Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Стоит ли обратиться к психиатру?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Извиняюсь за огромный текст, но хотела ничего не упустить. Юля, 16 лет.Я сомневаюсь на счет похода к психиатру и пока возникают трудности с покупкой абонемента. Вот ряд симптомов. Заранее благодарю.1) Постоянная головная боль. Кажется, что она у меня вообще не проходит на протяжении года и только меняет характер и силу. Из обследований делала РЭГ, результаты плохие (поняла по лицу врача и по последующим вопросам), направляли к психиатру, невропатологу еще пол года назад, но когда до меня дошла очередь апатия меня победила и я, лежа на полу просто в никаком состоянии, от всего отказалась, теперь об этом сильно сожалею. Кстати, пила выписанный Глицин, который конечно же мне не помог. 2)«Головокружения». Только перед глазами ничего не плывет, а вот я плыву. Неопределенное ощущения. Иногда неустойчивость + бросание в жар. 3)На протяжении всей жизни у меня проблемы со сном. В детсаде все знали,что я редко сплю и поэтому меня даже не укладывали. В начальной школе был ночной энурез, затем сомнамбулизм, после лечения всё ушло, но пришла бессоница. Одно время махнула на все это рукой и спала раз в двое суток, что вошло даже в норму, т.к. никогда ничем не лечилась. Недавно стала хорошо засыпать, но сон был поверхностным. Затем стала стабильно просыпаться в 3 часа ночи. Сейчас же засыпаю очень быстро и сплю хорошо, но появилась дикая сонливость днем. 4) Дело в том, что мой отец не в первый раз сидит в тюрьме. Каждый раз за воровство. Хотя мне не нравится это обвинение. Он клептоман. Мой отец в подростковом возрасте часто убегал из дома и ездил в разные города, также у него есть склонность к поведенческим аддикциям, мономаниям, собирательству, как и у меня, я очень хорошо понимаю все его поступки, а он мои. Одно время он уходил из дома и проигрывал все деньги в игровых автоматах. Перед своей последней кражей ( люстра и еще какая-то ерунда) он сделал крупную покупку –дорогой телевизор. Казалось бы зачем человеку с хорошим достатком красть чью-то старую люстрю и всякую мелочовку, которую он бывает ворует в магазинах? Я хотела бы доказать,что у него «болезнь», но кто меня послушает. Да я и сама бывает люблю что-нибудь в карман положить, если честно, когда возникает сильное желание и я не могу себя остановить. Правда потом вспоминаю отца и стараюсь больше так не делать. На счет его заболеваний вообще ничего не знаю, хотя подозрения есть. У мамы психических расстройств нет, но она у меня очень эмоционально неустойчива и долгое время страдала нервным тиком. 5)Одно время у меня было стойкое сильное желание убить отца ни за что. Сутками думала, где достать пистолет, планировала всё в голове, чувствовала себя настоящей убийцей и при этом осозновала какой это серьезный шаг и что за этим последует. Сейчас вспоминаю с улыбкой и не понимаю, как мне такое пришло в голову, хотя тогда я была на этом просто помешана. Пару раз бывало стояла с ножом над мамой,пока она спала, через несколько минут приходила в себя, клала нож на место и продолжала заниматься своими делами как ни вчем не бывало. И таких сверхидей у меня за всю жизнь было очень много (например, одно время меня одолела графомания, назовем это так, за пару дней выписала целую книгу к себе в тетрадь, каждый день покупая чернила, мама была обеспокоена мной и часто спрашивала, что я пишу, но мне было не до ее вопросов, также иногда пыталась писать собственное произведение, которое на тот момент мне казалось гениальным) . 6)«Гипермнезия». Не знаю она это или нет, но по описанию подходит. Храню в голове малосущественные воспоминания. Например, когда мне было 6 лет, летом, я, играя в настольную игру, потеряла карточку с нарисованной собакой, которую я не смогла найти. Вспоминаю стабильно на протяжении всей жизни каждый день, особенно часто перед сном. 7) «Человек внутри меня» – мужчина, предположительно 40 лет, всегда в костюме, лица не вижу, голоса как такого тоже, но очень хорошо его представляю (иногда кажется,что внешность чем-то схожа с папиной). Пару раз на 2 секунды видела его в зеркале. Иногда кажется, что я сама себе его придумала в малом возрасте и до сих пор верю в его существование. В такие моменты представляю его ухмылку и насмешку надо мной, мол, «не хочешь – не верь в меня, потом сильно пожалеешь». И тогда происходит всегда один и тот же диалог между мной и якобы каким-то человеком внутри меня (- Всё, всё, я верю в тебя и сделаю все, что ты скажешь. – Ха, ты так говоришь, чтобы я от тебя отстал) Дальше я извиняюсь и он придумывает мне задания-наказания. Не могу понять, если он надуман, почему я так волнуюсь, если понимаю, что это бред? 8)Также меня сильно беспокоит конфликт субличностей/психическая двойственность, назовем это так, которая в последняя время участилась. Доходит до того, что я останавливаюсь на улице, могу даже на несколько минут, и не могу решить с какой ноги мне спускаться с лестницы, к примеру. По началу сильно психовала, но я придумала подкидывать монетку, чтобы быстро решать спор. Теперь дошло до того, что с помощью подброшенной монетки я решаю всё и совершаю какое-либо действие, не важно хочу этого или нет. Возможно, это моя очередная обсессия-компульсия. 9)С детства я хожу по больницам и имею толстую карточку. Всегда беспокоилась на счет своего здоровья. Иногда все доходило до того, что я была уверена в раке матки или что-то в этом роде, а после диагноза «миозит копчика и крестца» я расстраивалась и не лечилась, т.к. такой простой диагноз меня не устраивал. Но к этим бесконечным надуманным болезням я привыкла и через некоторое время я сама над собой смеюсь. Также в малом возрасте я была довольно необычным ребенком. Недавно пересматривали с мамой видео 1 класса и смеялись, все дети стоят нормально, а я постоянно совершаю какие-то действия ( грызу ногти, раскрываю широко глаза, улыбаюсь беспричинно, подправляю одежду, мотаю головой, пытаюсь с кем-нибудь заговорить, когда этого делать нельзя). Еще, если это что-то даст, у меня была сильнейшая фобия – оставаться дома одной, вернее шкафа в комнате, которого я до сих пор иногда побаиваюсь, если это все-таки происходило, я сидела несколько часов на диване и мочилась на него, т.к боялась встать. 10)Также месяца 3 назад меня одолела депрессия. Я сама себе ее поставила, прочитав симптомы, т.к. понимала, что это не простое снижение настроения и такого состояния у меня вообще никогда не было, при чем началось все беспричинно. Были суицидальные мысли, что для меня очень не свойственно, сейчас вспоминаю и удивляюсь, как я представляла свой полет с крыши и планировала все это. Продолжалась она около месяца, после чего было вполне нормальное состояние с легким ухудшением настроения. 11)Еще хочу отметить: накопительство, счетоводство и еще куча навязчивостей, иногда ПА, возможная конфабуляция или что-то вроде того (есть пару воспоминаний, в которых я не уверена, т.к. такого произойти в принципе не могло), иногда не сдерживаю себя в оскорблениях, осозновая это на половину, так скажем ( причем делаю это искусно, не сочтите за высокомерие, но я часто слышу это в свой адрес), также иногда возникает что-то похожее на шперрунг и приходится переспрашивать, о чем я только что говорила. 12)Стыдно признаваться, но я всю жизнь страдаю ковырянием в носу и поеданием соплей, только пожалуйста, не подумайте, что это выдумка. Родители всегда делали замечания и говорили: «Юля, ты уже взрослая, это не красиво», раньше поэтому поводу сильно переживала, но привычка эта осталась, как и грызть ногти. 13)Также хочу рассказать про свое не совсем нормальное пищевое поведение. После одной болезни, я сильно похудела, а затем вылечившись быстро их набрала в двойном размере. После того как врач мне сказал сбросить хотя бы 5 кг, я взялась за себя и с помощью правильного питания сбросила 10 кг, одно время я была помешана на всем этом и для меня был важен не сам результат, а то, как я могу контролировать свое пищевое поведение , затем все зашло совсем далеко и я решила, что лучше вовсе питаться одними только фруктами и овощами (подозреваю, что это еще одна временная обсессия-компульсия). Затем на меня напала депрессия, о которой я уже рассказывала и я плюнула на этот контроль себя, похудела еще сильнее, т.к. просто не было аппетита. А после депрессии просто умеренно питалась. Затем после достаточно сильного стресса у меня проснулся зверский аппетит. Началось все с шоколадки, я ела ее и радовалась, затем я побежала в магазин, покупая все подряд, после такого обжорства мне было очень плохо, из-за вдутия живота и запора я воспользовалась слабительным и вызвала рвоту. Сказала себе, что так обжираться больше не буду. Но не тут то было, на следующий день повторилось все то же самое, я полезла в интернет и узнала о «булимии» и как девушки едят и вызывают рвоту. Мне стало стыдно, т.к. всегда считала девушек, доводящих себя до такого – глупыми. Рвоту больше не вызывала, но жрать, извините, я до сих пор не переставала. Я снова ушла в любимый «запой», сутками, в прямом смысле этого слова, я лежу, иногда даже игнорируя позывы к мочеиспусканию, не моюсь, встаю только ради еды, поправилась на несколько кг, но удивительно, меня это не так уж и сильно беспокоит, но конечно же будет беспокоить потом, поэтому ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на мой повышенный аппетит ( причем если я не ем, то могу не обращать внимания на физический голод, но если что-нибудь съем – остановиться уже не могу). НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Состояние как 3 мес. назад (по началу усиление аппетита, социофобия, преимущественно страх встретить знакомых на улице и внимание людей, а не страх людей вообще и обеспокоенность здоровьем, а затем его полное исчезновение и суицидальные мысли с сильной апатией и ангедонией). Боюсь, что начинается тоже самое. Голова раскалывается, сил нет, на улицу не выхожу, правда 1 раз заставила себя, чтобы дойти до аптеки и купить Флуоксетин от незнания, что делать, но мне его не продали, после чего расстроилась. Появился вновь страх встретить знакомых, поэтому целую ночь не спала, чтобы выйти с самого утра, когда народу еще нет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, вам необходимо в обязательном порядке обратиться к психиатру.

    На основании приведенной вами информации можно предположить, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством, это, как минимум.

    Дифференцировать с шизотипическим расстройством.