Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-фобическое расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Заранее прошу прощения, что обращаюсь к Вам в качестве гостя. Очень нужен Ваш совет, потому что назначенное Вами лечение мне очень помогает . Состояние улучшилось процентов на 70.(сейчас принимаю 40 мг флуоксетина) Вот наша переписка http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269114281. Я хотела бы уточнить как можно устранить головокружения и некую неустойчивость при нахождении вне дома. Также я стала замечать что начала немного побаиваться замкнутых пространств (ранее была очень смелая).Доктор в платной клинике назначил мне курс уколов мексидола .Как Вы думаете стоит ли мне принимать данный препарат и совместим ли он с приемом флуоксетина (Доктор который назначил мексидол сказал прекратить принимать флуоксетин, потому что это лошадиная доза зверобоя которая мне не поможет, а только причинит вред- расстройство желудка)-я не согласна с данным мнением, потому что именно с помощью флу я выбралась из этого жуткого состояния? Я заметила что я в своем состоянии тревожного расстройства избавилась от всех вредных привычек- бросила курить. Алкоголь для меня противен. Я раньше обожала кофе, пила его по 10 кружек в день, а в период заболевания я как бы забыла все то, что доставляло мне удовольствие. Это нормально?
Спасибо что помогаете! От всей души Вас благодарю, потому что я очень рада, что встретила такого грамотного специалиста!Дай Вам Бог здоровья! И отельная благодарность от моей семьи, которая замечает что мое состояние потихоньку возвращается в прежнее русло. Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Катя, врач, утверждающий, что в основе флюоксетина лежит зверобой, с моей точки зрения, не заслуживает доверия.

    Я ещё раз заверяю вас в том, что вашим основным препаратом является один из представителей SSRI, к которым принадлежит и флюоксетин.

    Отвечая на ваш вопрос о том, как избавиться вам от головокружения и неустойчивости походки в ситуациях нахождения вне дома или от симптомов кляустрофобии, скажу вам то, о чем вкратце уже упомянул в вашем основном топике.

    Речь идет о том, что и кляустрофобия и страх удаления от дома являются по современным понятиям агорафобией в широком смысле этого слова ( избегающим поведением ) и только с помощью медикаментов избавиться от неё невозможно.

    Агорафобия лечится по двум направлениям:

    а) один из антидепрессантов класса SSRI в лечебной дозе;

    б) экспозиционная терапия ( погружение в страшащие вас жизненные ситуации и пребывание в них до момента начала ослабления страха ).

    Что касается дальнейшего лечения флюоксетином, то вам имеет смысл увеличить его дозу до 40/60 мг через день- 14 дней, в случае необходимости и до 60 мг, также в течение 14 дней.

    Затем из 3 лечебных схем ( 40, 40/60, 60 мг ) вы остановитесь на той из них, на которой по вашим ощущениям ваше душевное состояние будет самым оптимальным, а выраженность побочных эффектов минимальной или вообще будет отсутствовать.

    В плане психотерапии я советую вам посетить страницу моего бывшего пациента Павла Федоренко и ознакомиться на ней с материалами, посвященными борьбе со страхами и тревогой.

    http://vsdnet.ru/