Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Онемение пальцев!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи, доктор! Я Вам уже писала 28.08.14 в статусе гостя(тревожно-депрессивное расстройство, скомпроментированное по обеим родительским линиям) и теперь прошу, подскажите, пожалуйста! С самого начала приема флюоксетина(действительно в минимальной дозе 20 мг) стал неметь большой палец на левой ноге. Не болит, ходить не мешает, но чувствую его, как через вату, как-будто отсидела ногу. Где-то через месяц к нему присоединился его собрат с правой ноги. Вот уже почти три месяца это новоприобретение всегда со мной. Скажите, пожалуйста, есть связь между моим тревожно-депрессивным растройством и состоянием моих же конечностей, или это просто совпадение и причина в чем-то другом? Если да, то что с этим можно сделать?Спасибо за Вашу помощь!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне трудно ответить точно на ваш вопрос, но всё же попытаюсь это сделать.

    Возможны две причины для этого:

    а) проблемы со стороны периферической нервной системы ( сдавливание корешков межпозвоночными дисками, периферическая нейропатия, etc ). Для исключения этого предположения вам необходима консультация врача-невролога и возможно, что и ортопеда; кроме того, необходимо определить содержание витамина В12 в сыворотке крови.

    б) онемение больших пальцев обеих стоп возникло в рамках вашего основного тревожно-депрессивного расстройства или же явилось побочным эффектом лечения флюоксетином.