Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Поддерживающее лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Извините, что злоупотребляю вопросами как гость, но Ваше мнение очень авторитетно для меня, как и для все Ващих пациентов. Я у Вас недавно спрашивала, какая форма депрессии у меня, судя по моим симптомам. Вы меня заверили, что апато-заторможенная, а не психотическая, как я предполагала. Так вот, хотела Вас еще попросить, чтоб Вы мне рассписали схему снижения доз лекарств, так как истекает полугодный термин приема полной терапии. Так на сегодняшний день я принимаю 222 мг велаксина и 150 мг кетилепта. Хотела бы успешно перейти на поддерживающую терапию. Последние две попытки потерпели фиаско - были 2 рецедива, последний очень тяжелый. Вообще за 2 года заболевания я перенесла 3 шуба заболевания. Мне 34 года, воспитываю сына одна, очень боюсь, что болезнь опять возвратится, а еще больше, что не смогу выйти в ремиссию. Последний раз я лежала пластом или сидела в ступоре целыми днями. Хорошо, что мама немножко помогала, иначе я не знаю, как бы все выдержала...От безпомочьности и потери веры, что выйду в ремиссию, хотела покончить жизнь самоубийством. Не хотела еще, чтоб сын смотрел на зацепеневшую маму, которая бревном лежит и не исполняет своих родительских обязанностей. Но благодаря Богу,через почти 3 месяца наступило выздоровления и я вернулась к нормальной жизни. Извините, доктор, за такие подробности, просто хотела Вам донести, какое тяжелое у меня состояние, когда наступает депрессия. И поэтому очень нуждаюсь в именно Вашем совете как правильно переходить на поддерживающую дозу антидепрессанта и нейролептика, чтоб опять не возник рецедив.. Я ОЧЕНЬ боюсь этого....Вы даже не представляете. Спасибо Вам большое!!!! Еще раз извините за надоедание.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что сейчас не самый благоприятный момент начать подбор поддерживающих доз венлафаксина ретард и кветиапина.

    На пороге осень, а эта пора года самая неблагоприятная для многих душевных заболеваний.

    Поэтому, с учётом осени и вашего неудачного опыта прекращения терапии, я советую вам, как минимум, до середины декабря продолжить терапию нынешними дозами препаратов. Вам не стоит рисковать и начать уменьшать дозы комбинационных препаратов в начале осени.