Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не знаю что делать дальше.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень нужен Ваш совет. Врач поставил мне диагноз: Смешанное тревожно-депрессивное расстройство, меня мучила тревожность по поводу и без, мышечная напряженность, негативные мысли, напряженность и нервозность при общении с людьми, легкая агорофобия, все это после пережитых стрессов, но при этом сон был хорошим, настроение было нормальным, или тревожным, мыслей о суециде не было никогда. Врач назначил мне паксил, по схеме: 5мг.- 2 недели; 10мг.- 2 недели + грандаксин по 1т. – утром и днем. Но у меня от паксила была одна, но очень существенная побочка, или реакция - сильная заторможенность в голове, как будто нечем думать и соображать, ходила как зомби, очень не комфортно себя чувствовала, больше побочек не было, тревожность снизилась. Заторможенность после месяца приема паксила не прошла, другое лекарство врач назначать не стал, тогда я пошла к другому врачу, а заодно и на КПТ. Второй врач сказала, что паксил мне не подходит и предложила перейти на ципралекс, я перешла. От ципралекса мне гораздо лучше, где-то на 70% : нет дневной сонливости, снизилась тревожность, появилась активность и работоспособность, прошла утомляемость, апатия, агорофобия, я стала гораздо увереннее, но на стрессы я еще реагирую, не могу сказать, что я на 100% стессоустойчива. При повышении дозы ципралекса – нарушается засыпание, но через 3-4 дня восстанавливается. Из побочек – что-то вроде тремора, или остатки тревожности, даже не знаю, как это точно описать, и еще тахикардия, также не прошло мышечное напряжение. Я принимала ципралекс по схеме: 5мг. – 2 недели; 10мг. – 2 недели, 15мг. – 3 недели + финлепсин ¼ т. утром и ½ т. вечером – 3 недели, а затем врач сказала повышать дозу, если я почувствую в этом необходимость и ушла до октября в отпуск. Когда я перешла на 20мг. ципралекса, я почувствовала себя хуже – опять появилась заторможенность в голове, вялость, апатия, усталость, усилилась скованность в теле, голова тяжелая, особенно затылок. Я выдержала такое состояние только 6 дней, затем снизила дозу ципралекса до 15мг., так как заторможенность очень мешает. Через 2 дня я повысила дозу до 17,5мг., которую принимаю уже 12 дней. Мое состояние на сегодняшний день: скованность в теле, тахикардия, тяжелая голова, что-то вроде тремора (так и не проходит), еще остается низкая стрессоустойчивость, засыпание хорошее, сплю 8-9 часов, заторможенности в голове пока нет. Когда еду в неприятное для меня место – пью стрезам 1капс., мне помогает. Что делать дальше – не знаю, моего врача сейчас нет. Ципралекс мне помогает, но как бы не до конца, а при повышении до 20мг. становится хуже. Что бы Вы могли мне посоветовать? В нашем роду алкоголиков, наркоманов, психических заболеваний нет. У мамы была мнительность и тревожность, но это у нее после стресса (отечественной войны). Заранее Вам благодарна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте добавить к 15 мг ципралекса либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина. Мне одно непонятно, с какой целью ваша доктор назначила вам при тревожной депрессии карбамазепин ?

    С моей точки зрения, он и может усиливать затормаживающее действие больших доз ципралекса. Я бы советовал вам отменить приём карбамазепина.

    Вам вполне будет достаточно лечение одним ципралексом или комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов.