Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

стресс,тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если у человека длительное время идет череда стрессовых событий, внезапная потеря родных, потеря квартиры, имущества, связался с мошенниками и как следствие судебные тяжбы и это все длится уже больше года, наблюдается упадок сил, стресс – тревога, начал переживать, является ли эта тревога ситуативной или это тревожная черта характера развилась, хотя раньше за собой не замечал, всегда был высокострессоуйчивым. Видимо всему есть предел...Пройдет ли эта тревога после окончания всех «стрессовых раздражителей»?
И можно ли с «упаднического» состояния выбраться без помощи андидепрессантов? Хорошо помогал отдых, общение с природой, но из-за тяжелого финансового положения нет ни времени не сил куда-то выбираться, постоянно нахожусь в решении проблем, какой то замкнуый круг. Можно ли принимать алкоголь в состоянии стресса в небольших количествах? Может дадите какой совет. Пожаловаться и погоревать – не с кем, друзья первыми отвернулись после всей этой череды, остался ребенок маленький и мама, которые очень нуждаются в моей помощи, их самих нужно оберегать, маме нельзя волноваться - давление, ребенок стал агрессивным, неуправляемым как мать потерял, из-за этого тоже очень переживаю. Буду признателен за помощь. С уважением, Олег.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Олег, исходя из приведенной вами информации, похоже на то, что вы страдаете сейчас расстройством адаптации в виде затяжного тревожно-депрессивного синдрома.

    Скажем так, раньше такие состояния назывались реактивными синдромо-комплексами.

    Лучший лекарь в таких случаях время и отзвучание психотравмирующей ситуации. Если грубо нарушена работоспособность и человек выброшен из обычной жизненной колеи, говоря коротко и ясно, болен и нетрудоспособен, то необходимо назначение небольших доз медикаментов и проведение психотерапии.

    Что касается алкоголя, конечно, алкоголь может снять напряжение, но это путь в никуда, могущий привести вас к развитию алкогольной зависимости.

    Думаю, что наиболее целесообразным для вас будет визит к врачу-психотерапевту.