Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Покалывания в голове

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте дорогой доктор!Наконец-то я Вас нашла!
Очень прошу Вас взять под наблюдение и лечение!
Начну по-порядку.Росла и развивалась соответственно возрасту в полноценной семье,в заботе.С детства очень ответственна,впечатлительна,тревожно-мнительна.В роду психических заболеваний нет.
Школу окончила хорошо,поступила в медицинский колледж и с отличием закончила его.Замужем с 20 лет,у нас двое деток,в семье психологический климат хороший.В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,8 мес).Я всегда была очень впечатлительна и при сильных переживаниях дело доходило до тошноты.С детства ВСД,но меня она особо не беспокоила(иногда сердцебиения в духоте дурнота).В мае -июле этого года было несколько стрессовых для меня ситуаций,я так сильно переживала в ожидании результатов анализов,что почти ничего не ела и доходило до рвоты,все оказалось хорошо.(сама себя накрутила из-за родинки)
Но видимо я так сильно подорвала НС,что она не выдержала:
дней через 7,я проснулась утром с чувством тяжести в грудном отделе позвоночника и покалываниями.Ни мази,ни таблетки эти симптомы не снимали,я еще больше накрутила себя.Мы бегали по невропатологам,мануалам....все без толку....И тут до меня дошло,что это психогенного характера.Обратилась где-то 20 авг к психиатру.Доктор сказал,что это тревожно-депрессивное расстройство и назначил:актовегин,витамины в1,в6,цитофлавин,мексидол,фенозепам.Прошла в ПНД анкетирование у мед.психолога,закл:депрессия.По окончании 10 дней лечения эффекта не было.К этому времени ощущения в спине резко прошли и переместились в ГОЛОВУ,что меня и беспокоит в настоящий момент.Врач назначил паксил (пропила по 10 мг 1 мес,по 20 мг-5 дней,далее по 10мг еще месяц и постепенно бросила из-за отсутствия эффекта).Теперь-то я понимаю что лечение АД такими дозами и сроками неверно.Недавно сделала МРТ головы.Закл:очаговых изменений нет.Извитость позвоночных артерий.МРТ шеи.Закл:Начальные признаки остеохондроза,протрузий с5-с6-1,6мм,с6-с7-1,7мм.УЗИ сосудов шеи:нестабильный кровоток.При очередном походе к невропатологу,врач поставил диагноз:Астено-невротический синдром.Сенестопатии.
10 ноября я иду уже к другому психиатру.Прием проходил быстро,вместе с мед.осмотром других пациентов.Диагноз врач не озвучил,но сказал,что на приеме я очень тревожна.
Назначения:
сертралин,алпрозалам,хлорпротексин.
КУПИЛА только СТИМУЛОТОН и начала пить с 13 ноября,по схеме,которую на форуме у Вас нашла:25мг-7дн,50мг-14дн.....
При сильной тревоге - стрезам.
Завтра,20ноября(8день) начинаю пить по 50мг.
Мои жалобы:постоянные неприятные ощещения в голове:покалывания,сдавления в виде обруча,каски,сжатие кожи в области затылка,темени;на улице заложенность ушей.Четкой локализации нет,постоянно меняются ощущения.Редко головная боль.Тревога не сильная,иногда хочу плакать от надоедливых ощущений.Сплю хорошо,если малыш не просыпается.Во сне я этих ощущений не чувствую.Настроение в общем неплохое,вот если убрать эти симптомы поскорей.....БУДУ РАДОВАТЬСЯ!!!Очень отвлекают от обычной жизни.К вечеру как-то легче.
УВ.ДОКТОР!Ответьте ,пожалуйста,на вопросы:
1.Правильно ли подобран препарат?(на форуме читала,что иногда вы назначаете венлафаксин или дулоксетин,НО Я УЖЕ НАЧАЛА СИОЗС - стимулотон)
2.Ваш диагноз
3.Ваши рекомендации
С ув.Наталья
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Немного добавлю:родовых травм не было,особо ничем не болела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может нужно было людиомил(мапротилин)? Очень жду рекомендаций.При приеме паксила в дозах 10,20 эффекта не заметила (1мес по 10мг,7дн по 20 мг,1мес по 10мг).Теперь понимаю,что так нельзя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ната, мой диагноз звучит: генерализованное тревожное расстройство ( ГТР ).

    Лечение одним из SSRI вам назначено правильно, если вы хотите продолжить терапию сертралином и дальше, а сертралин прекрасный препарат, то вы на первом этапе лечения продолжите подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг -7 дней, 100 мг - 14 дней.

    Прошу вас через 4 недели сообщить мне о достигнутых вами лечебных результатах. В случае, если у вас возникнут какие-то срочные вопросы, то можете написать мне и раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ!Доктор,скажите пожалуйста,а на 50 мг нельзя побыть 14 дней?или вы считаете для меня это доза недостаточна?Боюсь большие дозы принимать.
    Еще один момент,у меня малыш (1,8 мес) посасывает грудь иногда,конечно я понимаю,что нельзя при грудном вскармливании применять АД,но в таком состоянии невозможно нормально жить тоже.Что скажите?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите,что надоедаю.Ответьте пожалуйста.У меня абонемент только до верера.В следующий раз когда будут деньги,оплачу
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни в коем случае вы не должны при приёме антидепрессанта кормить грудью. Это угрожает здоровью вашего ребенка.

    Что касается темпов увеличения дозы сертралина, конечно, вы можете их притормозить. Но я хочу вам при этом заметить, что таким образом вы несколько удлините время наступления ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответы!Дай вам бог терпения!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,скажите пожалуйста,а почему когда тревоги нет совсем,ощущения в голове все равно беспокоят?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот сейчас тревоги вроди нет,а правое ухо кажется заложено и так в течении дня все симптомы меняются по нескольку раз,все время об этом думаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это вам кажется, что у вас нет тревоги, если бы её не было, то вы бы не обращали внимания на свои ощущения или реагировали на них намного спокойней, скажем так, как душевно здоровый / спокойный человек реагирует на грипп, но они ( ощущения ) вас выбивают из колеи и озадачивают так, что вам сложно на чем-то ином сосредоточиться. Это и есть проявления тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ясно,наберусь терпения и буду лечиться по Вашим назначениям.Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А другого выхода, как продолжить лечение у вас нет и то, что вы с этим согласились, радует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой доктор Джордж!Прошло 5 недель,как я начала прием стимулотона(сертралина) с 25 мг по схеме.
    Сегодня четырнадцатый день на дозе 100 мг.
    Положительные изменения:нет тряски по утрам,почти не тошнит,тревога меньше,оптимистический настрой на лечение.
    Беспокоят также неприятные ощущения в голове:стягивает то темя,то затылок,макушку,шею,на уши давит,иногда
    головные боли.Если не болит,то давит,без неприятных симптомов не бывает,что-то одно из перечисленных беспокоет с
    утра и до вечера.Но вечерами бывает легче,даже как-то показалось что вообще ничего не беспокоет
    Сплю хорошо,засыпаю и до утра сплю замечательно,только встаю, начинается.
    Физически активна,всё по дому делаю,отвлекаюсь,но периодически грусть накатывает,что никак не проходят
    симптомы.
    Доктор,скажите,почему ощущения так долго не проходят?Я очень переживаю.
    Какай должен пройти период?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это означает, что:

    а) доза препарата в 100 мг ещё не совсем оптимальна для вас;

    б) что время лечения также ещё недостаточно для входа вас в полную ремиссию.

    Поэтому, вы можете поступить следующим образом: побыть на 100 мг ещё в течение 10 - 14 дней и, в случае, если ваше состояние не достигнет удовлетворяющего вас уровня, то увеличить дозу сертралина до 125 мг - 7 дней и затем до 150 мг - 14 дней.

    Через несколько недель жду от вас сообщения о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,скажите пожалуйста,чем снимать лучше головную боль,вот сейчас разболелась, сил нет?
    И ещё,уважаемый доктор,оцените мои исследования,на Ваш взгляд,они могут давать эти симптомы?
    МРТ головы:Очаговых изменений нет.Извитость позвоночных артерий.
    МРТ шеи:признаки начальных проявлений остеохондроза. Протрузий с5-6- 1,6мм, с6-7- 1.7мм.
    УЗИ сосудов шеи:Сонные артерии без паталогии,стенозов,извитостей не выявлено.Непрямолинейность хода обеих
    позвоночных артерий в костном канале с перепадами скоростей в правой ПА.Венозная дисциркуляция в венозных венах
    шеи слева.
    Какой период времени нужен для устранения моих проблем (боли,сжатия головы)?
    Простите,что загружаю вопросами. С ув. Наташа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, ещё забыла добавить:второй день начали болеть колени по вечерам,с суставами проблем никогда не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Результаты МРТ головы и шейного отдела позвоночника, а также сонографии сосудов шеи и позвоночных артерий полностью исключают их влияние на ваше душевное состояние.

    Ожидать улучшения вашего состояния можно не раньше 4-6 недель терапии и на дозах сертралина от 100 до 150 мг.

    Арталгии могут быть вызваны погодой.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Прохожу лечение под Вашим наблюдением по поводу ГТР. Сейчас 8,5 недель от начала лечения.
    26 декабря мы с Вами общались в скайпе,где вы подтвердили,что я очень тревожна.На сегодня принимаю стимулотон
    (сертралин) 175мг третий день.

    Положительные изменения в состоянии:
    -настроение хорошее
    -стала больше думать о повседневных делах,а не о своих ощущениях
    -верю в выздоровление под Вашим руководством
    -уши не закладывает
    -тошноты нет совсем
    -нервная дрожь по утрам прошла
    -очень хороший аппетит
    -общаюсь с подругами (ходим к дуг другу с малышами в гости)

    Что беспокоит:
    -постоянное мигрирующее напряжение(стягивание кожи) темя-затылок-шея -горло слабое или сильное,без него наверно
    ночью(сплю хорошо)
    -иногда болевые толчки в голове или шее,теперь ещё и в горле(3-4 раза в день)
    -корни волос болят при пальпации

    Вот такие дела доктор.Конечно-же моё состояние меня беспокоит.Время лечения 8,5 недель и доза 175 мг(3 день),а
    стянутость головы пока есть.Улучшение состояния оцениваю где-то на 40%.
    Основной неприятный симптом - это миграция по голове сдавленности с темени на шею.
    Почему так долго не наступает ремиссия или стимулотон действует позже?
    Жду Ваших рекомендаций,доктор.
    С ув.Наташа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, не могу полностью согласится с вашей оценкой процента улучшения вашего состояния. Я бы, исходя из вашего сегодняшнего отчёта, оценил бы улучшение вашего состояния, как минимум, на 75-80%.

    При 8 признаках улучшения против 2 остающихся болезненных, о которых вы сообщаете, ваша оценка улучшения в 40% явно занижена и не соответствует действительности.

    Что вам делать дальше ? Попробуйте увеличить дозу сертралина до 200 мг. Это максимальная доза этого препарата и, самое главное, по возможности, прекратите фиксироваться на ощущениях в голове и шее. Игнорируйте их и эти ощущения при таком подходе очень скоро перестанут вас тревожить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,простите,что надоедаю.Просто все эти симптомы в голове (боли,давление,стянутость)были и до лечения
    стимулотоном,просто я сейчас психологически не так их воспринимаю,т.к.у меня есть Вы и я чувствую
    поддержку.Поэтому и оценила в 40%.
    Вчера с утра до вечера болел левый висок с глазом (на ночь пришлось пить цитрамон),сегодня немного давит темя,то в
    горле спазмы,то в бровь стреляет.
    На улице как \"кирпич\" на голове.
    Постоянно беспокоит что-то.Я стараюсь не прислушиваться и заниматься своими делами и терпеливо жду
    выздоровления.
    Доктор,может мне не подходит стимулотон,уже почти 9 недель и дозы не маленькие, а голова беспокоит.Мне кажется ,я
    вообще не ощущаю действие препарата что 75мг,100,125,150,175,жалобы есть,просто терплю.
    Если вы посчитаете нужным заменить препарат другим (самым лучшим),при моём состоянии,напишите пожалуйста.
    На сегодня вернулась на 150 мг стимулотона,т.к разницы в ощущениях при смене доз не замечаю (три дня принимала
    по 175).Финансово нам помогут друзья в приобретении препаратов.
    Помогите мне выбраться из этого состояния.
    Жду Ваших рекомендаций.
    С ув.Наташа и вся моя семья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, симптомы со стороны головы - это психосоматические проявления вашего заболевания, но кроме них, как вы мне писали раньше, у вас до лечения сертралином был ещё и целый ряд других проявлений, которые, с ваших слов на сертралине уменьшились.

    Но вообще, на основании всех ваших постов, я могу сделать вывод о том, что вы особенно зафиксировали свое внимание на голове и шее, что именно боли и напряжение в мышцах головы и шеи и являются основной вашей проблемой.

    Ваша и моя задача сейчас лежит в плоскости диагностики, являются ли ваши психо-соматические симптомы со стороны головы и шеи проявлением ГТР или же у вас вообще нет ГТР, а вы страдаете соматоформным расстройством.

    Этот вопрос очень важен, поскольку, к сожалению, соматоформные расстройства, вернее все их подвиды, очень плохо поддаются действию антидепрессантов и других психо-активных препаратов, в то время как психо-соматические проявления в рамках ГТР, напротив, очень хорошо.

    При дифференциальной диагностике между упомянутыми мной двумя душевными расстройствами очень большое значение я придаю успеху/неуспеху лечения.

    Обычно при ГТР, лечение SSRI, особенно, в высоких дозах, приводит к значительному устранению тревоги и психо-соматических проявлений, в то время, как при соматоформных расстройствах успех минимальный.

    Я отменяю вам лечение сертралином и вместо него рекомендую вам пролечиться более мощным антидепрессантом класса SSNRI дулоксетином, препарат симбалта, который также используется при ГТР и особенно для устранения болевых соматических симптомов в рамках, как ГТР, так и депрессивных расстройств.

    Успех или неуспех лечения симбалтой сыграет ключевую роль в диагностике вашего заболевания.

    Итак, вы прекращаете терапию сертралином и сразу же со следующего дня начинаете лечение симбалтой в суточной дозе 60 мг ( 30 мг утром и 30 мг вечером ) и через 14-21 день сообщаете мне о ходе вашего лечения.

    При возникновении каких-то чрезвычайных обстоятельств в течение терапии симбалтой в суточной дозе 60 мг, пишите мне раньше.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, вы спросили меня, как вам перейти с сертралина в дозе 150 мг на венлфаксин ретард.

    Вот схема перехода: 100 мг сертралина + 75 мг венлафаксина ретард утром - 14 дней, затем 50 мг сертралина +75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером- 14 дней.

    Дальше решим по достигнутым вами результатам лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор,здравствуйте!
    Конечно же вы оказались правы,я слишком прислушивалась к своим ощущениям в голове.
    Такие,как я всю жизнь страдаем тревожным состоянием в компенсированной стадии,а потом хотим за несколько недель
    выздороветь.
    Мне значительно лучше,чем до лечения.
    Просто как-то не стабильно.Бывают просветы в течении дня,что кажется,что здорова.
    Но вот ,что я заметила,стали появляться другие симптомы:иногда 3-4 раза в день слабо- болевые толчки в
    спине,ногах,руках,в горле(ком стоит).
    Кажется,что все скрытые симптомы моей тревожности выходят под действием стимулотона.

    Препарат Венлаксин пролонг 75мг(Венгрия) заказала,но в аптеке сказали,что сейчас какие-то проблемы с
    поставками,ждем.
    Пока принимаю 150мг стимулотона.

    На сегодня жалобы:
    -напряжение темени,шеи,затылок(умеренное),но заставляет обращать внимание
    -ком в горле (не всегда)
    -болевые толчки в разных частях тела(редко,не придаю значения им)
    -внутренняя дрожь до обеда небольшая присутствует

    Доктор,забыла написать в учетной карте:10 лет назад у меня было похожее состояние .
    Месяцев 11 я страдала(напряжение в голове),пока мне одна доктор не назначила паксил по 10 мг.На 3-й день,я была
    здорова.Препарат в дозе 10 мг пропила 3 месяца и забыла всё как страшный сон.

    Доктор,что это было?Спонтанная ремиссия?
    Скажите,пожалуйста,почему стимулотон всё-таки не является стандартом в лечении тревожных расстройств?
    Может, он нуждается в более длительном приёме,для выхода в ремиссию (до 12 недель)?

    С ув.Наталья

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наталья, это верно, что сертралин не является стандартом в терапии тревожных расстройств и, скорее всего, это вызвано тем, что в дозах выше 100 мг этот антидепрессант кроме влияния на синаптический серотонин также действует на допамин.

    Золотым стандартом для лечения тревожных и тревожно-депрессивных расстройств являются пароксетин, эсциталопрам, венлафакин и дулоксетин, иногда в комбинации друг с другом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,скажите,есть смысл мне заменить стимулотон на ципралекс? Венлаксина пока нет у поставщиков.

    Забыла написать в учетной карте:10 лет назад у меня было похожее состояние .
    Месяцев 11 я страдала(напряжение в голове),пока мне одна доктор не назначила паксил по 10 мг.На 3-й день,я была
    здорова.Препарат в дозе 10 мг пропила 3 месяца и забыла всё как страшный сон.
    Доктор,что это было?Спонтанная ремиссия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, сказать, что с вами было 10 лет тому назад и почему на 10 мг пароксетина у вас наступила ремиссия, я точно сказать вам не могу.

    Могу лишь предположить, что 10 лет тому назад в самом начале вашего нынешнего тревожного заболевания оно было ещё в легкой начальной форме и поэтому так быстро и полноценно отреагировало на такую небольшую дозу антидепрессанта.

    Так часто происходит в начальных и легких формах тревожных расстройств.
    Но вообще, если пароксетин помог вам так хорошо 10 лет тому назад, то вполне возможно, что этот препарат вам сможет помочь и сейчас.

    Да, я уже не от вас одной слышал о проблемах в поставках венлафаксина в пролонгированной форме в январе текущего года.

    Вы спрашиваете меня, стоит ли вам, в связи с проблемами в приоретении венлафаксина, заменить сертралин ципралексом. Я думаю, что стоит, заменить сертралин либо пароксетином, либо эсциталопрамом.

    Жду от вас сообщение, о выбранном вами антидепрессанте ( эсциталопрам или пароксетин ) в качестве замены сертралину.

    После вашего сообщения я распишу вам схему перехода с 150 мг сертралина на выбранный вами препарат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Я выбрала ципролекс,дня через три будет у меня.
    Доктор,ответьте пожалуйста на вопросы:

    1.Мне не будет плохо,при переходе с стимулотона на ципралекс?
    2.Какие достойные генерики,по Вашему опыту,у ципралекса?
    3.Может ли стимулотон (сейчас принимаю 150мг) усилить тревогу?
    4.Мне чего-то не хватает,что-бы пришла легкость на душе,я вся беспокойная с утра,вечером легче,сплю по 10 часов
    замечательно,когда должно уйти окончательно напряжение в затылке,шее?
    5.Ципралекс лучше справляется с такими состояниями?

    Спасибо Вам за заботу о нас!!!
    С ув. Наташа

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа,

    итак, вы выбрали эсциталопрам, и это самый качественный антидепрессант из всех препаратов класса SSRI.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) нет, по идее, при переходе с 150 мг сертралина на 15 мг эсциталопрама ваше состояние не должно заметно ухудшиться;

    2) сейчас в аптеках вновь появилась селектра, проверенный и неплохой аналог ципралекса. На рассмотрение также приходят ленуксин и элицея;

    3) теоретически может из-за его влияния на допамин, но точно ответить на этот ваш вопрос я не могу;

    4) это свидетельствуются лишь об одном, а именно о том, что на 150 мг сертралина вам не удалось достичь полного устранения тревоги;

    5) да, эсциталопрам в этом отношении самый эффективный препарат этого класса антидепрессантов.

    Теперь, после того, как я ответил на ваши вопросы расписываю вам схему замены сертралина в суточной дозе 150 мг, эсциталопрамом.

    Итак, вы делаете перерыв в приёме сертралина в одни сутки и затем переходите на ежедневный приём эсциталопрама по схеме 10/15 мг через день в течение одной полной недели и затем принимаете его в дозе 15 мг в течение 14 дней.

    Через 21 день терапии эсциталопрамом ожидаю от вас детального сообщения о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте Доктор!
    Согласно схеме принимаю ципралекс 3 недели,из них 14 дней по 15 мг.
    УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Наконец-то я практически здорова и счастлива.
    Это почувствовалось 14 февраля(через 3 месяца начала терапии АД).
    Ципралекс оказался для меня более подходящим,чем стимулотон.
    Хорошее настроение,энергия,куча планов,спокойствие и любовь ко всем.......это всё обо мне.
    Остались некоторые жалобы:
    -очень слабое напряжение в шее,затылке (редко)
    -тяжесть в плечах (редко)
    -пульсация в спине (1-2 раза в день)
    Оцениваю улучшение своего состояния на 85-90%.
    Это просто чудо,что я Вас нашла!!!
    Спасибо ,что ВЫ у нас есть!
    Жду дальнейших указаний.
    С ув. Наташа
  • отредактировано девять года назад
    Наташа, поздравляю, по идее можно было остаться и дальше на 15 мг эсциталопрама, но вам имеет смысл проверить, а не станет ли вам ещё лучше ( улучшение вашего самочувствия на 100% ) на более высоких дозах эсциталопрама.

    Поэтому, я предлагаю вам проверить вначале следующую схему приёма этого препарата: 15/20 мг через день - 14 дней, а затем, в случае необходимости, и 20 мг ежедневно, также 7-14 дней.

    А затем сравнить свои ощущения на суточной дозе 15, 15/20 и 20 мг эсциталопрама и остановиться на той из них, на которой вы будете себя чувствовать самым лучшим образом.