Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Агорафобия, панические атаки, Ципралекс как поступить с экспозиционной терапией

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Извините, что пишу не по абонементу. Я студентка, и не имею денег толком и на еду
Меня зовут Алена, сейчас мне 21 год. Имею первое высшее образование (журналистика), получаю второе (в области искусства).

С 11-ти лет страдаю паническими атаками, с 13 до 18 были эпизоды ОКР (осенью-зимой), где-то с 14 лет начала развиваться эпизодическая агорафобия (тоже в виде обострений: осенью было тревожно уезжать на другой конец города на ночь к друзьям, не спала, \"продумывая\" возможности отхода - т.к. метро не работало). В том же возрасте проявилась клаустрофобия, например, в остановившемся в туннеле поезде - животный страх из-за НЕВОЗМОЖНОСТИ выйти.
Мой отец - художник, тревожная личность, с множеством ритуалов (как я поняла в сознательном возрасте), выпивал. Гиперопекал меня, до 11 лет водил за руку в школу. Мама - рациональный, работящий человек, говорящая на мои жалобы \"не накручивай себя\", или \"все из-за сбитого режима\". Они развелись, когда мне было 9 лет. Осталась жить с мамой, но с папой тем не менее поддерживаю очень близкие отношения. Именно он занимался со мной в моменты обострений, давал необходимую литературу.

Полтора года назад я резко изменила свою жизнь. Переехала из Москвы в СПБ, т.к. полюбила человека из этого города. Это было для меня настоящим ударом - до этого я никогда не ездила в одиночестве на поездах, а теперь мне приходилось делать это по 8-9 раз в год.

Ввиду многих причин (недостаточность средств, проживания в крошечной комнате в общежитии первые пол года,чужой город, отсутствие друзей), у меня начал развиваться невроз. Психотерапевт, с которым я занималась, поставил мне тревожно-депрессивное расстройство. Психотерапия (пока я прибывала в Москве) помогла мне обрести силы, однако в сентябре этого года я поступила в университет мечты, получать второе высшее. И тут-то меня, как говорится, сломило.

Началось ощущение гиперответственности, неверия в свои силы (при том, что объективно я знаю все свои таланты, и здраво их оцениваю), страх не справиться со своей же жизнью. Начались панические аттаки при прогулках в городе. Решающим моментом стала паническая аттака прямо во время моего рассказа о будущей диссертации в аудитории, при большом количестве людей. Началось головокружение, и я потеряла равновесие.

С тех пор я практически не выхожу из дома. Худо-бедно договорилась с преподавателями на временное домашнее обучение. В сентябре началась депрессия - спала днями. В октябре московский психотерапевт, пообщавшись со мной удаленно, выписал мне Ципралекс. Сначала принимала 5 мг, затем повысила до 10-ти, тревога и депрессия почти прошли, однако избегающее состояние улицы осталось. Со вчерашнего дня повысила до 15ти мг, итого принимаю Ципралекс уже 31 день.

Скажите, пожалуйста, доктор: как мне заниматься экспозиционной терапией, если на улице напряжение достигает пика? Оно больше не переходит в паническую аттаку классического вида, но сламливает соматическими симптомами. Дрожат руки, ощущение невыносимого комка в груди, немеет лицо, говорить практически не получается. После таких эпизодов приходится долго \"отходить\" дома.

Что же делать: заставлять себя ежедневно выходить из дома, или ждать, пока антидепрессант уберет всю тревогу до конца?

Спасибо вам.

P.S. Забыла вам сказать, что у меня была родовая травма - асфиксия вследствие тахикардии. До 10 лет каждый месяц снился сон, после которого вскакивала в слезах, а наутро могла не вспомнить этого - родители успокаивали и рассказывали. Снилось нечто красное, сокращающееся вместе со мной, и в момент \"апогея\" сокращения нарастал животный, нестерпимый ужас. Связываю это с памятью о родах.

Необъяснимая зимняя тревога была также в возрасте 6-7 лет. Под вечер ощущала сильное ощущение безысходности и одиночества, вжималась в диван, и терпела вечера. Днем же все было впорядке.

Также имею гипотериоз, который обнаружили только 4 месяца назад. Пью левотироксин.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сразу же, Алена, не мог ли L-тироксин усилить у вас тревогу ? Спросите об этом у эндокринолога и повторите исследование гормонов щитовидной железы.

    Что касается вашего лечения, вы должны понимать, что агорафобия не лечится одними медикаментами, медикаменты, в вашем случае эсциталопрам, в состоянии лишь устранить или снизить фоновый уровень тревоги, а условно-рефлекторный страх удаления от дома из-за опасений повторения приступов страха ( паники ) - агорафобия, должна дополнительно лечиться с помощью когнитивно-поведенческой терапии, которую вы можете начать проводить уже сейчас ( на 15 мг эсциталопрама ), а позже, после значительного снижения уровня тревоги с помощью антидепрессанта, интенсифицировать.

    Итак, привожу вам схему определения оптимальной для вас дозы эсциталопрама. Вот она, 15 мг - 14 дней, 15/20 мг через день- 10 дней, 20 мг ежедневно- максимальная доза этого препарата.

    Важное дополнение, экспозиционную терапию агорафобии ( выходы из дома ) лучше проводить с какой-то целью, а не просто по типу выходить из дома без какой-то необходимой вам для жизни цели и оставаться в ситуации страха до момента начала его ослабления.