Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор.
Владимир,50 лет, долгое время страдаю агорафобией с иногда случающимися паническими атаками.
Перед выходом из дома начинается страх, тяжесть в голове, повышение давления т.е. предобморочное состояние. Принимаю таблетку фенибута, через некоторое время симптомы практически снимаются, я выхожу. Это продолжается на протяжении длительного периода времени. Побочных эффектов я у себя не наблюдал, может потому что он разрешен к применению с 3х летнего возраста. Фенибут это аминофенилмасляная кислота, она убирает у меня симптомы агорафобии и страха. Имеет ли смысл принимать ципралекс, если такое же действие оказывает ноотропный препарат с меньшими побочными эффектами. Но фенибут не влияет на уровень мозгового серотонина, а становится легче. Следовательно, выходит что уровень серотонина у меня достаточный, если на фоне приема кислоты снимаются проявления ПА и агорафобии т.е. прием АД может быть бесполезен (по моему мнению). Серотонин я повышал приемом триптофана в дозе 500 мг в сутки, но эффекта не заметил. Но тогда почему АФМ кислота не накапливается в организме и я не становлюсь совершенно здоровым человеком? Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Фенибут имеет сходство по своему действию с противотревожными препаратами, как бензодиазпинового ряда, так и не ( прегабалин, стрезам, опипрамоль ).

    Все эти препараты, снимая тревогу, блокируют страх и позволяют вам передвигаться вне дома. Но эти препараты не влияют на причину заболевания и действуют симптоматически, что означает, что при каждом выходе из дома вы будете вынуждены принимать фенибут.

    Кроме того, от фенибута, насколько я знаю, довольно часто и особенно при длительном его использовании, развивается зависимость.

    Таким образом ваша агорафобия останется с вами на всю жизнь. Если вас устраивает такая ситуация, то, само собой разумеется, что вы можете и дальше использовать фенибут. Но не забывайте о синдроме зависимости от этого препарата.