Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Книга Даниэля Амена Измени свой мозг-изменится жизнь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи, доктор!
Недавно прочитала книгу американского психиатра Д. Амена, в которой он рассказывает об интересном методе диагности психических расстройств с помощью аппарата SPECT (Однофотонная эмиссионная компьютерная томография). В частности, доктор утверждает, что депрессия связана с повышенной активностью в глубокой лимбической системе. Этот метод позволяет подтвеждать диагноз и делать более точные медикаментозные назначения. К сожалению, в России, данный метод не практикуется, хотя такой аппарат есть в одной клинике... Интересно узнать Ваше мнение по поводу точности/ объективности/ надежности данного метода и впринципе рекомендаций доктора, которые он приводит в своей книге. В частности, это прием триптофана, тир озона и фенилаланина (при депрессиях). Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    SPECT - single photon emission computed tomography,- является диагностическим исследованием, с помощью которого воспроизводится послойное изображение органов человеческого организма и констатируется состояние обмена веществ в них. Таким образом SPECT, наряду с PET (позитрон-эмиссионная томография ) является одним из вариантов эмиссионной компьютерной томографии.

    Если говорить об использовании SPECT в психиатрии и неврологии, то она используется для диагностики болезней Альцгаймера, Паркинсона, эпилепсии, нарушений кровообращения в головном мозге, мозгового инсульта и некоторых опухолей мозга, например, глиобластом.

    Какие преимущества в диагностики депрессивных расстройств, по сравнению с рутинными клиническими методами несет в себе это исследование, я сказать не могу.

    Что же касается объективности и точности диагностики депрессивных расстройств с помощью этого вида томографии я также не могу вам ничего сказать, не знаю.

    Знаю лишь одно, что в Германии SPECT в психиатрии в основном используется в научно-исследовательских лабораториях в научных целях.

    Что же касается применения указанных вами препаратов, то скажу так, что триптофан не используется при лечении депрессий, а тир озон и фенилаланин в рутинной психиатрической практике не используются, по крайней мере, я об этом не слышал.