Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Выбор подходящего антидепрессанта СИОЗС

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Меня зовут Вячеслав, мне 30 лет. Мой диагноз - это ОКР + тревожная депрессия + избегающее расстройство личности(возможно), лежал год назад один месяц в ПНД. После этого принимал в районе полугода и даже более \"сертралин\"(выписали его в ПНД), на спине пошла сыпь и я перешёл на эсциталопрам(\"Ленуксин\"), вышел на дозу в 15 мг и спустя где-то еще полгода приёма препарата у меня днём стала повышаться температура тела до 37+ и началась диарея, я подумал, что это может быть начальными признаками сератонинового синдрома и снизил дозировку до 10 мг в сутки ,а потом так получилось, что у меня была упаковка \"Серенаты\"(сертралин) и я решил перейти на него, сразу через 24 часа после последнего приёма эсциталопрама перешёл на 100 мг сертралина. То есть я принимаю постоянно более года антидепрессанты из класса СИОЗС. Теперь вопрос к Вам, что лучше принимать дальше? Купить еще упаковку \"Ленуксина\" или же продолжить приём сертралина в дозе 100мг? Или уже начать подбор поддерживающей дозы какого-то из этих двух препаратов. Субъективно на сертралине я стал более активным, чем был на эсциталопраме. Сон на этих препаратах так и не нормализовался, я пью на ночь 25 мг амитриптилина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поскольку, с ваших слов, сертралин вам помогает лучше, чем эсциталопрам, то я думаю, что вам надо продолжить лечение именно этим препаратом.

    Возможно, что дозу сертралина вам надо будет увеличить, так как на 100 мг вам не удалось достичь полной ремиссии.

    Максимальная доза сертралина составляет 200 мг.

    В случае проблем с ночным сном вы можете продолжить вечерний приём 25 мг амитриптилина.