Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шум писк в ушах, мушки в глазах, волнительность, потливость и неловкость

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, возраст - 23 года, вес - 71 кг., рост - 189 см. На протяжении нескольких последних лет беспокоят такие неприятные явления, как шум (а если точнее, то писк) в ушах (голове) и достаточно заметные мушки (точки, ленточки) в глазах.

Началось это все где-то в сентябре 2009 года после выполнения некоторых упражнений в положении на коленях с головой, опущенной к полу, и вытянутой спиной. После пребывания в такой позе с параллельным поочередным поднятием (вернее, даже задиранием) кверху ног в течение нескольких минут, а затем вставанием на ноги, в голове начал происходить процесс, который можно описать следующим образом.

Постепенно стало нарастать ощущение вакуума в голове с некоторой своеобразной тяжестью, притуплением слуха и фактически его полным исчезновением на какие-то мгновенья, а затем начал происходить обратный процесс - так сказать, восстановительный: ощущения в голове и слух в течение небольшого промежутка времени восстановились. Никаких неприятных симптомов до конца этого дня не наблюдалось.

Зато на следующее утро я проснулся с заложенным ухом, не понимая, что могло послужить причиной этого явления. Отдельно стоит отметить тот факт, что с ушами я никогда проблем не испытывал. Ясное дело, сразу же бросился к ЛОРу, который ничего страшного, по его словам, не обнаружил. Прописал какие-то ушные капли и тепло, которое полагается прикладывать к уху для его прогревания.

Через некоторое время эта лечебная схема \"сработала\", но вместо заложенности в ухе стал ощущаться стойкий высокочастотный писк. Причем, со временем стало сложно локализовать источник писка, который вырос в громкости и стал ощущаться во всей голове. Сначала слышалось все это дело при любых обстоятельствах, а затем (когда смирился), стал замечать его только в тишине.

После этого все пошло по нарастающей: по телу незаметно стали подергиваться мышцы, становясь все подвижнее с каждой неделей; затем в какой-то момент в глазах обнаружились плавающие мушки, точки и ленточки; стала появляться рассеянность, возникли проблемы со вниманием; появилась непонятная волнительность (с сопутствующей потливостью), которая закончилась тем, что однажды на приеме у окулиста, когда нужно было сконцентрировать взгляд одним глазом на объекте в окошке специального прибора, я почувствовал дрожь в шее, т.е. это вызывало сильное напряжение.

А итогом всего этого стали подергивания головы - нервный тик в ситуациях, в которых требуется концентрация внимания, или эта концентрация возникает сама по совершенно непонятным причинам. При этом появились слабость и вялость с желанием постоянно сидеть.

А тем временем, чем дело шло дальше, тем становилось хуже: появились скованность движений, неловкость (такого вообще никогда за собой не замечал, тем более раньше серьезно занимался футболом, а там необходимы именно четкие и точные движения).

После этого были: различные анализы (кровь, МРТ, РЭГ), врачи (ЛОРы, терапевты, неврологи, инфекционисты). Результаты крови оказались впорядке, результаты МРТ показали признаки шейного остехондроза и протрузии, итоги РЭГ показали резкое затруднение венозного оттока. Многие врачи ставили диагноз ВСД, другие - использовали менее распространенные формулировки, но, скорее всего, так или иначе обозначающие дистонию.

В результате всего этого одним из неврологов назначались следующие препараты: Пикамилон (без улучшений), Трентал (без улучшений), Бетасерк (без улучшений), Церебролизат (без улучшений), Мексидол (без улучшений), Винпоцетин (без улучшений), Фезам (некоторые улучшения), Фенибут (некоторые улучшения).

Другой же невролог прописывал следующее: Вазобрал (он как раз применяется при проблемах с венозным оттоком, единственное из всего, что помогало, особенно в первые дни приема: сразу же ощущался прилив сил, все казалось простым и выполнимым, в голове присутствовали идеи и разумные мысли; правда, подергивания головы все еще сохранялись, но уже в исключительно редких случаях; появилась радость; шум и мушки все еще присутствовали, но в меньших количествах (хотя, в этом плане всего лишь могло сложиться такое впечатление); появилось ощущение контроля над телом - т.е. нормализовалась координация движений и т.д.). А также назначался Фенибут (на фоне приема ощущалось спокойствие, исчезала каким-то образом потливость, появлялась концентрация внимания, наблюдалось улучшение памяти).

Проблема заключалась в том, что все положительные стороны такого лечения сохранялись только в течение приема препаратов. Стоило их отменить, как прежние симптомы тут же возвращались на место.

После очередного обращения тот же невролог посоветовал попробовать Тералиджен, буквально снимающий все симптомы ВСД. На самом деле, какие-то симптомы он убирал, но и \"тупняк\" давал приличный. В дальнейшем получилось так, что \"познакомился\" с Феназепамом, который в дозировке 0,5 мг (утром и вечером) устранял нервный тик и возвращал хоть какую-то концентрацию внимания. А вместе с Вазобралом этот дуэт можно было назвать спасительным. + Еще 5 мг. Анаприлина с утра. Все это придавало спокойствия, убирало нервный тик и дрожь при волнении. Этими средствами и приходится спасаться в течение уже длительного времени.

В общем, после нескольких лет обхода различных врачей, включая психолога, который отметил, что, в первую очередь, во всех моих проблемах виноват позвоночник, и приема различных лекарств, я вышел на одного уважаемого мануального терапевта. 10 назначенных сеансов курса по выправлению позвоночника, на которые я надеялся, можно сказать, ситуацию не улучшили, если даже не ухудшили (кажется, что писк стал громче, а мушек - больше).

Ведь если виной всему действительно было нарушение венозного оттока, то после курса мануальной терапии могло пережаться что-нибудь где-нибудь еще, хотя результатом всех этих процедур должен быть как раз обратный эффект. При этом перечисленные выше средства (Вазобрал, Феназепам, Анаприлин) стали помогать хуже, чем раньше.

В итоге, после тщательного анализа ситуации и сбора данных за эти несколько лет, я пришел к тому, что главной причиной проблем является нарушение мозгового кровообращения (в какой-либо форме). Хотелось бы узнать, верно ли это? Или же причиной являются психологические проблемы? Или же нарушенное кровообращение эти психологические проблемы и вызвало? Либо же это 2 отдельных параллельных нарушения? Перечисленные выше симптомы уже слишком сильно надоели, чтобы продолжать с ними мириться.

Заранее благодарю за ответ и надеюсь на Вашу помощь!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудный диагностический случай. О чем у вас может идти речь ?

    В первую очередь вам необходимо исключить органические/сосудистые проблемы головного мозга, а также проблемы в области шейного отдела позвоночника, что, правда, уже почти сделано, все сосудистые и прочие \"соматические \" виды терапии не оказали на вас никакого впечатляющего действия.

    С другой стороны, феназепам, фенибут вам неплохо помогают, что льет воду на мельницу какого-то душевного заболевания, поскольку, эти два препарата, относятся к классу психотропных субстанций.

    Поэтому, вы должны поставить перед врачами-соматологами вопрос ребром, имеются ли у вас проблемы соматического порядка и, если да, то почему вам не помогает проводимое вам лечение.

    Второе направление вашей диагностики и лечения должно проводится в направлении психиатрии или психо-соматики, поэтому, вам имеет смысл посетить и врача-психиатра и даже провести пробное лечение одним из SSRI-антидепрессантов.

    Исчезнут у вас на фоне такого пробного лечения все ваши симптомы, это с большей степенью вероятности подтвердит психогенный характер вашего нынешнего заболевания.