Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

безрадостность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! Четвертый год \"нахожусь\" на ципралексе, в основном на 10 мг. Пробовал поднимать до 20 мг. Но ремиссии не достиг.Снова снизил дозу до 10 мг. Основная проблема была - безрадостность. Снизил дозу, потому что где-то на 15 мг появилась аритмия, удары сердца ровные, ритмичные, но только вместо одного удара - два (зафиксированы экстросистолы). аритмия не постоянная, а только после физических нагрузок, и именно под \"конец\", когда сердце после ровных быстрых ударов приходило в состояние покоя. Была надежда, что это влияние препаратов против артериального давления, которые я также систематически принимаю,но в августе я снова стал поднимать дозу, и опять - тоже самое, и в это раз подъем был намного тяжелее в плане побочек. Зато эффект по самочувствию и даже по настроению гораздо лучше. поэтому обидно, что появляется такое явление, как аритмия. Скорее всего это совокупность с какой-то еще особенностью моего организма. Но тем не менее. Поэтому прошу, если мне все же придется отказаться от ципралекса и перейти на сертралин, подскажите какие дозы одного соответствуют другому. Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эта аритмия носит название \"бигеминия\" и вполне может быть вызвана, препаратами для снижения артериального давления, включая и бета-адреноблокаторы.

    Эсциталопрам, замедляя частоту сердечных сокращений может вкупе с антигипертензивными препаратами привести к брадикардии, в рамках которой бигеминия возникает особенно часто.

    С 10 мг эсциталопрама вы можете перейти на приём 100 мг сертралина после однодневной паузы в приёме обеих антидепрессантов.

    Кроме того, по причине артериальной гипертонии и бигеминии вам необходимо находиться под наблюдением врача-кардиолога.