Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожная депрессия и флуоксетин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор Горбатов.
Хочу вас поблагодарить за вашу работу, за ваш подход и склад ума. Убеждён, что в психиатры противопоказано идти людям с мелкой душой или методическим складом ума. Всегда необходима гибкость в общении с людьми. Ваши аргументы и доводы убедительны, вы производите впечатление профессионала, к вам хочется обратиться за советом. С деньгами сейчас есть трудности, но думаю, что активирую в будущем месяце абонемент и свяжусь с вами.
Буду краток, насколько это возможно. Мне тридцать лет. Я спортивен, в меру крепок, не лишён силы воли и прочих качеств, чтобы бороться с депрессией. Но пару лет назад мы с другом крепко выпивали на протяжении нескольких недель(раза четыре в неделю). Всё это прекратилось и я пережил абстинентный синдром. После чего у меня появились симптомы ажитации, бессонница, панические атаки и тревога. Я сходил к психотерапевту и по его совету пропил в маленькой дозе 50 мг амитритпилина на ночь. Я начал спать, преодолел различные фобии и страхи самостоятельно. Меня не пугает агорафобия и даже па. На 50 мг амитриптилина на ночь в течение 4 месяцев чувствовал себя замечатльно, потом слез с него и всё было хорошо около месяца, но позднее стало опять накрывать и сильный стресс всё усугубил:все переживания и тревожная бессонница вернулись снова. После этого я на маленькой дозе в 12,5 мг просидел около полугода и снова чувствовал себя замечательно(хотя и понимал, что это полумера), но позднее было кишечное отравление и оно усугубило сильно состояние, уже 12,5 мг не помогали. Мне стало сложно заниматься спортом, ходить на пробежки и даже иногда встречаться с друзьями. Естественно это сказалось на моём социальном положении, возможности зарабатывать, необходимости жить с близкими(которые с трудом понимают подобную ситуацию). Для меня подобные вещи унизительны и, кажется, они только осложняют моё положение. Психотерапевта я поменял, сходил даже в псих-диспансер, но только разочаровался в отношении людей к сути происходящего. Сразу вспомнил известную литературную сентенцию, что \"мир - театр абсурда\". Я поменял трёх психотерапевтов:один лечил вальдоксаном(это плохо помогло), другой советовал седативные препараты из группы транквилизаторов(но я не согласился),
о третьем лучше и не говорить. В России плохо с психотерапией, особенно на периферии.
Я внимательно вас читаю уже не первый месяц и сопоставив многие аргументы, предполагаю у себя тревожно-депрессивное расстройство или ажитированную депрессию, хотя и не могу ставить подобных диагнозов, основываясь на предположениях. Но тот факт, что на 50 мг амитриптилина мне стало лучше и я смог жить - серьёзный довод.
Доктор, эсциталопрам тут практически нигде не достать, для этого необходимо прикладывать титанические умственные и моральные усилия и постоянно контактировать с \"нужными\" людьми. Проще всего дело обстоит с флуоксетином, который я бы хотел начать принимать, чтобы избавляться от симптомов тревожного состояния, которое иногда сменяется апатией, шаткости походки и прочих неприятных вещей. Можно ли попробовать флуоксетин в данном случае? С какой дозировки лучше всего начинать? Сильно опасаюсь симптомов усиления \"суицидальных тенденций\". У меня есть фобия по поводу того, что могу от всего этого устать и сигануть в окно. И я уже так запутался, что не сильно понимаю, фобия это, навязчивая мысль или что-то ещё. В общем, очень хочу поскорее начать адекватное лечение и уже постараться делать это с флуоксетина.
Мои симптомы:чувство вины, раздражительность, бессонница(пробуждения, поверхностный сон), переживания из-за сложившейся ситуации, плохая социальная адаптация, сложность в общении с людьми в связи с этим.

Обязательно запишусь к вам, как только улажу финансовые дела. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сразу же хочу вас предупредить о том, что флюоксетин не самый лучший препарат и дело в том, что после прекращения его приёма он сохраняется в организме человека на протяжении 2--3 недель в виде метаболита флюоксетина норфлюоксетина, что, в случае необходимости замены этого препарата другим SSRI требует соблюдения паузы в приёме Ф. и нового антидепрессанта, как минимум, в течение 2 недель.

    Но, если вы настроены на лечение Ф. то я расписываю вам схему подбора его лечебной дозы: 20 мг утром - 2 недели, 40 мг утром- 28 дней, в случае необходимости, доза этого препарата может быть увеличена до 60 мг. 80 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Если вы страдаете тревожным или тревожно-депрессивным расстройством, то этот антидепрессант должен вам хорошо помочь.

    Главное, вам подобрать для себя оптимальную/лечебную дозу флюоксетина.