Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Корректировка..

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!Это А.из К.Мы с вами сошлись на двух препаратах-кетилепт и амитриптилин.И все бы было хорошо,но есть одно но..Эти оба препарата имеют побочку-задержку мочеисп.А когда пьются вдвоем-то вообще плохо.Пик приходится на ночь(на ночь пью 100 мг кетилепта) а амитриатилин уже разнесла-днем таблетка и в полудник.Утром очень тяжело его пить- и так сонливость...Так вот,я встаю ночью,и долго сижу в туалете,и ничего нельзя сделать,а сонливость жуткая,пару раз засыпала прямо там и ударялась головой о боковую стенку.Это так неприятно!С другой стороны,амитриптилин меня устраивает как АД,а на кетилепте я сплю-ни на чем так хорошо не спала.Но от него побочки есть,пролактин все-таки затрагивает.Вес потихоньку,но растет,цикл сбился и эта задержка...Пить дозы меньше я пробовала-ну толку пить такие дозы,которые не работают,хотя и побочек на них меньше..что делать,доктор?Еще я недавно читала.что кветиапин очень агрессивно проталкивали на фари-рынок,что он очень хороший-прехороший,а сейчас много жалоб от людей и новых,неуказанных побочек..Это правда?..Подскажите,как мне быть..С уважением,А.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Задержка мочи - это побочный эффект амитриптилина, а не кветиапина; что касается повышения уровня пролактина, то вполне возможно, что это его вина.

    Что касается кветиапина, пожалуйста, меньше всего базируйтесь на мнениях юзеров, поскольку кветиапин, это нейролептик и чаще всего используется при лечении психотических расстройств, при которых многие, так называемые побочные эффекты, на самом деле, являются проявлениями этих заболеваний.

    Кроме лечения шизофрении, кветиапин используется для лечения маниакальных расстройств, тревоги ( ГТР ), а также с целью усиления действия антидепрессантов при депрессивных заболеваниях.

    Что касается наиболее часто встречающихся побочных эффектов кветиапина - увеличение веса тела и нарушение углеводного обмена веществ, поэтому, я советую вам, хотя бы раз в квартал или полгода проверять сахар крови натощак.

    Кстати, амитриптилин, кроме выраженных кардиотоксического и антихолинэргического эффектов, также способствует увеличению веса тела.

    Вот всё, что я могу сказать вам по поводу наиболее часто встречающихся побочных эффектов обеих, принимаемых вами препаратов.

    Совет, принимайте кветиапин по схеме 50/100 мг через ночь и немного уменьшите суточную дозу амитриптилина, подобрав самые оптимальные для вас дозы обеих комбинационных препаратов.