Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дневная сонливость

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня сложилась такая ситуация по препаратам. С января я пила венлафаксин ретард в основном в дозе 150 мг, месяц 225 мг. Почувствовала себя легче, но эффект от велаксина как бы приостановился и я, пропив его 5 месяцев, бросила его пить. Месяца полтора я чувствовала, что нет ни депрессии, ни тревоги.

Потом стало появляться непонятное чувство страха часов в 11 утра, я ложилась и спасалась от него фенозепамом 0,5 мг и сном.

Пошла почти сразу к врачу. Она назначила:
- утром метапрот - адаптогенное средство (д.в-во этилтиобензимидазол)250 мг
- вечером венлафаксин ретард 75 мг, анвифен (это фенибут в капсулах) 250 мг
- на ночь циркадин (мелатонин) 2 мг
- и 10 дней мексидол в/м 2 мг.

Тревога у меня прошла в первый же день после метапрота и больше не появлялась.
Дней 5 у меня состояние улучшалось, ночной сон восстановился на циркадине.

Но дальше я стала спать ночь и день примерно до 15-16 часов. Причем я просыпалась, смотрела на часы и не могла подняться, засыпала снова. И так несколько раз. Вставала только к приходу мужа с работы, но была сонная.
Вечером это состояние проходило.

Так было 6 недель, т.к. к врачу только по записи и я не решалась отменить лечение.

На седьмой неделе я не выдержала и перестала пить метапрот, фенибут, а дозу велаксина пролонг увеличила до 150 мг.
После этого я совсем перестала спать ночью и засыпала с рассветом и до 16 ч.
Однако появилось настроение и желание делать домашние дела, хотя еле ходила от слабости.

Когда в очередной раз я попала к врачу, она поругала меня и восстановила прежнюю схему, пообещав, что сонливость пройдет.
Я снова стала пить все как прежде и состояние ухудшилось, после дневного сна было состояние депрессии и слезы лились, не могла успокоиться даже уколом феназепама.

Я бросила опять все, кроме велаксина 75 мг и циркадина 2 мг. Но состояние оставалось прежним.

Затем я увеличила велаксин до 150 мг и добавила 5 мг элицеи (эсциталопрам) - пробыла неделю.

Сейчас я 5 дней на 150 мг велаксина пролонг и 10 мг элицеи. Настроение улучшилось с первого дня (возможно, это еще из-за того, что была суббота и приехали дети, а я с ними становлюсь веселой). По дому стали интересовать дела.

Но сонливость ничего \"не берет\". Я засыпаю где-то в час ночи. Утром просыпаюсь выпить элицею и снова засыпаю до 14-15 час., периодически просыпаясь, кляня себя, что не могу подняться, и засыпая вновь.
Совсем от этого ослабла и шатаюсь сильнее прежнего.

Уважаемый доктор, к врачу я больше не пойду, т.к. до нее были еще 2 психотерапевта и результата тоже не было.
Пока я самостоятельно не начала лечиться велаксином пролонг.
Пожалуйста, подскажите мне - что нужно убавить, а что прибавить из этих двух антидепрессантов, чтобы вставать пораньше и быть активнее.

О себе: 50 лет, 3,5 года назад была сильная тревожная депрессия (помог эсциталопрам), с тех пор не работаю, но хочу.
Около двух лет после этого было и плохо и нормально, но пила только феназепам эпизодически.

С января этого года я вам описала все. Простите, если много. Спасибо Вам заранее. Дай бог Вам и Вашей семье здоровья.
С уважением, Ольга.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга,

    попробуйте увеличить дозу венлафаксина ретард до 225-300 мг в сутки ( 150 мг утром и 75 мг вечером и по 150 мг дважды в день ). Дозу элицеи пока оставьте прежней, а в случае сохранения повышенной сонливости перейдите на следующую схему её приёма ( 10/5 мг через день или 5 мг ежедневно. Если при уменьшении дозы элицеи ваше состояние ухудшится, то придется её дозу увеличить 10/15 через день и даже 15 мг ежедневно.

    Лечиться вам необходимо всё-таки под наблюдением врача, но только не последнего, который лечит депрессию чем угодно, но не антидепрессантами.

    С моей точки зрения вы страдаете депрессией.