Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тайное стало явным , через 44года ...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор ! Когда заполнял историю болезни , очень торопился , времени было мало ... Еще несколько о себе : обр высшее, женат, сын студент, занимаюсь предпринимательством , на учете в псих. поликлинике по месту жит., последний диагноз дистимия (как я понимаю это хроническая депрессия...), врач согласна с этим диагнозом ( хотя установила его не она...), настроение редко бывает плохим , обычно на 4 балла . Психотерапевт же которая установила диагноз , сказала что нужен опытный специалист по медикаментозному лечению антидепрессантами и что психотерапия ( она занимается только этим ) мне не нужна , мозг у меня перестал самостоятельно вырабатывать нейромедиаторы еще в детстве ...из-за этого и вся эта заторможенность и нервность и проблеммы в общении... Перечислила только главное в моем лечении с помощью АД : 1-АД- должен быть стимулирующим , 2-доза должна быть высокой(возможна комбинация разных препаратов) , 3-необходима ротация АД , через 6-8 мес(чтобы не было привыкания), 4-врачей умеющих грамотно лечить дистимию практически нет , поскольку ее и диагностировать не могут ... Мой же психиатр по м. ж. после 8мес -го приема Имипрамина , зачем то выписала на 1мес Мексидол ,ну не знает она как дальше лечить...а советы и консультации от других врачей она принимает и использует. Доктор ,очень надеюсь на ваш опыт и знания . Спасибо !

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, классик,

    скажем так, что дистимия - это хроническая форма депрессивного расстройства протекающая без ремиссии два или более лет подряд.

    Обычно степень выраженности дистимии не достигает уровня depression major, можно даже говорить о том, что дистимия - легко выраженная форма депрессивного расстройства или как вы сами пишите \" настроение редко бывает плохим, обычно на 4 балла\".

    Правда, на фоне хронического умеренно пониженного настроения в рамках дистимии нередко встречаются приступы большой депрессии, после выхода из которой настроение возвращается к своему фоново сниженному уровню, никогда не становясь нормальным/хорошим. В таких случаях говорят о двойной депрессии ( depression double ).

    Лечение дистимии представляет известные трудности.

    Препаратами выбора при лечении дистимии являются антидепрессанты класса SSRI ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин ).

    Атипичный нейролептик амисульприд ( солиан ) в дозах не выше 50 мг в сутки показал во многих исследованиях хороший лечебный результат.

    Итак, я советую вам пролечиться сертралином по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого препарата.

    Но хочу сказать вам откровенно, что я не совсем уверен, что вы страдаете дистимией, поскольку основным проявлением этого душевного расстройства является постоянно сниженное настроение, не отвечающее критериям большого депрессивного расстройства. Вы же сообщаете ещё и о проблемах в общении.

    Давайте с вами договоримся так, вы проходите курс лечения сертралином, а уже после этого и в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов, я добавлю вам один из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) и амисульприд и только после того, если на таком комбинированном лечении вы не достигнете хороших лечебных результатов я попрошу вас провести со мной одну уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе.

    Прошу вас еженедельно информировать меня в деталях о ходе вашего лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор ! 1. Диагноз дистимия, я прочитал в рецепте для покупки мелипрамина, который написала мне психотерапевт. Когда я спросил ее что это за диагноз , она ответила : это депрессия протекающая более 2 лет. Постоянно сниженного настроения у меня нет, как нет и каких то душевных переживаний ( я даже не представляю что это ...), засыпаю без проблем . Посоветовался с женой , она говорит что самое заметное у меня это повышенная тревожность, почти все сны у меня тревожные (легкой степени)... И мне вспомнилось как несколько лет назад , при приеме курса сероквеля, я пожаловался врачу что и сероквель и ранее назначавшийся трифтазин дают одно и тоже ухудшение состояния , они повышают нервозность и напряженность, а сны становились ужасными, снились : война , кладбище и похороны , истеричные разборки и ссоры, погони каких то банд ... И врач предложила принимать на ночь диазепам(сибазон) , так вот он как раз , очень заметно снял напряжение (временно) при общении с людьми... А нейролептики более никогда не применялись , ввиду их совершенно не подходящих для меня ... Даже и сейчас после 8мес мелипрамина , когда общение улучшилось я не могу осознать из-за чего : а) успокоились нервы ; б) или снизилась тревожность ? Может быть бывают какие то депрессивно-тревожные расстройства ? 2. По поводу \"пробного шара \" под названием сертралин , такая проба уже была ... Докладываю : после окончания вуза , устроился на работу инженером , и сходил в псих- поликлинику , там собрали консилиум (5-6 врачей), выводы вкк: совершенно здоров , не забивай себе голову всякой ерундой , лучше женись , заведи семью... Через год я женился , и научился совершенно не думать о своем состоянии, сейчас об этом очень жалею, было потеряно около 8 лет... Состояние ухудшалось ... Закончилось все тяжелейшими приступами сонливости по 2-3 часа , 2-3 раза в неделю. Теперь я уже активно ходил по врачам : невролог при КТ - все хорошо , психиатр частный , невролог к. м. н. , сосудистый невролог к. м. н. --признала вегето-сосудистую дистонию... , несколько лет я у нее лечился . НУ ? А НИЧЕГО ... улучшений нет и все ... Так вот , снова пошел в псих-поликлинику (не помню почему...) Там новый участковый , веселый психиатр , в возрасте , немного заикается, ... дистония значит ... хорошо давай попробуем ципралекс 1т в день на 3 мес . Невероятно , через 3мес прошли эти приступы сонливости , и более никогда их не было !!! Конечно я шел на прием к этому врачу с оптимизмом , наконец то нашел специалиста ... Но больше я его никогда не видел , он уволился с работы. Мысль вот пришла : наверное я в итоге превратился бы в лежачего больного где нибудь в псих-стационаре , ничего не слышащего , не видящего и ни на что не реагирующего... если бы ни этот грамотный врач ... Так , по дистимии и по пробе SSRI , я написал. Интересно доктор , что скажите ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Повторю вам тоже самое, что сказал в своем первом вам ответе:

    а) для постановки точного диагноза с вами необходимо беседовать в живую;

    б) если вы страдаете дистимией, депрессией или тревогой, то в любом случае вам необходимо пролечиться одним из SSRI ( тем же эсциталопрамом, который вам в свое время хорошо помог или же сертралином, пароксетином, циталопрамом, флюоксетином по вашему выбору ).

    Жду от вас сообщения о выбранном вами препарате.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! Выбираю Золофт (италия) , завтра иду за рецептом к своему врачу . Схема приема лек-ва не меняется ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно верно, схема подбора оптимальной для вас дозы сертралина остается без изменений.

    Прошу вас еженедельно, если в этом у вас возникнет необходимость, сообщать мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Лечение золофтом начал. Историю болезни в анкете я старался заполнить в кратком изложении , и есть еще , о чем хотелось бы вам рассказать , что как мне кажется , может быть важным , для постановки диагноза. Возможно что такого вы еще и не слышали, как все врачи которым я это рассказывал... Итак , слушайте : в 14 лет после курса лечения ( предполагается имипрамином) , у меня кроме таких положительных достижений как значительное повышение умственной и физической активности + глаза стали ясными + настроение + общение +включения эмоц. способностей (можно уже было бы сказать что полностью излечился , если бы эмоц. спос-ти не выключались ), были ЕЩЕ ВКЛЮЧЕНИЯ которые связаны с моим занятием спортом , легкая атлетика , бег на короткие дистанции . Тренер долго и безуспешно пытался скорректировать технику движений во время бега , иногда он грустно говорил , что мне надо бы родиться заново .... , спринтер наибольшее усилие при отталкивании совершает мышцами разгибателями ног ( это передняя пов-ть бедра) , эти мышцы ни в какую не ВКЛЮЧАЛИСЬ в работу .... Так вот после курса лечения , неожиданно мышцы стали иногда ВКЛЮЧАТЬСЯ ( на тренировках) , самый длинный эпизод был около 1часа , я уже начал подумывать что это навсегда, но к сожалению ..... Я предполагаю что это из-за нарушений проводимости между клетками мозга . Мне всегда казалось что это важно рассказать врачам , но всегда выслушивали с недоумением и недоверием...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Недоумевать не надо, имипрамин в те времена был, наряду с амитриптилином, основным и единственным антидепрессантом норадреналиновой направленности, правда, не избирательной, но всё же.

    Поэтому, неудивительно, что он активировал все функции вашего организма, как это делает стрессовый гормон адреналин, в том числе и мускулатуру.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор! Наверное начиная с дозы 75мг(золофт) и по 175 мг , нужно как то их делить и принимать несколько раз в день ? Когда мне станет \" плохо \" c этих экспериментальных (высоких) доз , конечно же я сообщу .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, сертралин принимается один раз в сутки, даже максимальная его доза в 200 мг. Период полу выведения этого антидепрессанта составляет 34 часа.

    Да, для вас эти дозы, как и для любого другого пациента, являются опытными, но не высокими, поскольку они не превышают максимально разрешенную в 200 мг.

    Всегда, если это достижимо, необходимо попытаться подобрать лечебную дозу препарата, на которой больной выздоравливает, а не довольствоваться дозой, на которой становится лишь лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! О приеме сертралина я написал в самом конце. Размышляя как то , я задался вопросом : а что про меня может рассказать врачу , моя жена ? И пришло понимание , что совсем не то , что пытаюсь донести я сам..... Она скажет что я тревожный , но самое главное другое : это взрывные , агрессивные , нервные \"вспышки \" , когда бывают какие то ссоры в семье... Эти вспышки приводили в отчаяние мою семью , т. к. эти срывы были с максимальным возбуждением , с громким ором , с разбиванием каких то предметов в дребезги , выделялось много нервной энергии , мне казалось что запросто могу взять холодильник и выбросить его в окно ... И я стал вспоминать , свое поведение именно с нервного ракурса . Итак : есть достаточно фото , где я до 8-9лет абсолютно здоров , прекрасная детская улыбка , осталось и несколько воспоминаний как я хорошо ощущал себя в эмоциональном плане . Самое первое свое нервное поведение с запредельным выделением нервной энергии , было когда родители допустили для меня супер стрессовую ситуацию в течении 7-9 дней , пиком стресса была острая психотравмирующая ситуация , с угрозой для жизни ... я тогда израсходовал всю свою нервную и физическую энергию , орал так что , наверное в Москве было слышно ..... Было это во 2-3 классе . Примерно в то же время , помню началось в школе нервное реагирование , например я нервничал , что перестал диктанты писать на 5 баллов , и математика стала давать сбои , и запоминать стихи как то стало проблематично... Между тем настроение было хорошее и отличное . С 3-7 классы , помню несколько нервных вспышек на взрослых близких родственников . Гром грянул в 8 классе : я стал присматриваться к себе , во всех смыслах , и меня поразили тогда мои потухшие , ничего не выражающие глаза , учиться я уже к этому времени не мог совсем , боялся учителей , заторможенность была очень сильная и физическая и интеллектуальная... Постоянно задавал себе вопрос : что со мной ? и пытался его как то решить....Вот тогда и было что то , или депрессия или страх ( а может и вместе ), появилась бессонница , я продержался наверное 2недели , и потом самостоятельно обратился к врачам. Эту психиатрию , удалось ликвидировать ... и рецидивов никогда не было . Но самое невероятное для меня и для одноклассников , стало понимание каким я могу быть на самом деле ... , это когда появились неожиданные включения полного выздоровления на 5-10минут , оказывается я обаятельный , у меня есть лидерские качества , отличное чувство юмора , стиль общения : всегда с улыбкой, как у Алины Кабаевой . Вспомнил что таким открытым и улыбчивым , я был до 2-3 классов . Далее , если коротко , искал врача который меня долечит, это значит что здоровье включится , и больше выключаться не будет. Когда очередной консилиум врачей , посоветовал мне просто совсем не думать о здоровье , я тогда потерял около 8 лет. Агрессивные вспышки увеличивались по частоте и по энергоемкости , c каждым годом , а умственные и физические и др. способности , наоборот затормаживались ... и все закончилось как и в школьные годы , сильнейшей заторможенностью и появились жесткие приступы сонливости по 1-2часа... Предполагаю что у меня какое то нервное расстройство, хотя конечно это подходящая основа для развития депрессий и других псих. болячек , но наверное у меня к ним нет индивидуальной предрасположенности... Да , совсем забыл , у меня 2раза получилось сделать \" включение \" полного здоровья на 10-15 минут , но не специально , а результате наверное паники: я не переношу вида крови , и чтобы не упасть в обморок , когда ее из пальца берут , отворачиваюсь не смотрю... и однажды на уроке математики , мне вдруг пришла страшилка-мысль, что вдруг я внезапно упаду здесь на виду у всего класса в обморок... началась борьба с этой мыслью , поднялась температура , лицо покрылось каплями воды , и вдруг на максимуме этой борьбы включилось полное здоровье... Второй такой случай был дома, разница была только в страшилке-мысли, я вспомнил что психиатр сказала ... что в ближайшее время у меня начнутся припадки... В описанной мною болезни , очень хорошо заметна обратно пропорциональная зависимость: чем больше , тем меньше. Чем больше энергия и агрессивность вспышек , тем меньше умственная и физическая и др. активность. Можно предположить , что какой то отдел мозга постоянно перевозбужден , но мало того , так он еще , медленно но постоянно \"тянет\" на себя энергию от всех остальных отделов мозга ... тогда получается что две панические атаки ( в которых я победил) так же отбирали энергию , но уже у этого перевозбужденного отдела мозга ...а поскольку я побеждал эти страшилки-мысли , то эта энергия распределялась равномерно на весь мозг , и на 10-15 минут наступало полное выздоровление. Золофт , в дозе 175мг стал давать тупую боль , обширной локализации(через 3дня), перешел обратно на 150мг , через несколько дней , появилась такая же боль , сегодня принял 100мг ( 5-й день). На настроение он конечно никак не влияет , оно и без него хорошее... незначительно повысилась активность(хочется что то делать ) , да глаза стали ярче. Доктор , что дальше ? Спасибо .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы описали приступы импульсивной ярости, типичные для эмоционально-нестабильного расстройства личности импульсивного типа, что полностью устраняет диагноз дистимии. Нет у вас дистимии, а скорее всего, имеется импульсивная психопатия, которая включает в себя не только приступы безудержной ярости, агрессии с повреждением вещей и наверняка рукоприкладством, но также частую смену настроения, тревогу и депрессию.

    В связи с новой информацией, которую вы мне предоставили, я меняю не только ваш диагноз, но и лечебную схему, которая предусматривает использование двойной-тройной медикаментозной комбинации.

    Итак, на нынешнем этапе терапии вы принимаете 100 мг сертралина и добавляете к ним стабилизатор настроения окскарбазепин ( трилептал ) в форме суспензии, начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 0.5 мл на ночь - 7 дней, 1 мл на ночь - 7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл на ночь - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней, 1 мл утром и 1.5 мл вечером - 7 дней, 1.5 мл утром и 1.5 мл вечером - 7 дней.

    После завершения опробования всех 6 суточных доз трилептала, принимаемых в комбинации с 100 мг сертралина, вы определите самую оптимальную для вас дозу нормотимика.

    В случае необходимости, к подобранной вами лечебной схеме ( 100 мг сертралина с оптимальной для вас суточной дозой трилептала ) добавите один из атипичных антипсихотиков, но об этом позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! Да , вы правы , дистимии у меня нет , правда и импульсной психопатии нет , поскольку нет приступов безудержной ярости , так же нет и рукоприкладства , нет и частой смены настроения и депрессии..... А описал я вам заболевание которое впервые открыл А. А. Ухтомский аж в 1923 г. - учение о доминанте , и его обязательно должны знать не только психиатры , но и психологи , неврологи , психотерапевты , потому что эта доминанта является основой для псих. заболеваний . А лучше как в Европе ---- знают обычные детские терапевты... Возникает чаще всего в детстве , в острой психо-травмирующей ситуации, с сильным страхом. Именно патологическая доминанта остается в мозге и тянет медленно но верно нервную энергию от других нервных центров... И действительно , были случаи когда доминанта исчезала мгновенно , от другого сильного страха--- это есть в интернете...Реальные случаи из практики , описаны в книге А.В. Курпатова ( вы ведь имеете большую библиотеку ?) , он же неоднократно лечил эту болезнь... К сожалению я узнал об этом совсем недавно. Я заранее проверил : на вашем сайте нет ни одного слова об Ухтомском и нормальной здоровой доминанте , не говоря уж о патологической.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Классик, вы что, что собираетесь сами ставить себе диагнозы?

    Если так, то пожалуйста, но я, продолжаю утверждать, если вы не играете со мной и написали правду о своих приступах, что вы страдаете личностным расстройством, возможно, что комбинированного типа, в рамках которого у вас имеется и импульсивные проявления, а что касается учения о доминанте Ухтомского, то оно для вас, как также и для меня, не имеет никакого практического значения, тем более, что Ухтомский был физиологом и не мог, ни открыть, ни описать никакого заболевания.

    Эпизодические просветления вашего сознания, длящиеся всего лишь в течение 5 минут не имеют никакого практического значения. Моя библиотека не содержит книг, типа самоучителя для пациентов доктора Курпатова, она содержит классику.

    Кстати, если доктор Курпатов имеет успешный опыт использования учения Ухтомского о доминантах в лечение подобных вашему заболеваний, то вам имеет смысл обратиться к нему, вполне возможно, что он будет более успешен в диагностике и лечении вашего заболевания, которое длится у вас уже на протяжении многих лет и которое до сих пор никто не смог правильно ни диагностировать, ни тем более лечить.

    Я, к сожалению, не диагностирую и не лечу психические расстройства по Ухтомскому.

    Скажу вам одно, что в книгах и инструкциях к медикаментам все заболевания лечатся очень хорошо, но, к сожалению, в реальной практике, всё далеко не так радужно, как там описано.

    Итак, я выставил предположительный диагноз вашего заболевания и расписал вам схему лечения. Вы же сами решаете, согласиться с ними или нет.

    Если нет, то я сожалею об этом и ничем больше не смогу вам помочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор! Сам себе я ставить диагноз не собираюсь , но активные действия для установления диагноза прилагаю . Учение Ухтомского не имеет практического значения ? Это не ко мне .... а к Курпатову ... Просветление сознания (я для себя выдумал : не полное сознание ) , не имеет практического значения ? Знаю точно что это просветление появилось после лечения , и сейчас я считаю что так подействовать мог транквилизатор (а не АД) , поскольку уж сильно заметно было отсутствие тревоги и страха . Книга о которой я вам говорил , написана Курпатовым специально для врачей общей практики , ну есть у него мечта , что бы псих-травмы обнаруживались даже терапевтами... Обратиться за помощью к Курпатову ? Да обращусь , возможно и не только к нему. Cогласен , диагнозов у меня куча и я думаю что для вас не секрет : их столько , сколько врачей я посетил... Я думаю что вы не претендуете на то , что ваш диагноз самый верный ? Кто то лечит по Ухтомскому , кто то нет , кто то чего то не знает , а другой знает ..... дело ведь не в этом ..... Я тоже в своем роде \" врач \" , только лечу сложную электронику. И знаете чем отличается моя работа , от работы большинства психиатров ? Я должен ОБЯЗАТЕЛЬНО вылечить эл. устройство ! Почти все врачи пользуются только тем что они знают здесь и сейчас , думать о чужой болезни во внерабочее время , проявить любопытство , разобраться в болезни , узнать для себя что то новое ... это уж простите ... диплом есть , все на этом хватит думать и учиться ... лечение электронной машины оказывается важнее излечения человека ... может быть поэтому психиатр самая суицидная профессия ?Спрашиваете , cоглашусь ли я с вашим диагнозом ? Вы же сами пишите , что это предположительный диагноз ... и как же вас понимать ? У меня есть некоторые соображения по поводу \" приступов импульсивной ярости \" .... Во первых вы сильно нафантазировали .... этих случаев было не более 5, за 2года , в то время когда я потерял 8-9лет и совсем не думал о здоровье , как раз тогда и начались приступы сонливости , приступы ли это ? cкорее нет . Cкажу что я сам думаю об этом : вообще говоря если предположить что существует доминанта которая ворует энергию у всей нервной системы , то раз уж даже начались приступы сонливости , а значит все уже своровано ....и ситуация эта для нервной системы просто КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ , ну и каким же образом должно это проявляться .... правильно доктор , КАТАСТРОФИЧЕСКИМ поведением .... Есть и еще один ньюанс : вернемся в школьные годы ... к 8 классу , состояние было ужасающим ( полное энергетическое воровство) , и что ... пришел бы я к вам на прием ... ни какой импульсивной ярости ... только нервность да страх с тревогой , ну ? и лечите с этого момента ... Третий момент : все что предлагаете , это все уже было ... заранее известно что АД только несколько активизирует ( не дает свалиться в сонливость ...) , нейролептики еще сильнее затормаживают нервную систему и резко возрастает нервность , благоприятно действуют только транквилизаторы ( ощутимо снимается нервное напряжение , уходят тревоги , улучшается общение ...) но вы доктор я знаю не лечите транками .... а вот Курпатов почему то лечит ? Пока все . Cпасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Классик,

    в основе патологической доминанты всегда лежит расстройство мозговой биохимии или патология характера, реагирования и поведения, а также особенности мироощущения и миросозерцания.

    С помощью медикаментов или психотерапии все эти параметры пытаются нормализовать и, тем самым, создать новую лечебную доминанту.

    Таким образом, во время проведения любой терапии наличие и изменение той или иной патологический доминанты ( диагноз заболевания) всегда подразумевается, но о ней больше не говорят.

    Рассуждая о доминантах, вы мыслите механистически и метафизически ( доминанта ворует энергию, доминанта заряжает энергией ).

    В принципе всё верно, но их наличие ( доминант ) в настоящее время только подразумевается, но о них больше никто не говорит, поскольку синонимом патологической доминанты является диагноз, а синонимом её устранения - выздоровление.

    Бензодиазепиновые транквилизаторы помогают всем, но их лечебный эффект не специфический, поэтому, они помогают при очень многих душевных и соматических заболеваниях. Но их недостаток, уничтожающий все их положительные качества, - мощнейший зависимый потенциал.

    Что касается вас, то прежде, чем вы начнёте терапию, вам необходим верный диагноз ( выражаясь языком Ухтомского, определить характер доминанты ), а уже затем, в зависимости от природы вашего расстройства, принять во внимание, можно ли будет патологическую доминанту полностью устранить или же только частично, или же исключительно на короткий промежуток времени, или же вообще это сделать невозможно.

    Тогда вас никогда не постигнет разочарование.

    С моей точки зрения, вы страдаете, скорее всего, личностным расстройством, в клинической картине которого у вас несомненно имеются черты эмоционально-нестабильного личностного расстройства импульсивного типа.

    Для того, чтобы выяснить, черты каких ещё психопатий у вас имеются, с вами необходимо беседовать в живую.

    Для устранения вашей болезненной доминанты, после её уточнения, вам придется использовать, как медикаменты, так и психотерапию, но я хочу вас сразу же предупредить о том, да вы это и сами хорошо знаете, судя по заголовку вашего топика, что полностью устранить/изменить её не удастся, но вполне возможно на какое время в какой-то степени смягчить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! Ухтомский , да он физиолог ... но так уж получилось что описав механизм патол. доминанты , (кстати говоря очень понятный даже для обывателя) , одновременно стало ясно какое большое количество болезней может возникнуть при образовании этой доминанты ... это можно сказать получилось 2в1 ... А как лечить , наверное он не описывал , поскольку вариантов доминанты несколько , да и способов лечения много. Да , Курпатов пользуется учением Ухтомского и поэтому успешно лечит соматоформные расстройства , диагноза патол. доминанта наверное нет , и конечно же практическое значение этого учения весьма велико , и считается классикой ...Вы говорите , что не пользуетесь учением Ухтомского , и не используете термин доминанта ... Вы к сожалению не одинок... Возьмите любую псих-поликлинику , где обычно говорят о ремиссии , и почти всем прописывают нейролептики. Важно ли знать каждому психиатру что такое патологическая доминанта ? ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ... и вот почему : во первых пат. доминанта классифицируется как минимум на три варианта , 1-c известной акцентуализацией( скажет сам больной) , 2-c подсознательной акцентуализацией (вероятность установления ее в псих-поликлинике , близка к нулю ...) , 3-без акцентуализации ( самая коварная , о ней у психиатров даже мысли не возникнет ...) . Ну , и чем же так опасна , пат. доминанта без акцентуализации ? Все очень просто : рождается здоровый ребенок , от избыточного психо-травмирующего события (обычно 4-8лет) у него появляется эта пат. доминанта , то что с ним произошли какие то изменения в его нервной системе , он не может ни заметить , ни оценить ... Cо стороны конечно можно заметить изменения , но как правило родители допустившие возможность психотравмы, ничего не хотят видеть ... И живет такой вот маленький человек , и настроение вроде бы у него хорошее , только капризничать стал больше... Гром грянет в 13лет , поскольку к этому времени доминанта забрала всю энергию, от многих нервных центров ... состояние нервной системы просто КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ... это резкое снижение интеллекта , снижение физической активности, заметное ухудшение памяти, появились нарушения мышления ... и это далеко не весь список... Кроме того , если в детском возрасте пат. доминанту можно рассматривать как нервное расстройство... то в 13 лет начинается активная разработка болезни в психическом ... и поэтому ставят психиатры , психиатрические диагнозы ( ведь все симптомы есть...) , в том числе и шизофрению ... если же спрашивают у пациета что с тобой , он говорит , что не знает ... и это ПРАВДА (НИ КАКОЙ АКЦЕНТУАЛИЗАЦИИ у него нет ) ... Вот и все .... родившись здоровым , можно прожить всю жизнь больным .... А почему так ? А потому что наши психиатры не знают учение Ухтомского о патологической доминанте... Да , первое что может случиться со здоровым ребенком , что бы прожить жизнь с психиатрическими проблемами , это патологическая доминанта без акцентуализации ... Так , я договорился с профессором неврологии , о встрече в Москве , на ваш сайт доктор , я больше заходить не буду ....можете не отвечать ... если что ... то мой почтовый ящик вам известен . Cпасибо , за внимание .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    КЛАССИК, как говорится \" гладко было на бумаге, да забыли про овраги \". Всё это чистая теория, или, как говорили в Одессе, когда это был ещё еврейский город, \"голый вассер\".

    Вот если кто-то избавит вас от 44 -летней болезни с помощью учения о доминантах, скажем так, тот же доктор Курпатов, который хорошо описывает в своих книгах ( с ваших слов ) и хорошо лечит изменением доминанты, тогда я сниму шляпу и перед Ухтомским, и перед Курпатовым и перед любым специалистом, кто это сделает.

    Учение Ухтомского складно и логично, но,увы...., в психиатрической практике оно не работает, особенно, что касается хронических и тяжелых больных.

    Я сожалею о том, что разочаровал вас результатами лечения по Ухтомскому, но я зато честен и вы не сможете меня обвинить в том, что я внушил вам необоснованную надежду на результаты лечения по Ухтомскому, хотя такого метода лечения и не существует.

    Существует лишь принцип доминант, который, к сожалению, в психопатологии не работает, поэтому, с 20-30 годов 20 столетия и не используется в терапии психических расстройств, как также и учение академика И.Павлова об условных рефлексах.

    Всё гораздо сложней в психиатрии, но вас пока в этом переубедить не удастся, да и не надо, не даром говорят: \" Надежды юношей питают \".

    Я рекомендую вам прочесть статью в читальном зале амбулатории: http://www.psychoambulanz.ru//zs.php?statid=311

    В своем кратком пояснении к этой главе я не написал об интересе/вере к/в учению/е о доминантах Ухтомского, потому что в настоящее время мало кто, кроме вас и возможно, что и доктора Курпатова, так фанатично верит в него ( в учение ). Но в целом - это проявления мистики.

    Не обижайтесь, успехов вам во время консультации у профессора. Чао !