Отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Доктор замечательный!

помогите с лечением - бессонница, тревога

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
1234689

Комментарии

• отредактировано February 2015
    Уважаемый доктор,
    Это отчет за последние 3 недели. Принимаю утром 10 мг ципралекса и 75 мг велаксина ретард, вечером перед сном
    3,75 мг миртазапина.

В целом улучшения оцениваю на 70-80%. С каждой неделей становится все лучше.
    Плюсы:
    1. Проблемы с болями в ЖКТ полностью ушли, ем все, когда хочу и сколько хочу, даже поправилась на 2 кг.
    2. Сон улучшился значительно, ранее я каждую ночь просыпалась вставала по нужде и спала с берушами, сейчас уже 4
    дня сплю без беруш и, если просыпаюсь ночью быстро засыпаю.
    3. Стала более активна, почти каждый день встречи рабочие, на выходных тоже выбираюсь на разные мероприятия,
    есть силы на каждодневные тренировки в зале.
    4. Опять появился интерес к сексуальной жизни.
    5. Намного меньше напряжения и тревожности, на выходных могу валяться долго в кровати.
    6. Давление и пульс перестала мерять вообще.

Что еще беспокоит:
    1. Последние 2 дня плохо сплю, просыпаюсь много раз за ночь. Это началось резко, возможно связано с сильной
    нагрузкой на работе.
    2. Я часто начинаю “делать дела”, забывая сверяться с собой, как я себя чувствую, комфортно ли мне от того, что я
    делаю, не делаю передышек нормальных и в итоге загоняю себя и плохо себя чувствую. Возможно, мой плохой сон в
    последние 2 дня - это результат таких действий.
    Первая неделя

СР 14.01.15
    Утром состояние и настроение нормальное, сыпь почти сошла. Голова нормальная, не тяжелая, в теле напряжения почти
    нет.
    Днем в офисе. Немного понервничала, т.к. был момент когда почувствовала, что не знаю что сейчас делать из дел.
    Меня пугает такое состояние, когда непонятно чего хочешь, куда двигаться итп. Потом нормально. Довольно позитивное
    приятное состояние днем. Пообедала с аппетитом.
    Вечером пошла на групповое занятие по легкой аэрбике, а не на дорожку. Думала, что я по физ.подготовке слабее
    других, но на равне с другими занималась, хотя было нелегко. После тренировки муж отметил, что у меня улучшилось
    настроение.
    Дома волновалась, ждала ответ Горбатова, но все в порядке, он согласился с моими выводами по лечению. Поговорила
    с мамой, рассказала ей про возможную папину болезнь, она всю жизнь мне говорила, что у папы есть отклонения.
    Ужинала с аппетитом, смотрела сериал. Давление 112/75, пульс 85.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула почти сразу, в 4:30 вставала по нужде, спала в целом хорошо, только потею
    сильно в середине ночи и мерзну потом.

ЧТ 15.01.15.
    Утром настроение нормальное, заметила, что я очень много думаю. Слишком много. Вот встаю и начинается куча
    мыслей, есть и полезные, но в целом толи слишком подробно я думаю обо всем, толи слишком напряжена я и
    прокручиваю все в голове, прислушиваюсь к себе. Вобщем хочется переключаться.
    Поехали на встречу с клиентом. Пробыли на ней около 2-3 часов, сложная встреча была, но я вовлеклась в
    происходящее, не тормозила, говорила, что хотела, почти нормально вобщем все прошло. Много всяких идей и
    предложений с этой встречи родилось.
    Поехали в офис, я очень проголодалась, пообедала плотно, желудок спокойный. Потом часик делала все подряд в
    расслабленном состоянии. Потом опять работала, перекусила. Чувствую себя нормально, но сильно устаю, голова
    просто перестает варить. Очень много дел делаю, на самом деле без перерыва.
    Вечером на дорожке 1ч. Нас вечером пригласили в гости, муж очень хотел поехать. В итоге в 8 вечера я еще в
    спортзале, от мужа ни звонка ничего, я бы раньше начала нервничать, но я подумала раз ему это надо в первую
    очередь, пусть сам волнуется, и продолжала заниматься. Вобщем, он нашелся в итоге, поехали в гости, хотя я устала.
    Для себя решила, что в любом случае в 11 еду домой.
    В гостях я очень здорово объелась, это очень приятно иногда наесться всего вкусного. Ела все, что хотела. Живот
    спокойный абсолютно. Потом мы играли в настольные игры, смеялись, я играла не так чтобы выиграть, а так, чтобы
    мне комфортно было. Вобщем все прошло хорошо, поехали домой аж в 12.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, в 6 вставала по нужде, спала в хорошо.
    ПТ 16.01.15.
    Утром чувствовала себя нормально, хотя недоспала немного, была встреча с клиентом. На встрече не смогла
    расслабиться и “быть собой”, клиент был совсем нетипичный. Потом поехали в офис, по дороге немного странно себя
    чувствовала, все-таки усталость.
    Днем пообедала, занималась рабочими делами, вечером опять встреча с клиентами. Ушла со встречи раньше в
    спортзал, остался на встрече только муж. В спортзале не занималась, т.к ошиблась временем, хотела попасть на
    пилатес, а он был на час позже. Переоделать, пошла обратно в офис (спортзал находится в том же бизнес-центре, что и
    офис). Медленно совсем, уставшая, голова гудит. Встреча еще продолжалась, я присоединилась. В процессе как-то
    втянулась во встречу, под конец настроение было нормальное.
    Вечером дома смотрела сериал, попросила мужа купить мне сладостей, на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, 3
    вставала по нужде, спала в хорошо.
    СБ 17.01.15
    Встала около 12 - читала в кровати, нежилась. Настроение даже ближе к хорошему.
    Днем поехала к маме, с ней говорили про отца, про дом. Чувствую себя нормально, никуда не спешу, по дороге в
    машине слушала музыку, подпевала, чего давно не было.
    Вечером приехала в гости к друзьям, до ночи пили-ели-играли в настольные игры. На след.выходных хотим поехать за
    город, снять дом на сутки, там погулять, поиграть…
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, Не вставала за ночь вообще!, хотя вроде просыпалась.
    ВС 18.01.15
    Утром с мужем валялись в кровати. Настроение хорошее. Читала опять всякие статьи в Фейсбуке.
    Днем хотела отвезти вещи ненужные нуждающимся, но не нашла центр приема одежды. Мы с мамой разбираем все
    залежи в доме родительском, выбрасываем /продаем все не нужное. Потом встретилась с мамой и поехали на ДР к тете.
    Я у нее давно не была, мне захотелось ее поддержать, она болеет депрессией.
    За столом было много разговоров, тетя плакала, я с ней поговорила, показала ей сайт ваш, попросила сходить к
    психиатру и начать лечение. В целом нелегкая поездка была, никто не понимает меня и тетю, ни мама моя, ни брат ни
    дядя, все постоянно говорят, что мол это настроение плохое, надо быть оптимистичнее и прочую фигню.
    Освободилась аж вечером, измочалилась сильно за эту поездку, аж немного живот начал поднывать. Заехала в магазин
    себе взять вкусного чего-то. Дома смотрела сериал.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, вставала по нужде, и сон был немного неспокойный. Думаю из-за того, что
    на ДР включили какую-то передачу страшную про экстрасенсов и девушку, которую трясло постоянно, меня зацепила
    эта передача.
    ПН 19.01.15
    День прошел нормально, даже хорошо.
    Заметила, что у меня почтти нет тахикардии и давление мерять не хочется.
    Из положительного еще - ходила на групповое занятие по пилатес, там нагрузки очень приличные, давно не была на
    этой тренировке т.к. мне тяжело было. В итоге было тяжело, но я старалась делать упражнения по силам, не пытаться
    сделать то, что не могу. И еще у меня получилось сделать одно упражнение правильно, очень здорово для поясницы.
    Еще практически не беспокоит желудок, ем все, что хочу, и шоколад тоже. Сыпь прошла.
    Вечером смотрела сериал, потом читала статьи, какая-то нервная была.
    На ночь 3,75 мг миртазапина, спала нормально, ночью ни разу не вставала по нужде и вроде не просыпалась.
    ВТ 20.01.15
    Первый день цикла.
    День прошел по-разному, много чего делала днем по работе, много всяких мелочей, при чем безотрывно. У меня есть
    такая плохая черта, вместо того чтоб остановиться и подумать, я делаю-делаю, хотя могу чувствовать что-то не то. В
    итоге некомфортно себя вечером чувствовала, устала сильно и потеряла чувство ориентира в работе. Еще низ живота
    ныл.
    Вечером в зал не ходила, смотрела сериал. На ночь 3,75 мг миртазапина, не могла заснуть где-то 1,5ч, низ живота
    тянул потом поверхностный сон. Около 4 утра выпила еще 3,75 миртазапина. Уснула.
    Вторая неделя

СР 21.01.15
    Утром не хотелось вставать, низ живота ноет, настроение никакое (но по сравнению с тем, какое раньше бывало
    настроение по утрам, сегодня намного лучше), не выспалась.
    Работала в офисе, состояние так себе, переживаю, засну ли сегодня, вечером на дорожке 1ч. Скорость даже
    увеличила, легче хожу уже.
    Вечером смотрела сериал, на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула почти сразу, ночью 1 раз проснулась, муж разбудил, а
    так даже не вставала ни разу.
    ЧТ 22.01.15
    Сегодня целый день какая-то голова мутная, давит то в лобной части, то в затылке и утомляемость сильная, пару раз
    тремор был. Причем то находит, то отпускает. Связываю это с тем, что сегодня самый сильный день цикла. В зал не
    пошла.
    Вечером дома пригрелась на диване, полегче стало, смотрела сериал. на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу,
    даже не вставала ни разу. Спала хорошо
    ПТ 23.01.15
    Утром настроение даже хорошее было, целый день работала, голова не мутная, но периодически тремор чувствовала.
    Под вечер подустала, тахикардия началась. Пошла на пилатес, после занятия легче.
    Вечером дома смотрела сериал, на ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, вставала 1 раз по нужде в 5:30, спала
    хорошо, снилась куча снов.
    СБ 24.01.15
    Утром настроение вроде нормальное, но тахикардия чего-то. Когда у меня тахикардия я чувствую напряжение и не могу
    расслабиться. Возможно, это связано с тем что сегодня надо поработать, вчера не удалось с клиентом договориться и
    получить оплату, а нужно зарплаты довыплатить, да и нам нужны деньги. Звонила клиенту - не берет трубку.
    Давление 116/80, пульс 100.
    Днем несколько раз накатывала приличная тревога, тремор один раз. В целом состояние переменчивое. Тяжело
    расслабиться и заниматься одним делом, вероятно, это и есть тревожность. Например, была в парикмахерской, пока
    меня стригли, мне нудно было аж плохо, что не могу заняться ничем. Потом заняла себя чтением журналов. Мало ела.
    Вечером приехала домой поела стало лучше. На ночь 3,75 мг миртазапина, заснула сразу, спала хорошо.
    ВС 25.01.15
    В целом день прошел хорошо. Тревожности меньше, учусь расслабляться, например, пока я в дороге. На день особо не
    было планов, делала то, что приходило в голову. Захотелось побыть с мужем, пообниматься, пообщаться не о работе.
    Вечером приехала раньше обычного домой, смотрела сериал, вышивала. На ночь миртазапин, спала хорошо.
    ПН 26.01.15
    День прошел хорошо. Работала, наконец начала искать себе менеджера по продажам, чтобы не самой все продавать.
    Это тяжело постоянно заниматься продажами, хочется переключиться на другую деятельность, а не могу, тк продажи
    дают заработок.
    Днем в рабочее время ездила к подруге, мы давно не могли с ней встретиться. Были сомнения стоит ли ехать, т.к
    работа и все такое, но все же поехала. С подругой пообедали, поговорили, с ребенком немного посидели.
    Вечером я не была такой уставшей как обычно в конце рабочего дня, вернулась в офис поработала еще 2 часа.
    Следила за тем, чтоб не делать паралельно несколько дел. А муж целый день в офисе сидел и под вечер у него сильно
    голова болела. В зал сегодня не пошла.
    На ночь миртазапин, спала хорошо.
    ВТ 27.01.15
    В целом день прошел хорошо, я следила за тем, чтобы не делать несколько дел одновременно и чтобы как-то
    переносить то, что не могу сделать сегодня. Очень устала под вечер, но раньше мне было плохо, когда я уставала, а
    сегодня просто очень устала.
    Вечером 30 мин на дорожке
    На ночь миртазапин, спала хорошо, но потом проснулась от боли в ухе. Видно поцарапала.
    3 неделя

СР 28.01.15
    Утром и днем болело ухо, его заложило и может даже температура небольшая была. Мазала ухо борным спиртом, под
    вечер стало лучше. Снова очень устала - было 2 встречи и вообще куча дел. В зал не пошла.
    На ночь миртазапин, спала неплохо без беруш!!! (сплю с ними уже 4 месяца), но просыпалась
    ЧТ 29.01.15
    В целом день прошел хорошо, только ухо побаливало. Вечером 35 мин на дорожке, даже бегала немного, не просто
    ходила, пульс при простой ходьбе около 90-95, при беге соответственно выше.
    Сегодня и в целом с начала недели я думаю о том, чтобы съездить куда-то на выходные, отдохнуть с ночевкой.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш, просыпалась пару раз, но сразу засыпала.

ПТ 30.01.15
    День прошел нормально, было очень много дел т.к. в этот день ежемесячная встреча с сотрудниками. Встреча прошла
    хорошо, общались много, потом отдыхали, пили, ели, играли в игры всякие. Только заметила, что если сильно в игре
    начинаю переживать или спешить, то голова начинает болеть и отказываться думать.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш.
    СБ 31.01.15
    Утром долго валялась в кровати. Заметила, что меня опять начинает интересовать сексуальная жизнь, это очень радует.
    Сегодня ездили с волонтерами в больницу к военным, привезли нужные вещи, еду.
    С мужем поругались, точнее он со мной, он очень нервный в последние пару месяцев, много орет на всех, не только на
    меня, постоянно недоволен. Я решила поговорить с ним, чтобы он какие-то действия предпринял, мне надоело это.
    Возможно, у него тоже нервы не в порядке. Поговорила с ним, помимо всего прочего спросила, может ли он написать
    вам. Он сказал, что без проблем, напишет. Из-за ссоры сегодня настроение было подпорчено.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш.
    ВС 1.02.15
    Встала поздно, снова валялась в кровати, даже уже мне кажется перебор был по валянию. Потому что днем сложно
    было собрать себя и выйти в люди. Сидела бы себе дальше дома, смотрела сериал свой. Вобщем у меня появились
    мысли, что может мне тихонько отменять миртазапин на ночь?
    Вторая половина дня и вечер прошли нормально, ухо периодически беспокоило, опять сегодня играли в настольные
    игры на природе и у меня немного голова заболела от напряжения/переживаний при игре.
    На ночь миртазапин, спала хорошо без беруш, просыпалась один раз ночью, сразу засыпала.
    ПН 2.02.15
    День прошел нормально, очень много разноплановых задач рабочих было, у меня получилось принять решения и
    проработать большинство. Похоже, что ухо полностью выздоровело.
    Вечером была на пилатес.
    Дома вечером размышляла, стоит ли принимать миртазапин на ночь, не могла никак решить, разволновалась, в итоге
    приняла поздно совсем, спала плохо, часто просыпалась.
    ВТ 3.02.15.
    Напряженный день - 3 встречи было, плюс много оргработы, вроде все нормально прошло.
    Вечером 1ч на дорожке, но после тренировки поняла, что очень много всего по работе делаю, устала от этого. Хочу
    делать меньше и что-то новое. Сейчас мы нанимаем людей, чтобы разгрузиться.
    На ночь 3,75 миртазапина, спала плохо, очень много раз просыпалась.
    Мария, внимательно ознакомился с вашим трехнедельным отчётом о лечении и скажу вам, что в принципе, я остался им очень и очень доволен.

Я даже бы увеличил процент улучшения до 85, но вам, конечно же, видней.

Скажу вам, что почти что все основные признаки вашей психо-вегетативной дисфункции исчезли, вы живёте и работаете, как это делают многие здоровые люди.

Но бросается в глаза, то, что всё ещё сохраняется у вас относительно низкая стрессоустойчивость ( menses, рабочие нагрузки, вопросы, которые вам трудно решить, например, продолжить ли вам приём миртазапина или прекратить, etc приводят к ухудшению вашего душевного состояния, правда, эти ухудшения кратковременные и не резко выраженные).

Итак, резюмирую, с моей точки зрения, на нынешней схеме лечения ( 10 мг эсциталопрама, 75 мг венлафаксина ретард утром и 3.75 мг миртазапина на ночь ) ваше состояние значительно стабилизировалось, скажем так, где-то процентов на 85.

Остается надеяться на то, что, по мере продолжения терапии указанной выше схемой, ваше состояние улучшится и достигнет сытых 90-95%.

Надеяться на полную адаптацию вас к повседневным жизненным стрессам не стоит, но, что вам необходимо действительно сделать, так это всегда соизмерять свои душевные возможности/способности со сложностью встающих перед вами рабочих и жизненных задач.

Думаю, что вам необходимо продолжить лечение по нынешней схеме в течение одного полного года, с последующим подбором поддерживающих доз препаратов и их приёмом в течение ещё 1.5 лет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.