Отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

помогите с лечением - бессонница, тревога

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
2456789

Комментарии

• отредактировано December 2014
    Доктор,
    Отчет о лечении за неделю.

Не могла быстро найти велаксин ретард, поэтому решила попробовать старую схему увеличить Ц до 15 мг и на ночь
    миртазапин.
    Пробыла на такой схеме неделю. М вначале была дозировка 7,5 мг, но почувствовала, что давит на голову в первой
    половине дня, уменьшила до 3,75 мг
    Плюсы - уменьшились проблемы с ЖКТ где-то на 30%, аппетит лучше, сон - засыпаю нормально, сплю в общей сумме
    до 10 часов, на кетилепте все-таки у меня странные ощущения были, чувствовала какие-то перепады температуры, под
    утро состояние немного \"как в бреду\", на миртазапине лучше, нет температурных колебаний, нет состояния под утро
    странного.
    Минусы - слабость, настроение вроде ровное, но тревога фоновая есть, есть какие-то желания, но сил нет, тащу себя
    на работу, после еды спазмы в желудке остались, хотя ночью желудок меня вообще не беспокоит. Относительно
    желудка я так поняла у меня скорее всего СКР, верно? По-поводу слабости - померяла давление, оказалось 100/65, это
    для меня пониженное, мое давление 115/75, может ли Ц вызывать снижение давления?
    Оценила все эти результаты, движение в сторону ремиссии слабое, со вчерашнего дня снизила дозу Ц до 10 мг и начала
    утром велаксин ретард 75 мг. Действие его почувствовала сразу - приятная расслабленность, я бы так описала. В то
    же время можно и сконцентрироваться. Сон сегодня был такой - заснула нормально, проснулась в 3:30 и с тех пор сон
    поверхностный был. На ночь я принимаю 3,75 миртазапина, можно его принимать при лечении ципралексом и
    велаксином?
    Все ли я сделала верно, начав лечение велаксином и снизив ципралекс?
    еще вопрос, забыла сразу.

Приближаются новогодние праздники. Можно ли мне пить алкоголь?
    еще вопрос важный для меня.

я занимаюсь с психотерапевтом. результаты так себе, есть вроде бы, но радости у меня в жизни не добавляется.
    насколько мне нужны сейчас эти занятия? видимо, первично, для меня сейчас - это подобрать лекарства, это так?
    Психотерапия в вашем нынешнем состоянии принесет вам мало пользы, поэтому, если в ней сохранится необходимость, то её можно будет возобновить после стабилизации вашего душевного состояния на антидепрессантах, а сейчас вы можете от неё спокойно отказаться.

Вы знаете, Мария, меня всегда удивляет, как остро стоит вопрос у жителей бывшего СССР с празднованием Нового Года без алкоголя.

Если уж вам будет так сложно обойтись без его употребления, то, конечно же, можете выпить немного слабоалкогольных напитков в новогоднюю ночь, но без злоупотребления, с учётом возможного наступления паршивого состояния на следующее утро.

Что касается комбинации трех антидепрессантов ( эсциталопрама, венлафаксина ретард и миртазапина ).

Принимая во внимание их малые дозы ( 10, 75 и 3.75 мг ) вы можете продолжить их приём.

В качестве альтернативного варианта остается использование вместо миртазапина на ночь 12.5-25 мг кветиапина, лучше в виде импортного продукта.

Вы всё сделали правильно в рамках данных мной вам альтернативных вариантов лечения.

Жду от вас через 14 дней лечения по вашей нынешней схеме или схеме с заменой миртазапина кветиапином, детального отчёта о ваших делах с указанием процента улучшения, достигнутого вами по 100% шкале.
    от кветиапина паршивое состояние, описывала его.

еще чем-то можно заменить миртазапин?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.