Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите с лечением - бессонница, тревога

2»

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Спасибо за ответ.

    Сегодня спала уже лучше.

    Доктор, относительно моей стрессоустойчивости: в первом моем обострении депрессии с помощью работы над собой я
    достигла больших результатов. Возможно, получится и в этот раз. Я имею ввиду, что когда у меня наладился сон и ЖКТ, я
    смогла заняться своими мыслями и реакциями.

    Когда мне снова написать вам?
  • отредактировано девять года назад
    Мария, я тоже надеюсь на то, что вам удастся с помощью аутопсихотерапии значительно усилить свою стрессоустойчивость, вернее сказать, изменить свои душевные реакции на стрессы.

    Но я думаю, что полная нормализация мозговой биохимии в сочетании с собственной работой над своим мироощущением и мировоззрением значительно укрепит вашу стрессоустойчивость.

    Что касается даты контакта со мной в форуме, то решение об этом лежит в ваших руках, вы сами определяете её, исходя из собственных ощущений и необходимости.
  • Добрый день, доктор!
    Я под вашим наблюдением с декабря 2014г. Принимаю утром ципралекс 10 мг+велаксин 75мг, а вечером 3,75мг миртазапина для сна. Это у меня второй эпизод депрессии, первый не долечила и через 1,5 мес после прекращения приема лекарств снова произошло ухудшение.
    Мое состояние выровнялось, сплю хорошо, настроение хорошее, все вроде хорошо (если не перегружаю себя). Значительно увеличилась моя работоспособность, на работе есть успехи, занимаюсь спортом.

    Вчера узнала, что беременна, была у врача. Срок до 3х недель. Ребенок желанный, мы с мужем хотим детей, но думали, что он появится после лечения!
    Расскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты! Мы с мужем рады беременности, но в растерянности, тк. я принимаю лекарства.
    Как сохранить беременность и в то же время хорошо себя чувствовать?
    Спасибо за вашу помощь!
  • отредактировано девять года назад
    Мария, вами была допущена ошибка, а именно, на фоне лечения антидепрессантами беременность всегда должна быть планируемой, а не спонтанно наступившей.

    Сейчас, как минимум, до начала второго её триместра, приём антидепрессантов должен быть немедленно прекращен для того, чтобы избежать возможного возникновения врожденных уродств развития у вашего будущего ребенка.
  • Доктор,
    Как прекращать прием лекарств? Если резко, то будет синдром отмены и будет ой как плохо, а это 100% отразится на ребенке. Возможно ли снижение доз?
    И как начинать прием во втором триместре?
  • Вы рискуете, если не прекратите приём медикаментов сейчас. Вы и так уже 3 недели первого трименона беременности провели на медикаментах.

    Но, если вы так хотите, то снижайте дозы препаратов следующим образом:
    с завтрашнего дня прекращаете полностью приём венлафаксина ретард, продолжая вечерний приём 3.75 мг миртазапина и 10 мг эсциталопрама в течение 1 дня, затем, полностью отказываетесь от приёма миртазапина, через 2 дня после этого начинаете уменьшать дозу эсциталопрама по следующей схеме: 7.5 мг - 2 дня, 5 мг - 2 дня, 2.5 мг - 2 дня и полное прекращение лечения.

    Даже на такой быстрой схеме прекращения лечения вам потребуется ещё дополнительно в течение 9 дней принимать некоторое количество медикаментов.

    В обязательном порядке вам необходимо провести ультразвуковой контроль плода сейчас, а затем контролировать развитие плода по графику, который вам порекомендует ваш акушер-гинеколог.

    Первый триместр беременности важен тем, что в этот период у плода закладываются жизненно важные ткани и органы.

    Что касается возможного возобновления вами терапии, начиная со второго трименона беременности, то решение этого вопроса вам придется принять совместно с вашим акушером-гинекологом и врачом -психиатром по месту вашего жительства. с учётом протекания у вас беременности и выраженности расстройства вашего душевного состояния.
  • Добрый день!
    Много произошло событий (хороших) с момента вашего последнего сообщения!

    Расскажу по-порядку.
    Я прекратила прием велаксина сразу же как вы написали, позже прекратила миртазапин. Ципралекс я полностью не прекращала, но довела его дозу до 1 табл 10 мг в 3 дня, то есть принимала его около 2 раз в неделю. Почему так: однажды я уже прекращала пить ципралекс и невероятно сложно на него опять заходила. Я знала, что после родов мне надо будет продолжать лечение, поэтому решила не прекращать полностью ципралекс.
    Беременность протекала хорошо, чувствовала я себя тоже хорошо, просто отлично можно даже сказать.
    14 февраля родилась дочка! Врачи никаких отклонений не выявили, малышка здорова!
    Грудью я конечно не кормлю.

    Есть ряд вопросов к вам.
    1. Начинаю опять увеличивать ципралекс до 10 мг в день. Вы ранее писали, что для выздоровления мне нужно будет принимать лекарства от года до 3 лет. Надеюсь, что мне хватит 10 мг ципралекса. Все ли верно я делаю?
    2. Вопрос от мужа: очень хочется понимать что при таких условиях действительно нельзя кормить грудью и ципралекс +искусственное вскармливание единственный вариант для сохранения нормального самочувствия мамы. Т.е. собственно вопрос - есть ли какой то вариант лечения который давал бы такой же лечебный эффект для мамы с таким же небольшим риском повторных проблем, но давал бы возможность кормить грудью.



  • Мария, поздравляю с рождением дочери, причем здоровой.

    По вашему первому вопросу, вы все делаете верно, но говорить заранее о том, что 10 мг эсциталопрама будут для вас лечебной дозой, на которой вы будете практически здоровым человеком неверно. Лечебная доза препарата должна обеспечивать нормальное душевное состояние.

    Достигнете ли вы этого на 10 мг или нет, об этом вы мне сами сообщите.

    Что касается второго вопроса, Нет не верно, антидепрессанты, с молоком матери, приминающей их, попадают в организм ребенка и тем самым могут привести его к развитию серотониновой интоксикации, как самый худший вариант или же к выраженным осложнениям со стороны здоровья ребенка.

    Нет, при грудном вскармливании кормящая мать НЕ ДОЛЖНА ничего из медикаментов принимать, поскольку все они будут с молоком попадать в организм ребенка.

    Кормить грудью можно при проведении психотерапии, включая гипнотерапию, при лечении акупунктурой, физиотерапией, массажем. Приём ЛЮБЫХ препаратов при грудном вскармливании запрещен.
  • Добрый день, доктор!

    последний раз писала вам почти год назад, тогда родила дочку и возобновила терапию.

    что произошло за этот год.
    я принимаю с марта 2016года только 10мг ципралекса утром. до родов я принимала 10 мг ципралекса, 75мг велаксина утром и 3,75мг миртазапина на ночь.

    хотя до родов я принимала больше лекарств, а последний год только 10 мг ципралекса, мое самочувствие лучше, чем до родов. какие сдвиги я заметила:
    - я могу спать днем, раньше я не могла заснуть днем, ночью сплю хорошо.
    - год был очень тяжелый: маленький ребенок, у нас с мужем свой бизнес, но все же я активно работаю днем и вечером занимаюсь ребенком (днем у нас няня). На работу я вышла через месяц после родов. Стараюсь наращивать свою продуктивность, и могу сказать, что в декабре полноценно включилась в работу, раньше я не охватывала все сферы, которые требовали внимания. Конечно, я сильно устаю, но мой мозг хорошо работает, я решаю кучу задач, нас бизнес очень сильно развивается и у нас много планов. Работа мне приносит удовольствие хотя и часто бывают и стрессовые ситуации.
    - с сентября 2 раза в неделю стараюсь ходить на тренировки.
    - я чувствую много разных эмоций и стараюсь их не подавлять: радость, гнев, грусть. Последнее время мне очень хочется в отпуск, последний раз отдыхала в 2014 году весной в Эмиратах. Опять тянет туда, там море, тепло и очень позитивная атмосфера.
    - сильный минус мой вес 80 кг, до родов я весила 72 кг, не могу вернуться к прежней форме.
    - по здоровью штормит ЖКТ периодически, но это связано с тем, что из-за интенсивной нагрузки иногда нет времени нормально поесть.

    В целом состояние стабильное и хорошее. Когда разгружаюсь от работы, вообще отлично.
    Какие рекомендации по дальнейшему лечению вы дадите?





  • Мария, думаю, что с марта текущего года вы можете начать подбор поддерживающей для вас дозы эсциталопрама, на которой у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие. Сделайте это по следующей схеме: 10/5 мг через день - 21 день, 5 мг ежедневно -- 21 день, 5/2.5 мг через день - 21 день, 2.5 мг ежедневно - 21 день.

    Поддерживающей дозой эсциталопрама из опробованных вами четырех из моего списка будет считаться та, на которой у вас в течение 3 полных недель сохранится ваше нынешнее состояние. На поддерживающей дозе эсциталопрама вам надо будет побыть не менее 1-1.5 лет.
  • Здравствуйте доктор!

    С марта начала подбирать поддерживающую дозу, однако события развивались самым неожиданным образом.
    Я принимала 10мг ципралекса утром и начала снижать вначале 10/7,5мг через день, потом 10/5мг через день. На этапе 10/7,5мг я чувствовала незначительное падение сил, но все же. На этапе 10/5мг ощущала уже основательный упадок сил и бодрости. Вернулась на 10 мг ципралекса по утрам и заметила, что когда я поднимала дозу обратно, то чувствовала себя очень хорошо, просто отлично. Но после стабилизации дозы на уровне 10мг в день, состояние стало ровным и все-таки хуже, чем эти пару дней, когда я обратно поднимала дозу лекарства.

    Это меня навело на мысль, что возможно доза 10мг ципралекса в день для меня недостаточна. И может в этом кроется то, что я сильно устаю, а не потому что у меня очень много дел.

    С сентября 2017 я стала пить утром по 12,5 мг ципралекса и действительно, стало лучше: меньше устаю, больше делаю, как-то проще воспринимаю все проблемы, в общем процентов на 20% состояние улучшилось.
    Не могу сказать, что мое состояние отличное, я по-прежнему устаю, но меньше, и многовато сплю, чтоб восстановиться. В тоже время продуктивность и общее состояние стало лучше однозначно.

    И вот теперь я не пойму, что делать дальше. Подобрана ли оптимальная доза лекарства или нет? Посоветуйте, пожалуйста.
  • Мария, переходите не приём 15 мг эсциталопрама, на которых ваше самочувствие у вас, наверняка, полностью стабилизируется.
  • Здравствуйте, доктор!

    По вашей рекомендации перешла на 15мг эсциталопрама, но идеальной дозой оказались 15 мг в один день и 12,5 мг на следующий день и так далее чередовала их. В итоге 6 месяцев я принимала эсциталопрам таким образом и очень хорошо себя чувствовала. Даже начала заниматься активным спортом, чего со мной никогда не было.

    С января 2019 года я начала снижать количество препарата и искать оптимальную поддерживающую для себя дозировку. Сначала около 3 недель принимала 12,5/10 мг - самочувствие было такое же хорошее, затем 3 недели 10/7,5 мг - тут уже почувствовала ухудшение через неделю после перехода на эту дозировку. Дальше не продолжала снижение, вернулась на 12,5/10 мг .

    Что вы посоветуете? Получается, 12,5/10мг и есть для меня поддерживающая дозировка? На ней мне оставаться от 1 до 3 лет, как вы пишете многим своим пациентам?
    Мария
  • Мария, да, получается, что так. Но чередовать 12.5 мг с 10 мг эсциталопрама не очень удобно, поэтому, вам имеет смысл протестировать в течение 4 недель, не меньше, 10 мг эсциталопрама, принимаемого ежедневно. Дай Бог, чтобы такого приёма вам было достаточно для сохранения рабочего состояния.

    Ну, а если этого вам не удастся достичь на 10 мг ежедневно, тогда в этом случае вам придется продолжить поддерживающее лечение по схеме 12,5/10 мг через день в течение 1.5 -3 лет.