Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, прошу проконсультировать. Когда мне было лет 5 родители уехали в другую страну работать, для меня это было достаточно тяжело, я жил со старшей сестрой и она говорила, что я плачу во сне, а мне тогда снилось, что я на их похоронах. Меня воспитывали дедушка и иногда тетя, родители уехали где-то на год, потом вернулись на лето, потом снова уезжали где-то на год и возвращались, я тоже иногда ездил с ними туда. Отношения с родителями были хорошие, мама заботилась обо мне, возможно через чур, папа тоже хорошо ко мне относился. Но так как я их достаточно долго не видел, то я уже не был привязан к ним эмоционально. Когда я жил в другой стране с ними, то там я даже ходил в садик некоторое время, но родители потом рассказали, что меня там обижали, хотя я этого не помню. Потом я вернулся обратно, пошел в школу уже в своей стране, в Беларуси, простите если избегаю названий стран или каких-то деталей, просто я боюсь что кто-то может узнать меня читая эту тему... Так вот в первом классе я вроде был нормальным ребенком, да и до этого тоже, но во втором классе меня перевели в другую школу и с этого момента я помню, что уже начал отличаться от других детей. Я краснел, когда на меня обращали внимание, дети замечали это, смеялись над этим и тогда я краснел еще больше, мне было очень стыдно. И хотя я иногда играл с ними на переменах, я был малообщительным и постепенно становился все менее общительным. Так прошли годы... Лет в 13 я стал увлекаться эзотерикой, но не думаю, что это очень важная деталь, в конечно итоге она перестала быть мне интересной. Я тогда жил с сестрой и ее парнем, мне было очень тяжело, я плохо учился, в школе меня ругали учителя и смеялись одноклассники, дома меня тоже ругали за то что плохо учусь и даже парень сестры бил меня ремнем, правда это было вроде всего раз, но было очень обидно, потому что он мне никто и мне хотелось убить его... родители жили в другой стране и верили сестре, а не мне, это тоже было обидно очень. Лет в 14 я стал пить со знакомыми со двора, выпивал примерно каждые выходные, мне это нравилось. Примерно в этом возрасте начали появляться прыщи, они были сначала красные, потом там появлялся гной и его приходилось выдавливать, потому что мне казалось, что это выглядит ужасно. Простите за такие подробности, но меня это волнует очень. Эта ситуация еще больше ударила по моей самооценке, мне стало жить труднее... У меня был лишний вес, это тоже влияло, я чувствовал себя уродом... Но примерно в это время были непродолжительные отношения с девушкой, 2 недели длились, возможно это было до прыщей, скорее всего, я сам расстался с ней, разлюбил, но не мог ей об этом сказать и попросил сказать об этом друга, а я с ней в одной школе учился и мне было очень неловко когда я проходил мимо нее, неловко было до самого окончания школы. Лет в 15-16 приезжал отец, он помог мне с учебой, с математикой и я стал знать ее хорошо, это немного придало мне уверенности. Но он меня раздражал некоторыми своими привычками и вообще сейчас я с ним не общаюсь. Так вот в то время у него сильно урчал живот, я это слышал и мне казалось это странным, но примерно через месяц у меня начался метеоризм! Повышенное газообразование, и в школе мне стало еще труднее, я терпел и не пукал, живот болел и он начал так же громко урчать как и у отца! хотя я не думаю, что у него тоже что и у меня, возможно просто совпадение, возможно у него совсем по другой причине урчал. Это заставило меня постепенно изменять питание, есть более осторожно, потому что от многих продуктов у меня появляется много газов. Простите за такие подробности, но мне кажется все это при суммирование сильно давит на меня. Потом я закончил школу и был этому очень рад, решил поступить в универ, поступил на платное в другой город, родители оплачивали учебу и жилье. Но проучился я не долго, всего месяц. Я кое-что забыл рассказать, от прыщей я стал пользоваться разными средствами, очищающим гелем, тоником, кремом... пытался решить эту проблему, но это не особо помогало, а возможно даже сделало еще хуже. Универ я бросил по нескольким причинам. Там были студенты которые умнее меня, я чувствовал, что хуже их. Почти весь день мне приходилось проводить вне дома, приходилось мало есть, чтобы не пукать... это все для меня было тяжело, потом я решил, что с меня этого хватит, сказал маме и мы забрали документы. Потом меня хотели забрать в армию и я вроде смирился и даже хотел пойти, но потом передумал и мне удалось избежать попадания туда, не буду рассказывать подробности, мало ли что... И я снова поступил в универ, учился уже хорошо, лучше всех, это сильно упрощало мне жизнь, меня больше уважали и мне нравилось помогать другим, я чувствовал что нужен в этой группе. Но проблемы с прыщами, метеоризмом, лишним весом никуда не делись. Это сильно осложняло мне жизнь, мне было трудно среди людей, стыдно за то какой я. Потом у меня появился грибок на лице, лицо краснело. шелушилось и были неприятные ощущения, но специальное лекарство шампунь сдерживает его рост. Еще забыл сказать, у меня была перхоть и даже на бровях, все это не лучшим образом влияло на мою самооценку. Стали шелушиться губы, в итоге мне пришлось пользоваться гигиенической помадой, потому что мало того что это плохо выглядит, так я еще боюсь того что это может вызвать рак губы. У меня упало зрение, стал пользоваться очками. Я по прежнему мало с кем общался. На третьем курсе мне стало труднее в учебе, меня назначили председателем студ. совета, но для меня это было невыносимо, я был расстроен тем что стал хуже учиться и что на меня свалили эту должность, плюс я еще поругался с подругой с которой учились в одной группе и это тоже было сложно. Я тогда еще пытался похудеть и похудел, но больше не мог ограничивать себя в питании и стал объедаться, на самом деле объедаться, я ел очень много до боли в желудке и не чувствовал сытости. Стал быстро набирать вес, стал не вмещаться в одежду, а сходить купить в магазин я не мог, для меня это было очень трудно, я стыдился покупать одежду. В итоге я решил обратиться к психотерапевту по поводу переедания. Меня направили к психологу и выписали флуксен по 20 мг в день. Я стал ходить к психологу раз в неделю, гештальт терапия, мне очень понравился психолог и мне нравилось ходить, я стал лучше понимать что со мной происходит и мне стало легче обсуждать свои проблемы. Через три месяца я бросил пить флуксен, потому что меня уже не волновало что я переедаю, я перестал об этом беспокоиться и решил больше никогда не сидеть на диетах. К психологу продолжил ходить. Это был 2012 год. Во время того как пил флуксен, я бросил универ, просто мне больше не хотелось туда ходить, да и апатия какая-то появилась, не мог сконцентрировать внимание, думаю это именно из-за флуксена. Еще кое-что, примерно с 2011 до 2012 я полностью воздерживался от мастурбации, возможно это было зря, потому что мне кажется это ухудшило мою эрекцию. Простите если рассказываю все это, просто пытаюсь вспомнить как можно больше проблем которые меня беспокоят, к некоторым я настолько привык, что они уже кажутся мне нормальными. Где-то в апреле 2013 я познакомился с девушкой. Я ее не любил, но у нас было что-то типа секса. У меня есть проблемы с членом, в детстве плохо головка открывалась, но потом она разработалась и стало лучше, но видимо уздечка короткая и презерватив не налазит. Но я пробовал заниматься с ней сексом без презерватива и мне было больно, видимо сильно кожа натягивалась. И вообще мне не понравилось. У меня это стало вызывать отвращение, я сильно разочаровался в сексе. Потом я познакомился с девушкой по интернету, мы много общались, я полюбил ее, мы общались два года, в итоге она меня бросила и для меня это было очень и до сих пор больно. В 2013 году, весной, я хотел чтобы мне поставили диагноз, потому что не хотел идти в армию. Пошел к психотерапевту, я сказал, что боюсь выходить из дома, что мне трудно контактировать с людьми, а она мне ответила \"а от меня ты что хочешь? ложись в психушку\" и я лег в психушку, я потом очень сильно пожалел об этом, это было закрытое отделение. Мне было очень тяжело, там был общий туалет для мужчин и женщин. Я боялся ходить в туалет и старался мало есть и мало пить. Также я боялся, что мое нахождение там ухудшает мое здоровье, а еще мне было плохо из-за того что у меня не было доступа в интернет и я не мог пообщаться с девушкой, тогда я еще с ней общался. Я хотел поскорее выписаться и говорил врачу, что мне лучше и мне хорошо, хотя это было не так, я сходил с ума... Плюс у меня там снова появился грибок на лице и я ничего не мог с ним сделать, было ужасно одним словом... где-то через месяц мама забрала меня оттуда, написал заявлении, меня не хотели отпускать. Потом летом мама повезла меня в Минск к психотерапевту, он назначил мне золофт, 4 дня по 50 мг, потом по 100 мг. Я стал пить, но недели через две началась тревога, я боялся, что они портят мое здоровье, плюс зрачки были расширены, стал хуже видеть, я боялся, что ослепну. И я бросил их. Потом когда уже расставался с девушкой, с которой общался по инету, то снова начал пить этот золофт и еще заказал по интернету флуоксетин. Но у меня снова началась тревога и я снова бросил пить. Потом я несколько раз пытался начать пить флуоксетин, но у меня снова начиналась тревога... Теперь о ситуации которая сейчас. Я почти не выхожу из дома уже около двух лет, с тех пор как бросил универ, я даже документы боюсь сходить забрать оттуда, потому что боюсь, что обо мне будут плохо думать. Я боюсь сходить в магазин, мне неловко когда люди смотрят, что я покупаю и мне становится стыдно если я покупаю что-то вкусное, типа чипсов, потому что я и так толстый, я боюсь, что люди не одобрят этого, боюсь их разочаровать, чувствую себя изгоем и ничтожеством. Я сейчас снова начал пить золофт по 100 мг, пью третий день, когда закончится хочу перейти на флу, и пить потом по 80мг, но мне очень тревожно и жить не хочется... вы можете мне помочь? может у вас есть вопросы? мне стоит купить абонемент? не могу писать, место закончилось в сообщении...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    дифференцировать ваше расстройство необходимо с двумя заболеваниями:

    а) комбинированное личностное расстройство с преобладанием черт избегающего (F60.6 );

    б) тревожно-фобическое в виде социальной фобии ( F40.1 )

    Для решения этого вопроса, чего же у вас больше ( нарушения поведения и характера ) или же признаков эндогенной тревоги, вам необходимо провести пробное лечение одним их SSRI ( тем же сертралином или флюоксетином ).

    Если в основе вашего заболевания лежит склонность к эндогенной тревоге, полученной вами от одного из родителей, то ваше состояние должно значительно улучшиться, если же в основе лежат дефекты воспитания и проблемы периода роста и развития ( росли вы без родителей, воспитывались сестрой и дедом, проблемы в школе с сверстниками и учителями, нарушение пищевого поведения, низкая самооценка, соматоформные симптомы в виде дисморфофобии и метеоризма, нарушение социального поведения- вы дважды поступали в университет и дважды прекращали занятия, etc ), то в этом случае лечебный эффект антидепрессантов будет намного скромней и поэтому можно будет уже говорить больше о личностном ( характерологическом и поведенческом нарушении ), что в значительной степени усложнит проведение терапии.

    Абонемент вам оформлять не стоит, а вот обратиться к психиатру и психотерапевту по месту жительства и под их наблюдением провести медикаментозное лечение и психотерапевтическую коррекцию самых мешающих вам в жизни черт вашего характера и нарушения поведения, конечно же, необходимо.