Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень нужна Ваша помощь!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Пишу Вам, так как не имею возможности обратится к психиатру, который мне назначал лечение, а без квалифицированной помощи сама не справлюсь. Мне 33 года, есть дочка. Так сложилось, что с самого начала этого года на меня навалилось сразу много всего(рассталась с мужем, трудности на работе, а потом начало военных действий в нашей стране на востоке Украины). Впервые столкнулась с ПА, а потом непроходящее чувство тревоги, пропал сон, аппетит, начались проблемы со здаровьем. Врачи ставили ВСД по смешанному типу. Неврапотолог выписала афобазол и гидазепам. В целом пила таблетки в течении 1,5 месяца. Появилась плаксивость и врач сказала переходить на антидепрессанты. Я решила, что справлюсь сама и перестала пить лекарства, причём все и сразу. Появилась сильная головная боль, в области затылка, начались скачки давления, бешенное сердцебиение, сильная слабость, неуверенность в движениях, постоянно казалось, что упадку в обморок. Я очень испугалась, тут в стране такое, надо решать, куда увозить дочь от войны, а я вся расклеилась. Появились навязчивые мысли, сон почти пропал. Причём засыпала с вечера быстро, а потом резко просыпалась от тревоги и мыслей одна страшней другой. Успела перед отьездом обратится к психиатру. Она сказала, что у меня депрессия и выписала флуоксетин и магний в6, пропить в течении 1,5 мес. Начала курс 5 июня, а в середине того же месяца выехали в Россию, к родственникам. Состояние моё было ужасное, но старалась держать себя в руках, хотя казалось, что схожу с ума. Появлялись мысли, что не хочу дальше жить, но как и на кого оставлю дочь? Стала дополнительно искать информацию в интернете, заставляла себя бегать по утрам, контрастный душ. Легче стало недель через 5 после начала приёма. Но сказать, что стала такой, как раньше, не скажу. Сильная тревогу при приблежинии дождя, плохое самочувствие по утрам, сильный тремор рук, накатывающая тоска и ощущение напряженности. Я решила, что буду пить флуоксетин дальше. Скоро будет 3 месяца. Ощущения: сплю хорошо, даже сны вернулись, просыпаюсь нормально с настроением, но появляется как будто тяжесть на сердце, тревога или нет, не могу понять. Я пытаюсь уловит, это тревога оправданная(переживания за родной город Луганск, за оставшихся там друзей и знакомых) или все таки проявление депрессии. После обеда становится лучше,а к вечеру вообще огурцом. Чувствую, что болезнь ещё не отступила, а что делать дальше и сколько ещё пить антидепрессант не знаю. Подсксжите, пожалуйста. И еще., извините, что злоупотребляю, но если мне и дальше пить флуоксетин, то его у меня осталось на 40 дней. Я пью флуоксетин украинского производства, а купила в аптеках российский, увидела, что состав отличается. Можно ли переходить с одного препарата на другой?Заранее спасибо за ответ!
P.S. Я по натуре человек не конфликтный, при ссоре с кем-то всегда найду свою вину и оправдаю другого. Теперь понимаю, что где-то после 30 стала стабильно хандрить осенью, но все проходило само по себе. Мама очень мнительная и в возрасте 43 лет лечилась от депрессии(один раз). Отец после 35 стал злоупотреблять алкаголем, а сейчас уже не любитель, Профессионал. В роду, что по маминой, что по папиной линии людей с психическими болезнями не наблюдалось.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, наследственность у вас скомпрометирована, причем, по обеим родительским линиям ( ваша мама перенесла в возрасте 43 лет один депрессивный эпизод, а ваш отец страдает хроническим алкоголизмом.

    Я полностью согласен с диагнозом, выставленным вам луганским врачом-психиатром, с одним лишь дополнением, что вы страдаете тревожной формой депрессивного расстройства.

    Также вам было назначено правильно и лечение флюоксетином, что и подтверждается достигнутыми вами лечебными результатами.

    Но я предполагаю, что доза флюоксетина у вас минимальная, не больше 20 мг в сутки, что и не позволяет вам полностью войти в ремиссию, хотя и то, что вы пережили в Луганске, а также и ваше бегство с насиженного гнезда и жизнь в новых для вас социально-экономических условиях в России + осень, которая, с ваших слов, с вашего 30-летнего возраста действует на вашу психику не самым лучшим образом, также внесли в это свою лепту.

    Мой вам совет, продолжить лечение флюоксетином, но в дозе 40 мг в сутки в один утренний приём ещё в течение не менее 6 месяцев, с последующим подбором поддерживающей его дозы.

    Флюоксетин везде и всегда содержит одну и туже действующую субстанцию, так что, вы можете спокойно продолжить терапию, как российским, так и любым импортным флюоксетином без всяких опасений.