Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с диагнозом и подбором лекарств.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Подробно описала все в истории болезни. Надеюсь на Вашу помощь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ТанS.

    в связи с плохой наследственностью со стороны вашей мамы, не говоря уже о выставленном вам диагнозе, считаю, что дальнейшее лечение в форуме без предварительно проведенной диагностической беседы в скайпе будет малопродуктивной.

    Поэтому, прошу вас написать письмо админу амбулатории с просьбой переоформить ваш форумный абонемент на одну беседу в скайпе. Не забудьте сказать ему о том, что этот вопрос согласован со мной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Я оплатила беседу в скайпе.
    С уважением, Таня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Таня, звоните мне, как только увидите, что я в скайпе on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Таня, краткие заключения по результатам нашей с вами вчерашней беседы в скайпе.

    Ровно год тому назад вы перенесли острый психотический шуб по поводу которого вы были госпитализированы в республиканскую психиатрическую лечебницу, где пробыли в течение 1.5 месяцев.

    Вам была диагностирована шизофрения без уточнений.

    В беседе с вами, правда, без данных объективного анамнеза, я согласился с тем, что вы действительно летом 2013 года перенесли острый психотический приступ, правда, в рамках какого основного заболевания был этот приступ я точно сказать не могу, поскольку не был непосредственным его свидетелем.

    Поэтому, я считаю, что ваше тогдашнее состояние необходимо дифференцировать между шизофреническим шубом, острым преходящим психотическим расстройством, шизоаффективным ( шизоманиакальным ) расстройством и в меньшей мере между маниакальным психозом.

    В результате проведенного тогда вам лечения нейролептиками удалось купировать психотическое состояние ( исчезли бред, психомоторное возбуждение, слуховые галлюцинации ), но до сегодняшнего дня сохраняется в полной мере негативная симптоматика в виде повышенной утомляемости, тревоги, апатии, нарушения памяти и когнитивного снижения, несмотря на интенсивное лечение вас в течение года ( азенапин, эсциталопрам, флювоксамин, венлафаксин ретард, сероквель ).

    В связи с тем, что ни один из используемых вами антидепрессантов, в том числе, используемый сейчас венлафаксин в суточной дозе 300 мг не улучшил кардинально ваше состояние, я предлагаю вам уменьшить его дозу по следующей схеме 225 ( 150 мг утром и 75 мг вечером )- 7 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером )- 7 дней, 75 мг утром -7 дней.

    После достижения суточной дозы венлафаксина в 75 мг вы должны будете определить, на какой из 4 доз этого антидепрессанта вам было лучше всего и сообщить мне о ней.

    На следующем этапе вашего лечения на фоне приёма подобранной вами оптимальной дозе венлафаксина ретард вы начнёте подбор оптимального для вас антипсихотика ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль) в оптимальной для вас его дозе.

    Вот такой ваш лечебный план.

    Одновременно с проведением терапии вам будет необходимо форсировать оформление нерабочей второй группы инвалидности. Сразу же хочу вам сказать о том, что, несмотря на ваш скепсис в этом вопросе, вторая группа инвалидности вам положена на законных основаниях.

    Диагноз шизофрении, который вам выставили в психиатрическом стационаре является достаточным основанием для признания вас инвалидом нерабочей второй группы.

    И последнее, я благодарю вас за предложение побеседовать с клиническим психологом из Ленинграда, который наблюдал вас в период предшествующий острой манифестации психоза.

    Но я думаю, что такая беседа принесет мало пользы в вопросе понимания природы вашего заболевания.

    Итак, я жду от вас еженедельных отчётов о ходе лечения вас венлафаксином ретард по данной мной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Спасибо за подробное обобщение, схему подбора и другие рекомендации. Я хотела сказать, что
    слуховых галюцинаций у меня не было. И, наверное я неправильно выражалась, но ваш ваш вывод - \"но до сегодняшнего
    дня сохраняется в полной мере негативная симптоматика\" не совсем точен. Тревога ушла, апппатия стала меньше и не
    каждый день. Повышенная утомляемость, слабость остались.
    Начинаю этап 225 ( 150 мг утром и 75 мг вечером )- 7 дней.
    С уважением, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В качестве слуховых галлюцинаций у вас я условно обозначил звук сирен полицейских машин и карет скорой помощи, которые на высоте психоза ассоциировались у вас с бредовыми переживаниями.

    Мне трудно точно сказать, были ли это в действительности реальные завывания сирен спецмашин или же, как минимум, слуховые иллюзии.

    Что касается позитивных и негативных симптомов в рамках шизофрении: к первым относятся специфические для психоза бред, галлюцинации, нарушение \" Я \" -ощущений.

    К негативным относятся все те не специфические признаки, которые встречаются, как в рамках шизофрении, так и в рамках других душевных расстройств и нарушают нормальное течение жизни пациента.

    Итак, жду от вас через неделю сообщение о вашем самочувствии на 225 мг венлафаксина ретард и сравнительной его оценки на 300 мг этого препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо. Договорились. С уважением, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Забыла написать еще об одной проблеме - бессоница. Мне выписали азалептин на ночь по 25 мг.
    Принимала не каждый день. Раза 4 за месяц. Как-то засыпала сама. После перехода на 225 венлаксина стала плохо
    засыпать. Вчера приняла 25 мг в 2 часа ночи, когда поняла, что не засну. В итоге сегодня спала до 16 часов. А
    послезавтра муж привозит дочку младшую на лето ко мне - нужно быть в форме. Пожалуйста, посоветуйте снотворное.
    С уважением, татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зипрекса может помочь? Миртазапина, мианзерина нет в аптеках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, оланзапин будет для вас идеальным вариантом ночного препарата и не только с целью улучшения ночного сна.

    Как то странно то, что на 300 мг венлафаксина вы спали лучше, чем на 225 мг, но посмотрим дальше.

    Клозапин ( азалептин ) самый \" паршивый \" из всех ААП. Если уж принимать ААП, то вместо азалептина лучше использовать оланзапин. Начните вечерний приём оланзапина с дозы 2.5 мг, если этой дозы будет недостаточно для вас, то доведите её до 5 мг, а дальше посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я немного дольше принимала 225 мг венлаксина – 9 дней. Приехали муж с дочкой. Волновалась.
    Сейчас амочувствие нормальное. Слабость меньше, а может быть просто оттого, что нужно дочкой заниматься. И
    вообще, дел много. Сегодня муж уезжает. Дочка остается со мной. Вчера 5.07 начала этап 150 мг (75утром, 75
    вечером). Зипрексу неделю принимала по 2.5 мг – трудно засыпаю, начала принимать по 5 мг. Спасибо. Таня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Таня,

    выберите из 4 доз венлафаксина ретард ( 300, 225, 150 и 75 мг ) самую оптимальную для вас.

    Что означает самая оптимальная ? Самая оптимальная доза это та доза, на которой вы ощутите максимум благотворного действия и минимум негативного.

    Кроме того, продолжайте подбор и самой оптимальной для вас дозы зипрексы, не забывая, что по идее, зипрекса является для вас базовым препаратом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Была с саду у тети с дочкой.
    8.07 была тревога утром. Подготовка к поездке в сад к тете.
    Состояние среднее. Не радует природа, хотя раньше любила быть на природе. Серое какое-то состояние. Аппатия,
    трудно заставить себя что-то делать. Ничего не радует. Вчера привезла ягоды - закатывала компоты на зиму. Это мне
    нравится делать. Но сейчас не радовало это занятие. Делала потому-то надо.
    2 дня на 75 велаксина. Правда у нас нет 37.5 мг, поэтому принимаю 75 утром.
    Зипрексу принимаю 5 мг на ночь. Проблемы со сном. Долго не могу уснуть, просыпаюсь ночью раз 3, потом долго не
    могу уснуть. Была возможность спать утром - дочкой занималась тетя, спала до 11. Утром трудно встать, слабость. В
    дня течение лежала, не спала. Вроде бы и спать не хочется, просто состояние заторможенности и ничего не хочется
    делать.
    Еще я читала в другом топике, что вы говорили, если человек курит, курение уменьшает концентрацию оланзапина в
    сыворотке крови. Я курю, может быть поэтому зипреска не помогает при бессонице?
    С уважение, Таня.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это верно, что курение на половину уменьшает концентрации оланзпина в сыворотке крови, поэтому, я предлагаю вам увеличить дозу зипрексы до 10/5 мг через день в один вечерний приём, причем пораньше, где-то часов в 20 и, как только вам захочется спать, немедленно ложитесь.

    Если и на этой схеме приёма зипрексы ночной сон у вас не нормализуется, то в этом случае перейдёте на ежедневный приём 10 мг.

    Ну а дальше посмотрим, как вам надо будет поступить с дозой антипсихотика в зависимости от достигнутых вами результатов на схеме приёма 5/10 мг через день и 10 мг ежедневно.

    Что касается венлафаксина, вернее, его оптимальной для вас дозы ( вы принимали 300, 225, 150 и 75 мг ), на какой из перечисленных 5 его доз вам было лучше всего ? На той и остановитесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо. Честно говоря, особой разницы не заметила с венлаксином. Попробую 150 утром и 75 вечером. На 10 мг была
    сонливость утром сильная. Понаблюдаю еще. С уважением. Таня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, итак вы остановились на суточной дозе венлафаксина в 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ), а оптимальную дозу зипрексы вам придется выбрать из двух схем приёма ( 5/10 мг через день и 10 мг ежедневно ).