Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страхшизофрении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос

Здравствуйте, доктор! Пишу к Вам с просьбой о помощи (если,конечно, у Вас найдется время), у самой разобраться в ситуации пока не получается из-за утомления. А жить полноценно уж очень хочется! А ситуация моя следующая: 3 года назад я начала задыхаться, долго не могли понять причину, и вместо того чтобы ее искать врачи-пульмонологи в стационаре (после конфликта с ними) сказали, что я ненормальная, у меня невроз, и поможет мне только психиатр, когда у меня открылась рвота – вкололи мне аминазин,хотя мне сказали что это противорвотное (это потом друзья у мед.сестры узнали), даже боюсь предположить дальше какие бы события развивались бы со мной, но спас меня муж, выписывалась я все с той же рвотой, высокой температурой, и с затуманенной реальностью (из-за укола) Целый год я тряслась от страха, а вдруг со мной и правда что-то не то, и продолжала лечение от удушья, к тому времени обнаружилось, что это аллергия, точнее не истинная, а псевдо-аллергия, вызванная описторхозом и высокой эозинофилией. И вроде страх \"сойти с ума\" прошел, но не тут было, по жизненным обстоятельствам нам с мужем пришлось взять к себе его брата эпилепсика, он очень часто \"улетает\" в другие миры, насмотревшись на все это и еще не отойдя от того страха, я стала бояться еще больше, так «пробоялась» я 3 года, потом спустя какое то время после брата наш сосед под площадке сошел с ума, он, конечно, алкоголик, но его \"охота\" за пришельцами в трусах по подъезду впечатлила,конечно, очень сильно... Ладно, я все это время пыталась себя успокоить, конечно, я ходила и к психотерапевту, и к психиатру на консультацию, оба меня успокаивали, говорили, что мол нервное истощение, ну и постравматическое. Ладно, я вроде опять начла успокаиваться, читала всякую литература про психически здоровых людей и больных шизофренией, сравнивала, анализировала, делала тесты, и была положительная динамика избавления от страха, но одна однажды ко мне приехала подруга, и в подробностях рассказала как ее сестра сошла с ума, что ее сестре поставили \"шизофрению», рассказала, что она разговаривала постоянно с кем то видимым только для нее, вот после этого мои нервы сдали, столько знакомых людей вокруг меня сошло с ума, а у меня перед этим был такой испуг сильный, вообщем, я начала накручивать себя, например, когда я думала об этом страхе я начала представлять и придумывать себе голоса, меня это успокаивало тем, что например, я отчетливо понимала, что все это я придумала сама, что это результат МОЕГО воображения, такая реакция \"беги или сражайся\" оставалась со мной длительнее время, конечно, такая тактика сильно выматывает, но и помогает тоже,так например в темноте я представляла усилием воли силуэты, и у меня хорошо это получалось, и у меня это получалось столько раз, сколько захочу, таким образом я давала себе понять, что эти образы в данном случае зрительные – это плод моего воображения, потом я начала представлять голоса (после рассказа мое подруги про свою сумасшедшую сестру),поскольку какой-либо голос трудно было представить, я начала представлять голос своей подруги вместе со зрительным образом, т.е. отдельно голос от образа я не могла представить, и это меня тоже успокаивало, и я говорила себе, вот мол видишь, это я все сама придумала, так что нет ни зрительных, ни слуховых галлюцинаций, ни псевдогаллюцинаций, все, давай мол, приходи в свое нормальное русло, хватит бояться, потом я пошла закрепить так скажем результат к врачу психиатру, что мол мои домыслы верны, и со мной все в порядке, он дал мне какой-то тест в 500 вопросов, сказал я что у меня очень высокая степень целеустремленности, что мол я параноик и предложил походить на тренинг в общей стоимостью 50 000 руб. непонятно за что, вообщем я снова начал бояться, после этого я \"перерыла\" всю учебную литературу по психиатрии, выписные эпикризы больных шизофренией, изучила все акцентуации, поняла, что если нет акцентуации, не было инфекций мозговых, алкогольных, наркотических интоксикаций, то бояться нечего. Снова решила пойти к врачу, тоже к психотерапевту, зав.клинической психологии в университете, провели с ним психопатологическое тестирование, он уверил меня, что мне бояться нечего, нет никаких акцентуаций, полноценное счастливое и здоровое детство, да и никаких физ-х недомоганий, кроме мышечной зажатости не наблюдается и как результат высокое внутричерепное, ну вот, с этим ощущением возвращением себя я полетела на крыльях радости домой, я снова вернулась в свою полноценную жизнь, снова начала заниматься своими любимы делами, навела порядок дома и на работе, накупила косметики, стала готовить мужу вкусную еду, при этом перестала бояться \"полётов\" брата мужа и его общений с НЛО... Но не тут то было... Близкий друг мужа сходит с ума, у нас на глазах (одно время он увлекался курением анаши), другу мужу поставили \"маниакально-депрессивный\", и в этом активно участвовала я ( в смысле оказания помощи), а поскольку я искренне считала, что от страха \"сойти с ума я избавилась\", поэтому могу помочь, тем более мы дружили семьями, не чужие все-таки. После череды всех этих эпизодов я как-то гуляла с собакой поздно вечером в парке, чувствовала тревогу, прокручивала все эти неприятные события в голове, начала себя успокаиваться вспоминать слова того профессора, \"рисунок личности в норме\" и т.д и т.п., успокаивать себя уже на этот раз в том, что у меня нет гипомании как у друга моего мужа, что у меня просто жизнерадостное настроение из-за возвращения в свою нормальную жизнь. Иду сама с собой разговариваю (я иногда делаю это пока никто не видит, потому как внутренний диалог меня успокаивает) мол, Светочка успокойся, у тебя все хорошо, тебе же сказал профессор, и тесты показали хороший результат, и факты, и анализирование, сама себя спрашиваю, что мол ты же избавилась от страха сойти с ума? Сама себе почему то робко отвечаю, наверно, да, вроде да, и дальше происходит следующее, внезапно в моем воображении всплывает образ подруги (я об этом писала, что практиковала такую технику и раньше ее представляла) мол она меня спрашивает, :\"Ты точно уверенна, что избавилась от страха\", я аж обомлела, почему обомлела, потому что эта форма фантазии оказалось спонтанной, не под усилием моей воли и яркой (при открытых глазах). Ну вот после этого я снова начала бояться...Уважаемый Джорж, помогите, пожалуйста, разобраться, бывает ли у людей психически здоровых спонтанное фантазирование (представление,образы и т.д.?), и чем оно отличается от воображения (фантазий) больных шизофренией? Извините, если что не так, возможно Вам как человеку абсолютно свободному от страхов покажется наивным мой вопрос, но для меня это очень важно, если я чего-то не знаю или недостаточно осведомлена в том, что меня касается, то у меня недостаток информации вызывает тревогу.... Правильно ли я понимаю, что больные шизофренией не чувствуют грани воображения или вообще не отождествляют себя и свое воображение как одно целое? свои грезы и фантазии ассоциирую как бы с «полуреальностью», и иногда не могут отличить где реальность, а где вымысел? Заранее еще раз прошу прощения, но читать профессиональную литературу и больничные листы больных шизофренией у меня больше нет сил, ни моральных, ни физических. Я только начала приходить в себя, начала бегать по вечерам, собаку купила, хотела записаться в бассейн и на танцы, а тут этот спонтанный образ... может ли он быть вызван памятью,например? Доктор, если можете, помогите мне, пожалуйста, я отблагодарю Вас как смогу, верую в Бога с самого детства, помолюсь о Вашем здравии. Я правда очень сильно устала бояться, если бы не эта «штука» (спонтанный образ и моя неуверенность в том, что это действительно не псевдогаллюцинация была,и не паталогическое заболевание), то я бы стремительно и дальше шла к восстановлению сил. Вот такой вот у меня «докапистый» и медлительный характер (флегматик по натуре) с детства, нужно знать «почему, что и зачем»,еще и истощена сильно, после 3хгодичного страха. Честно, пробовала сама почитать, про эти спонтанные образы, чтобы убедить себя, что это не патология, что это никак не связано с шиз-ей., но чуть дело до инсульта не дошло. От тревоги все потемнело в глазах, шум в голове, правая рука начала отниматься, с левой стороны лица опухла щека. Профессор, к которому обращалась улетел на конференцию. А больше у нас в городе не к кому обратиться, к толковому врачу.Я не считаю себя тревожно-мнительной, т.к. любые проблемы решаю также, как и раньше, без колебаний и с твердой уверенностью в своих решениях, рабочий процесс идет без перерыва. Но вот все что дело касается моего психического здоровья...ведь покинула же меня эта псих.травма, и я снова порхала как бабочка, ну зачем я взялась помогать другу мужа, у которого был психоз, мне кажется просто в сознании еще не успел закрепиться эффект «выздоровления» и твердой уверенности в себе.. Вообще, раньше до псих.травмы не была мнительной, ну когда только сильно-сильно устану, и сейчас я уверенна она пройдет, как только я верну свою уверенность в себя. Еще раз прошу прощения, что не так. Заранее спасибо Вам за внимание, за ответ. С уважением, Светлана.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Светлана, то, что вы описываете, на самом деле является навязчивым страхом. Понимаете, больные паранойей на 150% убеждены в реальности того, что они видит и что они слышат, сомнения не присущи им, они твердо знают, что галлюцинации и мысли их верны, не подвергая их никаким сомнениям. Переубедить их в обратном невозможно.

    Я думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним из серотонэргических антидепрессантов, с учётом того, что ваш страх с перерывом присутствует у вас уже в течение 3 лет.

    Назвать вас полностью душевно здоровой, конечно же, нельзя, но говорить о том, что вы страдаете шизофренией у меня нет абсолютно никаких оснований.

    Максимум, о чем можно думать, так это о навязчивом страхе заболеть шизофренией, возникшем у вас на фоне тревожного характера и сохраняющегося на фоне несчастливого для вас стечения обстоятельств ( болезнь шурина, сосед, страдающий delirium tremens, друг семьи, заболевший канабиноидным психозом ).

    Пожалуйста, успокойтесь и расслабьтесь, нет у вас шизофрении, напрочь забудьте о ней.