Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

эсциталопрам и амитриптилин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор Горбатов.

Я уже задавал вам вопрос недавно(вот тут http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269112651). Извините, что повторяюсь, но мне удалось достать Эсциталопрам(элицею), селектры нигде не найти. Я страдаю тревожно-депрессивным расстройством с нарушением сна. Протекает оно всегда по-разному, мне удавалось долгое время сидеть на 25 мг амитриптилина и более-менее внятно жить, но его отмена каждый раз приводила к бессоннице и ухудшению самочувствия(слабость, раздражительность, рассеянность, фобии и страхи и прочие симптомы которые указывают на депрессию).
Хочу попробовать пролечиться нормально и подобрать правильную дозу эсциталопрама. Не могли бы вы расписать схему приёма и ответить можно ли сочетать эсциталопрам с ночными дозами амитриптилина 25-50 мг?(мне пока 25 мг хватает, чтобы отоспаться и более-менее заниматься своими делами). Флуоксетин я не пил. Пока что пью амитриптилин на ночь. Должна ли быть пауза между сочетанием эсциталопрама и амитриптилина? Хочется безбоязненно принимать эти препараты, не опасаясь серотониновой интоксикации и прочих мало приятных вещей из этой оперы. Никакой серотонэргический антидепрессант я пока не принимаю. Сколько я понял, амитриптилин к таковым не относится и с элицеей его можно сочетать. Но тут всё же важно уточнить профессионального психиатра.

Спасибо вам за вашу работу и честность в общении.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я привожу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама ( элицеи ): 2.5 мг - 7 дней, 5 мг- 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 28 дней.

    Лечебной дозой эсциталопрама для вас будет та его доза, на которой ваше душевное самочувствие нормализуется, в том числе и ночной сон.

    В первое время, пока не заработает в полную силу эсциталопрам, для улучшения ночного сна и усиления противотревожного действия элицеи, что, возможно, позволит уменьшить величину её лечебной для вас дозы, вы можете на ночь принимать 12.5-25 мг амитриптилина.