Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна помощь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Прошу вашей помощи.Расскажу всё по-порядку.Меня зовут Пётр,мне 27 лет.Детство было у меня довольно тяжёлое.Воспитывался я без отца,одной мамой.Мама всегда относилась ко мне хорошо,можно даже сказать,что порой \"сюсюкала\",но и ругала конечно,когда это требовалось.Я был обычным ребёнком,очень жизнерадостным.Проблемы начались со школы.В детстве я был очень полным и поэтому одноклассники издевались надо мной,каждый день и каждый день я с ними дрался за что классный руководитель постоянно обвиняла и отчитывала меня,а не моих обидчиков.Наверное это потому,что у меня не было отца и я из неполной бедной семьи.Издевательства и унижения продолжались каждый день и потом уже я просто перестал отвечать на это,видимо психика дала сбой.Когда я стал по-старше,то обнаружил,что я боюсь оценки окружающих,что обо мне плохо подумают.При нахождении в большой компании начинается тремор рук,пот,скованность и напряжённость,ужасно заниженная самооценка.А ещё я начал бояться пьяных,агрессивных,вообщем давать отпор,отстаивать свою точку зрения,если человек проявляет какую либо агессию.Ну,а при общении с понравившейся девушки сразу вставал в штопор,ни слова не мог выдавить.Потом я начал активно заниматься спортом,сбросил за месяц 25 кг,накался,внешне очень изменился.Выступал на сцене,правда всего трясло до смерти,но боролся,с общением тоже вроде стало лучше,может быть просто с годами.Но до сих пор испытываю проблемы.Испытаю проблемы при общении с незнакомыми.С утра у меня тревога,тремор рук.В большой компании не могу расслабиться,боюсь,что то не то сказать или сделать,мол подумают не что нибудь.Боюсь вступать в драки,некоторые конфликты,вместо агрессии у меня какой то дикий страх.Недавно расстался с девушкой,жили 3 года вместе,сказала,что я какой то дёрганый и руки у меня трясутся.Ув. доктор,я не сижу на месте,я половину своих лет борюсь со всеми этими болячками.Я не сижу дома,как забитый,хотя моя психика этого хочет.Я занимаюсь спортом,общаюсь с друзьями,много работаю,даже к девушкам пытаюсь подходить знакомиться.но проблемы всё равно остаются.Появляются различные страхи,безпочвенные,на ровном месте,сам придумываю какие то неприятные ситуации которых быть может и не возникнет,это всё очень портит настроение и самооценку.Доктор,извините,если пишу размыто,в голове бардак.Скажите пожалуйста чем я болен.Это социофобия,боязливо-избегающее р-во,заниженная самооценка или всё вместе?В данный момент медикаменты никакие не принимаю.Скажите пожалуйста как и чем лечиться.Спасибо большое за понимание.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Петр,

    это может быть либо социальная фобия, либо избегающее ( боязливое ) личностное расстройство.

    Сразу же хочу вам сказать, что то, что вы избегаете драк или агрессивно-настроенных людей - с моей точки зрения, вы делаете совершенно правильно. Будет меньше неприятностей и проблем.

    Кроме того, то, что вы проводите активную экспозиционную терапию страха социальных общений - вы молодец, но я думаю, что вам также необходимо подключить к психотерапии один из антидепрессантов. Я советую вам эсциталопрам ( ленуксин ) по следующей схеме: 2.5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно- 7 дней, 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно- 2-3 полных недели, в случае необходимости, доведёте дозу ленуксина до максимальных 20 мг.

    Из всех испытанных вами схем приёма ленуксина, остановитесь на той из них, на которой тревога и вегетативные симптомы в виде дрожание головы и рук будут минимальными и на фоне её приёма продолжайте проводить экспозиционную терапию.

    И конечно же, вам необходимо изменить свое отношение к собственной самооценке ( вы ведь уже не беззащитный полный школьник, а взрослый и физически крепкий, спортивного телосложения молодой человек ).

    И помните, что все мы перед Богом или природой равны, неравенство существует лишь в социальной сфере, но все мы, и богатые и знатные, бедные и безродные, умные и не совсем умные, образованные и малообразованные закончим нашу жизнь одинаково.

    А кроме того, в социальном слое, в котором вы общаетесь, вы не хуже других, поэтому, плюйте на то, что о вас подумают или могут подумать другие, тем более, что вы не делаете ничего предосудительного, а самое главное, мало кто особо обращает на нас внимание, все заняты в основном самим собой.

    Я уверен, что критика и осуждение вас существуют исключительно в вашем сознании, говоря иными словами, вы сами недовольны собой, а не посторонние. Посторонним до нас нет абсолютно никакого дела.