Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Деперсонализация, дереализация, агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день Уважаемый доктор! Простите что занимаю Ваше время. Просмотрев данный сайт у меня появилась надежда что я могу выздороветь. Кратко расскажу мою историю.4 года назад страдала паническими атаками. Была у невролога который подтвердил данное заболевание. Через год все симптомы ушли. В этом году у меня все повторилось с новой силой. А появились симптомы после того как я очень сильно испугалась и испытала глубочайший стресс (у моего мужа умер отец от рака) Супруг не проживает в россии поэтому я часто летаю туда обратно (дорога на самолете занимает 5 часов) Летаю часто. Когда последний раз возвращалась домой ночью у меня был дикий приступ ужаса и паники (я одна, ночь, много сумок, а вдруг я сейчас умру, а вдруг я сойду с ума и т.д Потом для меня начался ужас- деперсонализация и дереализация. Вроде к ПА я привыкла уже Но деперсонализация для меня невыносима. Симптомы у меня проявляются так- Ощущение нереальности происходящего, реальность как будто во сне из за этого мне очень страшно и я начинаю безумно бояться этого состояния. Ощущение странное что я это не я. Возникла боязнь выходить из дома. Меня просто трясло перед выходом. Я не могла есть. Меня ничего не интересовало. Самое главное в жизни для меня мой ребенок и моя семья. Ребенок болен аутистическим синдромом. И в то время что я должна заниматься моим ребенком я страдаю данным заболеванием и чувствую себя овощем, ни на что не способным, из за этого безумно переживаю. Обратилась к участковому психиатру. Он выписал мне феназепам при приступах тревоги и 20 дней курс флуоксетина по 20 мг. Феназепам не принимала так как справлялась сама. Курс флуоксетина закончила сегодня. Стала лучше. Но я свое прежнее состояние не удается вернуться. Еще обращалась к клиническому психологу. Прошла у нее тест СМИЛ. Результат следующий -Код Вашего профиля - 763\\\" 48\\\' 21095- F\\\' KL:
Это означает, что Защитные механизмы личности \\\"перенапряжены\\\" (\\\"устали\\\" или \\\"не соответствуют ситуации\\\"), а потому не обеспечивают снижения Тревожности (своей основной задачи). Действительно, опорой Вам может служить правильно \\\"выбранное\\\" и употребляемое Слово - такое,например, как мы сегодня с Вами обсуждали.
Поскольку повышена шкала 3 (\\\"артистичность\\\"), то всё, происходящее с Вами - послание \\\"зрителю\\\" (которым вполне можете быть и Вы сами): \\\"Пора отдохнуть! Ресурс исчерпан!\\\"
Более того, Вам следует учитывать, что у людей с подобными профилями очень ранимая психика - избегайте переутомления в любом его виде, пусть ваша жизнь будет достаточно размеренной и соответствующей некоему заведенному (установленному) порядку. Это существенно снизит Вашу тревожность. А в остальном - больше позитивных мыслей и ситуаций. Находите возможность себя хвалить (как мы хвалим Ребёнка), давать себе отдых или (хотя бы) переключаться с одной работы на другую.
Этот шифр достаточно устойчив. Его можно указывать и всем другим консультантам - психологам, психиатрам.
Думаю, что Афобазол в подобной \\\"артистической\\\" ситуации - излишен, вполне достаточно тех средств, о которых мы говорили сегодня.Доктор назначил мне следущее лечение нейромультивит и настойка родиолы розовой. В момент приступов паники дышать корвалолом. Принимала настойку, нейромультивит и флуоксетин, безумно болела 2 дня голова. Сейчас нет желания выходить на улицу. Чувствую себя не очень хорошо. Мучают мысли а вдруг я буду так жить всегда. Всегда буду в таком непонятном для меня состоянии. Я очень хочу взять себя в руки, но ничего не получается. Я нужна своему ребенку, нужна своей семье. Доктор, пожалуйста помогите мне, что Вы мне порекомендуете? Планирую приобрести абонемент. Мне очень нужна помощь. Для меня главное сейчас избавится от чувства нереальности, приступов паники и тревоги, перестать бояться выходить на улицу, потому что через месяц нам нужно переезжать зарубеж, а я даже на улицу выйти не могу. Спасибо что выслушали

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поймите меня верно, вы, похоже на то, что страдаете генетическим ( по какой из родительских линий вы это предположение унаследовали знаете вы ) тревожно-фобическим расстройством, на фоне которого у вас возник синдром де реализации и агорафобия.

    Причем, вполне возможно, что проблемы с душевным здоровьем у вашего ребенка, унаследованы от вас.

    Все эти рассуждения психологов и, особенно, назначенное вам лечение, не окажет на вас действия, поскольку у вас имеется грубая эндогенная нехватка мозгового серотонина, которую устранить возможно исключительно с помощью одного из SSRI, например, того же флюоксетина, а не витаминами и вдыханием паров корвалола при приступе тревоги.

    Итак, я предлагаю вам возобновить лечение флюоксетином по следующей схеме: 20 мг -14 дней, 20/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно-14 дней. Дальше посмотрим по вашему состоянию.