Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Kloto

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джордж.

Давно не писала, решила рассказать, как у меня дела. К осени я сошла с таблеток полностью (30 мг эсциталопрама и 150 мк кветиапина), схождение происходило очень тяжело, была жуткая агрессия, головокружение. К счастью, через несколько недель состояние пришло в более-менее нормальное. Я забеременела. Во время беременности у меня случались приступы, при этом был один очень сильный. В результате этого или чего-то другого, через 7 недель у меня случился выкидыш. Через месяц после выкидыша я поехала в Израиль и решила заодно навестить местного психиатра. Он поставил диагноз тревожное расстройство и обрадовал тем, что бредовых идей у меня не обнаружил, сказал, что нейролептик в такой маленькой дозе действует как транквилизатор, а не как антипсихотик, поэтому его положительное влияние на меня можно объяснить не тем, что у меня бред, а простым успокоительным эффектом. Но самое главное: этот врач-психотерапевт и также их гинеколог (который проявил чудеса профессионализма по другим гин.вопросам) в один голос сказали, что мне обязательно нужно вернуться на таблетки и спокойно планировать следующую беременность. Психотерапевт сказал, что в Израиле рожают постоянно и очень много и очень много запросов посылают в тератологические лаборатории по поводу влияния антидепрессантов на плод и что сертралин особенно (я помню, Вы тоже об этом говорили), да и вообще СИОЗС (уж не знаю, все или не все), не обладают тератогенным эффектом. Он подчеркнул, что чем спокойнее я буду во время беременности, тем лучше будет для ребенка и что после рождения максимум у ребенка будет небольшой синдром отмены, что выразится в повышенном беспокойстве в течение одной недели и не более того. Вот такие дела. Накупила Израильских препаратов сертралина и постепенно захожу на него. Плюс рекомендовали КПТ. Посоветовали прочитать некую книжку о КПТ, чтобы иметь возможность \"фильтровать\" \"врачей\", то есть разбираться, кто по делу говорит, а кто только денег состричь хочет. После беременности состояние псих. несколько улучшилось. Видно, какой-то гормональный сдвиг все же произошел, но все еще очень далеко от хорошего.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Клото, раз вы получили \" благословение \" от врача -психиатра и врача-гинеколога на приём сертралина во время беременности, то это хорошо, как для вас, так и для нормального течения вашей будущей беременности.

    Единственное, о чем я вас прошу, так это, как минимум, в первый триместр беременности почаще проводить ультразвуковое наблюдение за ходом развития плода.

    В последующие два триместра беременности такое наблюдение можно делать реже.

    За две недели до начала предполагаемых родов я советую вам прекратить приём сертралина с целью недопущения развития синдрома отмены этого препарата у вашего будущего ребенка.