Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

смена антидепрессанта

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Два года принимаю эсциталопрам-10мг, как основной АД. За это время проделывал массу экспериментов и с добавлением дозы до15мг, и добавлением других трицикл. АД (миртазапин, миансерин,НЛ-кветиапин, оланзапин, тритикко,вальдоксан,доксепин и много чего еще.НО стабильной ремиссии и более-менее нормального сна, так и не добился.
Есть мнение ЗАМЕНИТЬ Ципралекс на Золофт или Прозак!(Венлафаксин, Паксил,Ципрамил применялись тоже)
Доктор,как Вы относитесь к ЗОЛОФТУ и ПРОЗАКУ? Может это вчерашний день!
У меня DS 33.11 и бессоница. Что посоветуете в данной ситуации, учитывая 59летний возраст и серд.сосудистая патология. Буду очень Вам признателен за консультаци. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, в возрасте под 60 лет, иногда бывает трудно или даже невозможно достичь полной ремиссии при лечении депрессивных расстройств, поэтому, в таких случаях, фанатично стремиться к достижению 100% улучшения, с моей точки зрения, неправильно.

    То, что ваш случай заболевания, похоже, можно отнести к тем, о которых я только что говорил, кажется не совсем не вероятным.

    Вы сами пишите о том, что вы перепробовали массу разнообразных препаратов, как антидепрессантов в качестве моно- и комбинационных вариантов, так и с добавлением к ним современных атипичных антипсихотиков, но, к сожалению, вам при этом не удалось достичь удовлетворяющих вас лечебных результатов.

    Конечно, вы можете испробовать и сертралин, и флюоксетин, но я скажу вам следующее, что и серт., и флюокс. относятся к классу SSRI, а препараты этого класса вы уже использовали, а с учётом того, что все представители SSRI в конечном эффекте путем торможения обратного захвата серотонина увеличивают концентрации этого медиатора в синаптических щелях мозговых нейронов, шансы на то, что эти два антидепрессанта будут в состоянии ввести вас в полную ремиссию нет так уж велики, хотя они, безусловно, чисто теоретически имеются.

    Это первое, второе, вполне возможно, что такая медикаментозная резистентность у вас, может быть обусловлена ошибочно выставленным вам диагнозом вашего заболевания.

    Так что, вполне вероятно, что вам имеет смысл пересмотреть диагноз вашего расстройства в сторону соматоформного ипохондрического расстройства ( F45.2 ), или же провести несколько сеансов ЭСТ ( по согласованию и под ответственность докторов, имеющих опыт проведения ЭСТ и проводящих такое лечение ).

    Очень часто, в резистентных к медикаментозной терапии случаях депрессивных расстройств, ЭСТ сенсибилизирует головной мозг к действию антидепрессантов.

    Вот так я могу ответить на ваш вопрос.

    Но лучше всего вам, из всех испытанных вами лечебных схем остановиться на самой оптимальной для вас и довольствоваться тем максимумом лечебного эффекта, который вам при этом удастся достичь.

    Также, с моей точки зрения, вам неплохо бы к медикаментам подключить психотерапию.