовал с вами в живую и не знаком со многими деталями вашего анамнеза жизни и истории болезни.

    Если от 50 мг кветиапина вы сонный, то в этом случае попробуйте вначале 25 мг на ночь и, в случае необходимости, если и на 25 мг сонливость сохранится, испытайте на себе действие 12.5 мг.

    При увеличении уровня синаптического серотонина уровень синаптических катехоламинов по отношению к серотонину относительно уменьшается. Но в вашем случае этого не должно быть, поскольку эти два антидепрессанта в комбинации одновременно увеличивают концентрации, как серотонина, так и норадреналина и допамина.

    Итак, пока продолжайте лечение 20 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг веллбутрина и попробуйте подобрать комфортную для вас дозу кветиапина ( между 25 и 12.5 мг ).

    На следующем этапе вашего лечения, если в этом возникнет необходимость, добавите к 15 мг эсциталопрама и 300 мг веллбутрина, 75- 150 мг венлафаксина ретард.

    Но об этом поговорим чуть позже после завершения эпопеи с кветиапином в дозе 12.5-25 мг и с оланазапином в вечерней дозе 2.5-5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо док, спасибо, буду пробовать снижать дозировку , а то так сил даже в спорт зал сходить не хватает. Может еще
    стоит приобрести: кофакторы, витамины, ноотропы, Или это никаким образом не улучшит мое апатическое состояние? В
    общем не буду надоедать, напишу вам на следующей неделе!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Витамины и иже с ними я мало кому назначаю, если пациент не истощен или в состоянии нормально питаться. Но это не исключает того, что вы можете самостоятельно использовать эти биоактивные вещества.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здоавствуйте док, принимал кветиапин 25 мг, изменений особых не почувтсвовал, точнее никаких, кроме как хорошего
    снотвороного. Док сейчас принимаю 300 мг велбутрина с 20 мг эсциталопрама /селектра/, стал принимать кстати с
    раннего утра. Ставлю будильник, просыпаюсь, пью 300 мг велбутрина и дальше спать, т.к пил в обеденное время до
    этого, видимо вся энергичность приходилась на вечернее время. Док, но все же остаеся не долеченым моя апатия до
    победной ремиссии, вы писали что возможно добавить венлафаксин к лечению, могли бы вы сказать как мне действовать
    дальше в подборе этго препарата? Спасибо док огромное!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, в случае, если вы решитесь добавить к 300 мг веллбутрина венлафаксин ретард, то уменьшите утреннюю дозу селектры до 15 мг и добавьте к ним 75 мг венлафаксина ретард и принимайте эту смесь в течение 7 дней, информируя меня каждые 2-3 дня о своем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте док, добавил прием Велаксин ретард 75,мг в Велбутрину 300,мг и дозу Селектры снизил до 15 мг.
    В общем док состояние, явно стало немного лучше, связанно это с приемом Велаксина или же частого употребления
    кофеина( в последнее время пью много кофе, единственное что еще спасает от астении) я еще не понял.
    Но сегодня и эти дни я стал очень агрессивным, успел поссориться с родителями, они совсем меня не понимают, а я не
    понимаю их, очень жестко реагируют на мои ошибки, называя меня инфальтивным. И снова я замкнулся, боюсь будущего
    не могу найти свое место в мире, очень интересна тема самоактуализации, бесконечный какой то поиск перспектив и
    смысла. По всей видимости родители, возглавляли на меня свои какие-то определенные надежды и ждали неких
    свершений, тогда как моя жизнь разнится с их видением моего будущего, но благодаря вам док и лечению я стал
    находить, но не всегда, способы реагирования и избегания конфликтов. Правда эти дни совсем сложно себя
    контролировать появилась импульсивность, но хоть какие-то эмоции ))
    Кстати до этого не сообщал, стало намного лучше запоминать что либо, когнитивные функции стали лучше, даже судя
    по различным тестам. в последнее время интересна очень социология и психология, ну и вернулся в мою жизнь спорт,
    бросил вредные привычки: сигареты, канабис) плаксивость, тревожность, страх и тоска отсутствуют. Взаимоотношения с
    людьми у меня хорошие, люблю находиться в компании и признаться быть в центре внимания, с самооценкой все тоже не
    так плохо, как было до. Что касается мотивации (апатия и лень, не довожу дела до конца) все еще есть. Недостатки (
    нервозность, агрессия) это списываю на импульсивные черты личности , хочется узнать себя получше, найти новые грани
    своего я, свое места в это мире, и жизненных целей (до сих пор я их не нашел, хотя пора бы) Из всего что я пишу, Вы
    наверное уже поняли, что меня беспокоит все еще апатия,отсутствие мотивации.
    Пишу для того чтобы вы были в курсе, что добавление Велаксина не ухудшило мое состояние а наоборт я бы сказал
    стало немного лучше, понимаю рано еще судить об этом за пару дней. Следующим хочу найти, как будет возможность
    Велбутрин XL или XR но не польского производства (велбутрин из украины)!. Так док продолжать прием велаксина 75 мг с
    велбутрином sr 300 и эсциталопрама 15 мг, дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Одно маленькое замечание, Bliss, не являются ли агрессивность, повышенная раздражительность, импульсивность и плохой её контроль, побочными эффектами тройной комбинации препаратов ?

    В связи с этими проявлениями и для контроля за возможным развитием у вас гипомании/мании прошу вас держать меня почаще в курсе своих дел, а ещё лучше писать мне до выяснения этого вопроса, ежедневно.

    Итак, вы продолжаете принимать 300 мг веллбутрина SR в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и 15 мг эсциталопрама в течение одной полной недели и ежедневно информируете меня о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док понаблюдал эти пару дней на состояние, агрессивность, раздражительность прошли, опять спокоен,
    у меня такое чувство док, что Велбутрин либо не действует вообще, либо действует но очень слабо, может это связанно
    именно с украинским бупропионом. Думаю попробовать заказать другого производства XL. При добавлении велаксина
    состояние еще немного улучшилось, никаких побочных не ощущаю, но опять таки у меня появляется небольшая
    активация вечером или даже ночью, в остальное время общая апатия, отсутствие желания, лень, хочется лежать и читать
    или смотреть сериалы, остальное по инерции. Как вернутся в колею, если делать ничего не хочется? Иногда
    проскальзывают светлые моменты и все кажется возможным, но потом снова эта апатия и пассивность, пробовал когда то
    амфетамины в маленьких дозировках, вот они давали полное желание к действию, мотивацию и т.д, но это при
    длительном употреблении придется лечить уже наркозависимость. Док, правда что венлафаксин в больших дозировках
    действует на катехоломины, а в маленьких исключительно на серотонин? Потому что мне все таки кажется, что велбутрин
    либо очень слабый, либо не рабочий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Блисс,

    давайте поступите так, полностью прекратите принимать веллбутрин, тем более, что с ваших слов, он вам, якобы, мало помогает и продолжайте лечение венлафаксином ретард в комбинации с эсциталопармом по следующей схеме и в следующих дозах:

    венлафаксин ретард 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) в комбинации с 15 мг эсциталопрама. Принимайте эту комбинацию препаратов и их доз в течение одной полной недели и держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте док, принимаю по вашему назначению 150 мг венлафаксина (велаксин) 75 + 75 мг вместе с 15 мг
    ципралекс. Настроение хорошее, агрессия, раздражительность отсутствуют. Ангедония прошла практически, апатия еще
    присутствует, хочется все еще прилечь. Самочувствие улучшилось значительно, при добавлении велаксина. Как поступить
    дальше ? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, совсем неплохие результаты на 15 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард.

    Пожалуйста, запомните хорошо ваше теперешнее состояние на нынешней комбинации препаратов и их доз и сравните его с тем, которое вы достигнете на комбинации тех же 15 мг эсциталопрама с 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ).

    На этой схеме побудьте не менее одной недели и, пожалуйста, проинформируйте меня о результатах лечения ею, сравнив с сегодняшними результатами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо док! С завтрашнего дня перехожу на 225 мг венлафаксина ретард + 15 мг эсциталопрама. Надеюсь на этой
    дозировки, пройдут единственные пока оставшееся жалобы (апатия и астения) Еще хотел спросить док, могу ли я
    принимать периодически миртазапин для раннего отхода ко сну? (Порой сложно заснуть, засыпаю только под утро)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте док, принимаю велаксин 225 мг ( 75 утром+150 на ночь) вместе с эсциталопрамом, в дозировке 15 мг.
    Док состояние еще более улучшилось с велаксином, ангедонии нет, настроение повышенное, раздражительность и
    агрессия не присутствуют. Состояние более лучше чем на 150 мг велаксина, жалобы: апатия, желание прилечь, нет
    мотивации. Как поступить док, может потенцировать чем нибудь, ламотриджин может быть полезен в этом случае? Как
    быть док, при полном удовлетворении, спокойствии, хорошем настроении-безвольное состояние ? Спасибо док!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, сделайте так: увеличьте дозу венлафаксина ретард до 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером , а дозу эсциталопрама пока оставьте прежней ( 15 мг ).

    Ожидаю от вас через неделю такого лечения сообщение с сравнением вашего состояния на нынешней схеме лечения и на 300 мг В. с 15 мг Эс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте док, увеличил дозу венлафаксина до 300, 150 утром и 150 ночью и 15 мг эциталопрама,
    Состояние еще более улучшилось, прошло чувство \"отупения\" в голове, легче думается, настроение хорошее,
    раздражительности, тревоги , страхов, агрессии, ангедонии - НЕТ. Стал более спокойнее, уравновешеннее, появилась
    уверенность в себе. Но апатия и отсутствие мотивации не прошли, и астеническое состояние. Что бы порекомендовали
    док. Я уже думаю, может- это максимум и больше не стоит надеяться на улучшения? может добавить что нибудь еще в
    схему лечения ? Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В качестве ещё одной попытки достичь у вас 100% ремиссии, я советую вам добавить к комбинации 15 мг эсциталопрама и 300 мг венлафаксина, на ночь 2.5-5 мг оланзапина, предварительно проверив сахар крови натощак.

    Если на такой тройной комбинации препаратов и их доз вы не ощутите никакого улучшения своего душевного состояния по сравнению с самочувствием на нынешней двойной комбинации препаратов и их доз, то вам придется вернуться на эту последнюю и довольствоваться достигнутыми вами результатами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо док, проверяю сахар и по результатам, принимаю нл, мне бы избавиться от этой апатии и бессмысленности, то
    будет все 200% !!! Спрашиваю заранее, чем можно будет заменить оланзапин и чем еще можно будет потенцировать
    антидеперссивный эффект? Может мао-б селегелин, резагелин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, никаких ингибиторов МАО, они опасны в плане развития серотониновой интоксикации, особенно, в комбинации с SSRI и SSNRI, которые вы принимаете, не говоря уже о том, что они требуют соблюдения особой диеты, поэтому я их не использую.

    Разве, что вы обратитесь к другому доктору, специализирующемуся на лечении этими препаратам.

    Если не поможет добавление оланзапина, то последним вашим шансом на устранение апатии и абулии, будет добавление к двум нынешним антидепрессантам 150 мг веллбутрина XR формации, после проверки ЭЭГ на наличие повышенной судорожной активности или снижения порога судорожной готовности головного мозга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, я до венлафаксина принимал веллбутрин , вы советовали перейти на венлафаксин, сейчас принимаю 300 мг + 15
    ципралекса, вы говорили что стоит добавить кветиапин. У меня была от него сонливость на дозировке 50. Я думаю док
    потерплю сонливость и пэ если будут, и наверняка организм адаптируется. Я так понимаю с сератонином у меня уже все
    хорошо: нет фобий, тревоги и т.д , остается проблема с дофамином. Как думаете стоит ли добавить кветиапин? Или
    усилить ад действие ламотриджином? Или заменить ципралекс, миртазапином? Как поступить док?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что самым оптимальным вариантом для вас будет добавление к нынешней комбинации антидепрессантов и их доз либо кветиапина, либо оланзапина.

    Если вы курите, то оланзапин вам не подойдет, если же не курите, и выберете оланзапин, то перед началом его приёма проверьте сахар крови натощак.