Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и перепады настроения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Не знаю, с чего начать. Постоянное подавленное состояние, ничего не хочу, не могу ничего заставить себя делать: учиться, разговаривать по телефону, тяжёлое чувство в груди, порой кажется, что меня прибавило сверху чем-то тяжёлым (не физически). Апатия часто проявляется в том, что не могу и не хочу двигаться, иногда даже морально тяжело дышать, для этого приходится прилагать усилие(не знаю, как объяснить). Не могу плакать даже если хочется. Плюс к тому же у меня булимия/компульсивное переедание несколько лет, что только ухудшает все, что только можно ухудшить. Вообще ничего не хочу, ни видеть никого, ни учиться, ни делать что-то, хочется уйти из вуза, запереться в комнате в одиночестве. Исчезнуть. Были мысли о суициде, но до сих пор бывают, но пытаюсь от них отмахнуться. В метро постоянно представляю, как прыгают под поезд. Лёжа на втором этаже кровати представляю, как перекатываюсь вбок, падаю, ломаю ребра. В смысле, я этого не боюсь, наоборот, мне нравится думать об этом. При этом иногда бывают моменты дня, когда я как-будто забываюсь и чувствую себя даже хорошо, шучу, радуюсь жизни даже, но это состояние не длится долго, и после мне становится ещё хуже. Как ужасно подавленное так и приподнятое настроение накатывают волнами, с большим преобладанием подавленного, обычно в течении дня.

Сейчас я принимаю флуоксетин, он помогает мне не лежать комком на кровати, а вставать и делать хоть что-то, хотя настроение сильно не улучшается. И облегчает симптомы булимии, но не убирает ее полностью. Но, зная предыдущие мои периоды его приема, через некоторое время он перестанет действовать.
Не знаю, писала ли я об этом выше, но еще я часто наношу себе попреждения: режу, расцарапываю кожу, чаще всего это бывает от ненависти к себе после приступа переедания, реже - когда чувствую себя особенно депрессивно (хотя сама не понимаю, зачем я это тогда делаю).
Начало поста я писала на момент очередного моего депрессивного состояния, возможно, разница немного видна. В данный момент (последние 3 часа) мне немного лучше. Но в среднем, в неделе выдается как минимум 1 день, когда мне совершенно невозможно встать с кровати из-за ужасной подавленности.
Я подозреваю циклотимию, однако симптомы, которые описывают в ней депрессивную фазу, гораздо слабее моих. Или у меня какая-то разновидность депрессии? Помогите, пожалуйста.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа или коротко, бордерляйновской психопатией ( F60.31 ).

    Для уточнения диагноза вашего расстройства вам имеет смысл обратиться к врачу-психиатру по месту жительства.

    Лечение бордерляйна предусматривает использование одного из SSRI-антидепрессантов, в том числе и флюоксетина в оптимальной дозе, одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( карбамазепин, окскарбазепин, ламотригин, вальпроат натрия ) и, в случае необходимости, одного из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, арипипразоль, оланзапин, кветиапин ), к которым в обязательном порядке добавляется психотерапия.