Отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! …

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

бессонница

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано April 2015 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте доктор! Мое письмо к вам-крик о помощи. Два года страдаю бессонницей. Бессонница возникла на фоне сильных умственных и эмоциональных нагрузок. Будучи студентом работал в котельной сутками, а утром шел на занятия. Не спал по 2-3 суток, пересиливая себя. Зарабатывал на написании дипломных работ для студентов технического ВУЗа, не ложась спать по 4 суток. После окончания учебы устроился на работу в технический отдел. Работа умственная, а так как у меня еще не было опыта работы, сидел за компьютером по 12 часов. Появилась вакантная должность начальника отдела, и чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны ,работал за троих отсутствующих человек. Когда приходил домой, состояние было, как будто мозги плавятся. В общем \"загнал себя\". Отношения в коллективе складывались сложно. Ночами часто не спал, прокручивая все это в голове . Сначала бессонница была 1 раз в неделю. потом не спал по 2-3 дня. Обратился к неврологу. Но так как я молод , мне выписывали валериану, магне В6,пустырник. Снотворное не выписывали. Шли месяцы, Бессонница была по 2-3 дня в неделю. Я стал раздражительным ,психованным, срывался на крик по пустякам, глаза стали красными, стало повышаться давление. Но врачи не связывали это с бессонницей. Я думаю, что если бы сразу было назначено снотворное хотя бы недели на 2,то мозг бы отдохнул и сон восстановился. Так я промучился год. Сон стал поверхностным .Лежу всю ночь как будто в дреме. Но все слышу, что происходит в комнате. И храплю, но храп как ни странно не слышу. Хотя когда нормально сплю-никогда не храплю. Во время сна стали дергаться конечности. Поехал в краевой центр к неврологу. Мне прописали мелаксен. Не помогло. А я уже совсем не сплю. Один раз даже зрачки расширились и лицо отекло. Потом прописали тразодон. Я его пил по схеме, начиная с 50 мг, потом 100, потом 150 и если не засыпал -то добавлял имован. С тразодоном стал спать. Но засыпал лишь через 2-3 часа.А потом спал сносно. Остановился на 100 мг. Но так как оставался на той же работе были дни когда не засыпал. Тогда день-два принимал имован и все налаживалось. Совсем отказаться от тразодона не получалось. Так прошло два года. По характеру я \"трудоголик\", очень ответственный, все принимаю близко к сердцу. И вот последние 3 месяца сон опять разладился . Пробовал пить тразодон по 150 мг-не помогло. Обратился к психиатру. Выписала мне фенибут 3 раза в день, финлепсин 200 мг 3р в день и тразодон 100 мг на ночь. Еще рисперидон 1 мг перед сном. Но я его почти не пил. Стало еще хуже, потому что я всю ночь лежу в дреме. Глаза красные, мешки под глазами. Психиатр сказала-не знает чем меня лечить. Сейчас пью фенибут 2 раза, финлепсин утром 1 раз, потому что утром встаю раздражительный и нервный , и 100 мг тразодона на ночь. И еще таблетку имована-остался с прошлого года. Раньше я от него крепко спал 5 часов-теперь кое-как засыпаю минут на сорок. Не знаю что мне делать .Осталось 3 таблетки имована. Пропил 2 недели. Мозг совсем не отключается на сон. Боюсь сойти с ума. Начал сильно уставать на работе. Память ухудшилась.Обращался к сомнологу. но там сказали, что если не заснешь, то сомнограмма ничего не даст. Мечтаю поспать хотя бы часов 5-6.
«13456789

Комментарии

• отредактировано November 2014
    Андрей Андреевич,

похоже на то, что вы страдаете неврастенией или её современным аналогом вurn-out-синдромом.

Я советую вам на первом этапе терапии попробовать следующее лечение: на ночь 100 мг тразодона ( триттико ), а утром начать подбор лечебной дозы пароксетина или эсциталопрама.

Если вы выберете пароксетин, то схема подбора его лечебной дозы следующая: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг -4 недели.

Из 4 упомянутых мной доз пароксетина вы остановитесь на той из них, на которой ваше общее состояние, включая и улучшение ночного сна, нормализуется.

Если вы решите лечиться эсциталопрамом, то схема подбора его лечебной дозы такая: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели. Из трех указанных мной доз этого препарата, остановитесь на той из них, на которой ваше общее состояние, включая и качество ночного сна, будет вас устраивать.
    Здравствуйте доктор! Спасибо за быстрый ответ. У меня к Вам несколько вопросов. Как быстро можно отменить предыдущее лечение без синдрома отмен (или у этих препаратов не бывает синдрома отмены?) И еще-до достижения терапевтического эффекта от новых препаратов как мне спать без снотворных? Может быть можно что-нибудь недолго попить?
    Как раз тразодон в дозе 100 мг на ночь я оставил вам с целью сохранения удовлетворительного ночного сна.

Имован обладает синдромом отмены, как также и фенибут.

Для смягчения проявлений возможного синдрома отмены я советую вам \" сойти \" с этих двух препаратов плавно.
    Здравствуйте доктор! Скажите, а эксциталопрам можно пить только после того, как я \"сойду\" с предыдущих препаратов? Совмещать их нельзя? Хочется быстрее начать пить новый препарат.
    Нет, эсциталопрам вам необходимо было начать принимать после того, как вы приняли решение лечиться эсциталопрамом.

Отменяемые вами препараты никоим образом не взаимодействуют негативно с эсциталопрамом.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.