Отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

помогите с лечением - бессонница, тревога

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
1356789

Комментарии

• отредактировано December 2014
    Можно заменить мианзерином в дозе 15-30 мг.
  • отредактировано January 2015
    Отчет за первую неделю лечения

ВС 21.12
    Первый день приема 75 мг Велаксина ретард и снижаю ципралекс до 10 мг. Померяла давление 100/65. Утром съездила
    в аптеку, помыла машину. Действие велаксина почувствовала где-то через час приема, приятная расслабленность
    появилась.
    Приехала домой, смогла поговорить с мужем на нужную ему тему. Настроение приподнятое, вероятно, потому что жду
    изменений в лучшую сторону. Потом поехали за елкой, потом поели, желудок спокойный. Потом я осмелилась съесть в
    Макдональдсе гамбургер с кофе, начался метеоризм.
    Еще заметила, когда устаю, не знаю как расслабиться. Не знаю куда себя деть. Мне обязательно нужно чем-то
    полезным заниматься как будто. Вот просто расслабиться и ничего не делать не могу, не думать ни о чем серьезном.
    Подсознательно как выход из ситуации ищу.
    Вечером приняла 1/8 миртазапина, заснула быстро, но в 4 утра проснулась и до подъема сон был поверхностный. Чего
    раньше не было на 15 мг ципралекса и 1/8 миртазапина. Обычно тоже просыпалась около 4, потом засыпала и снились
    яркие странные напрягающие сны
    ПН 22.12
    Утром ц 10 мг и в 75 мг. Давление 105/70. Поехали в офис.
    В спортклубе ходила на дорожке 1ч, обратила внимание, что пульс вначале был около 95, это много для меня, под
    конец стал 89.
    Вечером приняла 1/8 миртазапина, заснула быстро, но уже в 2 часа проснулась и до подъема сон был поверхностный.

ВТ 23.12
    Утром ц 10 мг и в 75 мг. Давление 105/70. Поехали в офис. Смогла сосредоточиться, просмотреть свои планы, выбрать
    важные дела, проверить, чтоб ничего не забыла ни по работе, ни по личным делам.
    Пообедала в кафе и через 2ч резкое расстройство желудка. Но спазмов не было. После расстройства чувствовала себя
    плохо, как температура. Вечером поехала к психологу, рассказала ей, что хочу сделать перерыв. Что мне больше
    хочется вечером походить на дорожке час, чем ехать разговаривать. Я за время на дорожке как-то себя и свои мысли,
    чувства начинаю лучше чувствовать, а то я целый день чем-то занимаюсь и нет времени почувствовать себя. И я много
    сижу, хочется походить. Летом я устраивала вечером прогулки, а сейчас холодно гулять. Психолог сказала, что мы
    сейчас как раз добрались до темы, которая видимо у меня вызывает сопротивление. Эта тема – отношения. В принципе
    любые отношения. Но чтобы разбираться с этим нужен ресурс. А я себе подумала, что у меня сейчас нет ресурса сил на
    это разбирательство. Мне сейчас нужно нормально себя почувствовать. Вот по-этому наверное не идет у нас работа с
    ней.
    Дома вечером в 9 померяла температуру – 37,1. Очень расстроилась, боюсь, чтоб это было не из-за велаксина.
    Давление 105/70, пульс заметила был 74.
    Поссорились с мужем, наорала на него. Настроение грустное, усталость, ничего не хочется хочется заснуть и
    проснуться уже более здоровой.
    Вечером приняла 1/8 миртазапина, заснула быстро, просыпалась в 2 и в 4 утра. С 4 сон уже поверхностный
    СР 23.12
    Утром ц 10 мг и в 75 мг. Давление 105/70, пульс 94 (но это еще до приема велаксина). Поехали в офис. Голова вообще
    плохо соображает, нервная, сижу пульс меряю, а он до 100 доходит. Ощущение, как температура. Еле собралась с
    мыслями, начала работать. Очень туго все идет, соображаю плохо. Постоянно боюсь, что у меня пульс такой высокий.
    Хотя он был высокий уже на 15 мг ципралекса.
    Пообедала со страхом в кафе, что плохо станет или температура будет. Вроде ничего не было. Но через пару часов
    тяжесть в желудке была.
    Днем заметила, что начался цикл. Может с этим еще связано, что мне сегодня так плохо.
    В 6 пошла на дорожку в спортклуб ходить. Пульс опять 95-97, под конец был уже 88. Во время прогулки на дорожке
    немного расслабилась, а под конец прогулки вспомнилось как было плохо, когда 2 года назад у меня с желудком были
    проблемы и чуть не расплакалась от нахлынувших эмоций, очень боюсь, чтобы не было повторений таких. Попыталась
    осознать, что сейчас у меня с желудком проблемы начались после начала бессонницы и повторного приема АД. Немного
    отпустило. Переживаю, а вдруг это окажется соматофорное расстройство, которое АД не лечится и что мне делать?
    Дома померяла температуру в 8 вечера – 36,9 все-таки. Давление 107/70, пульс 77.
    Поужинала – в животе метеоризм начался. Но спазмов хоть уже нет.
    На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, но с 4 утра поверхностный сон, куча переживаний каких-то.

ЧТ 25.12
    Утром давление 107/72, пульс 94. Потом перемеряла несколько раз, пульс был уже 84 и 88 ударов. Я поняла, что
    возможно вчера я не правильно у себя «намеряла» до 100 ударов, как-то легче стало.
    Настроение упадническое, в таком состоянии заметила, что даже говорить мне не хочется, как-будто последние силы на
    это уйдут. Но тут муж пришел с прогулки с собакой, очень спокойный, и я как-то успокоилась. Он рассказал, что с
    сестрой моей переписывался про меню на новый год, еще что-то. Мне стало хуже, мне последнее время хуже, когда
    много информации на меня сыпется, я как теряюсь в ней. Попыталась уловить состояние комфорта внутреннего какого-
    то. Чтобы быть в этом состоянии мне важно не спешить никуда, а последние месяцы очень много работы на работе,
    проблемы с курсом доллара, постоянная необходимость нанимать людей, брать новые проекты, пересматривать условия
    работы. Меня гнетет эта огромная куча срочной работы, быстро меняющаяся ситуация и то, что мало сил, мало энергии,
    мало удовольствия.
    В офисе получилось сосредоточиться, пульс уже не считаю. Заметила, что вроде бы если пью теплую воду и ем теплую
    еду, а не холодную спазмов у желудка меньше. Хотя может все это неважно, главное меньше нервничать и думать об
    этом?
    Днем состояние ровное, пообедала в кафе, спазмов в желудке нет, но есть напряжение. Отвлеклась на работу,
    общалась даже с заказчиками. В 6 вечера почувствовала усталость.
    Вечером 35 минут на дорожке, аппетит есть, поужинала, смотрю кино с интересом, состояние нормальное, может
    начинает действовать велаксин? Температура в норме, давление не меряла.
    На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, снилось даже что-то нормальное, в 6:40 встала по нужде, потом сон
    поверхностный уже.
    ПТ 26.12
    Проснулась около 9, заметила, что раньше просыпаться стала, на Ц к 10 просыпалась. Горло болит, за ночь у меня
    сопли скапливаются в носоглотке, хотя насморка нет. И так после принятия миртазапина всегда последнее время.
    Давление 105/69, пульс 93. Перемеряла чуть позже 110/72, пульс 94, давление почти мое нормальное. Настроение не
    очень, сил как-будто мало, нерадостно совсем, на голову как давит что-то в висках.
    Днем в офисе. Разговаривать тяжело, как подтормаживаю, но если продолжать говорить становится легче. Посыпало
    лицо немного, уже второй раз. Не помню первый раз было до начала приема велаксина или после. Состояние почти
    нормальное, только на голову давит немного и подтормаживаю.
    Вечером был корпоратив, разговаривали, играли в игры, немного выпила, сразу неприятно дало на голову,
    головокружения немного начались, пить перестала. Но в целом почти нормально себя чувствовала, съела пиццы, живот
    нормально абсолютно отрегировал, расслабиться даже получилось немного и даже хотелось еще на часик продлить
    корпоратив. Захотелось чаще видеться с сотрудниками.
    Дома смотрела ТВ с интересом, даже легла на 1ч позже обычного. На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 5:40
    встала по нужде, потом сон поверхностный уже.
    СБ 27.12.14
    Утром проснулась в кровати лежала, настроение так себе, вялость. Давление 102/67, пульс 77. Погуляла с собакой,
    настроение получше, давление 115/65, пульс 93.
    Днем ездила к маме устанавливать ТВ тарелку, тяжело себя вообще чувствую в доме родителей, находили
    воспоминания разные тяжелые, все установили, почувствовала удовлетворение ненадолго, как-будто позитивные
    чувства во мне отмораживаются по капельке. Ела сегодня разного всякого, и фрукты, и овощи свежие, и сладкого
    немного, живот почти спокоен, немного метеоризм. Муж в каком-то своем агрессивно-пассивном состоянии, что-то его
    тревожит сильно и он со мной и близкими авторитарно себя ведет. Но пока у меня нет сил помочь ему, но уже стала
    высказывать ему, что мне не нравится как он со мной ведет себя.
    Вечером смотрела кино, давление после мамы по приезду было 100/65, потом чуть поднялось 100/70.
    В общем состояние сегодня почти нормальное, но я постоянно как в ожидании, что мне плохо опять станет. Не могу
    полностью расслабиться, наслаждаться жизнью. Еще один симптом стала замечать – боль в пояснице. Она давно меня
    беспокоит, около года уже. В один день проснулась и она начала болеть.
    На ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 3:30 встала по нужде, потом поверхностный сон, снилось что-то
    нормальное.
    ВС 28.12.14

Утром головная боль после просыпания в висках была, давление 110/70, пульс 85. Настроение получше, чем обычно
    утром. Покупалась, пульс подскочил чего-то до 93, потом до 103, а давление наоборот до 98/62. Занималась мелкими
    делами, их много всяких было и я засуетилась, занервничала что-ли.
    Днем пошла на маникюр, по приходу пульс успокоился, настроение нормальное, хочется что-то делать, но еще
    присутствует какое-то подтормаживание, как-будто я замедленно все осмысляю и принимаю решения. Нарядила
    елочку. Аппетит есть, ем сегодня все, что хочу, даже десерт с шоколадом, живот пока спокойный. Родилась идея купить
    люстру на кухню новую.
    Вечером поехали с мужем за люстрой в огромный магазин, выбирали часа два, выбрали то, что нам нравится,
    почувствовала удовлетворение, но очень сильно устала. Потом заехали посмотреть мне сапоги, не купили, но я
    примерно поняла, что хочу.
    Дома смотрела кино с интересом, на ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 3:00 встала по нужде, потом заснула и
    сон был нормальный, не поверхностный!!! Может потому, что вчера очень устала?
    Еще 5 дней лечения
    ПН 29.12.14
    Утром настроение чуть лучше обычного, давление 114/72, почти мое нормальное! Пульс 85.
    Поехала в офис. Сил как-то больше обычного, работала, состояние нормальное. Пообедала и полдничала в кафешке,
    живот почти спокойный, немного метеоризм. Ездила в салон красоты.
    Донимает тревога, когда что-то не так. Вот живот сегодня был неспокойный сразу переживаю.
    Вечером на дорожке при ходьбе пульс был 108, непонятно почему, немного бегала, при беге пульс 130. Приехала
    домой померяла давление пульс на аппарате – 85.
    Дома смотрела кино, на ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, в 3:00 встала по нужде, потом сон поверхностный,
    возможно из-за неудобной подушки.
    ВТ 30.12.14
    Утром настроение не очень, переживания по-поводу желудка и пульса (почему опять метеоризм был вчера, почему
    пульс был такой высокий на дорожке?). Давление 107/74, пульс 85. Лицо на скулах и на подбородке - все-таки сыпь
    небольшая есть
    Сегодня в офис решили не ехать. В период с 9:30 до 2 дня поела 3 раза и потом было плохо, слишком много для меня.
    Днем была встреча с клиентом и ходили с мужем потом за подарками. Неважно себя чувствовала, тяжесть в желудке,
    слабость. Радует то, что я это заметила и не стала есть, а подождала до вечера, воды попила. Вечером немного поела.
    Состояние улучшилось.
    Давление 122/79, пульс 78
    Дома смотрела кино, на ночь 1/8 миртазапина, заснула быстро, проснулась в 3 ночи, заснула, проснулась в 6:30 от
    голода, съела печенье, заснула
    СР 31.12.14
    Утром проснулась настроение более-менее, пару идей хороших в голову пришли, с мужем погуляли 30 минут, в
    процессе прогулки нехорошо стало, пульс подскочил вдруг. Дома померяла – был аж под 100. У меня такое пока
    впечатление, что пульс у меня подскакивает от моего состояния, если нервничаю или боюсь чего-то.
    Дальше занималась своими делами – поехали за подарками, на пульс не обращала внимание, он успокоился потом.
    Состояние то нормальное, то как сил не хватает.
    Вечером уставшие приехали с мужем к сестре, решили встречать НГ вместе. Я уставшая уже была, а у сестры кутерьма,
    приготовления к НГ, дети. А я не могу расслабиться почему-то. Мне надо постоянно чем-то заниматься, только под
    самый вечер могу расслабиться немного. В общем, встретили Новый Год, вернулись домой около 3 утра. Легла в 5,
    Выпила 1/8 миртазапина, заснула быстро, проснулась в 8:40 по нужде, потом проснулась в 11.
    ЧТ 1.01.14
    Лежала в кровати до 3 дня, не хотелось вставать, хотелось поспать сладко и расслабиться. Не могу, лежу с закрытыми
    глазами, в голову лезут мысли и картинки какие-то.
    Желудок неспокойный, бурлит периодически, вчера разное ела.
    Целый день провела дома, смотрела кино, вышивала, пыталась расслабиться. Не очень получается.
    Доктор, поздравляю с праздниками!
    Выслала отчет. Старалась как подробней описывать.

Я 12 дней как принимаю 75 мг велаксина ретард утром+10 мг ципралекса утром. На ночь 1/8 таблетки миртазапина.

Улучшения оцениваю как 20-30%. Желудок стал еще спокойней, но не до конца, эмоции немного позитивные стали
    проявляться, как-будто меня чуть разморозили, но в то же время появилась что-то похожее на душевную боль. Не могу
    расслабиться полностью (такое и до велаксина было), сон с просыпаниями, энергии чуть больше, но еще мало для
    меня. И периодически тахикардия, но не могу утверждать, что это 100% связано с приемом велаксина.

Какие мои дальнейшие действия?
    Спасибо Вам большое! Очень хочу стать счастливой!
    Мария,

конечно улучшение вашего состояния на 20-30% - это мизер, но тенденция наметилась положительная.

Пару комментариев к вашему посту: ускорение пульса до 90 ударов в минуту во время вечерних физических нагрузок - это норма; утренняя тахикардия и раннее утреннее пробуждение- симптомы вашего основного заболевания, которое я, до получения окончательных результатов лечения комбинацией, состоящей из двух базовых антидепрессантов, расцениваю, как депрессивное расстройство смешанного типа.

Итак, вы продолжаете лечение эсциталопрамом в дозе 10 мг утром, а дозу венлафаксина ретард увеличиваете до 150 мг в сутки ( утром 75 мг и через 12 часов после первого приёма ещё 75 мг ).

Через 14 дней жду от вас детального отчёта, о достигнутых вами результатах лечения.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.