Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Чем лечиться, как лечиться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, уважаемый доктор!
На Вас последняя надежда.
Заполнила историю болезни, как уже указывала, ципралекс дает слишком сильные побочки, пить его не могу. Хочу подобрать лечение, которое не затуманивает мозг, не влияет на скорость принятия решений, так как это критично для моей работы.
Цель лечения: повысить настроение, так как оно часто пониженное, начать вновь радоваться жизни.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инесса,

    ознакомился с вашей историей болезни и хочу вам сказать, что, ваше заболевание, можно было бы расценить как тревожно-навязчивое ( ваши влюбленности можно классифицировать, как своего рода вид навязчивых представлений ), но в этом случае мне не совсем понятна ваша реакция на приём SSRI- антидепрессантов, в том числе и такого мягкого, каким является эсциталопрам.

    Я бы настоятельно вам советовал найти возможность побеседовать со мной один раз в скайпе, чтобы во время беседы прояснить диагноз вашего заболевания.

    Если же, это для вас невозможно, то я советую вам таки провести процедуру подбора для вас лечебной дозы эсциталопрама по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно- 10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14-21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Из всех испытанных вами доз эсциталопрама вам придется выбрать ту, на которой ваши навязчиво-депрессивные проявления оставят вас в покое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    Я не могу принимать эсциталопрам по предложенной
    схеме, так как я не могу эффективно работать с ним.
    Если я лишусь работы - помочь мне будет некому.
    Для меня это правда очень и очень важно, сохранять
    ясную голову.
    Есть ли какие-то другие препараты, помягче? Или
    может мне вообще не антидепрессанты нужны?

    У меня сейчас нет возможности оплатить беседу в
    скайп, я отвечу на любые ваши вопросы в форуме,
    если они необходимы для уточнения диагноза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Без уточнения диагноза вашего заболевания, невозможно назначить вам и адекватное лечение.

    Поэтому, раз у вас нет возможности поговорить со мной в живую, ответьте мне в деталях на целый ряд вопросов:

    а) опишите психиатрическую наследственность по обеим родительским линиям, включая бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, самих родителей и ваших родных братьев и сестер, если таковые у вас имеются; меня будут интересовать все виды перенесенных ими душевных расстройств, включая лечение у психиатров, случаи алкоголизма или нарушения поведения и тому подобное;

    б) наличие у вас перенесенных травм головы, включая и родовые или нейроинфекций;

    в) особенности вашего воспитания, роста и развития ( воспитывались ли вы в полной семье, какие были взаимоотношения между родителями, наказывали ли вас физически или морально, были ли между вами и родителями близкие душевные отношения или же вас одевали, кормили, учили и на этом вся забота родителей и ограничивалась, хотели бы вы, чтобы у вашей дочери были такие же, как у вас детство, девичество, отношения с родителями, как у вас, как вы занимались в школе, были ли проблемы с однокашниками или учителями, злоупотребляли ли вы алкоглоем, наркотиками, психостимуляторами, перенесли ли вы сексуальное насилие по отношению к себе, наносили ли вы себе самоповреждения ( резание предплечий, приём таблеток с целью достижения своих целей ), стдалаи ли в ы расстройством приёма пищи - анорексия, булимия, было ли у в ас недовольство своей внешностью и если да, то какими частями тела, делали ли вы или мечтали о проведении пластических операций по улучшению своей внешности, особенности вашего характера, наличие импульсивности, эмоциональной нестабильности, особенности вашего характера, мнительность, эмоциональная лабильность, кто вы интро -или экстраверт, агрессивность или аутоагрессивность, сенситивность, как реагируете на стрессы или проблемы в жизни, каким образом справляетесь с ними, etc).

    Чем больше и в деталях и, самое главное, ничего не утаивая вы мне сообщите, тем будет лучше.

    И последний вопрос, вы сказали, что ваша мама психиатр, как она расценивает природу вашего заболевания и какие диагнозы выставляли вам консультирующие вас психиатры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    а) По психиатрической наследственности: отец мамы (мой дедушка) и мамин родной брат были алкоголиками (по маминой линии в роду много мужчин, страдающих алкоголизмом), более никаких душевных расстройств у родственников не было (либо о них не известно ни мне, ни родителям)

    б) Подобных травм не имелось

    в) По причине конфиденциальности, рассказ о детстве разместила в своей \"истории болезни\", под заглавием \"детство\"

    г) Меня не консультировали психиатры (только психотерапевты), поэтому никаких диагнозов мне не выставляли. Ни один психотерапевт (их было три) не считал, что я нуждаюсь в лечении медикаментами, речь шла только о психотерапии. Поэтому все мои попытки лечиться антидепрессантами - это самолечение, мама меня периодически консультировала дистанционно.
    Мама считает, что депрессии у меня нет, как и нет оснований для обращения к психиатру - поэтому она отправляет меня к психологу (либо психотерапевту).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, похоже на то, что депрессии у вас нет, но зато у вас имеются признаки личностного расстройства, скорее всего, эмоционально-нестабильного пограничного типа (F60.31), в клиническую картину которого хорошо вписывается трихотилломания, импульсивно- зависимое отношение к близким вам лицам противоположного пола, а также импульсивное поведение в школе.

    Вообще у вас можно говорить о расстройстве контроля над импульсами ( F63.3 и F63.8 ), которое я включаю в более широкое личностное расстройство эмоционально-нестабильного круга.

    Вы спросите меня, а по какой причине у вас это расстройство возникло ?

    Особенности вашего воспитания вашей мамой, которые удачно легли на преморбидно-генетический фон, опять таки, унаследованный вами по линии вашей мамы ( наличие целого ряда больных, страдающих хроническим алкоголизмом в родстве вашей мамы ).

    Теперь пора перейти к обсуждению вашего лечебного плана. В связи с тем, что в клинике вашего душевного расстройства красной нитью проходит нарушение контроля на импульсами ( трихотилломания, навязчивая влюбленность, etc ), которое по своему патогенезу стоит очень близко к навязчивостям, а также тем, что в последние годы вас часто беспокоят проявления секундарной депрессии, не говоря уже о существующем с подросткового возраста нарушении вашего поведения, вам в обязательном порядке необходимо провести лечение одним из SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флювоксамин, сертралин, венлафаксин ретард в дозах до 150 мг ) в комбинации с когнитивно-поведенческой психотерапией.

    С учётом вашей негативной установки на лечение антидепрессантами, а также лечения вас в прошлом психотерапией без установления диагноза заболевания, что означает, что никто, включая вас лично не знал от чего вас лечить, я советую вам более серьёзней отнестись к своему душевному здоровью и провести комплексное лечение, включая антидепрессанты, нормотимики и психотерапию.