Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблемы с кожей лица.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!Очень нужен Ваш совет.Пишет Вам женщина 40 лет.Начну с того, что меня держит в постоянном напряжении последние 3 месяца.Достаточно внезапно меня начала беспокоить гипермия всего лица, причем не как реакция на какое-то определенное действие, или важную встречу и т.д..То есть я дома, одна, относительно спокойна-и бац.Потом к этому присоединился локальный зуд(терпимый,но постоянный и изнуряющий) , охватывающий зону висков и боковую поверхность щек.Далее появились неприятные ощущения на лице.Эти ощущения я могу сравнить с тем, как , например, если бы по периметру лица наклеили белый медицинский пластырь и заставили бы подвигать кожей.Это ощущение держится практически постоянно, но перерывы в течение суток все же бывают.Зуд там, где ощущения «пластыря» тоже практически постоянный.Краснота то увеличивается, то уменьшается, но совсем не спадает.На лице присутствует небольшой отек, незаметный окружающим.Как будто каждая клеточка воспалена и набухла.Под глазами появилась достаточно сильно выраженная отечность и синева.Вид нездоровый, измученный.И это не только мои внутренние ощущения,мама охарактеризовала мой вид ,что «как будто крапивой по лицу ошпарили».Синева под глазами заметна окружающим,спрашивают,не болею ли я.Чувствую,что за этот период на лице появилась сосудистая сеточка,различимая при пристальном осмотре.Зуд и ощущения пластыря замучили.Стараюсь меньше двигать лицом.Провела очень много времени в интернете в поиске похожих симптомов, но ничего не нашла.Консультировалась у невропатолога, делала МРТ, УЗДС, прошла лечение(кавинтон,мексидол,актовегин,кортексин), пила афабазол, пустырник, валерьянку, фенибут, атаракс(оглушает и дает жуткие сбои в работе сердца), ново-пассит, адаптол, корвалол, валокордин-все без результата.Обследовалась у гастроэнтеролога, отклонений нет.Но пропила энтеросгель.Далее была у двух окулистов(из-за отеков под глазами)-отклонений тоже нет. Прошла полное обследование в нефрологии(включая всевозможные узи,экскр.урогарафию и множество анализов)-почка(она у меня одна) работает хорошо.Из-за оксолатов был назначен цистон,плюс витамины Магний B6, аевит, аскорутин.Далее-эндокринолог-сдала анализы на 10 гормонов-все они в пределах нормы.Посетила двух дерматологов, которые начисто отрицают грибковые поражения, розацею или какую-то другую болезнь, в целом кожа лица у меня хоть и воспаленно- красноватая, но без высыпаний.Все же пропила ксизал, зиртек, кларитин, каждое антигистаминное по 10 дней, но на зуд они никак не влияли.В отчаянии применяла дня 3 адвантан-крем, краснота не спадает, зуд не уменьшается.Были еще куча таблеток,лечебных кремов,водичек,примочек,мазей,но ничего не помогло.Начала терять вес.За последние 2 месяца минус 5 кг,теперь вешу 50 при росте 172,аппетит плохой,но стараюсь есть 4-5 раз в сутки.Таким образом,врачи отрицают причину зуда, красноты и ощущения «пластыря» как проявления каких-то внутренних или кожных заболеваний.Данные обследований, конечно, не такие, чтобы в космос лететь.Например,на МРТ головного мозга:МР-картина нерезких арахноидальных ликвородинамических нарушеинй по наружному типу, данных за изменений очагового характера в веществе мозга не обнаружено.Данные ЭЭГ указывают на умеренные диффузные изменения биопотенциалов в виде деорганизации ритмов с единичными заостренными волнами в теменно-затылочных отделах с акцентом справа.Иррадиация коры головного мозга на фоне гипервентиляции.Дисфункция срединных структур гипоталямического уровня.Пароксизмальной активности нет.На УДС:КИМ не утолщен.Проходимость МАГ сохранена.Вариантное развитие правой ПА(малый диаметр+высокое вхождение ПА в костный канал шейных позвонков).Непрямолинейность хода ПА в костном канале шейных позвонков с ассиметрией кровотоков в дистальных отделах.Кровотоки по артериям основания мозга достаточные.ВК замкнут.Преобладают реакции вазоконстрикторного типа.Признаки симпатической ирритации ВБС при повороте головы налево.Легкая интракраниальная венозная дисфункция справа.Но невропатолог (один из лучших в нашем городе) говорит,что все это в пределах нормы.И уж никак не связано с похудением,краснотой,зудом и прочими моими жалобами.На обследования и лекарства потратила все сбережения,а проблема не ушла(.Теперь сижу со своими ощущениями и страхами у разбитого корыта.
Немного о прошлом.С детства была мнительной,тревожной,беспокойной,но это ощущалось только мной.С родителями были сложные отношения.Отец –достаточно жестокий человек,часто бывает агрессивен.Мама часто в подавленном состоянии духа.Но несмотря на это, семья считалась образцовой.Родители мои и по сей день очень трудолюбивые люди, дай бог им здоровья.Я закончила школу на золотую медаль,получила высшее образование(красный диплом).Была в браке, развелась, по собственной инициативе, считаю, что это было правильным решением.10 лет назад были ПА, в течение 4 месяцев лечилась у психотерапевта, путем подбора АД, пробовала паксил, феварин, флуоксетин,кратко амитриптилин(от него сразу пошли перебои с сердцем), на фоне их приема состояние резко ухудшилось, уже просто лежала и думала, что сойду с ума(от АД было ощущение камня в голове, страх, тревога, беспричинный смех, нежелание двигаться, страх суицида).Диагноз:депрессия.Нитрозепам вырубал, фенозепам помогал успокоиться и уснуть.Бросила все резко, кроме феназепама.ПТ было только 4 сеанса.Меня мучило то,что мне приходится совершенно незнакомому человеку рассказывать о себе, часто очень личное, что эта откровенность может мне навредить..не доверяю я людям,доктор,простите,наверное,это издержки моей болезни ,да и в своем недоверии к людям я часто оказывалась права…Ушла с головой в одиночество,начала работать дома, подавленное состояние духа присутствует всегда, но от ПА все же избавилась.Резко ограничила соц.контакты.Практически ни с кем не общаюсь(кроме общения по работе),никуда не хожу отдыхать, в компании мне тяжело.Алкоголь не употребляю.Работа у меня связана с общением с людьми,при налаживании этих контактов и при общении по работе проблем не испытывала (сейчас вот побаиваюсь немного из-за своего нездорового вида).На улице и в общественных местах состояние не ухудшается,хожу всюду и езжу одна.Но жизнь эти последние 10 лет воспринимаю как мучительное ярмо.Все для меня серо.Положительных эмоций почти не испытываю,скорее безразличие ко всему.К этому привыкла,по большому счету.Мыслей о суициде нет.Очень ответственна по работе, чувствительна к внешним факторам(например,совсем не смотрю телевизор, от негатива становится нехорошо).Постоянно мучают непонятные симптомы: то боли в сердце, то ноет все тело,то слабость и еще куча всего по очереди.Часто ходила по врачам , но анализы практически всегда в норме.Давление то в норме,то понижено.Очень трудно расслабиться,я ,наверное, даже и не знаю, что означает расслабленное состояние.Голова начала болеть в эти три последних месяца, дней по десять перед и во время М.В роду психических заболеваний нет.
Теперь вот пришла к этой проблеме с лицом.Была у психотерапевта , она назначила мне золофт 100 мг(1 неделю по 1/2 таблетке утром,затем по 1 таблетке 3 месяца, последние 10 дней по 1/2).Начиталась про золофт, прочла, что у некоторых он вызывает красноту и зуд,потерю веса, теперь боюсь пить, тем более нехорошие воспоминания об АД , принимаемых 10 лет назад.Еще ПТ назначила просульпин,его пить также очень страшно, так как он повышает уровень пролактина и вызывает гормональные сбои.Дозировка просульпина: 3 дня по ¼ утром и днем после еды,3 дня по ½ утром и по ¼ днем,далее по ½ утром и днем,завершать прием в обратном порядке,всего надо выпить 1 упаковку таблеток по 200 мг.По назначению еще на ночь таблетку тералиджина 5 мг и четвертинку феназепама.
Лекарства еще не купила.Еще и психотерапевт,назначивший препараты, с понедельника в отпуске, так что бежать в случае чего мне будет не к кому.
Пожалуйста,ответьте на мой вопрос:могут ли вообще наблюдаться изложенные мной проблемы с лицом при депрессии или других псих.заболеваниях? Стоит ли мне начинать прием золофта?Можно ли заменить его на более дешевый дженерик?Можно ли не принимать при этом просульпин, или именно он выступает тоже основным лечебным средством при моем состоянии?Нельзя ли прикрываться только феназепамом,и если да, то в какой дозировке?Феназепам я пью все эти 10 лет,по 0,25 мг почти ежедневно,без этой крошки уснуть не удается.Дозу не повышала никогда.
Сейчас не работаю, летом у меня «отпуск».Начиталась про прием АД, да и на собственной шкуре ведь 10 лет назад ощутила, что на них становится очень плохо.Живу я одна с сыном,родители далеко и им за 70, я-единственный источник дохода в нашей семье.Боюсь, что начав пить АД, впаду в жуткое нетрудоспособное состояние, но жить с тем,что сейчас ,тоже очень трудно.
Спасибо огромное за возможность проконсультироваться в вашей амбулатории.Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь.С уважением,Аида.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аида,

    вообще, клиника зуда и покраснения кожи лица и ситуации, в которых они появляются, если судить по вашему описанию, очень похожа на органическое поражение, какое я сказать не могу.

    Но, с другой стороны, я не могу игнорировать и негативные результаты обследования и лечения вас у многих специалистов, а также то, что, судя по вашему описанию, в вашей душевной сфере также не всё совсем в порядке.

    Скорее всего, что вы страдаете соматоформным расстройством F45.38, скажем так, соматоформным расстройством в области кожных покровов лица.

    Кстати, тот факт, что вы в течение 10 лет ежевечерне принимаете феназепам, а также негативная реакция вас на антидепрессанты, так же льет воду на мельницу диагноза соматоформного расстройства.

    К сожалению, соматоформные расстройства плохо поддаются медикаментозной терапии, основными методами лечения их являются анксиолитики, в том числе и феназепам, и поддерживающая психотерапия.

    Также вы можете попробовать и сертралин, но в небольших дозах ( 25-50 мг в сутки ).

    Как видите, больше предположений, чем четкого понимания природы вашего заболевания, но, с моей точки зрения, больше вероятности того, что вы таки страдаете соматоформным расстройством, описанным в рубрике F45.38.

    Ознакомьтесь в интернете с описаниями этой группы заболеваний, введя в гугль F45.38 и вы найдете там очень много из того, что вы описали в своем сообщении.