Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как повышать дозу Селектры Феназепам?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Заполнила учётную карточку, где всё более подробно изложила. Надеюсь на ваши рекомендации. Сегодня Первый день третьей недели, когда пью Селектру с увеличением дозы. До этого выпиваю Феназепам 1/4 и через час 0,75 Селектры.
Тревога усилилась как-то через 2 часа. Но терпимо. Как принимать дальше хотелось бы знать... Так же эту неделю оставлять 0,75?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, скажу вам честно, что с большим трудом освоил ваше сообщение, так много в нем написано и так разбросано и разбавлено, что трудно было получить какое-то более-менее конкретное представление о том, чем же вы страдаете.

    Думаю, что одна беседа в скайпе внесла бы намного больше ясности в природу вашего расстройства.

    Но всё же прихожу к следующему выводу:

    а) с одной стороны, как будто-бы вы страдаете с 19-летнего возраста депрессивным расстройством, смешанным с тревогой.

    Это верно, вопрос только заключается в том, можно ли говорить при этом об эндогенной депрессии или же депрессии не эндогенного происхождения. Думаю, что, скорее всего, это не эндогенная депрессия, а депрессия в рамках эмоционально-нестабильного личностного расстройства.

    Почему я так решил ? Да потому, что одновременно со страхами и угнетением у вас здорово нарушено поведение ( частая смена мест занятости, постоянная неудовлетворенность самой собой ( перфекционизм ), частая смена увлечений, альтруизм, эмоциональная нестабильность с частичной потерей контроля над импульсами, длительные периоды полной незанятости, проблемы в отношениях с лицами противоположного пола, склонность к творчеству, мистике, увлечение транквилизаторами, алкоголем, ночными клубами- так называемое самоповреждающее поведение, etc ).

    Скорее всего и ваши страхи, и депрессия, и приступы паники и агорафобия являются у вас, наряду с общей жизненной неприкаянностью и невозможностью найти свое место в жизни- деформацией характера, проявлениями эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа, возможно, что возникшего на фоне генетического предрасположения к душевным расстройствам.

    Вы ничего не пишите о семейной предрасположенности к душевным расстройствам по обеим родительским линиям.

    Я повторяю, что провести точную диагностику вашего расстройства по переписке очень сложно, поэтому, я советую вам изыскать возможность побеседовать со мной хотя бы один раз в скайпе.

    Теперь, что касается вашего лечения эсциталопрамом, я думаю, что вам не надо прикрываться феназепамом и провести подбор лечебной для вас дозы селектры в виде монопрепарата по следующей схеме:

    5/10 мг через день- 7 дней, 10 мг ежедневно- 10 дней, 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно- 14 дней, 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно- максимальная доза этого препарата.

    Из всех опробованных вами доз этого препарата из приведенного мной выше списка, вы выберете самую оптимальную для вас и сообщите мне о ней.

    Скажу вам, что достигнутый вами на селектре в виде монотерапии лечебный эффект поможет в плане более точной диагностики вашего заболевания.

    Выйдете вы из своего состояния на селектре полностью или хотя бы на 90-95% и на длительный период времени - это будет свидетельствовать в пользу био-молекулярной природы вашего заболевания.

    Будет эффект на селектре ничтожным и непродолжительным по времени, то в этом случае чаша весов склонится больше в сторону личностного расстройства, что потребует некоторой коррекции вашего терапевтического плана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо большое, что так быстро откликнулись! Да, знаю, что трудно уложить в текст всё, что нужно. Постараюсь как-то
    решить проблему со Скайпом всё же, чтобы побеседовать с Вами.

    Во многом вы правы. И о многом я тоже предполагала, что жила много лет, метаясь от одного к другому. Я потерялась и
    не знаю, чем себя занять. А для меня очень важна самореализация.

    И прошу прощения, но не совсем поняла, как принимать Селектру:

    \"5/10 мг через день- 7 дней, 10 мг ежедневно- 10 дней, 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно- 14 дней, 15/20
    мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно- максимальная доза этого препарата.\"

    То есть, начинать пить с 5 мг и чередовать через день 10 мг - неделю, потом только 10 мг - ежедневно и так далее?


    я уже пропила по 5мг одну неделю. Состояние улучшилось. Но сегодня выпила 0,75. И тревога весь вечер. И состояние
    депрессивное. Не знаю, куда себя деть, отвлекаюсь как могу... Но ничего не принимала больше кроме селектры и
    феназепама, как проснулась.

    И если будут ухудшения, то чем прикрываться?.. Когда терпеть не смогу, например.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, поскольку вы уже какое-то время принимали 5 мг селектры, то вместо перехода на ежедневный приём 7.5 мг этого антидепрессанта, вам имеет смысл перейти на подбор его лечебной дозы по данной мной вам схеме.

    Чем прикрываться вам, в случае нарастания тревоги ? Можно и феназепамом, если такое прикрытие будет осуществляться не часто и только в необходимых случаях.

    В случае, если вы хотите использовать прикрытие часто, то вам лучше с этой целью использовать либо лирику ( по 75 мг ), либо стрезам ( по 50 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, спасибо большое! Тогда завтра начинаю принимать по вашей схеме с 5 мг чередуя на 10 мг неделю, буду всё
    записывать. И сообщу Вам об изменениях в ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лечитесь и держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Поздравляю Вас и ваших близких с Новогодними праздниками. Всех благ и здоровья! Спасибо Вам
    за то, что делаете.

    Отписываюсь Вам раньше по приёму Селектры по данной вами схеме. Начала принимать с 0,5 мг.

    1-ая неделя: 5 / 10 мг Селектры

    - в целом ежедневное состояние было тревожное. Но, нестабильное - просветы были. Настроение повышалось, хотелось
    что-то делать. Несколько дней подряд. Была один раз паническая атака. Горело лицо, руки. Возможно, ещё связно с
    ПМС. С утра или когда просыпалась, то состояние обычно улучшалось только к вечеру. Ныли зубы дня три. Очень
    беспокоило. Аппетит в большей степени был нормальный, но не такой уж хороший, как хотелось бы.

    2-ая неделя: (10 дней) 10 мг Селектры

    - беспокоила в основном тревога. Но она была терпимая и периодами исчезала. Аппетит не всегда хороший, к вечеру и к
    ночи в основном повышается. Тремор беспокоит не только при занятиях йогой. Бывает и так. Панических атак не было,
    пока моему коту не стало плохо. Думали, что всё… Но, атака была очень кратковременной. По несколько минут.
    Принимала один день Феназепам. И много плакала несколько дней. Потом начались месячный. Токсикоза как такового
    не было. Но, принимала Нурофен, потому что живот ныл всё равно. В первый день месячных была паническая атака.
    Словно ком в горле.

    3-яя неделя: 10 / 15 мг Селектры;

    - После стресса из-за кота состояние стало значительно хуже ежедневно. Небольшие просветы случались, но тревога
    стала более длительной. На улице чувствую себя хорошо. Но гуляю немного. Агорафобии почти нет. Или только лёгкая.
    И даже бывает так что на улице чувствую себя лучше, чем дома. Завтра последний день приёма по этой схеме. Но три-
    четыре дня состояние отвратительное. Тревога почти постоянная плюс угнетение. И едва ли не паника при мысли о том,
    что надо что-то сделать. Делаю через силу порой. Не знаю, куда себя деть. Страх ложиться спать. Вчера поспала три
    часа, днём не могла заснуть и решила дотерпеть до вечера, чтобы хоть немного выйти на режим. До этого в основном
    самое раннее ложилась в 4 утра. Самое позднее в 10 утра. И тревога начала усиливаться – спать хотелось, а ложиться
    страшно было. Приняла четвертинку Феназепама. Но так сильно меня накрыло, что давно такого не припомню. Долго
    очень не отпускало. Час примерно. Всё горело неимоверно. Голова, грудь, руки… Сердце выпрыгивало. Дрожь
    неконтролируемая. Ощущение, что говорить не могу. Как будто рот не открывался. Когда немного подотпустило, не
    знала, как уснуть. Под телевизор отключилась, не помню даже как. Потому что спать очень хотелось, а не могла. Хочу
    отметить, что днём сплю в принципе крепко, а вот ночью просыпаюсь от каждого шороха. И еще бывает, что только
    начинаю засыпать, как дёргаюсь, и из сна выкидывает.

    Улучшения были и очень заметные, но тревога и панические атаки в последние дни меня подкосили. Сегодня
    проснулась днём и состояние унылое, тревожное и депрессивное. К вечеру начинаются лёгкие предпанические
    симптомы. Плюс у меня в жизни ничего особо не происходит интересного, я всё сижу дома, ухаживаю за котом. На улицу
    только до магазина или прогуляться.

    Есть ли смысл принимать Селектру дальше, и возможно ли улучшение ещё? Меня это всё сильно вымотало. Плюс потеря
    веса. 47 кг вешу при росте 169 кг. Хотя никогда ещё вес не снижался ниже 50 кг. Накручиваю себя всякими болезнями,
    а к врачу боюсь идти. Аппетит плохой последние несколько дней. Мысли, что потеряю контроль над собой и что-то с
    собой сделаю. Очень угнетает это всё… Со своим доктором лечащим думаю не увижусь до конца праздников. Ещё
    беспокоит чувство тошноты порой. Как ком в горле… Спать ложиться по прежнему страшно из-за тревоги. Рассеянность.
    Сложно бывает сосредоточиться на чём-то… Тремор иногда. Когда напрягаюсь. Живот бурлит. Не знаю, метеоризм это
    или что. Но кода нервничаю начинается. Давно заметила, ещё пару месяцев назад. Вся дёрганая, общаться ни с кем не
    хочется из-за этого состояния.

    Вы спрашивали про наследственность. С обеих сторон по линии мамы и папы до прабабушек и прадедушек ни у кого
    такого не было, как у меня. Даже чего-то подобного. Единственное, у двоюродной сестры есть. Но у нее не депрессия, а
    лёгкое тревожное расстройство, явные признаки ипохондрии и изредка панические атаки. Может, раз в пару-тройку
    месяцев или реже. Но невроз у нее не закрепляется или в легкой форме. Хочет полностью обследоваться. Постоянно,
    чуть что, бежит к врачу. Началось у нее после родов три года назад. И сестра меня младше на 4 года. У нас с ней
    разница дня рождения в несколько дней, и мы схожи по характеру и каким-то мыслям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ещё хотела добавить, что состояние к ночи снова отвратительное. предпаническое. аппетита нет. не знаю, куда себя деть.
    есть ощущение, что на меньшей дозе Селектры мне было лучше. и голова странная как будто надето что то на ней...
    Тяжеловатая. Я просто не знаю, что делать... Надежда была хоть какая то на таблетки, чтобы нервную систему немного
    восстановить и что то нормально делать... И всё рухнуло. Просто страшно что уже чуть ли не любая мысль доводит до ПА...
    Что за ухудшение такое пошло - не понимаю...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина,

    вам необходимо продолжить подбор лечебной для вас дозы селектры строго по данной мной вам схеме.Вы помните, что лечение селектрой преследует две цели, помочь вам улучшить с вое душевное состояние и что также, не мало важно, уточнение диагноза вашего заболевания.

    Пока трудно точно решить помогает или может вам помочь селектра или нет, для этого необходимо довести дозу препарата до максимальных 20 мг.

    Давайте с вами договоримся так, если дальнейшее следование данной мной вам схеме подбора оптимальной для вас дозы селектры будет проходить без каких-либо особых осложнений, то вы будете писать мне отчёты один раз в две недели.

    В случае, если во время лечения у вас появятся какие-то ранее не бывшие у вас симптомы, которые вызовут у вас тревогу, то пишите мне сразу же.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, спасибо за ответ. Но разве не
    может пойти улучшение на 10 мг? Мне
    ужасно плохо второй день уже. Еле
    уснула, а как проснулась - сразу
    паническая атака. Я не знаю, связано это
    с селектрой или с тем, что я пытаюсь
    войти в режим. Раньше такого не было.
    Так долго не отпускает, руки ноги сводит
    и всю. дрожу. в горле ом тошноты
    неприятный. Горит лицо и уши, думать ни
    о чем не могу. Мне очень страшно,
    доктор... Сейчас праздники, а скорая не
    поможет. Не знаю что делать... Можно ли
    феназепама под язык половинку? Или
    корвалола накапать? Я в отчаянии, что
    так долго по времени у меня паническая
    атака... Прошу прощения за сумбур
    такой, но состояние просто жуткое...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, если вам так плохо, уменьшите дозу селектры до 2.5 мг с завтрашнего дня и понаблюдайте за своим состоянием на 2.5 мг. Меня будет интересовать улучшится ли оно ( состояние ) на 2.5 мг по сравнению с нынешним на 10/15 мг через день.

    Да, вы можете сейчас принять целую таблетку феназепама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо... А 2,5 мг это четвертинка
    получается... И сколько так принимать
    дней?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В течение недели. Для меня важно исключить наличие у вас начальной фазы избытка серотонина, поэтому жду от вас через несколько дней сообщение о динамике вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, спасибо, доктор. Значит,
    принимаю 7 дней по четвертинке
    селектру и пишу вам отчет о состоянии.

    И хотела бы еще задать пару вопросов:

    1)сегодня состояние такое же как и
    вчера. Тревога, угнетение, не могу
    толком ничего делать, аппетит плохой. И
    беспокоит жжение в голове. Особенно
    когда ложусь или прислоняюсь к чему
    то. Слабость общая... Это пройдет?
    Особенно изза головы переживаю.
    Раньше такого не было. До приема
    селектры.

    2) что делать, если с уменьшением дозы
    мне станет плохо сильно?

    3) в аптеке предлагали заменить
    Селектру на Ленуксин. Я читала о
    случаях когда дженерики давали гораздо
    меньше побочек. Как вы думаете...

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1-2) скорее всего, то, что вы описываете в этом пункте, проявления вашего основного заболевания, но, как я вам уже об этом писал, прежде всего, мне необходимо исключить начальные признаки серотонинового отравления.

    Если эти симптомы вызваны избытком серотонина, то ваше состояние на 2.5 мг должно улучшится или, точнее говоря, улучшится. Если же оно ухудшится, то это будет говорить в пользу того, что то, что вас так напугало - это симптомы вашего основного заболевания и в этом случае, вы должны будете продолжить терапию эсциталопрамом дальше по данной мной вам схеме.

    3) оригинальный препарат эсциталопрама - ципралекс, а селектра и ленуксин, это как раз и есть генерики, которые, несомненно являются факторами риска.

    Расскажу вам сейчас одну вещь: я сам принимаю препараты от диабета, артериальной гипертонии, гормон щитовидной железы ойтирокс.

    Всегда старался не использовать генерики, поскольку был уверен в том, что генерики, это согласно русской поговорке \" Федот, да не тот \", несмотря на то, что мои доктора меня убеждали в том, что разницы между действием оригинала и генерики нет, поскольку действующее вещество у них одно и тоже, за исключением цены. Оригинал стоит всегда в несколько раз дороже, чем его генерический аналог.

    Но я всегда ощущал наличие подвоха, который не мог себе объяснить. К счастью, моему, и несчастью потребителей генериков, пару недель тому назад я наконец-то нашел ответ на мучивший меня вопрос, не трачу ли я деньги впустую, доплачивая из своего кармана разницу в цене между самым дешевым генериком, который оплачивает больничная касса и оригинальным препаратом.

    На Западе ( во Франции и Германии ) недавно была приостановлена продажа около 70 препаратов-генериков по причине того, что одна индийская фирма, проверяющая лечебные качества приостановленных к продаже генериков, была изобличена во лжи и подтасовке результатов лечения.

    И тут я прозрел, я наконец-то понял, что оригинальный препарат, прежде, чем он получит разрешение соответствующих ведомств на использование в лечебной практике, должен пройти массу клинических проверок и экспертных оценок, в то время, как генерика получает разрешение по облегченным, и как выяснилось сейчас, не всегда достоверным, а иногда и заведомо подтасованным критериям.

    Это конечно не ставит под сомнение качество всех генериков вообще, но зато подчеркивает несомненное качество оригинальных препаратов, прошедших строгую проверку и только после этого получивших зеленый свет на рынок медикаментов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за разъяснения. Все
    поняла. Я сама менять не хотела
    препарат, просто фармацевт убеждала,
    что это развод на деньги. Разницы нет...
    И если уж менять, то на Ципралекс тогда,
    наверно, у которого сейчас цена
    достаточно высокая.. Селектра вроде
    новый препарат. Отзывов о нем не так
    много, как о Ципралексе...

    \"Серотониновое отравление\" как
    страшно звучит... Надеюсь, это не очень
    опасно.

    Тогда напишу вам через неделю о своем
    состоянии. Спасибо еще раз...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Серотониновая интоксикация в своем развернутом виде - вещь опасная и требующая немедленной отмены приёма препарата.

    Говорить о том, что у вас уже сейчас имеются убедительные признаки начинающейся интоксикации у меня нет оснований, но и игнорировать ваши жалобы я также не могу, поэтому и мой вам совет уменьшить дозу эсциталопрама до 2.5 мг.

    Не волнуйтесь, помните, что вы всегда можете, в случае необходимости, немедленно и в любой момент связаться со мной, получив добрый совет и поддержку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам. А то и так то тяжело и
    помощи ждать неоткуда особо... Значит,
    если мне станет лучше за неделю на 2, 5
    мг, то придется отменить Селектру... И
    что тогда делать...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не забегайте, Катя, как говорят украинцы, \" попэрэд батькi в пэкло \".

    Не загромождайте себе голову заранее разными догадками, я лично уверен больше в том, что у вас нет серотониновой интоксикации, но проверить это необходимо.

    Современная психиатрия располагает обширным арсеналом лекарственных препаратов, так что на SSRI \" свет не сошелся клином \". В случае необходимости будет их чем заменить.

    Сохраняйте спокойствие и весело празднуйте Рождество !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор) С рождеством Вас...
    Опять я раньше времени к вам...
    Дело в том, что я снизила дозу не на 2,5 мг а на 0,5 мг. Перепутала... И сегодня третий день так и пью... Голова то не
    очень хорошо соображает. Но могу сказать, что за два дня состояние улучшилось в плане Панических атак - их не было.
    Вчера была небольшая перед сном но не сильно - первые признаки. Уснула кое как, хотя до этого день очень хорошо
    засыпала без беспокойства. И сегодня прям беда к вечеру. Помимо того, что я привыкла уже что утром обычно как
    проснешься состояние паршивое и угнетенное, к вечеру пришлось мне принять феназепам половинку. Я плакала почти
    весь день. Редко плачу в последнее время, а тут как прорвало. Любая мысль вызывает паническую атаку... Что если
    меня положат в больницу и прочее... В общем, жуть. Весь день почти не была дома, пришла и началось... Я уже не знаю
    что делать...

    Как с Селектрой быть. Я думаю, может ли это быть с ней связано, то что это дженерик... Или она просто мне не
    помогает. Я теряю вес. За пару дней еще пара кило... Аппетит не такой уж хороший, но ем как могу. Стараюсь. Но эти
    наплывы панических атак вместе с депрессивным состоянием выматывают страшно... Уже кажется что все болит. Шея,
    живот прихватывает... Как с ума схожу... И страх покоя не даёт никакого...

    Мне дозу так оставлять или понижать до 2,5 мг ещё?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, результаты трех дней лечения 5 мг селектры подтверждают моё предположение о том, что никакого избытка серотонина у вас нет и не было. Напротив, можно говорить исключительно о его недостатке, это же подтверждается и продолжающимся снижением веса вашего тела.

    Я думаю, что у вас тяжелая тревожная депрессия, которую необходимо лечить дальше антидепрессантами.

    Итак, я предлагаю вам поступить следующим образом: пока продолжить лечение 5 мг селектры и одновременно с этим проверить функцию щитовидной железы ( проверить содержание гормонов щитовидной железы и провести ультразвуковое исследование её ).

    Коротко говоря, исключить у вас наличие гиперфункции щитовидной железы ( гипертиреоза ), после чего продолжить лечение селектрой дальше.

    Итак, я жду от вас сообщения о результатах проверки функции щитовидной железы и результатов лечения 5 мг селектры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор. Спасибо...

    А сколько дней пить 5 мг?

    Функция щитовидки - это как? и ультразвуковое исследование - я первый раз об этом слышу, что такое делают. Анализ
    крови на ТТГ? Если - да, то я его летом прошлого года делала. В июне месяце. Всё было нормально, единственное что то
    чуть чуть повышено, и мне прописали пить три месяца йодомарин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    5 мг селектры вам придется попринимать до завершения исследования функции щитовидной железы, а её вам будет необходимо исследовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    О результатах мне сообщить вам? Как
    только проверю?

    И еще, доктор, скажите пожалуйста,
    можно ли при Селектре принимать
    настойку пустырника, пиона, корвалол...

    И если состояние ухудшится, все равно
    оставаться на 5 мг? И все же вы не
    думаете, что селектра мне не подходит?
    Ведь часто препараты подолгу
    приходится подбирать... Как потом
    справляться с ухудшением на
    повышении дозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, как только станут известны результаты исследования функции щитовидной железы ( лучше в виде диагноза: гипотиреоз, гипертиреоз, без патологии ), сообщите мне о них.

    Да, вы можетет комбинировать приём эсциталопрама с указанными вами настойками. Хуже на 5 мг эсциталопрама вам может стать, поскольку это недостаточная доза для для достижения улучшения.

    Но состояние на 5 мг вы должны сравнивать с состоянием на 10/15 мг селектры через день, которое вас так тогда взволновало.

    На нынешнем этапе терапии никто не будет в состоянии сказать, подходит ли вам селектра или нет. Этим мы с вами сейчас и занимаемся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, спасибо большое. Постараюсь в
    ближайшее время проверить щитовидку.
    Есть у самой мысли лечь в больницу. В
    отделение неврозов. Но она у нас в
    городе одна, и зная некомпетентность и
    наплевательское отношение врачей ( с
    этим не только знакомые сталкивались
    но и я сама) - страшновато, да вдруг
    напичкают меня еще чем то. А там если
    откажешься принимать, то и из
    больницы могут выгнать. Но там можно
    зато провести доподнительные
    обследования, чего я очень давно не
    делала. И врач будет контролировать
    мое состояние в плане приема селектры.
    Возможность выходить в интернет
    думаю будет если что. Потому что я не
    могу безоговорочно доверять врачам
    нашим, почему к вам и обратилась.
    Такой уж я человек что все
    перепроверяю в важных делах... Мой
    лечащий врач психиатр вообще сам
    спрашивает у меня как бы я хотела
    лечиться... Так что толку мало. Опять
    иглы предложит и ничего толком не
    скажет.

    Плюс в больнице смена обстановки
    которая может пойти на пользу. Дом уже
    как тюрьма. И вроде уехать не хочу и
    понимаю, что два года сидя почти
    безвылазно тут - все ухудшает.
    Останавливает только кот, которому
    нужен дополнительный уход.

    Сегодня состояние такое как и вчера с
    утра. Уснула вроде нормвльно в 2 ночи.
    Встала в 10. Несколько дней выхода в
    режим пока негативно сказываются.. Я
    селектру принимаю вечером. В 7 часов.
    Когда проснулась - сначала уныние и
    тоска. А потом плакать начала.
    Постаралась себя как то сдержать,
    чтобы голова не заболела. Но
    настроения нет. Точнее отвратительное и
    легкая тревога. День сурка. Перечитала
    записи дневника и как поняла, что
    улучшение заметное у меня наступило на
    дозе 5 / 10 мг. Через день... Тогда
    несколько дней подряд очень
    приподнятое было настроение. Хотелось
    что то делать, улыбаться. Хорошо себя
    чувствовала. Но тогда и случились
    первые сильные ухудшения и
    паничечкие атаки. Через несколько дней
    после улучшения. Состояние бывало
    выранивалось но ненадолго, вообще как
    то все нестабильно но я думаю что это
    либо то, что доза не лечебная, либо
    нужен еще какой то препарат чего бы
    мне очень не хотелось, либо селектра
    мне не подходит. Хотя читая отзывы
    других людей об ее приеме, состояние у
    некоторых выравнивалось даже через
    три месяца. Да и потом бывали регрессы
    временные...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, прежде, чем вам лечь в отделение неврозов, было бы неплохо с вами побеседовать в скайпе; я с самого начала нашего лечения вам такую беседу предлагал.

    Помните, после ознакомления с вашей историей болезни я высказал предположение о том, что все ваши симптомы, которые в общем типичны для тревожно-депрессивного расстройства, могут у вас быть проявлениями другого заболевания, а именно, эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа ( бордерляйн ).

    Почему я так сразу же тогда о нем подумал, я обосновал вам в своем первом ответе.

    Вопрос о правильной диагностике вашего душевного заболевания очень важен, поскольку, несмотря на то, что и эндогенное тревожно-депрессивное расстройство и бордерляйн лечатся антидепрессантами, но в их лечении имеются также и отличия, не говоря уже о том, что при бордерляйне достичь полной ремиссии не всегда удается.

    Кстати то, что ваш лечащий врач-психиатр полностью ориентируется на вас при выборе медикаментов, свидетельствует об одном, а именно о том, что все его попытки вам кардинально помочь в прошлом не увенчались успехом, что также косвенно свидетельствует для меня о том, что возможно, что я и прав, заподозрив у вас наличие бордерляйна, который очень плохо реагирует на медикаменты, в то время, как эндогенные тревожно-депрессивные состояния довольно хорошо поддаются влиянию антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я и сама честно подозреваю, что у меня не просто депрессия и неврозоподобные состояния уже сейчас... Потому что зная
    себя и как раньше от многих факторов зависело моё настроение. И свою нестабильность личностную в плане характера...
    Всё это очень может быть похоже на бордерляйн. Надеюсь, что смогу с этим справиться со всем. Учитывая, что поход по
    врачам для меня - пытка. Я очень этого всего боюсь и боюсь что что то найдут...

    Я постараюсь с вами связаться в скайпе до отъезда в больницу, если всё же решусь. Прислушаюсь обязательно к вашим
    рекомендациям. Спасибо большое Вам, доктор Джордж, за ваши ответы. И как только сдам анализ на щитовидку - вам
    сообщу результаты сразу же.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, жду от вас сообщение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Пишу вам небольшой отчет о своем состоянии и главный вопрос, который меня сейчас волнует.

    Дело в том, что Селектры больше нет на складе - я звонила в две организации аптек по городу, там работают знакомые.
    Сказали, что скорее всего этот препарат снимут с производства. И на данный момент его даже не заказать. У меня
    осталось таблеток буквально на 2 дня. Есть Ленуксин и Ципралекс. Как мне быть дальше в приеме эсциталопрама? Или
    может быть стоит попробовать другой препарат?

    В общем, состояние моё нестабильное. Я даже не знаю как и описать его нормально. Тревога фоновая есть постоянно
    как и напряжение. Хотя я отвлекаюсь как могу. Переживаю сейчас потерю своего кота. Когда я вам писала тогда в
    чужом топике, у меня было совсем плачевное состояние. Ежденевные истерики по несколько часов и периодически
    панические атаки. Вы сказали принимать Селектру по 10 мг раз со щитовидкой все в порядке и потеря веса моя с ней не
    связана. День принимала настойку пиона три раза, чтобы остановить слёзы. А так только селектру. Пару дней пила по
    половинке Феназепам. Я знаю, что он может вызвать привыкание, но когда у меня нет сил терпеть - он незаменим и
    хорошо действует.

    Я собираюсь ложиться в отделение неврозов в своем городе. пока мне нужно пройти комиссию. Там конечно особо не
    рассчитываю на психотерапию нормальную, но мне нужно сменить обстановку. Уехать больше я никуда пока не могу, а
    как выйти на работу не знаю Хожу в магазины и на улицу, но как подумаю, что нужно выходить на работу все равно
    неприятное ощущение. В больнице надеюсь пройти курс процедур, пообщаться с людьми - чего у меня нет уже очень
    давно. То есть как то себя в социум вернуть. Но единственная проблема еще, то что я не могу находить дома, где все
    угнетает, постоянно напоминая о том, что было, но у меня детская психологическая травма - это непереносимость
    больниц моральная. Меня туда отправляли два раза и родители уезжали, ничего мне не сказав, а потом очень плакала,
    особенно в инфекционке, где никого не пускали. Самая проблема со сном. Для меня вообще проблемно засыпать в
    целом. Но, я все же надеюсь, что там мне как то помогут, и я все боюсь какого то срыва.

    Состояние моё меняется каждые пару-тройку дней. Селектру принимаю до обеда. В режим вошла. Сон крепкий, но
    засыпать и просыпаться - ужасно. Заснуть проблемно изза тревоги, которая может спровоцировать пан. атаку, а
    просыпаюсь когда - состояние полной потери и угнетения. И так до вечера. Вечером немного улучшается бывает, но не
    надолго. Постоянно эти скачки ощущаю в плане настроения. Расслабиться трудно как и сосредоточиться на чем то
    серьёзном. Очередной стресс естественно добавил своего. И депрессия у меня часто сильно зашкаливает периодами,
    потом идет тревога и сильное желание что то сделать, куда то пойти или просто отключить мозг. Такое отвратительное
    настроение. Ничего не радует отвлечься сложно - ужасное состояние. Держится оно по несколько часов.

    Любые мысли так же провоцируют тревогу. Только зависит, какие мысли, так и тревога то более сильная то менее.
    Иногда контролирую сама, сразу стараюсь отвлечься. Но в целом моральное состояние паршивое. Как будто жизнь
    кончена, плюс навязчивости и тревога. Но, панических атак пока нет. За 10 дней почти не было. Хотя чувствую что вот
    вот будет но как будто барьер стоит, и сильно не накрывает с вегетативными проявлениями (жжением и прочим) или
    только слегка. Сейчас очень меня беспокоит моё депрессивное состояние. Очень боюсь этого. Что усилится... Заставляю
    себя что то делать, что хоть как то радует - или пишу или в игры играю компьютерные. Кино хорошее иногда отвлекает.
    Но так паршиво бывает даже на улице, когда еду по делам. Могу разрыдаться изза этого, и всё одну кучу начинает
    смешиваться...

    Вчера буквально был срыв. Когда ехали в машине с родителями, я орать начала и плакать, что хочу помощи, чтобы ко
    мне вернулось моё нормальное состояние. Что готова лечь куда угодно, потому что не могу уже одна дома, друзья и
    знакомые все раздражают, нет желания с ними общаться.

    Как я сама думаю, что к такому состоянию депрессии меня привёл не только невроз в плане панических атак и тревоги,
    а так же сильный застой в жизни и череда стрессов, собственная неустроенность, не имение семьи и детей и любимого
    дела. Но, это уже мои собственные предположения... Самое главное - очень хочу из этого выбраться! хотя каждый день
    как день сурка. Раньше я могла себе поднять настроение легко сама, никогда не боялась одиночества. С детства. Всегда
    была чем то занята и не понимала людей которые не могут находиться одни. Наверно, я слишком долго находилась в
    одиночестве за всю жизнь. Но мне так и проблемы свои было проще решить личные и подумать и заняться чем то. Хотя
    мой психотерапевт на сеансах говорил, что это ненормально. Особенно, если я в 5 лет любила находиться одна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Екатерина, замените исчезнувшую из аптек селектру ленуксином в той же дозе в 10 мг.

    Если сможете достать амитриптилин, то можете добавить 25 мг этого трициклического антидепрессанта на ночь. Думаю, что такая комбинация препаратов и их доз улучшит ваш ночной сон и уменьшит уровень тревоги утром и днем.

    То, что вы планируете лечь в отделение неврозов - это хорошо, смена обстановки и рутиной ситуации дома может благотворно повлиять на ваше настроение. Но временно, так как от себя самого убежать нельзя.

    Вы пишите: \" думаю, что к такому состоянию депрессии меня привёл не только невроз в плане панических атак и тревоги,
    а так же сильный застой в жизни и череда стрессов, собственная неустроенность, не имение семьи и детей и любимого дела. Но, это уже мои собственные предположения... \"

    Почему предположения ? Так оно и есть, но и тревога и то, что вы предполагаете в качестве причин вашего нынешнего состояния, на самом деле являются следствием и симптомами вашего заболевания.