Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • Не только можно, но и нужно. Комбинация селектры с миртазапином безопасна в плане развития серотониновой интоксикации.
    Итак, вы подбираете лечебную для вас дозу селектры по следующей схеме: 2.5 мг утром - 14 дней, 5 мг утром - 14 дней, 10 мг утром -28 дней, с последующим определением вами самой подходящей для вас дозы селектры из 3 опробованных вами и дальнейшим продолжением лечения самой оптимальной дозой селектры утром и миртазапином в дозе 15-30 мг на ночь.
  • Да, я поняла, что селектра и миртазапин безопасны в плане серотонинового синдрома.
    Но здесь ещё один момент. И миртазапин, и селектра вызывают удлинение интервала QT и из-за этого их не рекомендуется принимать вместе, из-за развития желудочковых аритмий (например, тахикардии по типу "пируэт"). А у меня и так проблемы с сердцем, и аритмии, и тахикардия. Кроме того, я иногда добавляю Заласту на ночь, когда не могу уснуть (вроде бы нейролептики тоже могут вызвать подобное).
    Миртазапин я пока не могу отменить в плане снотворного, а из-за проблем с сердцем боюсь добавлять селектру. Насколько это безопасно, и есть ли другие СИОЗС или даже что-то другое, совместимое с миртазапином в этом плане? Миртазапин сам по себе не убирает тревогу, страхи и зацикливания? У меня две задачи: поддержать ночной сон и убрать страхи и зацикливания. Как их лучше решить?
  • отредактировано пять года назад
    Вообще, не так страшен черт, как его рисуют. Эсциталопрам в дозе не выше 15 мг в комбинации с миртазапином в вечерней дозе 15-30 мг с эпизодическим добавлением к этой схеме оланзапина, по идее, не должны вызывать аритмию типа Torsades-de-pointes.
    Для вашего спокойствия и для контроля я советую вам один раз в месяц определять протяженность QT-промежутка на ЭКГ, который в норме не должен превышать 440 ms.

    Кроме того, вы можете проконсультироваться с вашим врачом-кардиологом по вопросу о том, являетесь ли вы угрожаемой для развития у вас этого типа желудочковой аритимии на фоне лечения эсциталопрамом в комбинации с миртазапином или нет. Его мнение будет для вас решающим в принятии решения о использовании эсциталопрама в комбинации с миртазапином.