Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение под наблюдением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Вам пишет Алексей из Литвы. В последнее время я регулярно захожу сюда на форум. Я очень огорчен, что Вам пришлось столкнуться недавно с ситуацией с этим человеком. Я уверен, что подавляющее большинство побывавших когда-либо здесь на форуме пациентов согласятся с моими словами в том, что Вы – Доктор с большой буквы, и многим другим докторам с разных букв есть чему у Вас поучиться. Если уж те слова от этого человека прозвучали в Ваш адрес, то пусть снова и снова прозвучат и эти слова, которые я озвучил от лица многих людей.
Но основное моё послание к Вам сегодня все же о самом себе любимом . Вкратце напомню Вам о том к чему мы пришли с Вами чуть больше года назад после временного ухудшения моего состояния, последовавшего после резкого снижения дозировки пароксетина.
Тогда я восстановил прежнюю комбинацию препаратов, принимаемых мной на протяжении всего последующего времени – а именно – пароксетин 40мг, ламиктал –25мг+25мг на ночь, 50мг кветиапина и 7.5 мг миртазапина также на ночь.
Вы писали мне тогда, что состояние мое нормализуется, но если я захочу понизить дозировку, то Вы мне распишете, как это сделать. Состояние тогда нормализовалось, я жил полноценной жизнью до этой осени, но так и не решился на то, чтобы как-нибудь корректировать прием препаратов. Единственное - то, что я в какой-то момент перестал принимать ламиктал полностью и длительное время обходился без него. Я как пациент, оцениваю это время как полноценную ремиссию. Так, что даже расслабился понемногу - в отношении ночных бдений за компьютером с поздними пробуждениями, за пару лет только один раз сел на велосипед. Сейчас мне вероятно потребуется что-то более крепкое, чем обычный велосипед, так как борьбу с набиранием веса я тоже пока проигрываю)). В отношении основного заболевания – личностного расстройства (Вы может помните, какой диагноз Вы мне тогда поставили) – у меня никаких тревог на данный момент нет (или почти нет).
С рубежа сентябрь –октябрь у меня есть определенное ухудшение в отношении депрессивной составляющей. Примечательно, что обычно, судя по прошлым годам, в это время у меня еще длится спокойный период и сезонное ухудшение наступает гораздо позже. Нынешняя динамика слабая, но в общем-то негативная и длится уже более полутора месяцев без каких-либо подпериодов. Симптомы довольно смазанные, на данный момент они не имеют былой остроты и пиков, как это бывало когда-то. Лекарства все-таки действуют. Но всё же, у меня появилось за это время достаточно забытых уже новых повседневных трудностей, возникающих на ровном месте, каких не было последние три осенних сезона. Плохим знаком мне кажется то, что это начало влиять на способность общаться, это для меня определенный критерий. Как правило, бывает некоторое улучшение состояния в последней трети периода бодрствования.
Как я уже упоминал, это длится с конца сентября – начала октября. Практически сразу я начал прием ламиктала в двойной дозировке 50+50 мг и примерно месяц назад увеличил дозировку пароксетина с 40мг до 50мг. Итого я принимаю сейчас пароксетин 50 мг, ламиктал 50+50 мг, кветиапин 50 мг и 7.5 миртазапина. Так как ухудшение скорее связано с темным временем года, я стараюсь выправить свой распорядок дня так, чтобы максимально использовать светлое время суток. Даже мысли появляются съездить куда-нибудь южнее, где светлее и теплее, но не уверен, хватит ли мне внутренних ресурсов осуществить эту задумку именно в этот сезон.
Так что, Доктор, я на этот момент имею такие вот дела. Если у Вас по прочтении этого моего послания появились какие-нибудь комментарии или советы как поступать мне дальше, то я готов Вас внимательно выслушать и применить на практике Ваши рекомнедации. Мой основной топик был - “Лечение под наблюдением”, у меня он виден по адресу http://www.psychoambulanz.ru/cp.php#u_topics.
С уважением к Вам,
Алексей из Литвы.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алексей, я вас хорошо помню лично и все ваши проблемы, прошлые и настоящие не стерлись из моей памяти.

    Что касается вашей нынешней лечебной схемы, то я бы советовал вам уменьшить дозу ламиктала до 50 мг ( по 25 мг дважды в сутки ), полностью убрать миртазапин на ночь, а вот дозу кветиапина временно увеличить до 75 -100 мг. В этой дозе кветиапин не только усилит антидепрессивный эффект пароксетина, но сможет заместить снотворный эффект ремерона и уменьшить несколько увеличившуюся у вас тревогу, не говоря уже о том, что сможет усилить нормотимический эффект ламиктала в уменьшенной суточной дозе в 50 мг.

    Это моё вам предложение, но вы вправе сами внести коррективы в данную мной вам схему с учётом своего самочувствия.