Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Tiger в продолжение вчерашнего вопроса

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор Джордж!
Спасибо большое за ответ!
Как Вы считаете, то что я описывал вчера, про неусидчивость и спазмы в шейно-плечевых отделах, это все звенья одной цепи? Потому что ну никак не получается побороть это состояние скованности в мышцах. Заметил, что горячий душ расслабляет мышцы, но не будешь же постоянно сидеть в горячем душе. Иногда принимаю пакетик Немисила, чтобы снять эту напряженность.
Как таковой тревоги нет, т.е. ощущение страха, тревожности как раньше не присутствует, но временами я все же могу раздражаться, если к примеру мне мешает работать громко работающий телевизор, или же сын в силу своего возраста, пристает со своими вопросами, он очень упорный в этом плане, 16 лет ему уже, гнет свою политику и от этого я порой взвинчиваюсь и напряжение в шейно-плоечевом отделе возрастает. Ну а тут уже как попадаешь в замкнутый круг, от напряжение начинаешь ерзать, потом все переключается на этот спазм и неловкость, видимо еще и сосуды подключаются, потому что спазмы создают ухудшение кровоснабжения, их же сжимает наверняка?
Ночью сплю нормально, но стоит проснуться, сразу ощущаю скованность и неловкость в плечах, шее, как будто не спал а таскал всю ночь грузы. Как Вы считаете, это все же моя внутренняя тревожность виновата или есть место остеохондрозу? А может все вместе? Этот вопрос меня интересует уже не первый год, даже за это время 2 раза рентген делал, там конечно есть остеохондроз с не выраженной нестабильностью, но не на столько все плохо как я понимаю. Что можете сказать по этому поводу?
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тигр, после сегодняшнего вашего более точного изложения вашей проблемы с мышечным напряжением, я могу уже более точно сказать вам, что, да, сохраняющееся у вас до сих пор мышечное напряжение является проявлением вашего основного тревожного расстройства, скажем так, вашей индивидуальной болезненной реакцией на стрессы повседневной жизни, не дающей вам возможности полностью и на длительный срок расслабиться.

    Смотрите, вы всё очень близко принимаете к сердцу, чересчур ответственны, постоянно делаете из каждой повседневной мелочи проблему, причем тревога касается почти что всех жизненных областей.

    Это типичное поведение тревожно-мнительных личностей или симптомы, свойственные генерализованному тревожному расстройству.

    Скажу вам совершенно откровенно, что полностью изменить свою реакцию на проявления повседневной жизни будет сложно и даже, что и невозможно и с этим вам придется жить, причем, такая тревожность имеет и свои преимущества в виде того, что она оберегает вас от крупных неприятностей.

    Скажем так, что ответственность и чересчур серьезное отношение к жизни - это черта вашего характера, которая и будет проявляться всю вашу жизнь.

    Сейчас граждане РФ переживают не самый лучший момент своей истории, но реакция каждого гражданина на временные трудности различна, от паники и ощущения начинающегося конца света до спокойно-оптимистически-филосовского рассуждения в стиле царя Соломона \"все прошло, пройдет и это \".

    Каждый реагирует согласно своей врожденной конституции.

    Что я вам могу посоветовать, так это овладение релаксирующими методиками.