Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не могу разобраться в диагнозе

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!

Проблема такая, никак не могу разобраться что со мной происходит и верен ли мой диагноз,хотелось бы написать в кратце но так наверное не получится.

С детства был мнительным человеком и с детства было важно кто и что обо мне подумает, в детстве вообще боялся заходить в автобусы из за того что много людей, далее дело обстояло так начал учиться в школе, школ поменял много, но на каждый случай были причины, психологические проблемы испытавал всегда в плане застенчивости из одной школы перешол в другую по причине переезда в другой район и тут стали начинаться потихоньку настоящие проблемы школа была лицей там учились почти все на отлично и отец меня туда по знакомству устроил, но я в предыдущей школе учился прямо скажу не очень, и из за этого в новой школе стал испытовать проблемы не с кем там почти не общался чувствовал свою не полноценность и ещё плюс мой застенчивый характер, пришлось и из этой школы переходить не отучившись и года, перешол в новую школу а у меня там учился друг и школа была частной , и там я влился в коллектив там со всеми общался нормально и учился хорошо, отучившись там до 9-го класса ( в ней просто только 9 классов было ) перешол в другую и тут снова лицей никого не знаю в коллектив не влился и не много ушол в себя был зажатым почти не с кем не общался в этоге закончил 10-й класс и бросил учиться ( но в конце концов аттестат получил )начал испытовать сильные депресии время от времени, пытался поступать в различные вузы поступал и от туда уходил всё по той же причине в этот момент начиналась разворачиваться настоящая фобия мне казалось что я какой то не такой хуже других думал что выгляжу плохои т д. Вообще всегда с детства были фобии к примеру ездить в лифте, застрять, когда застревал дело доходило до паники. Ну и в конце концов негде не отучился, и однажды я настолько заморочился о себе что кто то смотрит казалось кто то что то подумает шол по улице и здесь меня охватила паническая атака для меня это было в первые и я не знал что это такое (это был 2004 год мне было 17 лет) тресло всего просто так что идти не мог сел на лавку и минут делать не мог встать в этоге пришол домой и начал накручивать перекапал весь интернет а в то время по этим вопросам было мало информации в этоге начал себя накручивать и побоялся что у меня шизофрения, потом на улицу выходил один с трудом. другом, было легче. потом я постоянно накручивал себя, заморачивался на этом, капал интернет боялся шизофрении, постепенно мысли стали навясчивые, потом депрессия, появились состояние дереализации я опять не знал что это такой и в этоге произошол просто взрыв эмоций весь мир стал каким то другим точнее сказать ничего в нём не изменилось просто восприятие стало негативное все мысли были черные, страх и депрессиия стали моими постоянными состояниями, ходил к психологу 2 года но он ничем не помог, в этоге от без исходности пришлось обращаться в психиатрическую больницу в дневной стационар, там работал отцов знакомый, он меня посмотрел я ему всё рассказал делали капельницы, принимал антедепресант асентра, нейролептик труксал но в очень малых дозировках но и всё от туда вышел чувтвовал себя нормально но навясчивые мысли не покидали, я почему то был убеждён что это шизофрения хотя диагноз поставили тревожно депресивный невроз, но мне в него не особо верится так как и врач был знакомый и не только по этому дальше напишу почему ещё.показывался другому психиатру он тоже сказал невроз но одна женщина психиатр сказала мне что видит (как она вырозилась)по моим глазам что у меня другой диагноз какой не сказала. Дальше попробовал устроится на работу только дошол до дверей и тут опять ПА, развернулся и пошол домой сейчас мне 27 лет я так и не работаю. То что я описал выше это довольно таки в кратце а так ещё было и стрессов много вообщем меня вообще они из колеи выбили. Что есть сейчас так это Постоянная сильная депрессия бывают состояния на подобии маний например ставлю ставки на спорт причём с сильным азартом,постоянные навясчивые мысли, сильная тревога и страхи и как бы это не глупо звучало в мои 27, хожу по улице и всё время чувство что кто обращает внимания, полное чувство не полноценности но это с учётом того что я на фенозепаме, если без него то тут вообще со мной происходят чудеса в начале я думал что синдром отмены когда пытался его отменять но не похоже, решил отменять резко через 3 дня эмоции все взорвались у меня появилось сильная тревога ( мягко сказать сильная) появилась не усидчивость сильное эмоциональное возбуждение я стал худеть по ночам чудом удовалось засыпать на 10-й день это был пик и тут вот начался полный ужас это очень сложно описать словами я стал весь тяжелый какой то появилось чуство нереальности происходящего, полная потеря в пространстве в голове мыслей вообще нет, ощущение что я это не я это очень странно и сложно описать потом на 15-й день я не выдержал потому что состояние напоминало психоз опять таже дереализация, деперсонализация, шум в ушах весь тяжолый, и всё дёргает такое чувство будто нерв оголился, просто всё дёргает к примеру выхожу на балкон и как бы на автомате начинаю на людей смотреть глазами стрелять страх какой то вообще на бред похожий что на меня все смотрят, кажется а вдруг кто то что то плохое сделает просто паранойя самая настоящая иначе не могу сказать я как в илюзиях как бы в каких то был. В этоге фенозепам вернул назад и всё нормализовалось только депрессия есть и всё ну и настроение очень плохое.Да и чуть не забыл есть постоянное навясчивое влечение к девушкам у меня эти мыли из головы не выходят причём это у меня лет так с 15-й, всего было серьёзных отношений с девушками за всю жизнь встречался с четырьмя и не с одной из них ничего хорошего не получилось выходило так что я оказывался в дураках скажем так. Доктор помогите пожалуйста разобраться хотябы предположительно с моим диагнозом стоит тревожно депресивный невроз но я в нём сильно сомневаюсь почему я вам уже написал. психические расстройства по линии отца отсутствуют, но он мне говорил что он был в детстве тоже мнительный дальше всё у него прошло работал и занимал довольно таки высокую должность, по линии матери психические расстройства присутствуют она лежал в психбольнице и не раз как нам сказали дигноз её не шизофрения а какой то органический психоз, часто несёт бред стойки и самый настоящий и считает себя полностью здаровой, но бред это она несёт когда пьяная, по её линии вообще гены плохие там все братья и сёстры моей матери пьют дебоширят и всё такое, но я на неё характером вообще не похож. Алкогольная зависимость по обеим линиям вот только отец, как я щас уже это понял таким образом лечит свою тревогу,и ещё может быть это важно у моей тёте по отцовой линии как она сама мне рассказывала в детстве было тоже самое что и у меня тоесть боялась автобусов многолюдных мест тоже казалось что все смотрят но переборола и от этого избавилась. У меня есть ещё сестра психически сдоровый нормальный человек.
Доктор у меня к вам несколько вопросов
1) На ваш взгляд на что похоже моё расстройство, что можно предпологать и что более вероятнее?
2) может ли такое быть, что фенозепам нарушел что то в моей голове и теперь при его отмене происходит состояние которое я описал выше, или же это проявление моего оснавного заболевания ? (На сендром отмены просто не очень похоже )
3)Можем ли мы с вами провести одну беседу в скайпе, просто что бы вы меня видели, оценили состояние и хотя бы предположительно про диагностировали ? ( Я вам много чего ещё в добавок к этому расскажу а то писать тут много )
если да то в феврале, просто у меня сейчас пока сложное финансовое положение временно.
И Доктор последний вопрос я сейчас принимаю антидепресант хломипрамин так как только он мне подходит , пробовал СИОЗС они на меня почему то не действуют, будьте добры пожалуйста если можете распишите мне как нарасщивать дозировки и по сколько дней сколько пить, какое колличество времени и как ? ещё принимаю заласту если можно и про этот припарат напишите.

Спасибо заранее Докотор!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Болеете вы с подросткового возраста, причем, длительный период времени не лечились, поэтому, с моей точки зрения, у вас уже можно говорить о хронификации вашего душевного расстройства.

    А как можно обозначить ваше заболевание ?

    Дифференцировать необходимо между двумя возможными расстройствами:

    а) тревожно-депрессивном;

    б) шизотипическом.

    Какие основания у меня думать об этих заболеваниях ?

    В пользу первого свидетельствуют страхи ( лифт, осуждения со стороны незнакомых лиц, приступы паники, агорафобия, хороший противотревожный лечебный эффект от феназепама, дереализация, повышенная тревожность, наличие случаев хронического алкоголизма по обеим родительским линиям, тревожно-фобическое расстройство у вашей тёти по отцовской линии ).

    В пользу последнего из упомянутых мной расстройств свидетельствуют: ваша социальная дезадаптация ( проблемы в школе, институтах, вы до сих пор не работаете, сложности во взаимоотношениях с лицами противоположного пола ) и бредоподобные ? идеи осуждения вас cо стороны посторонних лиц, психоз у вашей мамы с неоднократными госпитализациями в психиатрические лечебницы.

    Но всё же более вероятней то, что вы страдаете первым из упомянутых мной заболеваний.

    После прекращения вами приёма феназепама у вас развился феназепамовый абстинентный синдром, поскольку вы уже, похоже на то, зависимы от него + усиление тревоги в рамках вашего основного заболевания.

    Побеседовать в скайпе с вами я смогу, как только у вас появится для этого возможность.

    Расписываю вам схему подбора лечебной дозы кломипрамина ( анафранила ), сразу же предупредив вас о том, что этот препарат, особенно в относительно высоких дозах ( выше 75 мг ), вызывает довольно неприятные побочные эффекты.

    Вот она: 25 мг вечером -3 дня, 50 мг вечером - 7 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером- 7 дней, 25 мг утром - 25 мг в 15 часов и 50 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром, 25 мг в 15 часов и 50 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром, 50 мг в 15 часов и 50 мг вечером - возможно, что лечебная для вас доза этого препарата.

    Вообще скажу вам, что подбор лечебной дозы анафранила вам лучше провести под наблюдением вашего лечащего врача-психиатра.

    Приём заласты ( оланзапина ) на первом этапе терапии я не советую вам проводить. Только в случае, если на одном анафраниле вам не удастся достичь нормализации вашего душевного состояния, можно будет уже добавить к лечению и атипичный нейролептик оланазапин.

    Почему я вам так советую ? Для проведения дифференциальной диагностики. Если на монотерапии анафранилом вам удастся достичь значительного улучшения вашего состояния, то в этом случае уже можно будет более уверенно утверждать то, что вы страдаете тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным расстройством.

    Если же этого на одном анафраниле достичь не удастся, то в этом случае, вам с вашим доктором придется уже более прицельно разрабатывать вариант диагноза шизотипического расстройства.