Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите с лечением - бессонница, тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, рада познакомиться с вами. Заполнила историю болезни, очень нужна помощь.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мария,

    что касается диагноза вашего заболевания, то я могу его обозначить как депрессивное расстройство смешанного типа ( с нарушением синаптического серотонина и норадреналина ).

    Факторы, способствующие его возникновению:

    а) возможная гипоксия головного мозга, перенесенная вами во время родов ( приращение плаценты у вашей мамы и большая кровопотеря у неё в родах );

    б) возможная генетическая предрасположенность к душевным расстройствам, унаследованная вами, как от вашего покойного отца, так и от вашей мамы;

    в) условия вашего роста, развития и воспитания ( вечные ссоры между родителями, раздельное проживание родителей не на добровольной основе, \" метания \" вас между обеими родителями ).

    Что касается вашего лечения, то я предлагаю вам следующую лечебную схему: утром 10 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард - 14 дней, в случае необходимости, увеличение суточной дозы В. ретард до 150 мг ( утром 10 мг эсциталопрама + 75 мг В. ретард и через 12 часов после первого приёма 75 мг В. ретард - 21-28 дней ).

    Для улучшения ночного сна до момента наступления действия антидепрессантов в полную силу на ночь вы можете продолжить приём 25-50 мг кветиапина.

    Я не думаю, что проблемы у вас с ЖКТ, в том числе и обложенность языка вызваны кветиапином. Скорее всего, это сопутствующие симптомы вашей депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    Вы не ответили на часть вопросов.

    2. Почему мне не подходит для сна Миртазапин? Он просто идеально раньше меня усыплял даже на дозе 3,75 мг!
    3. Желудок. Может ли он у меня болеть от Ципралекса? Или это последствия Миртразапина, Миасера и Хомвио-
    нервина?

    Спасибо

    Я возьму рецепт на венлафаксин ретард и начну лечение. Как часто отчитываться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Почему он вам не подходит я не знаю, могу лишь предполагать, а именно то, что его доза в 7.5-15 мг маловата для вашего нынешнего состояния, поэтому, если вы настаиваете на этом препарате для улучшения вашего ночного сна, то попробуйте его дозу в 30 мг.

    Но в этом случае, три препарата, в большей или меньшей степени влияющие на синаптический серотонин здорово повышают риск возникновения серотонинового синдрома, поэтому, в случае, если вы примите решение продолжить ваше лечение по прежней схеме ( эсциталопрам в дозе 15 мг в комбинации с 30 мг митразапина ), то в этом случае венлафаксин ретард и кветиапин вам принимать не надо.

    В случае, если на этой старой лечебной схеме, которая когда-то вам помогла, вам не удастся достичь удовлетворительного лечебного результата, то в этом случае, перейдёте на схему, которую я вам рекомендую.

    Нет, желудок не может болеть ни от одного из указанных вами антидепрессантов, кроме Хомвио-нервина, о действии которого я не имею никакого понятия.

    Я уверен, что проблемы с ЖКТ - это психосоматическое проявление вашего основного расстройства.

    Сообщать о ходе лечения вы можете один раз в 10-14 дней, при необходимости, и чаще, по вашему усмотрению.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не буду метаться, т.к дважды уже пробовала принимать Митразапин и оба раза было нехорошо от него - фарингит
    начинался.
    Давайте попробую венлафаксин. Плюс желудок очень медленно, но вроде восстанавливается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Мария, жду от вас сообщения через 10-14 дней лечения.

    Кроме того, вы сами можете регулировать дозы комбинационных препаратов, не выходя за рамки величин, которые я вам указал, действовать, так сказать, по самочувствию.

    Никто лучше самого больного не может сказать, на какой дозе или комбинации доз ему лучше, а на каких, напротив, хуже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    Отчет о лечении за неделю.

    Не могла быстро найти велаксин ретард, поэтому решила попробовать старую схему увеличить Ц до 15 мг и на ночь
    миртазапин.
    Пробыла на такой схеме неделю. М вначале была дозировка 7,5 мг, но почувствовала, что давит на голову в первой
    половине дня, уменьшила до 3,75 мг
    Плюсы - уменьшились проблемы с ЖКТ где-то на 30%, аппетит лучше, сон - засыпаю нормально, сплю в общей сумме
    до 10 часов, на кетилепте все-таки у меня странные ощущения были, чувствовала какие-то перепады температуры, под
    утро состояние немного \"как в бреду\", на миртазапине лучше, нет температурных колебаний, нет состояния под утро
    странного.
    Минусы - слабость, настроение вроде ровное, но тревога фоновая есть, есть какие-то желания, но сил нет, тащу себя
    на работу, после еды спазмы в желудке остались, хотя ночью желудок меня вообще не беспокоит. Относительно
    желудка я так поняла у меня скорее всего СКР, верно? По-поводу слабости - померяла давление, оказалось 100/65, это
    для меня пониженное, мое давление 115/75, может ли Ц вызывать снижение давления?
    Оценила все эти результаты, движение в сторону ремиссии слабое, со вчерашнего дня снизила дозу Ц до 10 мг и начала
    утром велаксин ретард 75 мг. Действие его почувствовала сразу - приятная расслабленность, я бы так описала. В то
    же время можно и сконцентрироваться. Сон сегодня был такой - заснула нормально, проснулась в 3:30 и с тех пор сон
    поверхностный был. На ночь я принимаю 3,75 миртазапина, можно его принимать при лечении ципралексом и
    велаксином?
    Все ли я сделала верно, начав лечение велаксином и снизив ципралекс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще вопрос, забыла сразу.

    Приближаются новогодние праздники. Можно ли мне пить алкоголь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще вопрос важный для меня.

    я занимаюсь с психотерапевтом. результаты так себе, есть вроде бы, но радости у меня в жизни не добавляется.
    насколько мне нужны сейчас эти занятия? видимо, первично, для меня сейчас - это подобрать лекарства, это так?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Психотерапия в вашем нынешнем состоянии принесет вам мало пользы, поэтому, если в ней сохранится необходимость, то её можно будет возобновить после стабилизации вашего душевного состояния на антидепрессантах, а сейчас вы можете от неё спокойно отказаться.

    Вы знаете, Мария, меня всегда удивляет, как остро стоит вопрос у жителей бывшего СССР с празднованием Нового Года без алкоголя.

    Если уж вам будет так сложно обойтись без его употребления, то, конечно же, можете выпить немного слабоалкогольных напитков в новогоднюю ночь, но без злоупотребления, с учётом возможного наступления паршивого состояния на следующее утро.

    Что касается комбинации трех антидепрессантов ( эсциталопрама, венлафаксина ретард и миртазапина ).

    Принимая во внимание их малые дозы ( 10, 75 и 3.75 мг ) вы можете продолжить их приём.

    В качестве альтернативного варианта остается использование вместо миртазапина на ночь 12.5-25 мг кветиапина, лучше в виде импортного продукта.

    Вы всё сделали правильно в рамках данных мной вам альтернативных вариантов лечения.

    Жду от вас через 14 дней лечения по вашей нынешней схеме или схеме с заменой миртазапина кветиапином, детального отчёта о ваших делах с указанием процента улучшения, достигнутого вами по 100% шкале.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    от кветиапина паршивое состояние, описывала его.

    еще чем-то можно заменить миртазапин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно заменить мианзерином в дозе 15-30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отчет за первую неделю лечения

    ВС 21.12
    Первый день приема 75 мг Велаксина ретард и снижаю ципралекс до 10 мг. Померяла давление 100/65. Утром съездила
    в аптеку, помыла машину. Действие велаксина почувствовала где-то через час приема, приятная расслабленность
    появилась.
    Приехала домой, смогла поговорить с мужем на нужную ему тему. Настроение приподнятое, вероятно, потому что жду
    изменений в лучшую сторону. Потом поехали за елкой, потом поели, желудок спокойный. Потом я осмелилась съесть в
    Макдональдсе гамбургер с кофе, начался метеоризм.
    Еще заметила, когда устаю, не знаю как расслабиться. Не знаю куда себя деть. Мне обязательно нужно чем-то
    полезным заниматься как будто. Вот просто расслабиться и ничего не делать не могу, не думать ни о чем серьезном.
    Подсознательно как выход из ситуации ищу.
    Вечером приняла 1/8 миртазапина, заснула быстро, но в 4 утра проснулась и до подъема сон был поверхностный. Чего
    раньше не было на 15 мг ципралекса и 1/8 миртазапина. Обычно тоже просыпалась около 4, потом засыпала и снились
    яркие странные напрягающие сны
    ПН 22.12
    Утром ц 10 мг и в 75 мг. Давление 105/70. Поехали в офис.
    В спортклубе ходила на дорожке 1ч, обратила внимание, что пульс вначале был около 95, это много для меня, под
    конец стал 89.
    Вечером приняла 1/8 миртазапина, заснула быстро, но уже в 2 часа проснулась и до подъема сон был поверхностный.

    ВТ 23.12
    Утром ц 10 мг и в 75 мг. Давление 105/70. Поехали в офис. Смогла сосредоточиться, просмотреть свои планы, выбрать
    важные дела, проверить, чтоб ничего не забыла ни по работе, ни по личным делам.
    Пообедала в кафе и через 2ч резкое расстройство желудка. Но спазмов не было. После расстройства чувствовала себя
    плохо, как температура. Вечером поехала к психологу, рассказала ей, что хочу сделать перерыв. Что мне больше
    хочется вечером походить на дорожке час, чем ехать разговаривать. Я за время на дорожке как-то себя и свои мысли,
    чувства начинаю лучше чувствовать, а то я целый день чем-то занимаюсь и нет времени почувствовать себя. И я много
    сижу, хочется походить. Летом я устраивала вечером прогулки, а сейчас холодно гулять. Психолог сказала, что мы
    сейчас как раз добрались до темы, которая видимо у меня вызывает сопротивление. Эта тема – отношения. В принципе
    любые отношения. Но чтобы разбираться с этим нужен ресурс. А я себе подумала, что у меня сейчас нет ресурса сил на
    это разбирательство. Мне сейчас нужно нормально себя почувствовать. Вот по-этому наверное не идет у нас работа с
    ней.
    Дома вечером в 9 померяла температуру – 37,1. Очень расстроилась, боюсь, чтоб это было не из-за велаксина.
    Давление 105/70, пульс заметила был 74.
    Поссорились с мужем, наорала на него. Настроение грустное, усталость, ничего не хочется хочется заснуть и
    проснуться уже более здоровой.
    Вечером приняла 1/8 миртазапина, заснула быстро, просыпалась в 2 и в 4 утра. С 4 сон уже поверхностный
    СР 23.12
    Утром ц 10 мг и в 75 мг. Давление 105/70, пульс 94 (но это еще до приема велаксина). Поехали в офис. Голова вообще
    плохо соображает, нервная, сижу пульс меряю, а он до 100 доходит. Ощущение, как температура. Еле собралась с
    мыслями, начала работать. Очень туго все идет, соображаю плохо. Постоянно боюсь, что у меня пульс такой высокий.
    Хотя он был высокий уже на 15 мг ципралекса.
    Пообедала со страхом в кафе, что плохо станет или температура будет. Вроде ничего не было. Но через пару часов
    тяжесть в желудке была.
    Днем заметила, что начался цикл. Может с этим еще связано, что мне сегодня так плохо.
    В 6 пошла на дорожку в спортклуб ходить. Пульс опять 95-97, под конец был уже 88. Во время прогулки на дорожке
    немного расслабилась, а под конец прогулки вспомнилось как было плохо, когда 2 года назад у меня с желудком были
    проблемы и чуть не расплакалась от нахлынувших эмоций, очень боюсь, чтобы не было повторений таких. Попыталась
    осознать, что сейчас у меня с желудком проблемы начались после начала бессонницы и повторного приема АД. Немного
    отпустило. Переживаю, а вдруг это окажется соматофорное расстройство, которое АД не лечится и что мне делать?
    Дома померяла температуру в 8 вечера – 36,9 все-таки. Давление 107/70, пульс 77.
    Поужинала – в животе метеоризм начался. Но спазмов хоть уже нет.
    На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, но с 4 утра поверхностный сон, куча переживаний каких-то.

    ЧТ 25.12
    Утром давление 107/72, пульс 94. Потом перемеряла несколько раз, пульс был уже 84 и 88 ударов. Я поняла, что
    возможно вчера я не правильно у себя «намеряла» до 100 ударов, как-то легче стало.
    Настроение упадническое, в таком состоянии заметила, что даже говорить мне не хочется, как-будто последние силы на
    это уйдут. Но тут муж пришел с прогулки с собакой, очень спокойный, и я как-то успокоилась. Он рассказал, что с
    сестрой моей переписывался про меню на новый год, еще что-то. Мне стало хуже, мне последнее время хуже, когда
    много информации на меня сыпется, я как теряюсь в ней. Попыталась уловить состояние комфорта внутреннего какого-
    то. Чтобы быть в этом состоянии мне важно не спешить никуда, а последние месяцы очень много работы на работе,
    проблемы с курсом доллара, постоянная необходимость нанимать людей, брать новые проекты, пересматривать условия
    работы. Меня гнетет эта огромная куча срочной работы, быстро меняющаяся ситуация и то, что мало сил, мало энергии,
    мало удовольствия.
    В офисе получилось сосредоточиться, пульс уже не считаю. Заметила, что вроде бы если пью теплую воду и ем теплую
    еду, а не холодную спазмов у желудка меньше. Хотя может все это неважно, главное меньше нервничать и думать об
    этом?
    Днем состояние ровное, пообедала в кафе, спазмов в желудке нет, но есть напряжение. Отвлеклась на работу,
    общалась даже с заказчиками. В 6 вечера почувствовала усталость.
    Вечером 35 минут на дорожке, аппетит есть, поужинала, смотрю кино с интересом, состояние нормальное, может
    начинает действовать велаксин? Температура в норме, давление не меряла.
    На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, снилось даже что-то нормальное, в 6:40 встала по нужде, потом сон
    поверхностный уже.
    ПТ 26.12
    Проснулась около 9, заметила, что раньше просыпаться стала, на Ц к 10 просыпалась. Горло болит, за ночь у меня
    сопли скапливаются в носоглотке, хотя насморка нет. И так после принятия миртазапина всегда последнее время.
    Давление 105/69, пульс 93. Перемеряла чуть позже 110/72, пульс 94, давление почти мое нормальное. Настроение не
    очень, сил как-будто мало, нерадостно совсем, на голову как давит что-то в висках.
    Днем в офисе. Разговаривать тяжело, как подтормаживаю, но если продолжать говорить становится легче. Посыпало
    лицо немного, уже второй раз. Не помню первый раз было до начала приема велаксина или после. Состояние почти
    нормальное, только на голову давит немного и подтормаживаю.
    Вечером был корпоратив, разговаривали, играли в игры, немного выпила, сразу неприятно дало на голову,
    головокружения немного начались, пить перестала. Но в целом почти нормально себя чувствовала, съела пиццы, живот
    нормально абсолютно отрегировал, расслабиться даже получилось немного и даже хотелось еще на часик продлить
    корпоратив. Захотелось чаще видеться с сотрудниками.
    Дома смотрела ТВ с интересом, даже легла на 1ч позже обычного. На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 5:40
    встала по нужде, потом сон поверхностный уже.
    СБ 27.12.14
    Утром проснулась в кровати лежала, настроение так себе, вялость. Давление 102/67, пульс 77. Погуляла с собакой,
    настроение получше, давление 115/65, пульс 93.
    Днем ездила к маме устанавливать ТВ тарелку, тяжело себя вообще чувствую в доме родителей, находили
    воспоминания разные тяжелые, все установили, почувствовала удовлетворение ненадолго, как-будто позитивные
    чувства во мне отмораживаются по капельке. Ела сегодня разного всякого, и фрукты, и овощи свежие, и сладкого
    немного, живот почти спокоен, немного метеоризм. Муж в каком-то своем агрессивно-пассивном состоянии, что-то его
    тревожит сильно и он со мной и близкими авторитарно себя ведет. Но пока у меня нет сил помочь ему, но уже стала
    высказывать ему, что мне не нравится как он со мной ведет себя.
    Вечером смотрела кино, давление после мамы по приезду было 100/65, потом чуть поднялось 100/70.
    В общем состояние сегодня почти нормальное, но я постоянно как в ожидании, что мне плохо опять станет. Не могу
    полностью расслабиться, наслаждаться жизнью. Еще один симптом стала замечать – боль в пояснице. Она давно меня
    беспокоит, около года уже. В один день проснулась и она начала болеть.
    На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 3:30 встала по нужде, потом поверхностный сон, снилось что-то
    нормальное.
    ВС 28.12.14

    Утром головная боль после просыпания в висках была, давление 110/70, пульс 85. Настроение получше, чем обычно
    утром. Покупалась, пульс подскочил чего-то до 93, потом до 103, а давление наоборот до 98/62. Занималась мелкими
    делами, их много всяких было и я засуетилась, занервничала что-ли.
    Днем пошла на маникюр, по приходу пульс успокоился, настроение нормальное, хочется что-то делать, но еще
    присутствует какое-то подтормаживание, как-будто я замедленно все осмысляю и принимаю решения. Нарядила
    елочку. Аппетит есть, ем сегодня все, что хочу, даже десерт с шоколадом, живот пока спокойный. Родилась идея купить
    люстру на кухню новую.
    Вечером поехали с мужем за люстрой в огромный магазин, выбирали часа два, выбрали то, что нам нравится,
    почувствовала удовлетворение, но очень сильно устала. Потом заехали посмотреть мне сапоги, не купили, но я
    примерно поняла, что хочу.
    Дома смотрела кино с интересом, на ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 3:00 встала по нужде, потом заснула и
    сон был нормальный, не поверхностный!!! Может потому, что вчера очень устала?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще 5 дней лечения
    ПН 29.12.14
    Утром настроение чуть лучше обычного, давление 114/72, почти мое нормальное! Пульс 85.
    Поехала в офис. Сил как-то больше обычного, работала, состояние нормальное. Пообедала и полдничала в кафешке,
    живот почти спокойный, немного метеоризм. Ездила в салон красоты.
    Донимает тревога, когда что-то не так. Вот живот сегодня был неспокойный сразу переживаю.
    Вечером на дорожке при ходьбе пульс был 108, непонятно почему, немного бегала, при беге пульс 130. Приехала
    домой померяла давление пульс на аппарате – 85.
    Дома смотрела кино, на ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 3:00 встала по нужде, потом сон поверхностный,
    возможно из-за неудобной подушки.
    ВТ 30.12.14
    Утром настроение не очень, переживания по-поводу желудка и пульса (почему опять метеоризм был вчера, почему
    пульс был такой высокий на дорожке?). Давление 107/74, пульс 85. Лицо на скулах и на подбородке - все-таки сыпь
    небольшая есть
    Сегодня в офис решили не ехать. В период с 9:30 до 2 дня поела 3 раза и потом было плохо, слишком много для меня.
    Днем была встреча с клиентом и ходили с мужем потом за подарками. Неважно себя чувствовала, тяжесть в желудке,
    слабость. Радует то, что я это заметила и не стала есть, а подождала до вечера, воды попила. Вечером немного поела.
    Состояние улучшилось.
    Давление 122/79, пульс 78
    Дома смотрела кино, на ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, проснулась в 3 ночи, заснула, проснулась в 6:30 от
    голода, съела печенье, заснула
    СР 31.12.14
    Утром проснулась настроение более-менее, пару идей хороших в голову пришли, с мужем погуляли 30 минут, в
    процессе прогулки нехорошо стало, пульс подскочил вдруг. Дома померяла – был аж под 100. У меня такое пока
    впечатление, что пульс у меня подскакивает от моего состояния, если нервничаю или боюсь чего-то.
    Дальше занималась своими делами – поехали за подарками, на пульс не обращала внимание, он успокоился потом.
    Состояние то нормальное, то как сил не хватает.
    Вечером уставшие приехали с мужем к сестре, решили встречать НГ вместе. Я уставшая уже была, а у сестры кутерьма,
    приготовления к НГ, дети. А я не могу расслабиться почему-то. Мне надо постоянно чем-то заниматься, только под
    самый вечер могу расслабиться немного. В общем, встретили Новый Год, вернулись домой около 3 утра. Легла в 5,
    Выпила 1/8 миртазапина, заснула быстро, проснулась в 8:40 по нужде, потом проснулась в 11.
    ЧТ 1.01.14
    Лежала в кровати до 3 дня, не хотелось вставать, хотелось поспать сладко и расслабиться. Не могу, лежу с закрытыми
    глазами, в голову лезут мысли и картинки какие-то.
    Желудок неспокойный, бурлит периодически, вчера разное ела.
    Целый день провела дома, смотрела кино, вышивала, пыталась расслабиться. Не очень получается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, поздравляю с праздниками!
    Выслала отчет. Старалась как подробней описывать.

    Я 12 дней как принимаю 75 мг велаксина ретард утром+10 мг ципралекса утром. На ночь 1/8 таблетки миртазапина.

    Улучшения оцениваю как 20-30%. Желудок стал еще спокойней, но не до конца, эмоции немного позитивные стали
    проявляться, как-будто меня чуть разморозили, но в то же время появилась что-то похожее на душевную боль. Не могу
    расслабиться полностью (такое и до велаксина было), сон с просыпаниями, энергии чуть больше, но еще мало для
    меня. И периодически тахикардия, но не могу утверждать, что это 100% связано с приемом велаксина.

    Какие мои дальнейшие действия?
    Спасибо Вам большое! Очень хочу стать счастливой!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мария,

    конечно улучшение вашего состояния на 20-30% - это мизер, но тенденция наметилась положительная.

    Пару комментариев к вашему посту: ускорение пульса до 90 ударов в минуту во время вечерних физических нагрузок - это норма; утренняя тахикардия и раннее утреннее пробуждение- симптомы вашего основного заболевания, которое я, до получения окончательных результатов лечения комбинацией, состоящей из двух базовых антидепрессантов, расцениваю, как депрессивное расстройство смешанного типа.

    Итак, вы продолжаете лечение эсциталопрамом в дозе 10 мг утром, а дозу венлафаксина ретард увеличиваете до 150 мг в сутки ( утром 75 мг и через 12 часов после первого приёма ещё 75 мг ).

    Через 14 дней жду от вас детального отчёта, о достигнутых вами результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а миртазапин на ночь принимаю как раньше?
    1/8 таблетки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще комментарий по тахикардии: вечером, когда на
    дорожке хожу (я даже не бегаю, а хожу) вначале
    занятия пульс 95-97, а к концу занятия снижается до
    85-88.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мария, в будущем указывайте дозы принимаемых вами препаратов в мг, а не \" половинка, четвертинка, восьмушка \".

    Миртазапин выпускается в дозах 15, 30 и 45 мг, вопрос, восьмушку от какой дозы вы принимаете на ночь ?

    Для нормализации ночного сна, обычно используются дозы миртазапина в 7.5-15 мг.

    Скажем так, тахикардия, особенно, тахикардия в покое - это свидетельство избытка катехоламинов ( адреналина, норадреналина ) в рамках существующего у вас тревожно-депрессивного заболевания.

    Когда вы выйдете из своего болезненного состояния, пульс в покое должен быть, как минимум, 70-75 ударов в минуту, а при физических нагрузках соответствовать их выраженности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    Отчет о лечении почти за 2 недели.

    Принимаю утром 10 мг ципралекса+75 мг велаксина ретард и вечером 75 мг велаксина ретард+3,75 мг миртазапина
    перед сном.
    Если коротко, то вроде как мне становилось лучше, был 1 день, когда я себя чувствовала на 60-70% здоровой.
    А вот последние 3 дня, как раз после дня, когда мне было хорошо, у меня сильное ухудшение состояния (детально в
    отчете). И еще неделю как аллергия - высыпания на лице. Я боялась написать про аллергию, т.к очень переживала, что
    вот мне становится лучше на велаксине, а тут из-за этой аллергии вы его отмените. Видимо, глупо поступила, что не
    написала.
    Справедливости ради скажу, что высыпания были и раньше, когда была только на ципралексе и миртазапине (была
    сыпь за ушами и немного прыщиков на лице). Но сейчас уже явные высыпания на лице большой площади, которые не
    уходят, хотя очень медленно становятся меньше на фоне приема мной очистительных БАДов.

    Что делать? Я подавлена и расстроена.

    Напомню, что я 10 месяцев лечилась ципралексом 10 мг утром и 3,75мг миртазапина на ночь. Достигла ремиссии 70% и
    в апреле 2014 перестала принимать препараты. Я не знала, что их надо пить дольше....
    В конце мая 2014 нарушился сон и на этом фоне пришла тревога.
    Только в конце сентября 2014 я начала опять пить ципралекс и миртазапин, но они уже не оказывали на меня такого
    действия.
    К вам пришла в декабре, принимала на момент обращения к вам 10мг ципралекса утром и 3,75 мг миртазапина на ночь.
    Из жалоб вялость, слабость, метеоризм и спазмы желудка, плохой сон.
    Вы посоветовали подключить велаксин ретард сначала 75 мг утром 2 недели, было улучшение на 20-30%, чуть больше
    сил и лучше желудок.
    С 2.01 добавили с вами еще 75 мг велаксина уже вечером. И тут началось...чуть лучше - потом аллергия-потом сильное
    ухудшение (тахикардия все время, хуже сон, голова тяжелая, ком в груди).
    Не знаю даже зачем я все это пишу, ведь это можно посмотреть по переписке. Наверное, структурирую свои мысли.

    Доктор, еще я вспомнила, что моя тетя (сестра мамы) вот уже несколько лет в сильной депрессии, но она боится пить
    АД и мучается. Внесла это в карточку. Помню, это важно для диагноза.
    На мой взгляд, отец тоже страдал какие-то расстройством, потому что он вел замкнутую жизнь, собирал кучу ненужных
    предметов, плохо спал, забросил себя. Но все всегда держал внутри себя, никогда не говорил о своем состоянии.

    Также, у меня еще пара вопросов-догадок:
    1) может ли моя аллергия быть не на велаксин конкретно, а на то, что я 3 препарата сразу пью?
    2) если мне не помогает так ципралекс как раньше, может стоит его убрать? а также убрать велаксин по причине
    возможной аллергии. И вместо этих 2 АД пить какой-то один АД, видимо дуального действия. На ночь оставить какой-то
    седативный препарат, т.к. у меня со сном плохо.
    Это только мои догадки, но я думаю стоит их озвучить вам.

    Очень жду ответа. Не знаю пить ли на ночь сегодня велаксин или нет...


  • отредактировано более чем десять лет назад
    отчет - первая часть

    ПТ 2.12.14 – первый день пью велаксин 2р по 75 мг.
    Утром встала около 11, еще бы поспала. Померяла давление 107/80, пульс 79. Потом начали готовиться к приезду
    гостей, пульс взлетел до 100 аж, съездила в аптеку за лекарствами.
    Днем приехали гости, играли в настольные игры, на пульс перестала обращать внимание, он успокоился. Но состояние
    постоянное как-будто я торможу и сконцентрироваться сложно. Играли до вечера, постепенно мне становилось немного
    лучше. Вечером съела шоколад, было расстройство желудка, хотя до этого ела и пиццу и фрукты.
    Вечером около 10 почти нормальное состояние уже.
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, в 3 ходила по нужде, а где-то с 4 до 10 спала хорошо!

    СБ 3.12.14
    Утром спала хорошо, поваляться хотелось, приятно было. Пульс опять повышен, около 90. Настроение более-менее.
    Днем поехали с мужем собаку отвезти его маме, потом еще в одно место, потом домой. Приехали гости, играли в
    настольные игры. Играть было легче, чем вчера, но чувствую нехватку энергии и положительных эмоций, хочется как-
    то более веселее играть, больше в игру включиться, это же игра все-таки. Ела разное, расстройства не было, но
    желудок плохо отреагировал на печенье с шоколадом.
    Играть закончили поздно, около 10 вечера, давление 112/72, пульс 79.
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, в 3 ходила по нужде, потом сон поверхностный был и
    снился напряженный сон.

    ВС 4.12.14
    Встала в 11, настроение более-менее, но тревога пробивается, страшно, что мне будет плохо или с желудком, или из-за
    пульса высокого, или накатит боль душевная опять.
    Тем не менее захотелось постричься.
    Днем поехали на ДР к родственнику мужа. Состояние странное по дороге было, как не знаю куда себя деть, мысли в
    голову лезут сразу кучей. На самом Дне Рождения удалось отвлечься, хотя много людей было успевала следить за
    всеми разговорами, даже было пару ссор за столом (ну что сказать, родственники) и я понимала, как их уладить, одну
    ссору даже уладила. Раньше такое было бы мне тяжело. Желудок спокойный.
    Вечером заехали посмотреть мне ноутбук, я решила, что мне нужен второй для работы. Не удобно возить с собой на
    работу и домой один и тот же.
    Вечером дома смотрела сериал, настроение нормальное, давление 114/74, пульс 78. На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг
    велаксина, заснула быстро, в 3 проснулась и до 5 вообще не могла заснуть, потом почувствовала голод, съела что-то,
    заснула.

    ПН 5.12.14
    Утром настроение более-менее нормальное, давление 110/80 пульс 88. Поехали в офис.
    Днем работали в офисе, мне пару раз грустно/тревожно становилось, пообедала в кафешке, с собой еду не брала, тоже
    надоело возить с собой постоянно. Желудок спокойный. Потом увлеклась составление отчетов, хотя не люблю это,
    нашла кучу проблем в том как работают сотрудники, захотелось поменять это. Еще захотелось лампы в офис купить,
    чтоб свет был приятный.
    Вечером на дорожке в зале ходила, захотелось на тренировки другие попробовать пойти. Настроение нормальное, сил
    как-будто прибавилось.
    Дома смотрела сериал, решила пойти на стрижку в ПТ, а в ближайшие дни купить лампы в офис.
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, в 3 ходила по нужде, потом сон поверхностный был,
    просыпалась каждый час-два.

    ВТ 6.12.14
    Утром настроение более-менее, хотя спала плохо. Сил явно больше. Давление 110/72.
    Поехала в офис. Важно! Не написала, что пару дней назад, начала принимать БАДы, которые очищают, потому что
    заметила, что опять лицо опять посыпало. С БАДами стало меньше сыпать, но все же. На теле вроде нет высыпаний.
    Вспомнила, что самый первый раз высыпания были за ушами, еще когда только ципралекс и митразапин пила. Но они
    прошли. А сейчас на лице пара больших прыщей и есть пару участков на лице, где совсем мелкие-мелкие прыщики,
    если провести рукой как шороховатость на лице, а на свету их видно. Вроде с БАДами оно потихоньку проходит, новые
    не появляются. Вспомнила, что когда первый раз пила ципралекс тоже была сыпь на лице и шее, даже больше, чем
    сейчас. И тоже тогда пила БАДы, сыпь прошла, но сходила она около месяца. По характеру сыпь была другая.
    В офисе поработала лучше, чем обычно, почти не подтормаживаю, пообедала в кафешке, желудок спокойный.
    Вечером поехали к маме мужа, а потом к моей маме, посидели немного в канун Рождества. Настроение нормальное,
    пару раз были периоды тревожности.
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, в 3 ходила по нужде, потом сон поверхностный был, но
    лучше, чем вчера.

    СР 7.12.14
    Утром настроение нормальное, повалялась в кровати даже, давление не меряла. А потом начала переживать по-поводу
    сыпи на лице. Вспомнила, что высыпания начались еще когда только ципралекс пила, когда подключила велаксин,
    сильнее посыпало. Сыпь только на лице, на скулах и подбородке. Из-за этих переживаний общее состояние
    ухудшилось.
    Днем поехали в гости к дяде и тете, много ела. Желудок был спокойный, только на сладкое среагировал. Сейчас
    желудок плохо реагирует только на шоколад, остальное ем и вроде все нормально. Общалась с дядей и тетей, мне
    почти не трудно говорить.
    Вечером в интернете выбирала лампы в офис, нашла пару вариантов. Потом смотрела сериал. Заметила, что пару дней
    как стала ложиться позже на 1ч, т.к интересно посмотреть сериал.
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, просыпалась раза 3, но сон в промежутках был уже не
    поверхностный, более глубокий.

    ЧТ 8.01.15
    Утром в кровати лежала, не хотелось вставать, сегодня на работу. Давление 105/78, пульс 86. Начала смотреть на свою
    сыпь на лице, вроде она меньше заметно стала. Но все равно нервничаю.
    Поехали в офис. Какое-то чувство нетерпения, тревожусь сильно за то, что мне придется менять велаксин из-за сыпи, а
    он мне вроде помогает. В голове полный бардак, куча мыслей разных.
    Получилось сосредоточиться и заняться работой. Пообедала. Потом была встреча с клиентом, у меня получилось
    хорошо соображать как вести беседу и удалось договориться о том, что нам нужно. Но встреча вымотала, в 18:20
    чувствую умственную усталость, хотя раньше уставала быстрее.
    Вечером на дорожке ходила 1 час с чуть большей скоростью. Дома меряла давление 111/74, пульс 77. Желудок весь
    день спокойный. Если бы не эта сыпь дурацкая, настроение было бы нормальное, а так переживаю, хотя сыпь вроде
    сходит. Дома смотрела сериал, заметила, что постоянно трогаю лицо (это все время, когда нервничаю, не из-за сыпи).
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, просыпалась раза 3, но сон в промежутках был уже не
    поверхностный, более глубокий.

    ПТ 9.01.15
    Утром проснулась, за окном метель, ветер, а у меня настроение даже нормальное! Силы есть. Сыпь меньше, как бы
    засыхает, на левой стороне лица уже почти нет. Душ, завтрак, поехала в офис.
    В офисе днем можно сказать с натяжкой даже хорошо себя чувствовала. Была встреча. Пообедала в кафешке. Потом
    была вторая встреча и я очень устала под конец и очень проголодалась. По окончанию встречи перехватила булочку и
    с желудком нехорошо стало, расстройство.
    Вечером в зал на тренировку не пошла, поехали с мужем за лампами в офис. Дома смотрела сериал, живот побаливал.
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, просыпалась раза 3, снилось что-то напряженное.

    СБ 10.01.15
    С утра в аптеку поехала за велаксином, состояние никакое, вялость и разбитость, тахикардия. Потом зашла в магазин
    за продуктами, вернулась домой. Чуть получше себя чувствовать стала. И тут друзья позвонили, мол надо ехать к ним
    на встречу. А я только села поесть. В общем поела быстро, собралась, заехала за мужем.
    Днем встретились с друзьями, были в кафе, а я плохо себя чувствовала. Усталая сильно, голова болит, в груди давит,
    тахикардия. Поехали домой, по дороге купили компьютер мне, который я так хотела. Но я даже порадоваться не могла,
    так плохо было.
    Дома отошла аж к вечеру. Сидела смотрела сериал, вышивала.
    Вечером прошлась 20 минут. Давление 107/75, пульс 88
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, просыпалась раза 3. Интересно но, что я теперь
    просыпаюсь до 4-5 утра в основном, а потом сплю без просыпаний. Хочется спать всю ночь без просыпаний.

    ВС 11.01.15
    Утром лежала до 11 в кровати. Встала – не хочется никуда спешить, все делать спокойно, расслабленно, выходной все-
    таки. От этой мысли стало приятно. Настроение так-себе, не пойму чего мне вчера так плохо было. Есть предположение,
    что в ПТ я мало ела, перетрудилась и еще и в зал не пошла, а в субботу с самого утра гонки начались. Вот и
    получила.
    Муж сегодня решил поехать за город погулять сам, я только за, хочется отдохнуть друг от друга.
    Настроила компьютер свой новый, постирала. Сыпь на лице не сошла, но очень медленно уходит.
    Днем поехала к маме. Ехала без каких-то конкретных планов, просто захотелось туда поехать. В итоге поднялось пара
    важных тем, мы продвинулись в важных вопросах по продаже дома этого, но я пару раз очень уставала, мне сложно
    долго сосредоточенной быть, кажется вот-вот потеряю сознание, тахикардия весь день.
    Вечером муж забрал меня, поехали домой. Дома мелкие дела домашние делала, никак не могла сесть спокойно
    посмотреть фильм. Давление 119/79, пульс 90. Беспокойная была аж до самого укладывания спать. Желудок сегодня
    почти спокойный.
    На ночь 1/8 миртазапина, 75 мг велаксина, заснула быстро, проснулась в 1:30 по нужде и где-то в 3 ночи. В 3 ночи не
    смогла уснуть, опять тахикардия, чуть успокоила себя, задремала, где-то до 6 поверхностный сон, потом заснула,
    снилось что-то неприятное, плакала во сне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И за сегодня

    ПН 12.01.15
    Утром состояние тяжелое. Все делаю с трудом, голова в тумане, виски сдавливает. Тахикардия. Я какая-то
    заторможенная, вобщем плохо.
    Поехали в офис. Разговаривала по скайпу около часа с сотрудниками, немного отвлеклась, но все равно плохо себя
    чувствую.Перед обедом выпила горячей воды, как-то немного легче стало, пообедала в кафешке.
    Поехали на встречу с клиентом. Очень напряженная встреча была около 1,5 часа, но я была довольно активна на
    встрече, отвлеклась. Под конец встречи уже чувствую, что все, больше не могу. Сил думать больше нет, голова
    тяжелая.
    Вернулась в офис, перекусила, немного еще поработала. Почти весь день комок в желудке чувствую.
    Вечером на дорожке 1час.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще почему-то не писала в своих отчетах - по утрам тремор, обычно он проходил в течение пары часов.
    А последние 3 дня как ухудшение, почти весь день этот тремор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мария, со стороны вашей мамы у вас имеется скомпрометированная депрессивная наследственность, а вот у вашего отца, судя по вашему описанию, имеется какая очень подозрительная на шизоидность ( пожалуйста, не путать с шизофренией ) симптоматика.

    Так что, к сожалению, не все у вас так уж благополучно в плане семейной предрасположенности к душевным расстройствам.

    А теперь к вашему лечению. Согласен с вами, что имеются некоторые улучшения вашего состояния, но оно ( состояние ) какое-то нестабильное и меняющееся, кроме того, остается довольно сильно выраженная астения ( психическая утомляемость ).

    Что касается аллергии, мне трудно сказать, на какой препарат она у вас развилась ( на эсциталопрам, миртазапин или венлафаксин ), поэтому, я советую вам обсудить этот вопрос с врачом-аллергологом.

    А вообще, после получения от вас дополнительных сведений о наследственном предрасположении и результатах лечения, достигнутых вами на комбинации 10 мг эсциталопрама, 150 мг венлафаксина пролонг и крошки миртазапина, я думаю, что вам придется несколько изменить терапию.

    Что я имею в виду ?

    После определения, вызывающего аллергию препарата ( эсциталопрам или венлафаксин ), мы с вами остановимся на том АД, на который вы не реагируете аллергически, затем подберем его самую оптимальную для вас дозу и к ней добавим кветиапин в один вечерний приём, лучше использовать оригинальный препарат сероквель, полностью прекратив вечерний приём миртазапина.

    Какова цель добавления к терапии кветиапина ? Во-первых, аугментация антидепрессивных свойств используемого вами антидепрессанта, во-вторых, кветиапин обладает выраженным противоположным эффектом и хорошо стимулирует ночной сон.

    Вот такой план ваших дальнейших действий. Итак, в первую очередь вам предстоит выяснить природу высыпаний на коже лица.

    Вполне возможно, что причина лежит ни в ципралексе, ни в венлафаксине, но точно на этот вопрос может вам ответить врач-дерматолог-аллерголог.

    Пока до выяснения природы сыпи на лице, вы продолжаете лечение обеими антидепрессантами в прежних дозах, прекращаете принимать миртазапин, а вместо него добавляете 50 мг кветиапина.

    Итак, я жду от вас заключение аллерголога через 7-10 дней отчёт о результатах лечения по новой схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    С вечера ПН и до сегодня произошел ряд событий.

    В ПН вечером я не дождалась вашего ответа и НЕ пила велаксин на ночь, т.к. было последние дни плохо, выпила
    только 3,75 мг миртазапина.
    И спала намного лучше и во ВТ я себя чувствовала весь день намного лучше, даже хорошо! Во ВТ утром приняла 10 мг
    ципралекса и 75 мг велаксина ретард, а вечером на ночь 3,75 мг миртазапина, велаксин на ночь тоже не принимала.
    Сегодня СР и я себя чувствую нормально.

    Касательно аллергии: она также почти прошла!

    Доктор, может ли быть, что для меня просто доза велаксина 150 мг в день велика? Возможно ли, что \"моя\" доза может
    лежать между 75 и 112,5 мг велаксина в день?
    Возможно, это 37,5 мг - 37,5 мг (утро-вечер) или 75 мг-0 мг или 75 мг-37,5мг?

    Касательно папы, я почитала про шизоидный тип личности, там похоже на папу, местами даже сильно похоже...
    Как его болезнь могла отразиться на мне? Еще есть сестра родная по папе, но отец ее не видел всю жизнь. На ней тоже
    могла отразиться его болезнь?

    Спасибо!

    Вот отчет за ВТ

    ВТ 13.01.15
    Утром намного легче себя чувствовала, выспалась, меньше напряжения в теле, голова почти нормальная, не тяжелая.
    Немного тоскливо было с утра. Давление 112/78, пульс 92.
    Получила ответ Горбатова. Озадачена, как проверить аллергию, не знаю врача аллерголога ни одного. Еще озадачена
    50 мг кветиапина. Помню принимала 25 мг, ощущения странные были.
    В любом случае, я запомню комбинацию утром ципралекс 10 мг+велаксин 75 мг и вечером 3,75 мг миртазапина.
    Возможно, чтобы оптимально себя чувствовать можно чередовать через 1 день велаксин вечером. Хотя можно
    принимать вообще по 37,5 мг утром и вечером! Или утром 75 мг и вечером 37,5 мг! Потому что, видимо, 75 и 75 мне
    много!!!
    Поехала в офис. Работала, настроение нормальное, силы есть. Прочла про шизоидный тип личности, на отца конечно
    похоже…
    Днем пообедала, потом работала. Все нормально.
    Вечером на дорожке 1ч, потом дома смотрела сериал. Даже какие-то новые идеи и желания начали появляться
    вечером, захотелось на выходных поваляться почитать книжку. Давление 112/75, пульс 82. В целом я себя сегодня
    хорошо чувствовала, на 4 балла.
    На ночь ⅛ миртазапина, ВЕЛАКСИН НЕ ПРИНИМАЛА. Заснула почти сразу, вставала по нужде около 4:40, потом сон
    поверхностный был, потом заснула.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мария, я полностью соглашаюсь с вашими выводами, так как только сам пациент может решить, на какой дозе или дозах ему лучше, а на каких хуже.

    Если вы считаете, что на комбинации венлафксина пролонг 75 мг с 10 мг ципралекса утром и 3.74 мг миртазапина на ночь ваше самочувствие комфортней, чем на 150 мг венлафаксина ретард, то это означает, что на ближайшие 2-3 недели эта лечебная схема останется для вас базовой.

    Через 3 недели ожидую от вас детальный отчёт с оценкой процента улучшения вашего душевного состояния на вышеуказанной схеме лечения.

    Следите также о высыпаниях на лице и возможно, что всё-таки проконсультируйтесь с аллергологом, особенно, если высыпания повторятся или их интенсивность усилится.

    Что касается влияния заболевания вашего отца и вашей тёти, скажу вам так, что оно несомненно имеется у вас, другой вопрос, какое из них оказало на вас более выраженное воздействие.

    А что касается вашей сестры, то всё будет зависеть от того, как у неё \" легли \" гены шизоидии и депрессии.

    Вполне возможно, что вашей сестре повезло больше, чем вам и она никогда не заболеет душевным расстройством.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    Это отчет за последние 3 недели. Принимаю утром 10 мг ципралекса и 75 мг велаксина ретард, вечером перед сном
    3,75 мг миртазапина.

    В целом улучшения оцениваю на 70-80%. С каждой неделей становится все лучше.
    Плюсы:
    1. Проблемы с болями в ЖКТ полностью ушли, ем все, когда хочу и сколько хочу, даже поправилась на 2 кг.
    2. Сон улучшился значительно, ранее я каждую ночь просыпалась вставала по нужде и спала с берушами, сейчас уже 4
    дня сплю без беруш и, если просыпаюсь ночью быстро засыпаю.
    3. Стала более активна, почти каждый день встречи рабочие, на выходных тоже выбираюсь на разные мероприятия,
    есть силы на каждодневные тренировки в зале.
    4. Опять появился интерес к сексуальной жизни.
    5. Намного меньше напряжения и тревожности, на выходных могу валяться долго в кровати.
    6. Давление и пульс перестала мерять вообще.

    Что еще беспокоит:
    1. Последние 2 дня плохо сплю, просыпаюсь много раз за ночь. Это началось резко, возможно связано с сильной
    нагрузкой на работе.
    2. Я часто начинаю “делать дела”, забывая сверяться с собой, как я себя чувствую, комфортно ли мне от того, что я
    делаю, не делаю передышек нормальных и в итоге загоняю себя и плохо себя чувствую. Возможно, мой плохой сон в
    последние 2 дня - это результат таких действий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Первая неделя

    СР 14.01.15
    Утром состояние и настроение нормальное, сыпь почти сошла. Голова нормальная, не тяжелая, в теле напряжения почти
    нет.
    Днем в офисе. Немного понервничала, т.к. был момент когда почувствовала, что не знаю что сейчас делать из дел.
    Меня пугает такое состояние, когда непонятно чего хочешь, куда двигаться итп. Потом нормально. Довольно позитивное
    приятное состояние днем. Пообедала с аппетитом.
    Вечером пошла на групповое занятие по легкой аэрбике, а не на дорожку. Думала, что я по физ.подготовке слабее
    других, но на равне с другими занималась, хотя было нелегко. После тренировки муж отметил, что у меня улучшилось
    настроение.
    Дома волновалась, ждала ответ Горбатова, но все в порядке, он согласился с моими выводами по лечению. Поговорила
    с мамой, рассказала ей про возможную папину болезнь, она всю жизнь мне говорила, что у папы есть отклонения.
    Ужинала с аппетитом, смотрела сериал. Давление 112/75, пульс 85.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула почти сразу, в 4:30 вставала по нужде, спала в целом хорошо, только потею
    сильно в середине ночи и мерзну потом.

    ЧТ 15.01.15.
    Утром настроение нормальное, заметила, что я очень много думаю. Слишком много. Вот встаю и начинается куча
    мыслей, есть и полезные, но в целом толи слишком подробно я думаю обо всем, толи слишком напряжена я и
    прокручиваю все в голове, прислушиваюсь к себе. Вобщем хочется переключаться.
    Поехали на встречу с клиентом. Пробыли на ней около 2-3 часов, сложная встреча была, но я вовлеклась в
    происходящее, не тормозила, говорила, что хотела, почти нормально вобщем все прошло. Много всяких идей и
    предложений с этой встречи родилось.
    Поехали в офис, я очень проголодалась, пообедала плотно, желудок спокойный. Потом часик делала все подряд в
    расслабленном состоянии. Потом опять работала, перекусила. Чувствую себя нормально, но сильно устаю, голова
    просто перестает варить. Очень много дел делаю, на самом деле без перерыва.
    Вечером на дорожке 1ч. Нас вечером пригласили в гости, муж очень хотел поехать. В итоге в 8 вечера я еще в
    спортзале, от мужа ни звонка ничего, я бы раньше начала нервничать, но я подумала раз ему это надо в первую
    очередь, пусть сам волнуется, и продолжала заниматься. Вобщем, он нашелся в итоге, поехали в гости, хотя я устала.
    Для себя решила, что в любом случае в 11 еду домой.
    В гостях я очень здорово объелась, это очень приятно иногда наесться всего вкусного. Ела все, что хотела. Живот
    спокойный абсолютно. Потом мы играли в настольные игры, смеялись, я играла не так чтобы выиграть, а так, чтобы
    мне комфортно было. Вобщем все прошло хорошо, поехали домой аж в 12.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, в 6 вставала по нужде, спала в хорошо.
    ПТ 16.01.15.
    Утром чувствовала себя нормально, хотя недоспала немного, была встреча с клиентом. На встрече не смогла
    расслабиться и “быть собой”, клиент был совсем нетипичный. Потом поехали в офис, по дороге немного странно себя
    чувствовала, все-таки усталость.
    Днем пообедала, занималась рабочими делами, вечером опять встреча с клиентами. Ушла со встречи раньше в
    спортзал, остался на встрече только муж. В спортзале не занималась, т.к ошиблась временем, хотела попасть на
    пилатес, а он был на час позже. Переоделать, пошла обратно в офис (спортзал находится в том же бизнес-центре, что и
    офис). Медленно совсем, уставшая, голова гудит. Встреча еще продолжалась, я присоединилась. В процессе как-то
    втянулась во встречу, под конец настроение было нормальное.
    Вечером дома смотрела сериал, попросила мужа купить мне сладостей, на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, 3
    вставала по нужде, спала в хорошо.
    СБ 17.01.15
    Встала около 12 - читала в кровати, нежилась. Настроение даже ближе к хорошему.
    Днем поехала к маме, с ней говорили про отца, про дом. Чувствую себя нормально, никуда не спешу, по дороге в
    машине слушала музыку, подпевала, чего давно не было.
    Вечером приехала в гости к друзьям, до ночи пили-ели-играли в настольные игры. На след.выходных хотим поехать за
    город, снять дом на сутки, там погулять, поиграть…
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, Не вставала за ночь вообще!, хотя вроде просыпалась.
    ВС 18.01.15
    Утром с мужем валялись в кровати. Настроение хорошее. Читала опять всякие статьи в Фейсбуке.
    Днем хотела отвезти вещи ненужные нуждающимся, но не нашла центр приема одежды. Мы с мамой разбираем все
    залежи в доме родительском, выбрасываем /продаем все не нужное. Потом встретилась с мамой и поехали на ДР к тете.
    Я у нее давно не была, мне захотелось ее поддержать, она болеет депрессией.
    За столом было много разговоров, тетя плакала, я с ней поговорила, показала ей сайт ваш, попросила сходить к
    психиатру и начать лечение. В целом нелегкая поездка была, никто не понимает меня и тетю, ни мама моя, ни брат ни
    дядя, все постоянно говорят, что мол это настроение плохое, надо быть оптимистичнее и прочую фигню.
    Освободилась аж вечером, измочалилась сильно за эту поездку, аж немного живот начал поднывать. Заехала в магазин
    себе взять вкусного чего-то. Дома смотрела сериал.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, вставала по нужде, и сон был немного неспокойный. Думаю из-за того, что
    на ДР включили какую-то передачу страшную про экстрасенсов и девушку, которую трясло постоянно, меня зацепила
    эта передача.
    ПН 19.01.15
    День прошел нормально, даже хорошо.
    Заметила, что у меня почтти нет тахикардии и давление мерять не хочется.
    Из положительного еще - ходила на групповое занятие по пилатес, там нагрузки очень приличные, давно не была на
    этой тренировке т.к. мне тяжело было. В итоге было тяжело, но я старалась делать упражнения по силам, не пытаться
    сделать то, что не могу. И еще у меня получилось сделать одно упражнение правильно, очень здорово для поясницы.
    Еще практически не беспокоит желудок, ем все, что хочу, и шоколад тоже. Сыпь прошла.
    Вечером смотрела сериал, потом читала статьи, какая-то нервная была.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, спала нормально, ночью ни разу не вставала по нужде и вроде не просыпалась.
    ВТ 20.01.15
    Первый день цикла.
    День прошел по-разному, много чего делала днем по работе, много всяких мелочей, при чем безотрывно. У меня есть
    такая плохая черта, вместо того чтоб остановиться и подумать, я делаю-делаю, хотя могу чувствовать что-то не то. В
    итоге некомфортно себя вечером чувствовала, устала сильно и потеряла чувство ориентира в работе. Еще низ живота
    ныл.
    Вечером в зал не ходила, смотрела сериал. На ночь 3,75 мг миртазапина, не могла заснуть где-то 1,5ч, низ живота
    тянул потом поверхностный сон. Около 4 утра выпила еще 3,75 миртазапина. Уснула.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вторая неделя

    СР 21.01.15
    Утром не хотелось вставать, низ живота ноет, настроение никакое (но по сравнению с тем, какое раньше бывало
    настроение по утрам, сегодня намного лучше), не выспалась.
    Работала в офисе, состояние так себе, переживаю, засну ли сегодня, вечером на дорожке 1ч. Скорость даже
    увеличила, легче хожу уже.
    Вечером смотрела сериал, на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула почти сразу, ночью 1 раз проснулась, муж разбудил, а
    так даже не вставала ни разу.
    ЧТ 22.01.15
    Сегодня целый день какая-то голова мутная, давит то в лобной части, то в затылке и утомляемость сильная, пару раз
    тремор был. Причем то находит, то отпускает. Связываю это с тем, что сегодня самый сильный день цикла. В зал не
    пошла.
    Вечером дома пригрелась на диване, полегче стало, смотрела сериал. на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу,
    даже не вставала ни разу. Спала хорошо
    ПТ 23.01.15
    Утром настроение даже хорошее было, целый день работала, голова не мутная, но периодически тремор чувствовала.
    Под вечер подустала, тахикардия началась. Пошла на пилатес, после занятия легче.
    Вечером дома смотрела сериал, на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, вставала 1 раз по нужде в 5:30, спала
    хорошо, снилась куча снов.
    СБ 24.01.15
    Утром настроение вроде нормальное, но тахикардия чего-то. Когда у меня тахикардия я чувствую напряжение и не могу
    расслабиться. Возможно, это связано с тем что сегодня надо поработать, вчера не удалось с клиентом договориться и
    получить оплату, а нужно зарплаты довыплатить, да и нам нужны деньги. Звонила клиенту - не берет трубку.
    Давление 116/80, пульс 100.
    Днем несколько раз накатывала приличная тревога, тремор один раз. В целом состояние переменчивое. Тяжело
    расслабиться и заниматься одним делом, вероятно, это и есть тревожность. Например, была в парикмахерской, пока
    меня стригли, мне нудно было аж плохо, что не могу заняться ничем. Потом заняла себя чтением журналов. Мало ела.
    Вечером приехала домой поела стало лучше. На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, спала хорошо.
    ВС 25.01.15
    В целом день прошел хорошо. Тревожности меньше, учусь расслабляться, например, пока я в дороге. На день особо не
    было планов, делала то, что приходило в голову. Захотелось побыть с мужем, пообниматься, пообщаться не о работе.
    Вечером приехала раньше обычного домой, смотрела сериал, вышивала. На ночь миртазапин, спала хорошо.
    ПН 26.01.15
    День прошел хорошо. Работала, наконец начала искать себе менеджера по продажам, чтобы не самой все продавать.
    Это тяжело постоянно заниматься продажами, хочется переключиться на другую деятельность, а не могу, тк продажи
    дают заработок.
    Днем в рабочее время ездила к подруге, мы давно не могли с ней встретиться. Были сомнения стоит ли ехать, т.к
    работа и все такое, но все же поехала. С подругой пообедали, поговорили, с ребенком немного посидели.
    Вечером я не была такой уставшей как обычно в конце рабочего дня, вернулась в офис поработала еще 2 часа.
    Следила за тем, чтоб не делать паралельно несколько дел. А муж целый день в офисе сидел и под вечер у него сильно
    голова болела. В зал сегодня не пошла.
    На ночь миртазапин, спала хорошо.
    ВТ 27.01.15
    В целом день прошел хорошо, я следила за тем, чтобы не делать несколько дел одновременно и чтобы как-то
    переносить то, что не могу сделать сегодня. Очень устала под вечер, но раньше мне было плохо, когда я уставала, а
    сегодня просто очень устала.
    Вечером 30 мин на дорожке
    На ночь миртазапин, спала хорошо, но потом проснулась от боли в ухе. Видно поцарапала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    3 неделя

    СР 28.01.15
    Утром и днем болело ухо, его заложило и может даже температура небольшая была. Мазала ухо борным спиртом, под
    вечер стало лучше. Снова очень устала - было 2 встречи и вообще куча дел. В зал не пошла.
    На ночь миртазапин, спала неплохо без беруш!!! (сплю с ними уже 4 месяца), но просыпалась
    ЧТ 29.01.15
    В целом день прошел хорошо, только ухо побаливало. Вечером 35 мин на дорожке, даже бегала немного, не просто
    ходила, пульс при простой ходьбе около 90-95, при беге соответственно выше.
    Сегодня и в целом с начала недели я думаю о том, чтобы съездить куда-то на выходные, отдохнуть с ночевкой.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш, просыпалась пару раз, но сразу засыпала.

    ПТ 30.01.15
    День прошел нормально, было очень много дел т.к. в этот день ежемесячная встреча с сотрудниками. Встреча прошла
    хорошо, общались много, потом отдыхали, пили, ели, играли в игры всякие. Только заметила, что если сильно в игре
    начинаю переживать или спешить, то голова начинает болеть и отказываться думать.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш.
    СБ 31.01.15
    Утром долго валялась в кровати. Заметила, что меня опять начинает интересовать сексуальная жизнь, это очень радует.
    Сегодня ездили с волонтерами в больницу к военным, привезли нужные вещи, еду.
    С мужем поругались, точнее он со мной, он очень нервный в последние пару месяцев, много орет на всех, не только на
    меня, постоянно недоволен. Я решила поговорить с ним, чтобы он какие-то действия предпринял, мне надоело это.
    Возможно, у него тоже нервы не в порядке. Поговорила с ним, помимо всего прочего спросила, может ли он написать
    вам. Он сказал, что без проблем, напишет. Из-за ссоры сегодня настроение было подпорчено.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш.
    ВС 1.02.15
    Встала поздно, снова валялась в кровати, даже уже мне кажется перебор был по валянию. Потому что днем сложно
    было собрать себя и выйти в люди. Сидела бы себе дальше дома, смотрела сериал свой. Вобщем у меня появились
    мысли, что может мне тихонько отменять миртазапин на ночь?
    Вторая половина дня и вечер прошли нормально, ухо периодически беспокоило, опять сегодня играли в настольные
    игры на природе и у меня немного голова заболела от напряжения/переживаний при игре.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш, просыпалась один раз ночью, сразу засыпала.
    ПН 2.02.15
    День прошел нормально, очень много разноплановых задач рабочих было, у меня получилось принять решения и
    проработать большинство. Похоже, что ухо полностью выздоровело.
    Вечером была на пилатес.
    Дома вечером размышляла, стоит ли принимать миртазапин на ночь, не могла никак решить, разволновалась, в итоге
    приняла поздно совсем, спала плохо, часто просыпалась.
    ВТ 3.02.15.
    Напряженный день - 3 встречи было, плюс много оргработы, вроде все нормально прошло.
    Вечером 1ч на дорожке, но после тренировки поняла, что очень много всего по работе делаю, устала от этого. Хочу
    делать меньше и что-то новое. Сейчас мы нанимаем людей, чтобы разгрузиться.
    На ночь 3,75 миртазапина, спала плохо, очень много раз просыпалась.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мария, внимательно ознакомился с вашим трехнедельным отчётом о лечении и скажу вам, что в принципе, я остался им очень и очень доволен.

    Я даже бы увеличил процент улучшения до 85, но вам, конечно же, видней.

    Скажу вам, что почти что все основные признаки вашей психо-вегетативной дисфункции исчезли, вы живёте и работаете, как это делают многие здоровые люди.

    Но бросается в глаза, то, что всё ещё сохраняется у вас относительно низкая стрессоустойчивость ( menses, рабочие нагрузки, вопросы, которые вам трудно решить, например, продолжить ли вам приём миртазапина или прекратить, etc приводят к ухудшению вашего душевного состояния, правда, эти ухудшения кратковременные и не резко выраженные).

    Итак, резюмирую, с моей точки зрения, на нынешней схеме лечения ( 10 мг эсциталопрама, 75 мг венлафаксина ретард утром и 3.75 мг миртазапина на ночь ) ваше состояние значительно стабилизировалось, скажем так, где-то процентов на 85.

    Остается надеяться на то, что, по мере продолжения терапии указанной выше схемой, ваше состояние улучшится и достигнет сытых 90-95%.

    Надеяться на полную адаптацию вас к повседневным жизненным стрессам не стоит, но, что вам необходимо действительно сделать, так это всегда соизмерять свои душевные возможности/способности со сложностью встающих перед вами рабочих и жизненных задач.

    Думаю, что вам необходимо продолжить лечение по нынешней схеме в течение одного полного года, с последующим подбором поддерживающих доз препаратов и их приёмом в течение ещё 1.5 лет.