Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как продолжить лечение?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор Горбатов. У меня был топик alexandra24 . Это было 3 с половиной года назад.
Тогда мне очень помогла селектра. У меня были сильные навязчивые образы и мысли. Провела полный курс лечения: 1-й год – 20мг, второй снижала, и третий год пила 10мг. Потом сошла с таблеток и думала, что будет длительная ремиссия, но через четыре месяца опять наступило обострение невроза. Я вам писала 1-го сентября этого года гостем.
Копирую, что вы мне ответили:
Здравствуйте дорогой Доктор! Очень надеюсь на вашу помощь. 3 года назад я обращалась к Вам. Мой топик alexandra24. Мне помог ципралекс справиться с навязчивыми мыслями в дозе 20 мг, на которой я пробыла около года, потом дозу постепенно снижала, но поддерживающая доза была 10 мг, на которой я была последний 3-й год. 4 месяца назад препарат отменили. Думала, что все закончилось. Но вот уже недели 2 как постепенно стали возвращаться симптомы: страх, тревога, а самое неприятное опять появились навязчивости - мысли, образы. Вернее тревога и депрессия уже появляются после них,я не справлюсь с ними самостоятельно, все начинается как 3 года назад, когда мне было ужасно тяжело. Доктор, что мне делать, неужели снова начинать ципралекс ( я на нем тогда прилично похудела) только сейчас вернулась к своему весу, но рексетин мне так не помог, как ципралекс. Можно ли справиться только с психотерапией или нет в моем случае? Сейчас все обострилось после ситуации, когда я ясно представила сильные изменения в моей жизни и у меня они могли быть, и после этого мне стало плохо и стали появляться навязчивые мысли и образы. Я уже приняла транквилизатор, потому что головная боль от мыслей изводит невыносимо. Если возобновлять ципралекс, то по какой схеме или может что то другое лучше, посоветуйте пожалуйста, я проплачу дальше абонемент, если потребуется. Мне плохо и я теряю силы и физическая активность тоже начинает падать. Стоит ли мне сейчас искать психолога или психотрапевта для проведения психотерапии? С большим уважением к Вам преданная пациентка.

22:09 01/09/2014 Тема: Ответ на вопрос!

Д-р.Горбатов Да, Александра, думаю, что вам таки имеет смысл временно, на период осени до середины или конца декабря возобновить терапию эсциталопрамом в дозе 10 мг, дойдя до неё по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день- 7 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно.

Полагаю, что на дозе 10 мг эсциталопрама ваше состояние стабилизируется, тем более, что вы уже создали хороший лечебный задел ( 3 года лечения эсциталопрамом ).

А вообще, я советую вам хотя бы в течение 5 лет не прекращать лечение, а просто в период хорошего самочувствия уменьшать дозу до минимума ( 2.5 мг ), а в период ухудшения самочувствия увеличивать её до оптимальной.

Что касается психотерапии, то, с моей точки зрения, она вам не нужна, хотя, впрочем, решайте сами.

Я сделала, как вы мне посоветовали, и вроде навязчивости стали отходить, но одна осталась и никак не покидает меня, навязчивость, с которой мне приходится постоянно бороться. Я уже дошла до 20мг эсциталопрама, на этой дозе уже где-то месяц. Но мысль не уходит.
После мед. колледжа, который не закончила, я пошла работать в больницу, в отделение санитаркой.Работа мне нравилась, пока принимала ципралекс, в нужной дозе 10мг. А в сентябре у меня возникла мысль, что мне стыдно работать санитаркой, стало неприятно мыть полы, появляться в отделении с тряпкой, особенно при виде пациентов и , появилось какое-то чувство стыда, угнетенности, потом стала болеть голова. Пациенты спрашивали, почему я не учусь, интересовались, почему я на этой работе. Все накрутилось, и мне стало тяжело работать, один раз я даже упала в обморок на работе, и спустя какое –то время у меня постоянно стала крутиться мысль, что я санитарка, мне стало казаться, что все пациенты и работники осуждают меня и мою работу, хотя работой я довольна, и я осознавала, что эта мысль иррациональна, и чужда мне. Мне нравится эта работа, коллектив, пациенты. Мне нравится помогать людям, я чувствую себя нужной. Сейчас я на больничном, потому что работать из-за мысли не могу, и даже дома я не могу избавиться от навязчивости, хотя временами она исчезала, есть даже своего рода картинка отделения, или себя со шваброй. Когда вижу кого-нибудь из уборщиц в магазинах или других учреждениях своего города, становится плохо и неприятно, появляется снова мысль, что мне делать. На сегодняшний день состояние мое неудовлетворительное, с каждым днем все хуже чувствую себя.
Сейчас принимаю Селектру в дозе 20 мг. Мой доктор прописывал мне еще нейролептик респиридон, сначала я пила 1мг, потом 2мг, доктор считает, что с мышлением поможет справится нейролептик. Но у меня один день с трудом разгибались ноги, когда я шла, правда я еще выпила феназепам и я бросила пить нейролептик. Сейчас доктор предложил мне заменить эсциталопрам анафранилом, но я пока не решаюсь. Неужели может так быть, что эсциталопрам мне сейчас не поможет? А может он еще раскрывается? Но я уже принимаю его с сентября, правда на четвертинке была целый месяц сначала.И еще, когда мне в эти месяцы было очень плохо, я иногда принимала феназепам 1мг на ночь, и после этого мое состояние дня на 2 очень улучшалось. Сейчас я на больничном и 3 дня уже пью феназепам по 0,5 днем, ну и селектру 20 мг утром. С феназепамом мое состояние хорошее. Навязчивостей нет. Но как быть дальше? Когда я откажусь от феназепама, все вернется? Мне надо выходить на работу. Я боюсь, что все вновь повторится, когда я откажусь от феназепама. Доктор, что мне делать? Я уже думала об увольнении, чтобы избавиться от назойливой мысли, но как только в голову приходит мысль об увольнении, то что-то останавливает, говорит, что не надо идти на такой шаг, что разовьется возможно другая навязчивость уже по поводу ухода с работы. Я больше нигде не хочу работать. Считаю, что мое место в медицине, но как быть не знаю, поскольку не могу находиться в таком состоянии подвешенности и неопределенности. Еще появилось депрессивное состояние из-за навязчивости, ничего неинтересно. Я очень устала. Может быть есть смысл увеличить дозу антидепрессанта, или все же нужно уволиться? Когда вспоминаю о работе, появляется мысль, что опять все вернется. Могли бы вы руководить моим лечением, ведь я уже принимаю максимальную дозу. И еще, как ни странно, но от эсциталопрама у меня идет снижение веса, а я и так вешу немного. Стоит ли заменять анафранилом? Мне бы хотелось конечно остаться на эсциталопраме. Посоветуйте как быть с нейролептиками и с феназепамом? Я знаю, что Вы считаете, что нейролептики здесь не нужны, поэтому и отказалась от них.Как долго можно принимать феназепам? Мы с вами общались 3 с половиной года назад по скайпу.
С уважением, Александра!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александра, а я не уверен в том, что мысль о \"постыдности\" работы санитаркой носит исключительно навязчивый характер.

    Навязчивости, настоящие, они то в подавляющем большинстве случае бессмысленны и не имеют под собой никакой логики, по крайней мере, сознательной.

    У вас же эта проблема возникла после разговоров с больными и их вопросов о том, почему вы не учитесь и тому подобное.

    Вполне возможно, что эта \"навязчивость\" является отображением вашего истинного недовольства своим социальным статусом, как минимум, на полусознательном уровне.

    Вы сами пишите о том, что после возобновления с сентября текущего года лечения эсциталопрамом все ваши прежние навязчивости исчезли, за исключением этой. Почему так ?

    Одним из объяснений может быть то, что это не навязчивость в прямом смысле этого слова, а истинное недовольство работой санитаркой.

    В этом случае, никакие увеличения дозы антидепрессанта не приведут вас к успеху, поскольку это не биомолекулярная проблема мозга, а проблема чисто психологическая. Вы чувствуете себя не совсем комфортно во время этой работы.

    Смотрите, находясь на больничном листе вы не испытываете такого дискомфорта от этой мысли, но, как только представляете себе, что вы возобновляете работу в качестве санитарки, как она тут же возрастает, а вместе с ней и ваши страдания.

    Что касается перехода вас на кломипрамин и использования феназепама, то я не советую вам это делать по двум причинам:

    а) вам будут необходимы высокие дозы кломипрамина для достижения хорошего лечебного эффекта, но на них у вас появятся такие выраженные побочные эффекты, что ваши навязчивости по сравнению с ними будут казаться вам раем;

    б) при длительном использовании феназепама возможно развитие зависимости от этого транквилизатора.

    Поэтому, я предлагаю вам следующий вариант ваших дальнейших действий: вы доводите дозу селектры до 25 мг ( в течение 10 дней ), а затем и до 30 мг ( также в течение 10 дней ) и сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах в плане навязчивости \" должности санитарки \".

    Если и на этих дозах эсциталопрама эта навязчивость не исчезнет или, как минимум, не ослабеет, то придется считать её не таковой, а как неудовлетворенность этой должностью ( социальной проблемой ), которую придется решать не с помощью медикаментов, а с помощью либо психотерапии, либо же смены работы.

    Если вы согласитесь на моё предложение об увеличении дозы эсциталопрама выше максимальной в 20 мг, то я прошу держать меня в курсе вашего состояния как можно чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор за столь подробный ответ! Я и сама сомневалась все это время время, что возможно это не навязчивость,
    и в один день, когда я было уже от безысходности приняла мысленно решение уйти с работы, она у меня исчезла на пару
    часов, а потом, когда подумала, опять засомневалась, она снова вернулась. Меня до принятия феназепама всю тресло и
    колотило и тревожность накатывала. Может от нейролептиков? Правильно ли, что я не стала их пить, ведь доктор сказал,
    что они влияют на мышление? Но я очень не хочу уходить с работы, да и зарплата существенно повысилась. Мне нравится
    эта работа. Не нравится только отношение окружающих к ней. Если это психологическая проблема, почему тогда в
    прошлом году , когда я была на одной таблетке ципралекса, меня не тревожила эта проблема? Просто иногда уставала
    морально из- за самой работы, пока привыкала к уходу за тяжело больными? А сейчас, неужели навязчивостей не из-за
    феназепама? Они полностью исчезли 4-й день. Сегодня я собираюсь выписываться на работу. Может мне попить его еще
    недельку, пока я включаюсь в работу ( я принимаю 0,5 утром) , а потом, если навязчивость вернется начать увеличение
    селектры? Просто я думаю вдруг селектра еще раскрывается? Я где - то месяц пью 2 табл. До этого месяц пила 1,5. Или я
    неправильно думаю? Если не пройдет, какую психотерапия искать или все-таки увольняться? Заранее благодарна за
    ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александра, всё, что я мог, я уже вам сказал. Хочу лишь добавить, что феназепам хорошо убирает тревогу, которая у вас присутствует в настоящее время в тесной связи с вашей \" навязчивостью \".

    Но лечение феназепамом - это не выход, поскольку, пока не будет решен вопрос с этой \" навязчивостью \" кардинально ( нехватка серотонина или же недовольство социальным статусом этой профессии ), вам придется принимать феназепам длительно, что приведет вас к развитию зависимости от этого препарата.

    То, что вы отказались от лечения нейролептиком, с моей точки зрения, совершенно правильное решение.

    Так же я согласен с тем, чтобы вы посмотрели, как пойдут ваши дела с \" навязчивостью \" на 20 мг эсциталопрама ещё в течение какого-то времени, прежде, чем вы начнёте увеличивать дозу эсциталопрама до 25-30 мг в сутки.

    Если же окажется, что проблема \" навязчивости \" у вас не биомолекулярной, а психологической природы, то у вас для её решения будет два пути:

    а) смена рода занятости;

    б) работа с психотерапевтом по преодолению вами негативного отношения к этой работе. Смотрите, вы сами пишите: \" Не нравится только отношение окружающих к ней \".

    Психотерапия должна будет направлена на то, чтобы выработать у вас чувство игнорирования \" мнения окружающих \" к работе санитаркой и устранению всех ваших внутрипсихических противоречий и сомнений по отношению к вашей нынешней работе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Доктор спасибо большое за ответы на все мои вопросы. Если я начну увеличивать селектру, то постараюсь купить
    хотя бы недельный абонемент. А сейчас я бы еще хотела спросить, сколько , если что, придется пить 30 мг селектры по
    времени? Я просто беспокоюсь из-за своего веса. Когда можно начать снижать, если навязчивости уйдут? Ведь если не
    считать те 4 месяца, когда я не принимала препарат, то я пью эсциталопрам уже почти 4 года? На большой дозе у меня
    ухудшается память и внимательность. Хочется вообще сойти с таблеток или хотя бы на минимальной быть, но ничего не
    получается. Как же добиться стойкой ремиссии? Почему случилось обострение, если я все делала правильно? Очень
    боюсь повторения этих навязчивостей, мне ужасно тяжело в это время. Все остальные неприятности кажутся ерундой по
    сравнению с этим. Если будут снова мысли и я начну повышать селектру, можно хотя бы иногда принимать феназепам или
    другой транквилизатор или лучше терпеть и ждать когда селектра подействует? Спасибо большое Вам, я очень
    благодарна за ваш труд и внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александра,

    моё предложение вам увеличить суточную дозу эсциталопрама до 25-30 мг направлено исключительно для выяснения того, что же лежит в основе вашей, так беспокоящей вас навязчивости ( нарушение мозговой биохимии или же психология ).

    Что касается периодического приёма феназепама, то если его приём будет не чаще 1-2 раз в неделю, то это ничего, но, если это будет происходить чаще, то лучше заменить феназепам либо прегабалином в дозе 75-150 мг в сутки в 1-2 приёма по 75 мг, либо стрезамом в дозе 50-100 мг в сутки также в один-два приёма по 50 мг.

    К сожалению, лечение навязчивых расстройств предусматривает длительный приём одного из серотонэргических антидепрессантов.

    Что, правда, возможно, так это замена эсциталопрама флювоксамином или сертралином или пароксетином.

    Но об этом позже.
  • Здравствуйте, Доктор! Александра с 14-го числа пьет по 50мг анафранила, а с 8-го по 14 пила 25/50 через день. Анафранил пьет вечером, селектру утром. Образы у нее то стираются, то появляются снова. Настроение меняется по нескольку раз в день, деятельность на низком уровне, вялость. Все ее состояние напрямую зависит от этих образов. Даже пальцы она грызет только когда навязчивости усиливаются, еще появляется сильная раздражительность. Доктор, вы просили ее подробно описать образы. В прошлых письмах мы писали Вам о них. Попробую вам описать их.
    Она видит перед собой статичную картинку, больше черно-белых серых оттенков внутри своей головы, чаще это чья-то голова без четких черт лица. Образ очень неприятен, мешает на всем сосредоточиться и чем-то заниматься. К образу критична, понимает, что так быть не должно, не считает, что это образ сделанный, кем-то посланный, как описано в псевдогаллюцинациях.За последние два дня образы стали исчезать, но появляются новые. Образы как-то стали быстро меняться, так еще не было, один образ раньше держался длительное время. А сейчас может поменяться за несколько часов на другой. Появляются иногда просто при воспоминаниях о ком-то.
    Доктор, извините, что хочу вам напомнить ваше заключение 4-х летней давности после беседы в скайпе, т.к. не знаю читали ли вы прошлые письма сейчас.
    «На основании прошлых данных по вашей истории жизни и болезни, а также дополнительных данных, полученных в беседе сегодня, я подтверждаю своё прежнее заключение о том, что на основе органической патологии головного мозга, развившейся у вас в родах вы страдаете органическим депрессивным расстройством ( F06.32 ) в рамках которого у вас развились навязчивые представления и образы, органическим лёгким когнитивным расстройством ( F06.70 ) и органическим эмоционально-лабильным ( астеническим ) расстройством ( F06.6 ).»
    14 октября.
    Утро: состояние очень тяжелое, плачу, та же навязчивость лысой головы- неизвестно чьей.
    Вечер: Состояние плохое, хочется лежать, навязчивый образ ушел, но пришел другой- голова знакомой
    15 октября.
    Утро: присутствует тот же образ головы, состояние получше., хочется заняться какой-нибудь деятельностью, физически легче.
    Вечер: образ немного уменьшился в объеме, стал менее интенсивным.
    16 октября
    Утро: навязчивость притупилась, ничем особо не занимаюсь, физическое состояние среднее.
    Вечер: состояние не меняется.
    17 октября
    Утро: Состояние тяжелое, слабость, навязчивость усилилась, целый день плачу.
    Вечер: Состояние тяжелое, навязчивость на том же уровне, слабость, усталость.
    18 октября
    Утро: навязчивый образ немного стерся, физическое состояние лучше, лицо женщины меньше выражено.
    Вечер: образ по –прежнему начинает стираться, но через какое-то время мой молодой человек рассказывает, что он потратил 26 тысяч за один день на свой День рождения, а я зацикливаюсь на этой ситуации и удивляюсь ей, и через некоторе время у меня появляется навязчивый образ денег, а образ головы знакомой исчезает.
    19 октября
    Утро: образ денег подстерся, присутствует еще несколько образов, тоже подстертых- лысая голова, образ головы знакомой.
    Вечер: днем возник новый образ. Подруга рассказала о своих конфликтах со своей сестрой. Через какое-то время голова ее сестры встала картинкой. Подруга не первый раз рассказывает о случаях недопонимания со стороны сестры.
    20 октября
    Утро: Появился один из прошлых образов- лысая голова, слева в моей частично вижу остальные образы, они где-то собрались вместе 2-3 образа ( такого еще не было)

    Я очень переживаю, что она никак не может вылечиться. Уже прошло 3 недели после начала приема анафранила. Напишите пожалуйста происходит ли действие анафранила? А она вообще обута сильным страхом, что лечение не подействует. Доктор, каких то черт характера, присущим шизофреническому процессу я у нее не наблюдаю. Она не замкнута, от людей не отгораживается, вполне разумна и адекватна, просто сейчас она очень устала, постоянно ей нужно мне проговаривать о своем состоянии, навязчивостях. Все это длится уже год , ведь время идет, а на поправку она не выходит. Только что она сказала, что на двух таблетках ей все же стало лучше. Но полностью почти не было навязчивостей где -то 6 часов на 3-й день приема анафранила 25 мг. Мы писали Вам об этом. Транквилизатор сделала ей за эти дни один раз: элзепам. Что делать сейчас? Повышать до 75мг? И если да, то с какого числа?


  • Да, повысьте дозу анафранила до 75 мг с завтрашнего дня, доза селектры остается неизменной - 20 мг.

    Моя основная просьба к вам, немедленно сообщать мне о появлении каких-то новых и не типичных для Александры симптомах, остается по-прежнему в силе.

    Один вопрос вам, а не являются ли эти образы зрительными галлюцинациями ? И второй вопрос, возникают ли они спонтанно или же только ассоциативно, например, друг Александры рассказал ей о своих тратах и по ассоциации появились образы денег, то же самое и с образом сестры знакомой Александры.

    А образ облысевшей головы, что это за образ и на каком конкретно-реальном ице он базируется ?

    И последний вопрос, работает или учится Александра, чем она вообще занимается ?