Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Флуоксетинг 20 мгЙохимбин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Порядка 8 дней принимаю по 20 мг Флуоксетина Ланнахер и в связи с этим одолевает очень сильная сонливость. Кроме этого, появилось отвращение к еде. Прежде принимал Ципралекс, постепенно поднимая дозу, но снизилось резко либидо и пришлось отказаться от Ципралекса.
Вопрос: можно ли совмещать Флуоксетин 20 мг с Йохимбином, который вроде растормаживает либидо? В интернете в целом одобряется подобное совмещение, но ведь Йохимбин - это ингибитор МАО насколько я прочитал. А у флуоксетина однозначные противпоказания к совместному использованию с ИМАО.
И если можно второй короткий вопрос - следует ли мне дальше терпеть очень жесткие побочные эффекты флуоксетина (сонливость сильная, отвращение к еде), и если да, то сколько времени еще.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если иохимбин является блокатором МАО, то ни в коем случае нельзя этот препарат использовать совместно с SSRI.

    Кроме того, вам необходимо помнить о том, что любой SSRI, к которым относится и эсциталопрам и флюоксетин, тормозят либидо и задерживают наступление оргазма.

    Что касается того, имеет ли вам смысл продолжить дальше терапию флюоксетином или же её оборвать ?

    8 дней терапии 20 мг флюоксетина не могут кардинально повлиять на выраженность вашего депрессивного расстройства, для этого необходимо лечение в течение 6-8 недель и доза этого антидепрессанта, как минимум, в 40 мг.

    Вы и так, прекратили уже лечение эсциталопрамом из-за его побочных эффектов, теперь хотите прервать терапию и флюоксетином. На таком пути вам, навряд ли, удастся выйти из депрессии.

    Поскольку я не знаю вас как пациента, то не могу дать вам ответ, касательно вашего вопроса. С ним, вам лучше обратиться к вашему лечащему врачу.

    И последнее, каждый пациент, проводящий лечение одним из SSRI, должен дать себе ответ на вопрос, что для него на данный момент важнее, выход из депрессии или же сохранение нормальной сексуальной функции, но пребывание в подавленном душевном состоянии.