Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР 2 смешанный тип

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор Здравствуйте! Валерий, 25. Вы поставили диагноз биполярная депрессия (отторжение к жене и т.д). Мы с Вами вчера беседовали в скайпе. Надеюсь помните меня. Вы порекомендовали мне принимать из ААП оланзапин. Но у меня дома лежит пачка рисполепта и я бы хотел попробовать для начала его. 1)Скажите пожалуйста, могут ли быть на рисполепте (риспередоне) экстрапирамидные нарушения, если могут , то на какой дозе? 2)если постепенно повышать дозу рсполепта, то какая доза для меня, на ваш взгляд, будет максимальной? 3) пожалуйста напишите кратенько схему наращивания доз рисполепта, чтобы избежать экстрапирамидных нарушений? (Они мне свойственны). 4) и еще Доктор, напишите пожалуйста схему повышения дох велбутрина? Почему при БАРе вы предпочитаете именно его? 5) Доктор каким АД в моем случае, можно заменить веллбутрин? Заранее огромное спасибо! С уважением, Валерий.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Валерий, мой диагностический вердикт вам -биполярная депрессия или же смешанная форма БАР.

    1) при небольших дозах до 2 мг в сутки экстрапирамидные нарушения маловероятны, но жизнь сама всё расставит по местам;

    2) в связи с тем, что у вас пока нет мании/гипомании и рисперидон будет использоваться исключительно с целью аугментации действия антидепрессанта и возможно, что профилактики возникновения противоположной депрессии
    фазы, то и доза этого препарата у вас не должна превышать 2 мг в сутки;

    3) начинаете лечение рисперидоном с 0.5 мг на ночь, через неделю повысите его дозу до 1 мг, ещё через неделю, если в этом возникнет необходимость, примите утром 0.5 мг и вечером 1 мг - 7 дней, затем, опять же, если в этом возникнет необходимость доведёте дозу этого ААП до 2 мг ) 1 мг утром и 1 мг вечером.

    После этого выберете самую оптимальную для вас его дозу, на которой будет максимум лечебного и минимум побочных эффектов, включая и экстрапирамидные осложнения.

    4) потому что депрессия при БАР относится к меланхолическому типу депрессии, которая лучшее лечится именно селективными ингибиторами обратного захвата допамина и норадреналина.

    Схема подбора лечебной дозы веллбутрином, лучше в формации XR или элонтрила после проверки ЭЭГ, с целью исключения у вас признаков наличия судорожной активности или снижения порога судорожной готовности головного мозга следующая: 150 мг утром - 10 дней, затем,
    в случае необходимости, 300 мг в один утренний приём и ещё через 10-14 дней 450 мг, так же в один утренний приём, в качестве максимальной дозы.

    5) либо венлафаксином ретард, либо дулоксетином.

    Замечание, это лечение вам необходимо проводить под контролем и после согласования с вашим лечащим врачом-психиатром.