Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Марина21

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Несказанно рада доступу на форум! Хотелось бы дополнить картину автобиографии...
Самое негативное это то, что после того неприятного происшествия я потеряла себя.
Всю жизнь я ставила себе цели, мечтала, знала, чего хочу, имела принципы, ради которых проводила свое время за учебниками и не тратила его в пустую как мои сверстники, и самое главное - всего поставленного добивалась, потом и кровью, огромными нагрузками (3 иностранных языка, муз. школа, профессиональный спорт)...и в один момент все рухнуло, меня растоптали как личность. Я потеряла себя, не знала кто я и что, ради чего теперь жить и мне казалось, что раз я несчастна сейчас, значит всю жизнь я жила неправильно и бессмысленно. Я стала смотреть на своих сверстниц и искать причины их благополучия и своего горя. Причин нашла огромное количество. Стала ненавидеть себя и свое тело. Захотелось стать идеальной во всем, т.к. это единственное, что на тот момент доставляло хоть каплю удовольствия.
Сейчас я очень \"цепляюсь\" за родных,боюсь остаться одна. Стала жутко неуверенной в себе, стало страшно предпринимать малейшие действия. На работу устроилась, преодолев огромный внутренний барьер страха, вдруг я не смогу, хотя с виду этого вообще не заметно, наоборот, все считают меня юморной, боевой девушкой, я очень активна в обществе и привлекаю внимание, да я такая и есть, когда мне хорошо. Без проблем разговариваю с руководством, преподавателями, друзьями, однако когда есть какие-то неприятные ситуации (чаще всего надуманные), накручиваю себя в переживаниях до спазмов и невроза. Страшно от того, что сделаю не так, как надо, что обо мне подумают.
Также меня озадачивает моя реакция \"стоп\" с мужчинами. Она была всю мою жизнь и очень мешает.
В данный момент сомневаюсь во всем , что делаю, не получаю удовольствие ни от чего, все дается с большим трудом. То хотела поменять институт, то работу..Но настроение очень переменчиво - в течении дня меняется. Сегодня думаю, что \"умираю\", на завтра планирую путешествие.
10.09.2014 среда
Сегодня идет 5ый день сертралина(2 раза утром и вечером по 12.5) и 3ий ламотриджина (на ночь 25).
Очень быстро меняются фазы депрессии, вегетатики, тревоги и иногда выхожу в более-менее нормальное состояние.
Аппетит увеличился в разы. Сегодня ощущаю сухость и жажду, задержка жидкости (отекла), очень режет кишечник, ощущение в теле, что по нему течет холодный свинец, тело какое-то резиновое, всю выкручивает и ломает, сильно нервничаю и накручиваю себя. Возбуждения меньше, но вылезла акатизия - чтобы успокоиться потряхиваю ногой\\рукой. Зрение помутнело, сосредоточиться очень сложно, стала хуже работать, допускаю ошибки из-за невнимательности, чувствую себя в зазеркалье. Хочется встать и убежать с работы, постоянно смотрю на часы, все-время чего-то жду. Целый день мучает неутолимый голод, от которого задыхаюсь, накатывает паника, унимаюсь только пищей. Очень сильно тошнит. Сил совсем нет, слабость, хотя заснула вчера пораньше и спала хорошо. На звонки друзьям не отвечаю, какой-то внутренний барьер. Однако дома очень разговорчива и \"не отлипаю\" от родных, не хочу быть одной. Вчера было полегче, кроме аппетита (сильный). Ничем вообще не занимаюсь,максимум читаю в интернете новости\\книги, разговариваю с домашними..
Днем выпила 0.25 феназепама - чуть-чуть успокоилось возбуждение, хотя вообще он мне не помогает особо. По утрам состояние жуткое - встаю за 3 часа до выхода на работу и не могу собраться. Страшно внутри как-то. Прислушиваюсь к телу постоянно. Всегда ношу с собой кипу таблеток от всего на свете. Без них чувствую страх.
Доктор, что Вы думаете по поводу моей болезни? В скайпе как и договорились, встречаемся в субботу, верно? Спасибо Вам большое, я буду с нетерпением ждать ответа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, доброе утро!
    Мое состояние хуже и хуже, близко к критическому.
    Очень сильно трясет, мышцы в сильном напряжении, акатизия, приходится подергивать конечностями.
    Никак не могу собраться на работу, перехватывает дыхание.Аппетит сильно повышен, жгет внутри и раздирает, до
    помутнения. Сильная тошнота. Таблетка фенозипама не помогла никак.
    Как таковой, самой депрессии нет, когда не трясет, у меня даже хорошее настроение и веселый нрав.
    По прежнему пью 25 сертралина и 25 ламиктала. Терпеть такое состояние нет силы, т.к я не могу бросить работу.
    Без АДов было намного легче, там скорее мучали внутренние проблемы. Напоминаю, что это у нас семейное.
    Мне очень хорошо от ноотропов, сразу наступает облегчение, приятная расслабленность, мотивация, общительность.
    Скажите, пожалуйста, можно ли подобрать лечение, используя щадящие препараты? Я перепробовала все СИОЗС, ничего
    не помогает, сильное ухудшение. За 6 дней приема сертралином из-за жора набрала 1.5 кг, из-за этого очень нервничаю,
    я так не смогу, довожу себя еще и этим.
    Можно ли мне употреблять сибутрамин и сочетать его с занятиями психотерапией(я бы очень хотела заниматься у Вас)?
    Скажем так, когда я не чувствую патологического голода, я жизнерадостна и расслабленна. Возможно поэтому мне и
    помогал фенотропил, тк он заглушал аппетит, на нем я летала, но к вечеру зверский аппетит опять возрастал и меня
    начинало трясти. Еще вроде бы топирамат используют при лечении булимии, он хорошо отбивает аппетит, но меня
    смущает кол-во побочных действий.
    Сертралин пить больше не могу, т.к иначе меня просто выгонят с работы, с ним намного хуже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марина, я должен с вами как можно быстрей побеседовать. Вы написали много, так много везде, что основная суть разбавляется в написанном, сложно найти, какую-то ведущую диагностическую линию.

    Без живой беседы не обойтись, скажу пока что, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-депрессивным и каким-то личностным расстройством. Ваш случай непростой и формат форума для диагностики мало подходит из-за времяёмкости и писанины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ув.Доктор, спасибо Вам большое за ответ!!
    Да, все мнения схожи, очень не простая картина...
    Разрешите мне позвонить Вам вечером? (если я увижу у Вас статус онлайн), хотя бы ненадолго, но, к сожалению, т.к
    кризисы у меня случаются вечером, боюсь, Вы увидите меня не в лучшем свете...
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните, чем в худшем состоянии я вас увижу, тембудет лучше для диагностики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Спасибо Вам за столько емкую и длительную беседу!
    Я перешла на 50мг золофта, вчера на ночь выпила 25, утром 50 и продолжала сон.

    Сегодня целый день проспала, проснулась только что (21-00 вечера), встать с кровати нет сил, я вообще заметила, что
    почему-то чем больше я увеличиваю таблетки, тем меньше у меня сил и мотивации.
    Встать с кровати не могу, слабость жуткая. Звенит в голове, неприятные ощущения в сердце. Мотивации что-либо делать
    нет вообще, голова побаливает. Очень страшно, как я пойду в понедельник на работу, абсолютно нет сил...
    Скажите, чем можно подбодрить себя? Руки так и чешутся выпить фенотропил, он очень мотивирует меня. Или может
    быть, какой-то ноотроп? Еще очень хорошо на меня действовал Семакс (капли).
    Жду от Вас ответа, приятного вечера и большое спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, еще хочу спросить - скажите, почему дозу нужно поднимать так медленно? Одно мучение. Ни то, ни се. Нельзя
    мне побыстрее выйти на нужную дозу? Раз уж я решила пить, то лучше сделать это быстро. Т.к из опыта мне не помогали
    40мг прозака, ни 10мг паксила, пропитые по пол-года, то очевидно, что моя доза должна быть выше.
    Т.к сегодня второй день на 50мг и ничем не хуже/лучше 25, Могу ли я завтра перейти на 75?
    Мое рвение выйти на лечебную дозу быстрее об основывается тем, что я интенсивно работаю полный день и учусь.
    Сотрудники замечают, что мо мной стало что-то не так, стеклянный взгляд, отстраненность, слова Подбираю с трудом.
    Нагрузки огромные, а встать с утра очень сложно, целый день преследуют ПА, сочетающиеся с бессилием, сонливостью и
    дереалом. Аппетит сильно вырос также. Спасаюсь кофе, но это же очень вредно.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марина,

    резюмирую результаты нашей с вами и вашей мамой сегодняшней ночной беседы в скайпе.

    Они таковы:

    а) психиатрическая наследственность у вас скомпрометирована по линии вашей мамы ( она перенесла два депрессивных эпизода в своей жизни ), и похоже на то, что её гены \" застряли \" и в вашем генетическом фонде, что подтверждается тем, что уже в возрасте 7 лет вы периодически испытывали симптомы психо-вегетативной дисфункции;

    б) в связи с тем, что вас воспитывали исключительно две дамы ( ваша мама и бабушка ), которые баловали вас и оберегали от контактов с жизненными трудностями, вы настолько привязались к своей маме ( например, до 14-летнего возраста спали вместе с ней в одной кровати, да и сейчас, частенько, особенно, когда вам душевно очень плохо, продолжаете делать это ), что у вас сформировалась болезненная зависимость от мамы, что позволяет мне говорить о том, что одним из диагнозов вашего заболевания можно считать астеническое ( зависимое ) личностное расстройство (F60.7).

    в) в возрасте 18 лет, после пережитой вами сексуальной травмы, кстати, появлению которой способствовало наличие у вас зависимой психопатии ( сильнейшей зависимости от вашей мамы со страхом её потерять и остаться один на один с реалиями жизни) у вас развилось посттравматическое стрессовое расстройство/расстройство адаптации в виде затяжной депрессивной реакции ( F43.21 ) и преимущественного нарушения эмоций и социального поведения ( F43.25 ) в виде социальной изоляции и нарушения пищевого поведения ( нервной анорексии и нервной булимии), причем, последние сохраняются у вас в выраженной форме до сих пор.

    Проводимое вам лечение разнообразными антидепрессантами и антипсихотиками не привели вас к избавлению от F43.25, хотя проявления депрессии со временем сгладились и больше не доминируют в клинической картине вашего душевного расстройства;

    г) терапевтические предложения вам: использование одного из SSRI ( сертралин ) в оптимальной для вас дозе в комбинации с одним из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламиктал ) с последующим проведением вам поведенческой терапии и, возможно, что и одного пробного сеанса гипнокатарзиса для выхолащивания застрявшего в подсознании аффективного переживания ( сексуальное насилие над вами ).

    Итак, вы продолжаете подбирать оптимальную для вас дозу сертралина по следующей схеме: 50 мг - 10 дней, 75 мг - 10 дней, 100 мг - 14 дней и дозу ламиктала по следующей схеме: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 10 дней и 50 мг утром и 50 мг вечером - максимальная для вас доза этого препарата.

    Дополнение: если вы хотите принимать фенотропил, то пожалуйста, принимайте его, кстати и фенотрпил и семакс относятся к классу ноотропных препаратов.

    Прошу вас держать меня в курсе ваших лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Хочу отчитаться о прохождении лечения, принимаю с четверга 50мг сертралина и 25мг ламиктала.
    Добавила фенотропил, с ним повысилась мотивация и энергия. Сплю хорошо, засыпаю быстро(очень раньше мучилась
    засыпанием),но сон немного еще не дотягивает по качеству, на 4, но это надеюсь, временно. После пробуждения трясет,
    сердце заходит, дышать хочется прерывисто, задерживать выдох, так спокойнее. Сложно что-либо делать, тревожно,
    немного накрывает страх. Иногда выпиваю таблетку корвалола/25 капель валокордина или фенозипама 25мг если совсем
    невмоготу. Феназипам кстати плохо помогает почему-то. Выходить на улицу еще сложно, но однако я осилила пару
    выходов по магазинам, вчера днем делала уборку.
    Док, еще меня беспокоит отсутствие сил, точнее силы есть, но они скорее всего блокируются тревогой и я как в
    оцепенении. Расслабляет только кофе и фенотропил по утрам.
    Состояние, что все безнадежно плохо в жизни, немного отступает, но депрессия еще есть.
    Также остались сильные боли в кишечнике.
    Ближе к вечеру накатывает жгучее чувство голода и страх, с утренними кризисами получается бороться.
    Доктор, скажите, пожалуйста, так у меня эндогенная депрессия или соматическая/посттравматическая?
    Тк характер уже становится легче, я думаю, мое расстройство личности вызвано депрессией и генетикой и как такового у
    меня его нет (когда я здорова).
    Когда мне можно повысить сертралин? На 75?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хотела спросить очень волнующий меня вопрос...
    Скажите, пожалуйста, чем обусловлено увеличение массы тела при приеме АДов? В инструкции к сертралину написано,
    что побочное явление - увелич. аппетита за счет уменьшения депрессии. Или же как-то влияют на обмен веществ?
    И почему тогда ТЦА влияют на все больше, чем СИОЗС?
    Странно, но в свое время при принятии миртазапина я не набрала ни грамма (но аппетит возрос в десятки раз), а на
    прозаке пару кг набрала...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марина, что касается диагноза вашего заболевания, пожалуйста, ещё раз внимательно перечитайте мой комментарий к нашей с вами беседе в скайпе. Я сказал там всё, что мог сказать, более того, я многое что вам разжевал и объяснил во время нашей ночной беседы, если вы запамятовали, спросите вашу маму, которая присутствовала при нашем с вами разговоре.

    Ваше заболевание смешанное, а именно, имеются довольно выраженные деформации вашего характера и нарушение поведения, в том числе и пищевого, а также и органическая симптоматика, возникшая у вас после перенесенной психической травмы, которая \" удачно \" легла на вашу, находящуюся в латентном состоянии, \"эндогенную почву \", которую вы унаследовали от своей мамы.

    Почему антидепрессанты вызывают увеличение веса тела я не знаю и очень хотел бы получить объяснение этому, да это и не так уж и важно, главное, это то, что они вызывают.

    Но не забывайте также и о том, что у вас же ещё имеется и нервная анорексия, которая превратила в идею фикс проблему с набором веса, мне трудно сказать, чего у вас больше, истинного набора веса или же искаженного представления о своем весе.

    Но анорексия в свою очередь спровоцировала появление и нервной булимии и получилась такая смесь нарушения пищевого поведения, что у вас нет жизни.

    Что касается схемы подбора лечебной дозы сертралина, то я вам расписал её там же в своем комментарии и вы, пожалуйста, неукоснительно следуйте ей, информируя меня периодически о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, дорогой Док!
    Хочу Вам сообщить результаты моего непродолжительного лечения:
    16.09.14, вторник (6 день: 50мг сертралина+50мг ламиктала)
    День-яма...
    Сон на 5-, засыпаю довольно быстро, без мучений и дурных самокопаний, \"отрубаюсь\" в течение 10-15 минут, в
    зависимости от проведенного дня. Сплю одним мгновением, не пробуждаясь ночью, но вот встать утром - очень тяжело.
    Уже второй день опаздываю на работу из-за этого, абсолютно нет сил и дикая сонливость. Тревоги и паники с утра не
    было, но депрессия и заторможенность, капелька страха и неуверенности (всегда такие ощущения, когда нет сил).
    Засыпала на ходу весь день. В целом утро было хорошим, но днем стала нарастать тревога из-за сонливости и бессилия,
    засыпала и не соображала, фенотропил и кофе никак не помогли. Неуместный голод возник в 14-00 и не давал покоя. Из-
    за слабости целый день было тяжело дышать, каждый вдох давался с трудом.
    Вообще за день до этого мы немного повздорили дома и легла спать я 15.09 слегка на нервах. Но 15.09 был хороший
    день, я заметно почувствовала улучшения и сильная паника впервые за долгое время не настигала меня до 18-00.
    17.09.14 среда
    Опять день начинается не очень..
    Сегодня проспала работу на 2 часа, сил нет вообще, шатает, дыхание дается с трудом, еле шевелюсь. Выпила
    фенотропил, кофе, приняла 15 капель кардиомина (его мне советовала врач в свое время при бессилии для поддержки
    сердца). Ничего не помогло. Померила давление - 96/68, верхнее давление для меня ну очень низкое. Голова плохо
    соображает. Паники и тревоги с утра нет, но депрессия чувствуется. Возможно, связана с ухудшен ем состояния в
    последним два дня.
    Из соматики - отеки стали намного меньше, но кишечник по-прежнему доставляет дискомфорт.
    За два дня снизилась мотивация, работать не могу вообще, постоянно хочу спать.. Доктор, что мне делать?
    Вообще низким давлением я никогда не страдала, и если учесть тот факт, что сплю я наоборот хорошо последние дни (по
    7 часов против 4 раньше), моя слабость очень меня озадачивает...
    Жду от Вас письма, дорогой Доктор!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще Доктор, скажите, пожалуйста
    Вы бы смогли проводить со мной сеансы психотерапии? Или еще рано и надо ждать действий АДов?
    И тогда вопрос - как Вы считаете, где тот краеугольный камень, та главная проблема, от которого нужно отталкиваться в
    психосеансах? Проблема пищевого поведения или что-то другое? Вообще я заметила, что чем большее напряжение я
    испытываю, тем больше на меня нахлынув пьет волна как и страха пищи, так и наоборот подсела кивает нетерпимый
    голод...


    И еще я очень хочу Вас поблагодарить за то, что дали мне веру в выздоровление!!! Если бы не Вы, я бы не вытерпела и
    бросила сертралин в тот день, когда мы с Вами разговаривали в скайпе, тк было настолько плохо от препарата, что я уже
    собиралась увольняться с работы.
    Мне всегда попадались врачи, уверявшие меня в отсутствии у меня депрессии, склонившие меня в отмене АДов, типа они
    лишь \"костыль\", они не лечат, что мне надо просто перестать накручивают себя и заморачиваться. Что у меня все хорошо.
    Но у меня не получалось на протяжении такого длительного времени, я уже стала думать, что просто я деградирую...
    Но вот оказалось, что все-таки АД помогают пережить и вылечиться, что проблема не только в силе воле и \"заморочках\".
    Ведь так, Доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, что Вам надоедаю, но сегодня на работе заснула прям в туалете, голова тяжелая и вся в тумане, как будто
    после амитриптилина. Работать не могу совсем и ничего не хочу делать!!!!!Это абсолютно не мой симптом, никогда такого
    не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марина, я думаю, что сонливость вам дает ламиктал, поэтому давайте пока откажемся от него, уменьшая его дозу на 25 мг еженедельно, вплоть до полной его отмены через неделю. С завтрашнего дня переходите на приём 25 мг ламиктала и через неделю прекратите его приём полностью.

    А вот, что касается дозы сертралина, то её увеличивайте, строго следуя данной мной вам схеме.

    Что касается проведения психотерапии, то пока вам лучше повременить с её проведением, вначале необходимо завершить подбор лечебной дозы антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой, доктор, я ошиблась в дозе, я пью ламиктал 25мг, сегодня 12 день уже.
    Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тогда просто одномоментно отмените приём ламиктала и посмотрим, как изменится ваше состояние ( в плане повышенной сонливости ) после прекращения лечения ламикталом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Док!
    Вчера бурно повздорили дома, точнее мама, а я молчала как всегда.
    Легла спать в тряске, было плохо. Ночь выдалась тоже тревожная, проснулась в 10-30(на работу не пошла)
    Итак 18.09
    Проснулась в очень плохом состоянии, сказаласЬ вчерашняя ругань. Выпила 50мг сертралина и фенотропил. Разревелась.
    Сильно выкручивало тело, как акатизия, напряжение в теле, тревога, почувствовала еще в кровати. От тряски мышцы
    сковало и в то же время выкручивало, пардон, как ломка у наркомана. ничего не могла делать. Целый день заедала
    тряску. Сонливости не было.
    Доктор, можно мне попробовать топирамат вместо ламиктала?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или зонисамид, например?
    Еще хочу добавить, что в детстве делали обследование головы и обнаружили разницу а бассейнах полушарий (извините,
    плохо понимаю в этом). В прошлом году обнаружили что-то типа повышенной возбудимости мозга на внешние
    раздражители. (Делали эхо и еще какие-то исследования). Это может проясните картину заболевания?
    Спасибо Вам!!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Картина вашего заболевания, как также и его природа, Марина, мне уже ясны, а цитируемые вами исследования не специфичные и несут в себе мало полезной информации.

    Да, конечно, вы можете заменить ламиктал топираматом в дозе 25 мг - 7 дней и 50 мг -7 дней, затем утром 25 мг и вечером 50 мг - 7 дней, и 50 мг утром и 50 мг вечером -лечебная для вас доза этого нормотимика.

    Марина, но вам надо также контролировать свои приступы \"волчьего\" голода и пытаться переключиться с них на другие отвлечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а какой дженерик лучше?
    У нас в аптеках есть топамакс (Пуэрто-Рико), макситопир (Исландия), Топсавер (Хорватия).
    К сожалению, мои импульсы переедания полностью зависят от тряски и ПА, контролировать их я не могу совсем, тк
    начинается сильнейшая ПА, страх, ломка и жгучее чувство голода, от которого трясет и хочется орать...
    В более-менее нормальном состоянии я никогда такого себе не позволяю, у меня сильная воля как мне кажется, мои
    переедания - не от \"нечего делать\", и я сама их очень боюсь, Доктор...
    Спасибо Вам!! Когда читаю Ваши сообщения становится как-то легче на душе!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    19.09.14
    Утро было хорошим, не трясло, немного сонливости, но слабости почти нет!
    Настроение получше. Второй день без ламиктала. Думаю, вчерашний срыв вызван ссорой за день до этого.
    В ближайшей аптеке топомакса не было, куплю вечером!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Час назад случилась сильная ПА, стошнило водой, вывернуло наизнанку прям. Выпила грандаксин и гидазепам. Не
    помогло, в общем как и обычно.
    Дыхание было будоражащее и ухудшало состояние, и тут я вспомнила и начала дышать в полиэтиленовый пакет. Через 15
    минут стало легче, перестало выворачивать. Приступ таким образом удалось побороть без покушений на еду. Но думаю,
    через пару часов накатит следующий, более сильный.
    Доктор, как Вы относитесь к этой методике? (Дыхания в пакет)? Есть ли клиническое обоснование или это просто
    самовнушение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марина, приобретите лучше топирамат исландского производства.

    Что касается методики дыхания в полиэтиленовый пакет, то я с такой не знаком и ничего вам сказать по этому поводу не могу, но, если такой род упражнений вам помогает, то почему бы вам и не использовать его и дальше, но только осторожно, чтобы не задохнуться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Топамакс купила только что, правда Пуэрто-Рико, Испанский нигде не нашла, даже в интернете...Надеюсь, он не намного
    хуже? Очень переживаю, тк дженерики обычно дают больше побочки.
    Ну а теперь а себе...
    Выходные прошли плохо, в субботу был 9 день 50мг, я решила выпить 60, чтобы сделать более плавный переход. Трясло
    и крутило, но без возбуждения, уныние усилилось, опять сорвалась прям с утра.
    В воскресенье 75 мг сертралина, жуткая слабость, но давление в норме. Апатия, пессимизм - полный букет депрессии,
    хотелось плакать, зажаться калачиком и пролежать весь день в постели. Радует, что ушли боли в желудке, аллергия
    прошла, кишечник стал лучше и отеков намного меньше.
    Меня очень волнует, что я не могу выйти из дома, как будто что-то держит, не страх даже, а не пойми что, отсутствие сил
    и мотивации, хотя очень хочется. Прям вот соберусь, оденусь и...сяду на стул и сижу, никак не собирусь с духом.
    На работу только хожу, а выходные никак. Хотя вообще я не домосед, когда нет тормоза внутреннего, обязательно чем-то
    вне дома занимаюсь. И с друзьями также - общаться тяжело, точнее тяжело именно поддерживать постоянную связь, у
    меня получается урывками - общаюсь-общаюсь, потом раз и пропала, не отвечаю на звонки, тоже какой-то ступор. Это
    все из-за болезни стало. Т.к когда мне плохо, я обменяю встречи, не прихожу на дни рождения - и со стороны это,
    конечно, выглядит ужасно. А общаться очень хочу и скучаю по общению... Доктор, это уберется АДом и пройдет с
    выздоровлением или это уже мои собственные последствия и так сильно расстроилась личность?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Меня постоянно преследует чувство пустоты, чем бы я ни занималась- на работе, гуляю ли, в магазине или учусь. Да,
    иногда я просто отвлекаюсь на время, но при этом пустота все равно со мной, я знаю, что впереди ничего нет, и в конце
    концов она доходит до высшей точки. Получается, что вся жизнь - отвлечение от бессмысленности. Есть слово \"надо\", а
    не \"хочу\", а когда живешь и все делаешь через силу - ужасно тяжело.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марина, надеюсь, что сертралин поможет вам улучшить вашу активность, но, как говорят: \" На Бога надейся, но и сам не плошай \", так и вам, если вам что-то очень надо или очень хочется, то необходимо себя преодолеть и выйти из дома, с работой вы ведь так и поступаете.

    С другой стороны, пока не надо себя и насиловать и без особого желания и нужды выходить из дома. Только по необходимости или по желанию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Чувство внутренней пустоты - это кардинальный симптом бордерляйна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор
    Порадовать мне Вас пока нечем. Постараюсь описать свои симптомы, хотя, если честно, очень сложно понять, что творится со мной.
    1) Соматика, боли и паника стали меньше, отеки и спазмы почти прошли.
    2) Усилилось пустота и депрессия. Пустота достигла таких размеров, что я не могу ее вытерпеть, постоянно плохо на душе, не могу высидеть на работе, заставить себя что-то делать. Абсолютно пропали чувства и эмоции, я будто окаменела, и тем самым еще больше вижу свой бордерляйн в полном расцвете, а следовательно, и булимию (хотя раньше я в нем сомневалась): когда я ничего не чувствую, мне плохо, и это самая большая из видов боли для меня, я не знаю, чем себя занять и ради чего жить, это чувство всегда беспокоило меня в течение жизни (какую профессию выбрать, куда пойти работать и т.д) и я постоянно сомневалась в правильности выбора - т.к. не чувствовала удовлетворения ни от какого либо выбора, быстро разочаровывалась в начатом. Сейчас же такие мысли относительно всего. Ничего не радует и не занимает, даже не хочется за собой следить.
    3) Постоянная слабость и сонливость, сонливость не такая сильная, скорее апатичная, но делать ничего не могу, ходить на работу и в институт нет сил, хочется лечь и провалиться в сон. Нет мотивации. Постоянно пью кофе, без него никак не могу соображать, понимаю, что вредно - но нужно же работать как-то...
    Доктор, можете посоветовать какое-то стимулирующее? Или это нарушение синтеза норадриналина? По утрам меня уже совсем не трясет, наоборот даже...Дело в том, что я бы очень хотела заниматься легким спортом (он здорово вытаскивал меня в свое время), но нет сил абсолютно. Вечером засыпаю нормально, но раз в течение дня не чувствую бодрость, значит что-то тут не то, а когда у меня апатия и нет сил - первым делом я это заедаю, ну не могу ничего с собой поделать... А потом ненавижу себя и виню, но еда очень облегчает и скрашивает время, которое так мучительно!!!
    4) Много лет страдаю от того, что постоянно смотрю на часы и жду, когда же пройдет время, чего жду- неизвестно, просто время мучительно для меня. Это тоже от пустоты?

    А еще хочу добавить важный факт...Доктор, вспоминая с мамой про моего отца, мы вдруг поняли, откуда у меня такая генетика - у моего отца мне кажется был бордерляйн, к сожалению, тему отца мы не расскрыли при личной беседе по скайпу. Я многое взяла из его характера.

    Доктор, мне кажется, что без психотерапии мне уже невыносимо жить, хочется уволиться с работы даже и бросить институт. Скажите, пожалуйста, я сегодня 4 день на 75мг сертралина и 3 день топамакса (топамакс вообще не ощущаю) Должен ли АД как-то проявить себя или это по-прежнему предстает мое заболевание, но в другом ракурсе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так много хочется Вам сказать, что перескакиваю с мысли на мысль.
    Очень хотела Вас поблагодарить за разговор в скайпе, честное слово, я прошла через стольких психотерапевтов и никто не смог расколоть крепкий орешек моего подсознания! А Вам удалось! Спасибо Вам большое!
    Скажите, какой вид психотерапии мне нужен и когда мне уже можно к ней приступить? Я очень хочу, чтобы психотерапию проводили Вы, если Вы не против
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марина,

    как теперь выясняется, у вас имеется предрасположенность к душевным заболеваниям по обеим родительским линиям ( со стороны вашей мамы - депрессия, а со стороны вашего отца - психопатия ).

    Психотерапия вам нужна когнитивно-поведенческая, но, если её когнитивную часть, можно провести в кабинете терапевта, то её поведенческую часть вам придется проводить самостоятельно в реальной жизни. И в первую очередь, это будет касаться восстановлению нормального пищевого поведения, а также возвращения вас в активный социум.

    Ожидать пока что каких-то существенных результатов от лечения сертралином и топираматом ещё рано, но, если судить по вашим сообщениям, то некоторые улучшения в вегетативной симптоматике у вас уже наметились.

    Что касается добавления вам АД с норадренэргическим действием, то посмотрим, как пойдут ваши дела дальше. В случае необходимости позже, возможно, что добавим один из SSNRI в небольшой дозе. Это, если у вас сохранится вялость и сонливость.