Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ваше мнение на счет моей ситуации

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте уважаемый доктор. завтра мне предстоит мед комиссия в частном мед центре по установлению диагноза. пока стоит f42.0, но что-то состояние давно не тянет на этот диагноз и врачи боятся в одиночку предполагать диагноз,только на консилиуме. на сегодняшний день мне прописали рисполепт 2 мг, триттико,атаракс. симптомы которые беспокоят это тревога, мысли (вдруг я проглочу зубочистку или иглу в еде, вдруг меня похоронят заживо, вдруг прошлого не существует, вдруг это не реальность, а сон, вдруг это не реальность, а онейроид, вдруг люди вокруг меня это все галлюцинация и одна я настоящая , вдруг существуют приборы с помощью которых могут читать мысли,а мы простые люди об этом не знаем и причем я реагирую сильно на эти мысли и порой кажется что уже почти поверила в них, но спустя время они могут уходить на задний план и не беспокоить меня), сниженный аппетит, аппатия, отчаяние что это никогда не пройдет,замкнутость. доктор, выскажите предположительно свой диагноз? и по поводу лечения посветуйте что-нибудь? и какова вероятность, что лекарства мне не прмогут, я очень этого боюсь сильно. заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дифференцировать у вас необходимо между навязчивым расстройством с преобладанием навязчивых представлений и вялотекущей шизофренией с сверхценными идеями.

    С моей точки зрения, консилиум вам, действительно, необходим, но и консилиум, на нынешнем этапе вашего заболевания не сможет полностью четко распознать природу ваших представлений, являются ли они навязчивыми и значит, воспринимаемыми вами как чуждые, но с которыми вы ничего поделать не можете или же, как минимум, сверхценными, которые вы воспринимаете в качестве действительно имеющих место и которые вы полностью разделяете.

    А ведь это принципиальный вопрос, как для прогноза, так и для терапии, не говоря уже о вашем социальном статусе.

    Если специалисты, участвующие в консилиуме являются сторонниками \"школы шизофрении\", то они, скорее всего, будут трактовать ваше заболевание как вялотекущую шизофрению, что совсем ещё не будет соответствовать истине.

    С моей точки зрения, главным критерием разграничения между шизофренией и навязчивым расстройством будут являться результаты специфической терапии ваших симптомов с помощью одного из SSRI, причем в больших дозах и длительно.

    Речь при этом будет идти в первую очередь об эсциталопраме, возможно, что в дозах от 20 до 50 мг или о феварине в дозах до 300 мг в сутки.

    Если на этих препаратах в высоких дозах ваши симптомы сгладятся настолько, что вы сможете вернуться к нормальной или почти что нормальной жизни, то диагноз навязчивого расстройства будет более вероятен.

    Если же терапия этими препаратами не приведет к существенному их ( симптомов ) смягчению или же навязчивости приобретут более выраженный, чем сейчас характер бреда и вы продолжите оставаться выпавшей из социальной жизни, то чаша диагностических весов склонится больше к диагнозу шизофрении.

    Но опять же, в вашем случае, точный диагноз вашего заболевания можно будет выставить только через несколько лет ( по результатам катамнеза ), особенно, если у вас появятся несомненные признаки шизофрении, в виде позитивной симптоматики в виде явного бреда, галлюцинаций, расстройства ощущений \" Я \" и начинающего слабоумия.

    Вот так я могу ответить на ваши вопросы.