Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

kate 2014

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Это Катя из Китая. Хочу еще раз сказать вам спасибо. 100 мг кветиапина вывели моего мужа в нормальное состояние! У меня к вам последние 3 вопроса:
1. Когда он принимал 25-50 мг кветиапина, мы не замечали никакого эффекта. На дозе 75 мг произошел срыв. Муж первый вечер принял 75 мг, на второй день я его не видела, вечером по ошибке он принял 50 мг, на третий день вернулся домой и был не такой добродушный, как до этого, был раздражительный, через полчаса после возвращения была вспышка гнева и ссора, ему привиделось презрение к его персоне в моих словах (у него бывало такое до приема лекарств). Потом признался, что настроение было не такое прекрасное как все дни до этого, тогда и мою критику он воспринимал как шутки. После этого еще 3 дня был на дозе 75 мг и уже не был таким глуповато-добродушным, но все еще не был до конца нормальным. После приема 100 мг на следующий же день стал нормальным, такой он уже 3 дня, побочных эффектов нет.
Этот срыв случайность или кветиапин снижает действие трилептала?
2. Скажите, пожалуйста, на протяжении какого периода нужно принимать кветиапин? Так же как и остальные препараты (20 мг ципралекса, 150 мг трилептала), больше года? 100 мг кветиапина принимать вечером и не делить дозу на 2 приема?
3. У мужа обнаружили ожирение печени, хоть он и не толстяк и не пьет. Это не может быть связано с кветиапином? Он только 2-3 недели принимает. Муж считает, что это от жирной пищи на работе.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Катя, не волнуйтесь, заболевание, которым страдает ваш супруг имеет склонность к кратковременным вспышкам даже на фоне приёма медикаментов, особенно, при наличии значимых для него переживаний.

    Другой вопрос, что на фоне лечения упомянутые вспышки возникают намного реже и слабее выражены, чем без лечения.

    Как будто бы оптимальной дозой кветиапина для вас является доза в 100 мг, принимаемая в один приём вечером совместно с 20 мг эсциталопрама и 150 мг трилептала.

    На этой лечебной комбинации препаратов и их доз вашему супругу необходимо побыть в течение одного года с последующим подбором поддерживающих доз всех комбинационных препаратов.

    Думаю, что\"жирная печень\" у вашего мужа возникла в связи с неправильным питанием. Кстати, на фоне лечения кветиапином ему необходимо хотя бы один раз в квартал проверять сахар крови.