Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

эндогенное?или экзогенное?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи доктор.вы мне недавно совсем отвечали на вопрос. Цитирую ваш ответ: «Если ваше тревожно-депрессивное расстройство носит эндогенный, а не экзогенный характер, то основное лечение базируется на использовании медикаментов.Если же тревога носит экзогенный характер, то терапия сдвигается больше в сторону психотерапии с добавлением небольших доз медикаментов.»
Объясните пожалуйста что значат термины эндогенный и экзогенный, только простыми словами. У меня тревожное расстройство (вы мне даже предполагали что у меня тревожно-депрессивное расстройство) тоесть пережила в детстве стресс, от слов врача что у меня пмк 1 степени и я могу умереть.я тогда очень переживала, плюс пережила потерю отца, а наследственно все нормально у меня, никто не страдал таким.тогда какое расстройство у меня эндогенное?или экзогенное? Правильно ли что я лечусь золофтом?(50 мг )Все таки не понимаю как психотерапия лечит физические симптомы тревоги(((заранее огромное спасибо))

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эндогенное означает - внутреннее, что означает, что у человека, у которого всё замечательно и нет никаких серьёзных жизненных проблем развивается душевное заболевание, выбрасывающее его из жизненной колеи.

    В таких случаях, обычно говорят об эндогенных причинах или об эндогенном заболевании.

    В случаях, когда душевное заболевание возникает на фоне или в связи с тяжелыми жизненными переживаниями, обычно говорят об экзогенном заболевании.

    Правда, и в случаях экзогенных душевных расстройств обязательно присутствуют элементы эндогенной предрасположенности.

    Эндогенные душевные расстройства лечатся преимущественно медикаментами, в то время, как экзогенные заболевания лечатся психотерапией и, в случае необходимости, к ним добавляются и медикаменты.